X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

Организованнаяобразовательная деятельность

                       с детьми старшей группы

Конспект:«Знайи соблюдай правила дорожного движения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: воспитательШумина Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: закреплениезнаний о правилахдорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

-закреплять с детьми правила дорожного движения,

понятия:«улица», проезжая часть»,  «пешеходный переход», «тротуар»,

осветофоре и его сигналах,

-продолжать знакомить с дорожными знаками;

Развивающие:

-развивать внимание,  зрительную память, наблюдательность на дорогах иулицах города.

Воспитательные:

-воспитывать культуру поведения на дорогах и в общественном транспорте, бережноеотношение к своей жизни.

-формировать желание соблюдать безопасность на дорогах.

Предварительнаяработа: проблемно-поисковая беседа «Наши друзьяна дороге», рассматривание картинок о дорожных знаках, о транспорте, осветофоре, целевые прогулки по улицам города и к светофору.

Оборудование: дорожныезнаки, кегли, рули, картинки с ситуациями по ПДД, иллюстрации с изображениемулицы.

Ход:

1Организационный момент.

Каквы думаете, ребята, куда мы с вами сегодня отправимся? (ответы детей)

Яприглашаю вас в путешествие по стране правил дорожного движения.

Чтениеи обсуждение стихотворения.

Там,где шумный перекресток,

Гдемашин не сосчитать,

Перейтине так уж просто,

Еслиправила не знать.

Пустьзапомнят твердо дети:

Верно, поступает тот,

Ктолишь при зеленом свете

Черезулицу идет! 

-Дети, о чем это стихотворение?  Правильно,сегодня мы с вами будем говорить о правилах дорожного движения. Все люди,большие и маленькие, как только они выйдут из дома на улицу, сразу жестановятся пешеходами.

2Основная часть.  (Дети садятся на стульчики)

— Как вы думаете, легко ли быть пешеходом?

Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1442

-А что тут трудного?

-Да, это верно. Улица-это не парк, а шоссе — это не тропинка. Настоящий пешеход- это тот, кто спокойно идет по шумной улице, не боится автомобилей, автобусов,мотоциклов. Ведет себя на улице уверенно, не мешает машинам и сам никогда подмашину не попадет.

-Кто самый главный на дороге?

Отгадайтемою загадку: 

Триразноцветных круга

Мигаютдруг за другом.

Светятся,моргают.

Людямпомогают. (Картинка с изображением светофора)

-Кто скажет, для чего нужен светофор? ( Чтобыне было на улице аварий).

2Физминутка

Воспитательрассказывает стихотворение о светофоре.

(Детиимитируют движения по тексту).

Стопмашина! Стоп мотор!
Тормози скорей шофер!
Красный глаз глядит в упор —
Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает.
Дальше ехать не пускает.
Обождал шофер немножко, 
Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз,
Показал зеленый глаз.
Подмигнул и говорит:
Ехать можно, путь открыт.

3- Посмотрите сюда внимательно, здесь у нас изображение улицы,которая былабы удобная для всех, и для пешеходов, и для транспорта.

-Прежде всего, что такое улица? (Дорога, где стоятдома). Правильно, это дорога, вдоль которой стоят дома.

— Агде по улице двигается транспорт? (По проезжей части).Правильно по проезжей части.

 Акто покажет проезжую часть? (Дети показывают). Хорошо,молодцы. Покажите теперь, где движутся пешеходы? (Детипоказывают).

 Какназывается это место, где движутся пешеходы? (Детиотвечают). Правильно, это место называется тротуар. Молодцы.

-Ребята, как называется то место, где пешеход переходит дорогу? (Пешеходныйпереход). Правильно.

4Игра «Аккуратный водитель»

Надопровезти своего пассажира и не задеть ни одного препятствия. Мальчики-водителивезут девочек-пассажиров до ориентира между кеглями и обратно.  Затем,дети меняются ролями. Молодцы, вы справились с заданием.

— Еслимы ходим по улице, мы – (пешеходы), если едем натранспорте, мы – (пассажиры). Что же получается? Мыс вами должны знать все правила дорожного движения.

5 Показ слайдов разных ситуаций по ПДД

–Ребята, как надо вести себя на общественном транспорте?

Войтив транспорт спокойно, не толкая других.

Втранспорте не шуметь, не играть, мешая другим.

Еслиесть место сесть или усадить маму и сесть к ней на колени.

Еслинет места, то нужно удобно встать и крепко держаться.

Нельзявысовываться из окон, высовывать руки.

6 — Посмотрите внимательно на доску.

Этодорожные знаки

Ихнужно знать

Иводителям и пешеходам,

Итем, кто ездит, и тем, кто ходит.

-Дети, когда вы с родителями ходили из садика домой, когда вы ездили сродителями в город, или же когда мы с вами ходили на прогулку, то вы оченьчасто встречали различные дорожные знаки, но не понимали, что те знакиозначают. Поэтому сегодня мы научимся с вами некоторые дорожные знаки читать.

-Помните, что улицу можно переходить только тогда, когда нет около машин иликогда машины по той улице почти не ездят. Но лучше всего вам этого не делать,потому что вы еще маленькие. Но если так случилось, что вам надо перейти улицу,то помните, что переходить улицу надо только шагом, не торопясь. И переходитьее можно только в специально отведенных для этого местах.

Тамдолжен стоять вот такой знак «Пешеходный переход». Вболее опасных местах еще и «зебра» — это белые полоски,нанесенные на асфальт. Там, где нет зебры и знака «Пешеходный переход»,переходить улицу запрещено. Надо искать подходящее место для перехода.

— Каквы думаете, почему эти белые полоски называют зебра?

-Так, молодцы. Действительно есть такое животное.

— Сейчаспознакомимся со следующим знаком. Вот этот знак запрещает движениепешеходов. Если вы увидите такой знак, то это значит, что в этомместе улицу переходить нельзя. Это опасно.

-Следующий знак означает, что недалеко есть пунктмедицинской помощи. Если на дороге происходит, какаяавария, то с помощью этого знака можно быстро найти медицинскую помощь.

-Вот еще один знак. Он называется «Осторожно. Дикие животные».

 -Молодцы. И вот последний знак. Скоро лето и вы будете все играть на улице иездить на велосипедах. Кто из вас умеет ездить на велосипеде?

-Но не везде можно ездить на велосипеде, и именно в таких местах, где этозапрещено, стоит вот такой знак. Это значит, что в этом месте навелосипеде запрещено ездить.

-Вот я вас и познакомила с некоторыми знаками. Но это не все знаки. Их очень иочень много, и вы будете всегда их встречать на протяжении своей жизни. Давайтевспомним, какие знаки вы научились сегодня читать?

7Загадывание загадок

Смотрите,ребята, конвертик, от светофора Светофорыча . Что же в нём лежит?

Атеперь ребятки, отгадайте загадки

Еслиты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, где знак есть … (пешеход).

Тыдолжен твердо знать всегда:
Для машин есть мостовая, а для прохожих… (тротуар).

Спозаранкуза окошком стук и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома… (трамвай).

Тримоих волшебных глаза управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе хором, как зовусь я? (Светофор.)

Выходяна улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное … (внимание).

Вдва ряда дома стоят,
10, 20, 100 подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят… (улица).

Домпо улице идет, на работу всех везет.
Носит обувь из резины и питается бензином… (автобус).

3.Итог. Вот и подошло к концу наше с вами путешествие в странуправил дорожного движения.

-Кто помогал нам вспоминать ПДД? (светофор) А ещё что мы с вами вспомнили? (дорожные знаки, проезжая часть, тротуар, правила поведения вобщественном транспорте и на улицах города).

Детиповторяют стихотворение

Там,где шумный перекресток,

Гдемашин не сосчитать,

Перейтине так уж просто,

Еслиправила не знать.

Пустьзапомнят твердо дети:

Верно, поступает тот,

Ктолишь при зеленом свете

Черезулицу идет!        


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1442

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1442


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет