X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное

    1 слайд

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 42 города Тюмени
    Урок математики
    2 класс

    Учитель:
    Федоровская
    Наталья
    Александровна

  • Тема

    2 слайд

    Тема урока:

    Сложение «круглых» сотен
    ( Перспективная начальная школа)

  • Цель

    3 слайд

    Цель урока:
    создавать условия для формирования представлений о способе сложения «круглых» сотен.

  • Задачи:

    4 слайд

    Задачи:
    Образовательная:
    — создавать условия для формирования представления о способе сложения «круглых» сотен ;
    — способствовать совершенствованию вычислительных навыков;
    — продолжать работу по формированию умения решать задачи.

  • Развивающая:-

    5 слайд

    Развивающая:
    — развивать познавательный интерес;
    развивать способность формулировать
    и аргументировать своё мнение;
    способствовать развитию внимания,
    зрительной памяти, логического,
    математического и образного
    мышления;
    способствовать развитию связной речи
    с использованием математической
    терминологии.

  • Воспитательная:

    6 слайд

    Воспитательная:
    создавать условия для формирования
    личностных и коммуникативных качеств;
    — формировать желание работать в паре.

  • Тип

    7 слайд

    Тип урока:
    открытие новых знаний.

    Форма организации познавательной деятельности:
    индивидуальная, фронтальная, парная

  • 1

    8 слайд

    1 этап урока
    Организационный момент ( 1 мин)
    Микроцель: организовать рабочее место учащихся , настроить на урок.
    Метод: словесный

    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку
    Настраиваются на работу, приветствуют учителя и гостей.
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
    Настраиваются на работу, приветствуют учителя и гостей.

  • 2.Мотивация

    9 слайд

    2.Мотивация
    Микроцель: создать благоприятный настрой на работу.
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Проговаривает слова поддержки, настраивает на позитивные эмоции.
    Настраиваются на работу.
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Проговаривает слова поддержки, настраивает на позитивные эмоции
    Настраиваются на работу.

  • План

    10 слайд

    План урока
    1. Повторение изученного.
    2. Практическая работа.
    3. Изучение нового материала.
    4. Закрепление.
    5. Рефлексия.

  • 3

    11 слайд

    3 этап урока
    Актуализация знаний ( 8 мин)
    Микроцель : повторить материал
    прошлых уроков
    Форма работы : фронтальная, парная
    Методы : словесный, наглядный, метод
    контроля

  • Устный

    12 слайд

    Устный счет
    1.Работа по схемам ( компоненты действия сложения)
    — название компонентов
    — зависимость компонентов
    — нахождение целого
    — нахождение первого слагаемого
    — нахождение второго слагаемого

  • 2.Работа

    13 слайд

    2.Работа в парах (счёт сотнями)
    1в. В порядке возрастания 100 – 900
    2в. В порядке убывания 900 – 100

    Даётся инструктаж.
    Выбирают очерёдность.
    Оценивают ответы друг друга.
    Проговаривают и делают замечания.

  • Проверка

    14 слайд

    Проверка и выход на тему урока
    1в. -100,300,400,500,600,700,800,900
    2в. — 900,800,700,600,50,400,300,200,100
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    Проводит фронтальную беседу.
    Отвечают на вопросы, делают выводы.

  • Мотивация

    15 слайд

    Мотивация к деятельности

  • ХАТКА

    16 слайд

    ХАТКА ПЛОТИНА

  • 4

    17 слайд

    4 этап урока
    Постановка учебной задачи (3 мин)
    Микроцель: сформулировать тему и цель урока
    Форма работы: фронтальная
    Методы: словесный, проблемная ситуация

    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Создаёт проблемную ситуацию.
    Предлагают свои варианты решения.

  • 5

    18 слайд

    5 этап урока
    Изучение нового материала ( 10 мин)
    Микроцель: найти рациональный способ решения
    проблемы
    Форма работы: фронтальная, индивидуальная,
    групповая
    Методы: словесный, наглядный,
    частично — поисковый
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Подводит к проблемной ситуации, задаёт вопросы.
    Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, ищут пути решения, выходят на тему урока, работа в парах

  • Физкультминутка

    19 слайд

    Физкультминутка

  • 6

    20 слайд

    6 этап урока
    Обобщение и закрепление знаний
    (15 мин)
    Микроцель : обобщить результаты групповой работы, выяснить представления детей о том, что было предметом обсуждения на уроке.
    Метод : словесный, наглядный
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Организует выступления мини-групп, помогает делать выводы, анализирует работу групп.
    Самостоятельная работа.
    Представляют результат работы, аргументируют свой ответ, анализируют ответы других выступающих.

  • Практическая

    21 слайд

    Практическая работа

    В Березинском заповеднике было 400 бобров. Через год их количество увеличилось на 500 животных. Сколько бобров стало в заповеднике?

  • Работа

    22 слайд

    Работа по учебнику

    Стр.12 №7

  • 7

    23 слайд

    7 этап урока
    Итог урока.
    Рефлексия (3 мин)
    Микроцель: дать оценку достижений цели
    урока через самоанализ деятельности
    учащихся.
    Метод: словесный, метод контроля.

    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Подводит итог, проводит рефлексию.
    Фиксируют свое настроение и отношение к уроку

  • Информация

    24 слайд

    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Стр.11 № 4,5

  • РефлексияУ

    25 слайд

    Рефлексия
    У меня все получилось!

    Я немного ошибался.

    У меня было много ошибок.

  • СПАСИБО

    26 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • title=

    27 слайд

  • title=

    28 слайд

  • title=

    29 слайд


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.6%
НЕТ
38.4%
Проголосовало: 1716

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет