Конспектурока по физике 7 класс по учебнику А.В. Перышкина,
разработалаучитель физики Николаева Елена Вячеславовна.
Темаурока: Механическое движение. Равномерное и неравномерноедвижение
Тип урока: изучение новогоматериала.
Цель урока: познакомитьучащихся с понятием механическое движение, расширить представление омеханическом движении посредством введения понятий: равномерное, неравномерное,траектория, путь, перемещение, относительность, скалярная величина.
Цели: образовательные:
сформироватьзнания о понятиях «механическое движение», «равномерное движение»,«неравномерное движение», «материальная точка», «траектория», «путь»;сформировать представление об относительности механического движения;
развивающие:
развиватьмыслительную деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов; умения выделять главное, сравнивать и анализировать; развивать речевые навыкиучащихся, умения анализировать и делать выводы.
воспитательная:
прививатьстремление к овладению новыми знаниями; интерес к изучаемому предмету,мотивацию к самообразованию.
Оборудование: компьютер,проектор, экран, наглядность, учебник, тетерадь.
Прогнозируемые результаты
Личностные:формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитиюи самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативностьв общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательнойдеятельности.
Познавательные:выделяют и формулируют познавательную цель, анализируют и выдвигают гипотезы иобосновывают их.
Регулятивные:учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что ужеусвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученныйрезультат.
Коммуникативные:формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованиемфизических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнениязадания и обмениваться знаниями для принятия совместных решений.
Ход урока:
1. Организационный этап
Приветствиеучителя. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих.
2. Проверка домашнего задания (1 ученик у доски, двое по карточкам на местах).
3. Этап постановки целей и задач урока
Проблемная ситуация.
Вокружающем нас мире все пребывает в непрерывном и разнообразном движении.Движутся молекулы и атомы, из которых состоят все окружающие тела. Движениеповсюду — летят самолеты и птицы в небе, плывут в небе облака, корабли и рыбы вморях. Падают на землю, кружась, листья с деревьев и снежинки. Люди и машиныдвижутся относительно дороги, вода в реке течет относительно берегов. Землядвижется относительно Солнца, и вы сами движетесь, например, на переменеотносительно класса.
Теманашего урока сегодня: «Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение».
Каквы думаете, какую цель можно поставить перед нами на этом уроке? (ответыучащихся).
Цель,которую мы ставим сегодня перед собой: дать понятие механического движения,рассмотреть виды механического движения: равномерное и неравномерное; ввестиновые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать ихотличительные признаки.
Откройтесвои рабочие тетради и запишите тему урока «Механическое движение. Равномерноеи неравномерное движение».
4. Этап получения новых знаний
Разделфизики, который мы сегодня начнем изучать, называется Механика.Движущиеся тела мы можем наблюдать по-всюду, приведите пример движущегося тела.( дети отвечают)
Правильно,это все примеры механического движения. Скажите, а если вдали виденавтомобиль, можем ли мы сказать, что он движется? Как определить едет он илистоит на месте?(ответы учащихся)
Чтобыпонять движется тот или иной предмет, нужно обратить внимание меняется ли егоположение в пространстве, относительно других тел.
Проведемопыт( на демонстрационном столе игрушечный автомобиль, в кузов насыпаныкамешки). Привести машинку в движение.Что вы наблюдаете? ( автомобильдвижется). Как вы определили, что он движется?( он изменил своеместоположение). Относительно каких предметов он переместился? ( детиотвечают). А камешки, находящиеся в кузове машины, изменили свое положение впространстве?(дети обьясняют относительно чего двигалась машина и камешки).
Опыт:подталкиваем модель автомобиля по демонстрационному столу и перемещаемся вместес ним.
Чтовы увидели? Автомобиль переместился.
Какже он переместился, если он как был напротив меня, так и остался?
Врезультате обсуждения делается заключение, что о движении тела можно судить,только указав, относительно каких тел рассматривается движение, т.е. удаляетсяот них или приближается к ним. Говорить о движении можно тогда, когда теломеняет своё положение среди окружающих его тел. Из всего, что вы сейчас увиделии проанализировали, какой можно сделать вывод? Попробуйте сформулироватьопределение механического движения. Давайте найдем и прочитаем определение вучебнике. Записать определение мех. движения в тетрадь.
Такчто же мы назовем механическим движением?
Механическим движением называется изменение положениятела в пространстве относительно других тел с течением времени.
Приведитепримеры изменения положения тела относительно других тел и состояния покоятела. (Учащиеся приводят примеры, характеризуют их.)
Какойвывод сделаете? Движение тела происходит лишь в том случае, если его положениеотносительно других тел изменяется.
Почемуобязательно нужно указывать, относительно каких тел движется тело? Потому чтотело относительно одних тел может двигаться, а относительно других можетнаходиться в покое. Так, если мы едем в автобусе, то относительно придорожныхстолбов, домов, деревьев мы движемся, а относительно автобуса находимся впокое.
Опыт:относительность движения (с использованием автомобиля, указателей ипассажира). Движение и покой это понятия относительные. Объясните,в чем состоит относительность механического движения.
Обсуждениеопыта: Чтобы определить движется тело или находится в покое необходимо выбратьтело, относительно которого происходит или нет изменение положения тела, т.е.тело отсчета.
Какиепредметы служили точкой отсчета движения?
Дайтеопределение понятия тело отсчета, приведите примеры. Телоотсчета — это тело, относительно которого определяется положение других(движущихся) тел.
Теломотсчета может быть выбрано, что угодно: земля, здание, автомобиль, теплоход ит. д.
Примеры:человек, сидящий в поезде, движется относительно полотна железной дороги, нонаходится в покое относительно вагона поезда. Лежачий на Земле камень покоитсяотносительно Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца. Самолетв небе движется относительно облаков, но покоится относительно сидящего вкресле пилота. Вагон для пассажира, есть тело отсчета, пассажир неподвиженотносительно вагона, а вагон движется.
Какдвижется любое тело в пространстве? Переходит из одного места в другое,движется по определенной линии — прямой, ломаной, кривой, в зависимости отнаправления движения.
Проведемопыт: привести в движение маятник, шарик скатывается по жёлобу. Обратитевнимание как движутся маятник и скатывающийся шарик. Начертите линии ихдвижения мелом на доске. Что вы видите? (прямолинейные, криволинейные)
Любоетело, перемещаясь в пространстве, оставляет видимые и невидимые следы или линии(прямолинейные, криволинейные).
Записатьопределение понятия траектория: линия, по которой движется тело из однойточки пространства в другую, называется траекторией.
Каквы думаете, если мы измерим длину траектории, что мы определим? Пройденныйпуть.
Записатьопределение понятия пройденный путь: путь – это длина траектории, по которойдвижется тело в течение некоторого промежутка времени.
Буквенноеобозначение – s. В международной системе единиц СИ за эталон пройденного путивыбран 1 метр:[s] =[м]
Вфизике, как и в математике существуют понятия векторной и скалярной величины.Что же это за величины? Скалярная величина имеет численное значение, но неимеет направление. Векторная же величина имеет и численное значение инаправление.
Таквот, пройденный путь — скалярная величина. Она имеет численное значение,но не имеет направление.
Какиевы знаете единицы измерения пройденного пути? (Километры, метры, сантиметры,дециметры, миллиметры.)
Вамуже известно, что траектории движения бывают прямолинейными и криволинейными.Давайте сейчас сравним два вида движения тел по прямой траектории. Например,автобус по прямой дороге движется от одной остановки до другой, второй автобуспо прямой дороге едет из одного города в другой.
Чемдвижение одного автобуса отличается от движения другого автобуса? (детиотвечают) 1 автобус останавливается, снова начинает движение, проезжаетнекоторое расстояние и снова останавливается, а 2 автобус такое же расстояниепроезжает без остановок. В первом случае движение автобуса неравномерное,а во втором случае, движение можно считать равномерным. Давайте запишемопределения равномерного и неравномерного движения.
Движение, при котором тело за любые равные промежуткивремени проходит одинаковые пути называют…(равномерным).
Движение, при котором тело за равные промежуткивремени проходит разные пути называют…(неравномерным).
Равномерноедвижение в природе встречается очень редко. Почти равномерно движется Земля посвоей орбите вокруг Солнца. Автомобиль равномерно может двигаться только попрямой дороге без препятствий. Даже стрелки часов и те движутся неравномерно.
Физминутка.
5. Закрепление и обобщение нового материала (фронтальныйопрос)
Какуюцель мы ставили в начале урока?
а)Что называется механическим движением? Пример
б)Почему указывают, относительно каких тел движется тело?
в)Что называют телом отсчета? Пример
г)Что такое- траектория?
д)Что называют пройденным путем?
е)какое движение называют неравномерным? Равномерным?
Каквы считаете наша цель достигнута?
Практическоезадание. Переведите с СИ (выполняют в тетради, можно у доски)
2мм = 0,002 м 15 см = 0,15 м 11 дм = 1,1 м 1 км = 1 000 м
240мм = 0,24 м 6 см = 0,06 м 4 дм = 0,4 м
Какиеприборы нужно иметь, чтобы изучать движение? (линейка, метр, часы, секундомер,спидометр и т.п.)
Решениезадач № 95, 96, 97. В.И Лукашик Сборник задач по физике.
6. Рефлексия.
Чтовам понравилось на сегодняшнем уроке?
Чтоне понравилось?
Пригодятсяли вам в жизни знания, которые вы получили сегодня на уроке?
Атеперь давайте выставим оценки.
7. Домашнее задание.
Определитьопытным путем пройденный путь из дома в школу. Для этого:
1.выбрать маршрут движения.
2.приблизительно вычислить с помощью рулетки или сантиметровой ленты длину одногошага. (s0, см)
3.вычислить количество шагов при движении по выбранному маршруту (n)
4.вычислить длину пути: s=s0·n,в метрах, километрах, сантиметрах.
с.39, параграф 14, 15 прочитать, знать определения.
