Урок23
Поурочныйплан
Классы:
9 –А Дата
9 –Б Дата
Тема Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы (Язык программированияПаскаль).
Цели:
Образовательные –
¾ Формировать умениеприменять полученные знания в процессе создания и отладки программ
¾ представления о способах записи вспомогательныхалгоритмов в языке Паскаль;
¾ умение самостоятельно планировать путидостижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамкахпредложенных условий, корректировать свои действия в соответствии сизменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебнойзадачи;
Развивающие – умениерешать типовые задачи с применением подпрограмм;
Воспитательные: развитие умениясвязывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитаниесамостоятельности и умения работать в паре и самостоятельно.
Планируемыерезультаты.
предметные –понимать сущность понятия вспомогательного алгоритма, ввести понятиеподпрограммы;
¾ знатьправила оформления подпрограммы в виде процедуры;
¾ знатьправила оформления подпрограммы в виде функции;
¾ знатьрекурсивную функцию;
метапредметные – умение самостоятельнопланировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия спланируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определятьспособы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия всоответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполненияучебной задачи;
личностные – алгоритмическое мышление,необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе;представление о программировании как сфере возможной профессиональнойдеятельности.
Целевые приоритеты воспитания:
¾ отношениек знаниям как интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему будущее человека, какрезультату кропотливого, но увлекательного учебного труда
¾ воспитаниекачеств личности, способность принимать самостоятельные решения;
¾ создание благоприятныхусловий для развития социально значимых отношений школьников и, прежде всего,ценностных отношений.
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный.
Форма обучения: фронтальная, групповая.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
Организационная часть.
Приветствие. Проверка присутствующих. Установлениепсихологического и эмоционального контакта с детьми
Актуализация знаний.
¾ визуальная проверка выполнения домашнего задания;
¾ рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнегозадания;
Вопросы:
¾ Какова структура программы?
¾ Обязателен ли заголовок программы?
¾ Перечислите разделы описаний
¾ Какие служебные слова служат для описанияпеременных?
¾ Какое служебное слово является началомосновной части программы?
¾ Как заканчивается программа?
Изучение нового материала.
При создании программы для решения сложнойзадачи программисты выполняют разделение этой задачи на подзадачи, подзадачи- на еще меньшие подзадачи и так далее, до легко программируемыхэлементарных задач.
Язык программирования Pascal позволяет разделять программу на отдельные части, которыеназываются подпрограммами. Сам термин подпрограмма говорит о том, что онаподобна и подчинена основной программе. Подпрограммы решают три важныезадачи, значительно облегчающие программирование:
— избавляют от необходимости многократно повторять в тексте программы аналогичные фрагменты, т. е. сократить объем программы;
— улучшают структуру программы, облегчая понимание при разборе;
— уменьшают вероятность появления ошибок, повышают устойчивостьк ошибкам программирования и непредвиденным по следствиямпри модификации.
Таким образом, подпрограмма -это повторяющаяся группа операторов, оформленная в видесамостоятельной программной единицы. Она записывается однократно, а всоответствующих местах программы обеспечивается лишь обращение к ней по имени.
Общие принципы выделения подпрограмм:
— если в программе необходимо переписывать одни и теже последовательности команд, тостоит эту последовательность командоформить в виде подпрограммы;
— слишком длинную программу полезно разбить на составные части — подобно тому, как книгу разбивают на главы. При этом основная программа становится похожей на оглавление;
— при решениизадачи могут возникать слишком сложные под задачи.Целесообразней отладить их отдельно в небольших программах. Добавление этих программ в основнуюзадачу будет легким, если ониоформлены как подпрограммы;
— все, что высделали хорошо в одной программе, вам захочетсяперенести в новые программы.
В языке Pascal механизм подпрограммреализуется в виде ПРОЦЕДУР (PROCEDURE)и ФУНКЦИЙ (FUNCTION), которые вводятся в программу с помощью своего описания, но их структура такая же, как и структура программы. Они различаютсяназначением и способом их использования.
Процедуры предназначены для выполнениянекоторой последовательности действий.
Чтобы использовать подпрограмму – процедуруеё надо описать и к ней надо уметь обращаться.
Описание:
1. выбрать для неё имя.
2. определить параметры.
3. составить последовательность действий, которые надо выполнять, дляполучения результата.
Обращение: вызов выполнения указанных действий, для конкретных значенийпараметров.
Параметры бывают следующих видов:
I. Глобальные – параметры описываются в головном модуле,доступны любой подпрограмме.
I. Локальные – используются только в процедуре, они могутбыть или не быть, описываются после слова VAR, с указанием типа.
II. Формальные – описываются в заголовке процедуры, к нимотносятся входные и выходные параметры.
III. Входные – это и IV. параметры – значений описываются через запятую с указанием типа.При выходе из процедуры не сохраняются.
III. Выходные – это и IV. параметры – переменные описываются послеслова VAR через запятую, с указанием типа, при выходеиз процедуры сохраняются.
Эти параметры описываются в круглых скобках после имени процедуры
II. Фактические – в головном модуле при вызове процедуры.
При вызове (обращении) формальные параметры заменяются нафактические.
Формальные и фактические должны совпадать по 3 –ём признакам:
4. по количеству
5. по типу
6. по порядку следования.
Описание процедуры
Любая процедура начинается с заголовка, который является ее обязательной частью (в отличие от заголовка программы). Он состоит из служебного слова Procedure, за которымследует имя процедуры, а в круглых скобках — список формальныхпараметров. После заголовка могут идти те жеразделы, что и в программе. Таким образом, общий вид будет следующим:
Рrосеdиге <имя> (формальные параметры);
VAR (описание локальных параметров, они могут быть или не быть)
begin
тело процедуры
end
BEGIN (головногомодуля)
Фактическиепараметры
END.
Используя подпрограмму – процедуру рассмотрим решим задачу.
Задача. Составить программу нахождениямаксимального из четырёх чисел, вводимых с клавиатуры.
uses art
var a,b,s,c,d:real
procedure maxim (x,y: realvar s:real
begin
if x<y then s: =y else s: =x
end
begin
clrscr;
writeln(bbedite4 chisla );readln(a,b,c,d);
В переменную S заносим большее издвух чисел А и В.
maxim(a,b,s
В переменную S заносим большее из двух чисел С и S.
maxim(c,s,s
В переменную S заносим большее из двух чисел D и S.
maxim(d,s,s);}
writeln(max=,s:3:I);
readkey
end.
Произвестиотладку на компьютере.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
С какими трудностями выстолкнулись при выполнении практического задания? Обсуждение ошибок. Выставлениеоценок
Домашнеезадание: Выучить теорию. Решить задачу: Треугольникзадан координатами вершин, вычислить периметр, площадь. Вычисление длин стороноформить с помощью процедуры.
