Технологическаякарта урока по теме: «At the circus»!
УМК«Английский в фокусе» (Spotlight), авторы Н.И.Быкова, Д.Дули.
Темаурока: «Atthe circus»!
Цели урока:
учить детейрассказывать о цирке;
повторить слова,выражающие действие;
развивать навыкиаудирования, чтения и говорения.
Оборудование:
Учебник «Spotlight»2 класс, Workbooks 2 класс, проектор,экран, колонки.
Предполагаемыерезультаты:
Личностные:
1) изменениеэкологического сознания через знакомство с жизнью животных
2) развитиекоммуникативной компетенции через общение со сверстниками и учителем
Метапредметные:
1) активноеиспользование речевых средств для решения коммуникативных и познавательныхзадач
2) умение спомощью вопросов добывать недостающую информацию
3) умениеорганизовать работу в сотрудничестве со сверстниками
Предметные
1) умение наэлементарном уровне рассказывать о себе, о том, что умеешь/ не умеешь делать
2) формирование активногои пассивного лексического запаса по теме «Животные», «Цирк»
3) формированиенавыков аудирования и произносительных навыков
4) понимание ииспользование в речи структур:
I can …
I can’t ….
I can jump like …
Can you…
Содержаниеурока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы |
Формируемые УУД |
1. Мотивация учебной деятельности |
Приветствует учащихся (Good morning, my dear children! I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?) |
Здороваются с учителем (Good afternoon, teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность ( I fine, thank you) |
Словесный метод, практико-демонстрационный метод (слайды на экране) |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. |
2. Постановка темы и учебно- познавательной задачи |
Сегодня наши друзья идут в цирк. Мы тоже можем присоединиться к ним. Но, для это нам нужно выучить несколько новых слов. |
Смотрят на слайд, догадываются, выдвигают тему урока. С помощью учителя формируют цель урока. |
Демонстрационный, словесный методы |
Регулятивные, коммуникативные |
3. Развитие фонетических навыков |
Учитель организует проведение фонетической разминки для концентрирования внимания учащихся на фонетических трудностях. (Let’s read our poem)) Can you swim like a fish? Can you run like a rabbit? Can you jump like a kangaroo? He can, she can, You can, they can, And I can too. (Слайд 2) Учитель следит за правильным произношением звуков и интонации. |
Учащиеся слушают, читают и исполняют стихотворение, переводят, повторяя пройденный лексический материал. Дети повторяют стихотворение хором. |
Демонстрационный, словесный методы |
Регулятивные, коммуникативные |
4. Введение новой лексики |
Учитель обращает внимание учеников на экран. (Слайд 3) (I say a word and you translate it) clown [klaʋn] клоун, шут circus [’sɜ:rkəs] цирк magician [mə’dʒɪʃən]волшебник swing [swɪŋ] качать качаться Я называю слово, а вы попытайтесь сказать, что оно значит. (That’s right. This is a clown) |
Ученики повторяют новые слова за учителем хором и индивидуально |
Словесный метод, практико-демонстрационный метод |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
5. Работа по учебнику |
Учитель пишет на доске цифру 70. (Open your books at page seventy). При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 70. Затем указывает на картинки в упр.1 What is it? (Clown)… Представленная информация была полезной? ДА 61.1% НЕТ 38.9% Проголосовало: 1419 Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах. |
Ученики открывают свои учебники на нужной странице. Отвечают на вопросы учителя. Дети слушают и повторяют слова в паузах. |
Демонстрационный, Практико-словесный методы |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
6. Развитие навыков аудирования
|
Учитель задает детям вопросы: Do you like circus? Do you like clowns? Do you like magicians? Затем учитель показывает на первую картинку в упр.3 и задает вопросы. Who’s this? (Lulu, Larry? Nanny Shine, Chuckles, Cherry, a magician, a clown) What’s this? (It is a circus) Listen to their talk and say who they are looking for. Послушайте их разговор и скажите, кого они ищут. Now listen again and read. Учитель включает запись, делая паузы. |
Ученики слушают запись (часть диалога, соответствующую первой картинке) и отвечают на вопросы. Дети читают части диалогов хором и индивидуально. Аналогичная работа осуществляется по второй, третьей и четвертой картинкам. |
Практико-словесный метод. Демонстрационный метод |
Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
7. Физкульт минутка |
Учитель просит открыть учебник на стр. 69 упр.3. Учитель повторяет стихотворение и движения. (Can you fly? Can you fly? Can you fly? No, I can’t! Can you climb? Can you climb? Can you climb? Yes, I can! Can you climb like a chimp? Can you fly like a bird? Can you climb? Yes, I can! Can you fly? No, I can’t!) |
Выполняют физические упражнения вместе с учителем, проговаривая по-английски движения. |
Практико-словесный метод |
Регулятивные, коммуникативные |
8. Закрепление изученного материала |
Учитель показывает на картинку на стр.70 -Who is this? (Chuckles, a clown) -Are they happy or sad? (They are happy) Listen to the first part of the song and say what the clown can do. -What can the clown do? (He can run and jump) -What can the chimp do? (He can climb and swing) Read the text of the song. Учитель объясняет значение незнакомых выражений. Затем просит детей найти и прочитать слова из песни, относящиеся к каждому персонажу на картинке. Учитель читает текст песни и делает соответствующие движения, когда встречаются слова run, jump, climb, swing. После этого учитель делит класс на две группы и читает текст песни еще раз. При этом первая группа читает текст за учителем, а вторая делает движения. Затем они меняются.
|
Дети слушают песенку и отвечают на вопросы. Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке или по куплетам. Дети слушают песню еще раз, подпевают и делают соответствующие движения. Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько раз позволит время. |
Практико-словесный метод. Демонстрационный метод |
Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
9. Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Open your workbooks at page thirty-eight, please. Учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 38. Затем указывает на картинки и задает вопросы. —What’s this? (Clown) Что нужно сделать в этом упражнении? (Написать слова так, чтобы они соответствовали картинкам) |
Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики записывают домашнее задание в дневники |
Практико-словесный метод. Демонстрационный метод |
Регулятивные, коммуникативные |
10. Рефлексия (подведение итогов урока) |
Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вам понравилось в цирке? -Who can you see at the circus? -What can the clown do? Учитель благодарит за проделанную работу (That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are….) Прощается с учениками (Goodbye, children. See you next lesson) |
Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Оценивают свою деятельность и деятельность на уроке. Записывают домашнее задание в дневники. Прощаются с учителем. |
Практико-словесный метод. Демонстрационный метод |
Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные |
