Методическаяразработка
НОДдля детей второй младшей группы
Тема:«Поможем Ёлочке спасти лес».
Автор:Котемако Юлия Сергеевна, МДОАУ д/с № 4, г.Зея
Цель:формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающие:познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, познакомитьс работой пожарных, вызвать у детей желание помочьлесным обитателям.
Развивающие:развивать у детей мышление, внимание, развивать связную речь детей, умениеотвечать на вопросы воспитателя, развивать умение взаимодействовать сосверстниками: умение слаженно работать совместно.
Воспитательные: воспитыватьбережное и доброе отношение к природе и друг к другу;прививать любовь к родной природе.
Оборудование и материал:
ФигуркаЁлочки на экране, рисунок-фотография медведя сидящем у пней, аудиозапись плача,пения птиц, сирены пожарной машины, салфетки, клестер, клеевые кисточки, контурыелочек, ватман, иллюстрации: пожарной машины, пожарного, номер «01», знак «Нетпожару!», коробок спичек, презентация «Пожар».
Предварительная работа:
Заучиваниестихов, пальчиковые игры по теме «Пожарная безопасность», просмотрпрезентации «Огонь – друг, огонь – враг», беседа на тему: «Спички детям неигрушка».
Ход НОД:
Здравствуйте,ручки, хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте,ножки, топ, топ, топ!
Здравствуйте,гости, в этот час.
Мыочень рады видеть вас! (присаживаются на стулья)
Ножкировненько поставили,
Ручкина колени положили,
Слушаемвнимательно,
Ушкинавострили.
Звучитаудиозапись (плач Ёлочки).
Воспитатель: Как выдумаете, ребята, кто же все-таки плачет? (появляется Ёлочка на экране) Ёлочка, почемуты плачешь?
Ёлочка: В лесу беда случилась,
Вокругвсё изменилось:
Птицыне поют,
Животные бегут.
Зверии птицы остались без дома.
Воттолько одна сосенка осталась,
Я нашла её в лесу.
Мишкаприслал фотографию, посмотрите сами.
(Воспитательпоказывает детям картинку «фотографию», где сидит медведь у пней)
Воспитатель: Где все ёлочки? Гдевсе животные и птицы?
Ёлочка: В лес пришли мальчишки,
Шалуны большие.
В игры разные играли
И однажды они взяли…
Что они взяли? – вы узнаете, если отгадаете загадку:
Загадка:
В домике картонном
Огоньки живут.
Тронь неосторожно их –
К пожару приведут! (Спички)
(Воспитатель показывает изображение спичечного коробка)
Воспитатель:Ой, ребята, а спички хотят с вами поиграть. Онипредлагают их зажечь. Можно играть со спичками? Почему нет? (ответы детей)
Дети:Спички детям не игрушка, может возникнуть пожар.
Воспитатель:Правильно, ребята спичками играть нельзя!
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, только из-за спичек может возникнуть пожар? (высказываниедетей)
Воспитатель:Ребята, пожар может возникнуть не только из-за шалости со спичками, но и подругим причинам, о том из-за чего может возникнуть пожар, предлагаю вампосмотреть видеофильм.
Презентация«Пожар».
Воспитатель:А если возникнет пожар, что мы должны сделать? (высказывания детей)
Воспитатель:Мы должны позвонить по номеру 01 (карточка) и сообщить пожарным своё имя идомашний адрес, выбежать на улицу, помните от огня и дыма спрятаться нельзя! Отдыма прикрываем нос влажной тряпочкой. Затем нужно позвать на помощь взрослых ина улице ждать пожарных.
Воспитатель: Ребята вы знаете, каквыглядит пожарная машина? (она красного цвета, с лестницей, когдаедет — звучит серена)
-А как звучит серена? (прослушивание сирены пожарной машины)
Воспитатель:Ребята, а теперь покажем, как быстро едут пожарные? Покружились,покружились — и в пожарных превратились!
Физкультминутка«Пожарные».
Едем, едем на машине,/руль в руке.
Нажимаем на педаль. / «нажимаем педаль».
Газ включаем, выключаем, /круговые движения рукой.
Смотрим пристально мы вдаль. /держим руку «козырьком».
Дворники счищают капли, /машемрукой.
Влево, вправо. Чистота!
Волосы ерошит ветер. /покачивания из стороны в сторону.
Мы — пожарные хоть куда! Показываем «класс!» рукой.
Воспитатель: Молодцы, ребята вот какбыстро едут пожарные. А теперь покружились, покружились, и в ребятокпревратились!
Дидактическаяигра «Подскажи словечко».
Деревянныесестрички
Вкоробочке. Это …(спички)
Вызапомнили, друзья
Детямспички брать…(нельзя)
Дымувидел, не зевай,
Апожарных…(вызывай)
Упал напол уголек-
Деревянныйпол зажег
Не смотри,не жди, не стой
А залейего… (водой)
Воспитатель: Ребята, акак же нам помочь Ёлочке и обитателям леса? Ведь лес сгорел и животным негдетеперь жить…(рассуждения детей).
Воспитатель: Давайтепосадим деревья в лесу, может тогда все звери и птицы вернутся в лес? Для этогоу нас есть силуэты ёлочек и клестер. Мы приклеим их к ватману и получится целыйеловый лес! Как вам моя идея?
