«Организация учебной деятельности поформированию УУД»
Тема урока «Кислоты»
Средства обучения: учебник Габриелян О. С.Химия.8 класс: учебник для общеобразоват организаций/О.С. Габриелян, И. г. Остроумов,С. А. Сладков.-М.: Просвещение, 2019.-175 с.; наборы кислот (лимонная ,уксусная, яблочная, аскорбиновая, серная, азотная, соляная), пробирки,индикаторы, таблица растворимости
Тип урока: изучение нового материала
Цель: сформироватьпонятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений; изучить ихсостав, строение, классификацию по содержанию атомов водорода, кислорода,растворимости
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с составом, названиями, классификацией и представителями классакислот, об индикаторах.
Развивающие: продолжить развитие памяти, логического мышленияобучающихся, формированияисследовательской компетенции, формировать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать навыки работы слабораторным оборудованием.
Воспитательные:создать условия для формирования навыковработы в парах, группах, содействовать повышению интереса к изучению химии.
Планируемые результаты
Предметные
Базовый уровень: — давать определения кислотам,
-уметь определять кислоту с помощью разных индикаторов.
-владеть практическими умениями и навыками выполнения лабораторной работы
«повышенный уровень»:
-знать состав, классификацию кислот.
— характеризоватькислоты по содержанию атомов водорода и кислорода
«высокий уровень»:
-находить кислоту из предложенных веществ.
-знать применение серной и соляной кислот.
Универсальные учебные действия
Коммуникативные
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками вразных учебных ситуациях.
Развитие мотивов учебной деятельности и формированиеличностного смысла учения.
Регулятивные
Целепологание.
Умение выполнять задание в соответствии с целью.
Умение проводить самопроверку.
Прогнозирование.
Коррекция знаний
Познавательные
Умение находить сходство и различие между объектами.
Умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Умениевыбирать наиболее эффективные способы решения задач;
Умениястроить логические рассуждения
Личностные
Формированиестремления к к приобретению новых знаний, умений, осваивать новые видыдеятельности, преодолевать трудности
|
Этапы урока |
Деятельность учителя, формы организации учебной деятельности |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Формы оценивания |
|
1. Орг момент. Создание мотивации к учебной деятельности |
Приветствие, проверка готовности к уроку, подготовка к восприятию нового материала |
Готовность к уроку, организация внимания |
регулятивные |
|
|
2.Актуализация опорных знаний |
Коллективная форма орг. уч. деятельности
Демонстрация образцов кислот в упаковках (лимонная, уксусная, яблочная). — Где они используются? Какой вкус они придают продуктам? — Почему некоторые фрукты и ягоды кислые на вкус? Уточнения: яблочная, бензойная, щавелевая, в кефире-молочная и т.д. Но это орг вещества, содержащиеся в природе. А мы с вами будем изучать неорганические и пробовать их на вкус опасно для здоровья и жизни. |
Как пищевые добавки Кислый Значит, там содержатся кислоты |
познавательные |
|
|
3. Целеполагание |
Назвать тему урока |
Кислоты |
регулятивные |
|
|
4. Открытие новых знаний. 4.1. Проблемный вопрос |
Что же мы должны изучить о кислотах7 |
Высказывают предположения: из чего состоят, как определить на опыте кислоту, почему они кислые, для чего нужны кислоты |
познавательные |
|
|
4.2. Решение проблемной задачи
4.3.Состав кислот и классификация
Валентность кислотных остатков
4.4. Знакомство с таблицей растворимости
4.5. Отдельные представители кислот |
Групповая форма орг. уч. деятельности
Демонстрация индикаторов: лакмус, метилоранж (указатели). Определение 3-х групп для проведения хим эксперимента, повторение правил ТБ при работе с растворами веществ. Пояснение задания и выяснение порядка выполнения опыта.
Назвать изменения Что одинакового наблюдали при испытаниях?
— Почему же у них такое общее свойство? Найти ответ, проанализировав формулы кислот, представленные на слайде.
Задание по учебнику ,стр 75- прочитать формулы и названия кислот. — Как легко запомнить названия?
Понятие о кислотном остатке- закрыв атомы водорода. — Что общего в составе всех кислот? Дать определение «Кислоты», прочитать это определение в учебнике
— Как определить валентность? Учебник стр. 76
Парная форма орг. уч. деятельности — На слайде кислоты распределены на 5 групп по столбикам, пояснить, почему я их так написала.
Индивидуальная форма орг. уч. деятельности
-Подобрать по карточкам со словами «одноосновные» «двухосновные», «трёхосновные», «кислородсодержащие», «бескислородные» примеры соответствующих формул, написанных на отдельных карточках (задание на соответствие)
Пояснение –как пользоваться таблицей. Сделать вывод о растворимости кислот, приведенных в таблице
Коллективная форма орг. уч. деятельности Наиболее важное значение имеет серная кислота в хоз. деятельности людей. Почему? Найти ответ в тексте, стр 76 , зачитать
А для здоровья человека важна соляная кислота. Найти ответ в тексте
Демонстрация действия серной кислоты (к) на бумагу, ткани. Правила ТБ при растворении и обращении, меры первой помощи |
Называют правила обращения с веществами Выполнение лаб опыта в 3-х группах: испытание индикаторами (лакмусом и метилоранжем) растворов соляной, серной и фосфорной кислот.
Называют изменения окраски, Делают общий вывод: растворы кислот изменяют окраску индикаторов на красный Делают вывод, что все они содержат атомы водорода.
Называют хим элемент в их составе, определяющий название
Есть атомы водорода и кислотные остатки. Высказывают свои суждения, сравнивают правильность
По количеству атомов водорода в кислоте
Делают вывод: в первом столбике содержатся по одному атому водорода, во 2-м -два, в3-м – три атома, в четвертом- нет атомов кислорода. в 5-м столбике- содержатся в кислотных остатках атомы кислорода
Проверка выполнения – чтение своих примеров
Называют кремниевую кислоту – не растворяется
Читают о применении кислоты
Представленная информация была полезной? ДА 63.44% НЕТ 36.56% Проголосовало: 2128
Участвует в пищеварении, убивает болезнетворные микробы
Наблюдают, делают вывод об осторожном обращении с кислотами, запоминают меры первой помощи при попадании на кожу |
познавательные регулятивные коммуникативные
|
Групповое оценивание – порядок выполнения, правильность и соблюдение ТБ
Групповая форма оценивания- высказывание своих выводов
Индивидуальная –правильность соотнесения единицы классификации и хим формулы
Коллективная – смысловое чтение
|
|
5. Первичное закрепление |
Индивидуальная форма орг. уч. деятельности
Задание. 1. Заполнить таблицу о кислоте, формула которой выдана каждому ученику (приложение 1) 2. выписать формулы кислот: H2SO4, CaO, NH3, NaOH, HI, HClO |
Работают самостоятельно
Взаимопроверка, называют ошибки
Самопроверка.- по записи на слайде Обсуждение –почему выписаны именно эти формулы |
Регулятивные познавательные |
Индивидуальная -умение классифицировать кислоты и узнавать по формуле кислоту |
|
6. применение новых знаний |
Индивидуальная форма орг. уч. деятельности
Задание – поставить знаки + или минус Текст на слайде- 1. Кислоты- это сложные веществ ,состоящие из атомов металла и кислотного остатка 2. В растворах кислот лакмус краснеет 3. Кислота- HNO3- одноосновная кислородсодержащая 4. Валентность кислотного остатка определяют по количеству атомов водорода 5. Вещества- HI, HCl, HNO2, H2SO3 – кислоты? Пояснить, почему. |
Самопроверка –по записи на слайде,
обсуждение результатов |
Регулятивные личностные |
Индивидуальная -самооценка |
|
7. Рефлексия |
Индивидуальная форма орг. уч. деятельности проставить в таблице + или – приложение №2 |
|
Регулятивные личностные |
Индивидуальная -наблюдение за ходом усвоения для планирования коррекции |
|
8. Дом задание |
П.16, № 1,2 на стр 78 |
|
Регулятивные личностные |
|
Характеристика кислоты Приложение1.
|
Химическая формула |
|
|
Название кислоты |
|
|
По содержанию атомов водорода |
|
|
По содержанию атомов кислорода |
|
|
Растворимость |
|
Как я усвоил (-а) тему «Кислоты» Приложение 2.
|
Основные понятия |
хорошо |
затрудняюсь |
Не понял |
|
Умею определять кислоту по хим формуле |
|
|
|
|
Умею называть кислоту по хим. формуле |
|
|
|
|
Знаю классификацию кислот а) по содержанию атомов водорода; б) по содержанию атомов кислорода |
|
|
|
|
Умею пользоваться таблицей растворимости |
|
|
|
|
Умею распознавать кислоту индикаторами |
|
|
|
|
Знаю правила обращения с кислотами |
|
|
|
|
Знаю применение кислот |
|
|
|