X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Министерствопросвещения Российской Федерации

Управлениеобразования, спорта и физической культуры администрации города Орла

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №42КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ГОРОДА ОРЛА

302029,Россия, Орловская область, г.Орел, Московское шоссе,11-А                                                              телефон(4862)55-45-86                                                                                                                   

E-mail: orel_ds42@orel-region.ru                                                                                                факс(4862) 55-45-86                                                                                                    

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД для детей старшего дошкольноговозраста «Круглый год, круглый год – детвора гулять идет».

 

 

 

Выполнила: воспитатель

Якушкина М.В.

 

 

 

 

 

 

 

Орел, 2023 г.

 

 

 НОДдля детей старшего дошкольного возраста «Круглый год, круглый год – детворагулять идет»

 (разновозрастнаягруппа)

Задачи:

Закрепитьпредставление детей о временах года.

Развивать логическоемышление, умение сравнивать.

Совершенствоватьумение решать познавательные задачи.

Воспитыватьзаботливое и бережное отношение к окружающему миру.

Цель:

Образовательная: Закрепитьзнания о связи и закономерности в природе, о временах года, их особенностях.

Развивающая: развитиевнимания, памяти, умение обобщать полученные знания, анализировать исравнивать, умение делать необходимые выводы.

Воспитательная: Воспитыватьгуманное отношение к природе, показать значимость каждого человека в её сохранении.

Предварительнаяработа:

 Рассматриваниекартин о временах года, наблюдение в календаре природы, чтение загадок,пословиц, стихов о временах года.

Интеграцияобластей:

 «Коммуникация»,«Социализация», «Физическая культура», «Безопасность».

Ходобразовательной деятельности.

1.Организационный момент.

(дети входят вгруппу)

Воспитатель:

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

— Доброе утро!

— Доброе утро

Солнцу и птицам!

— Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Пусть Доброе утро длится до вечера!

 

Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошимнастроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость имного новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!

 

Воспитатель:

Далеко-далеко,высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живут — поживают Круглый год иего четыре дочери — Зима, Весна, Лето и Осень. Они совсем не похожи друг надруга, но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглыйгод отпускает их по очереди на землю погулять. Первой идет Зима.

— А как вы думаете, кто пойдет за ней?/Ответы детей/
— Кто пойдет за Весной? /Ответы детей/
— А кто же замыкает год? /Ответы детей/

Каждая из сестер несет на землю своикраски, свою погоду, радость и грусть.

В народе говорят: «У каждого времени года3 сына». Что это за сыновья?

Дети:

— Месяцы!

Что несет с собойЗима? (ответы детей)

Назовите сыновейЗимы (ответы детей: декабрь, январь, февраль) 

Что принесла намВесна? (ответы детей)

Назовитесыновей  Весны: (ответы детей: март, апрель, май) 

Назовите сыновейлета. Это июнь, июль и август

Назовите сыновейосени  Ответы детей: (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Воспитатель: Ребята, а хотели бы сейчас оказаться в зимнему лесу? Он сейчас, наверное,сказочно красивый. Подышим свежим воздухом и полюбуемся его красотой. Что нам необходимо,чтобы не замерзнуть? (Одеться по-теплее). Тогда в путь.

– Мы наденемваленки, шапки, шубки, застегнем их на все пуговички, завяжем шарфы и обязательнонаденем рукавички. (Дети, подражая воспитателю, имитируют движения.)

– Теперь мы всеодеты, и отправимся на прогулку.

Игротренинг«В лес на лыжах мы пойдем»:

Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем,
По сугробам высоко ноги поднимаем,
А по льду совсем легко тихонечко шагаем.
Чтоб в снегу не провалиться, быстро, быстро мчимся.
Мы деревья и кусты змейкой обойдем,
И к лесной опушке вскоре мы придем.

Ребята вот мы идобрались, оглянитесь как красиво..

Прислушайтесьдети. Какая тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногамиискристый снежок.

 Ребята, я быхотела загадать вам загадки, а вы  отгадайте, о чем они?

Отгадываниезимних загадок.

Все его зимойбоятся –

Представленная информация была полезной?
ДА
59.3%
НЕТ
40.7%
Проголосовало: 1135

Больно может онкусаться.

Прячьте уши, щёки,нос,

Ведь на улице …  (мороз)

            С неба он летит зимой,

            Не ходи теперь босой,

            Знает каждый человек

            Что всегда холодный … (снег)

Он из снегаодного,

Из морковки носего.

Чуть тепло,заплачет вмиг 

И растает …(снеговик)

             Он когда-то был водой,

             Но сменил вдруг облик свой.

             И теперь под Новый год

             На реке мы видим … (лед)

Молодцы всезагадки отгадали.

Воспитатель: Ребята,посмотрите сколько красивых снежинок, возьмите их. Положите снежинку наладошку, сделайте вдох носом и, выдох ртом, подув на снежинку. Давайте  мы свами покружимся так же красиво, как наши снежинки.

Играна дыхание (под спокойную музыку)

Воспитатель: Ребята,как называется явление природы, которое у нас сейчас получилось?

Дети: Снегопад.

Воспитатель: Правильно,молодцы. А хотите узнать почему хрустит снег?(ДА)

Тогдадавайте проведем опыт

Опыт “Почему снег хрустит?”
Воспитатель: Что очень похоже на снег, снежинки? (Соль,сахар, манная крупа) Возьмем крупную соль и насыпаем её в тарелку. Теперь берёмложку и попробуйте надавить ею на соль (несколько раз).
Воспитатель: Ребята, что происходит при этом, что вы слышите?(Слышен скрипящий или хрустящий звук) Как вы думаете, откуда появился такойзвук? (Это ломаются кристаллики соли). Такой же звук слышен, когда мы идём поснегу в морозный день.
Воспитатель: Из чего состоит снег? (Снег состоит изснежинок.) Что же с ними происходит, когда мы на них наступаем? (Кристалликиснежинок ломаются, поэтому слышен треск.) Конечно, когда ломается одна снежинказвук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идёте по заснеженнойулице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете,что снег скрипит.

Воспитатель: какиевы молодцы все о зиме знаете, а теперь я предлагаю отправиться в весенний лес.

 Возьмёмся за руки, друзья и по тропе лесной отправимся туда.

Закроем глаза и,сделаем шаг,

 Хлопнем в ладошитихонько вот так.

Вот мы с вами  и ввесеннем лесу.

Посмотрите ребята,какое голубое небо над нами, как весело поют птички, как ярко светит солнышко,какая красота кругом.

Воспитатель: Давайтес вами присядем на  бревно и послушаем пение птиц.

Ребенок читаетстих:

Отшумела злая  вьюга

Стала  ночь короче  дня,        

Теплый  ветер дует  с  юга,               

Капли  падают звеня.

Солнце, землю  нагревая,

Гонит  с нашей  горки  лед,

Тает  баба снеговая

И  ручьями слезы  льет.

Воспитатель:Давайте вспомним, какая погода бывает весной.

 Если идет дождьпогода, какая…………. (дождливая)

Если дует ветерпогода, какая ……………. (ветреная)

 Если на улицехолодно погода, какая ……….. (холодная)

Если пасмурнопогода, какая ……………. (пасмурная)

 Если сыро погода,какая ………….. (сырая)

 Если светитсолнце, какая ………… (солнечная)

Воспитатель:Молодцы ребята! Вот и про весенний лес мы узнали , а теперь, я предлагаю отправиться в летний лес. Вы согласны? Дорога в лес  будет трудной, нам нужнобудет преодолеть много препятствий. Готовы? Тогда в путь! 

Полосапрепятствий.

— Пройти помостику через речку.

— Перепрыгнутьлесные ручейки по камням.  

Воспитатель:Наконец  мы добрались до летнего леса.

 Ой, ребята,смотрите! Но что здесь произошло? Что случилось?

Дети: Кто-тонамусорил, набросал мусор …

Воспитатель: Да,ребята, наверное, здесь до нас побывали другие путешественники и не убрали засобой. Что же делать?

Дети: Надовсё убрать.

Воспитатель:  Кудамы будем собирать мусор?

Дети: Вмусорные мешки.

Воспитатель: Да,в мусорные мешки или пакеты. И выкинем их в мусорный бак. Посмотрите, как опять сталочисто и красиво! Молодцы ребята.

 А  как  выбережете лес? ( Ответы детей : не мусорим, не ломаем ветки деревьев, неразжигаем костры, не разоряем гнезда и муравейники…)

Воспитатель:А сейчас я загадаю вам загадку

 Пришла без красоки без кисти и перекрасила все листья ?(осень)

 Молодцы, значит,в какой лес теперь  мы  с Вами отправимся?

(В осенний).

Возьмёмся за руки, друзья и по тропе лесной отправимся туда.

Закроем глаза и,сделаем шаг,

 Хлопнем в ладошитихонько вот так.

Вот мы и в осеннемлесу, полюбуйтесь красотой осеннего леса.

Воспитатель: Ребята,посмотрите, что я нашла! (показываю гриб) Что это? (гриб) Давайте рассмотримповнимательнее гриб. Из чего же он состоит?( Дети Шляпка ,ножка и грибница Педагогобобщает их ответы).

Воспитатель: Мы с вами знаем, что есть съедобные…и какие еще грибы (не съедобные)? А почемуих так называют? (так как они ядовитые). Назовите грибы которые  относятся к несъедобным? (Дети мухомор красный, бледная поганка) Какие грибы относятся ксъедобным?  (Ответы детей лисички, опята, белый гриб …) Кто, кроме людей,употребляет грибы в еду? (Ответы детей животные.)

Воспитатель: А вы знали , что даже  ядовитые грибы идут в пищу животным.

Например мухоморы– едят  лоси, лисы, сороки и медведи. Они ими  лечатся.

Молодцы ребята мыс вами поговорили о грибах и кто ими питается .

(Стук дятла).

Ребята, а, что этоза звук? ( Дятел стучит).

Воспитатель:А на какие две группы делятся все птицы?

Дети: Перелетныеи зимующие.

Воспитатель: Назовитеперелетных птиц.

Дети перечисляют.

Воспитатель: Атеперь зимующих.

Дети перечисляют.

“ Давайте поиграемв игру “Перелётные и зимующие птицы”.

 Детям достаютиз волшебного мешочка  картинки перелётных и зимующих птиц, по одной картинкекаждому ребёнку. Перед  детьми пано с  “Солнцем” (обозначает юг), “Снежинки”(обозначает место зимовья). Детям предлагается вспомнить какая у них птица –перелётная или зимующая – и ребенок должен прикрепить на пано свою птицу.

Воспитатель: Молодцыребята все справились.

Воспитатель: Чтодля птичек зимой страшнее: холод или голод?

Дети: Голод,так как им нечего есть, и наша задача их подкармливать.

Итог:Сегодня на занятии вы старались, были активными.Я очень довольна вами, и мне хотелось бы узнать, какое настроение у вас посленашего занятия. Если вам понравилось занятие и у вас хорошее настроение,возьмите себе красный листочек, если что-то не понравилось – желтый. А, что вамзапомнилось больше всего? (ответы детей). 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.3%
НЕТ
40.7%
Проголосовало: 1135

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет