Конспектвнеклассного занятия по швейному делу «Супер — швейницы»
Внеклассное мероприятиепроводилось в форме конкурса. При составлении мероприятия особое вниманиеуделено индивидуальным, психофизическим и возрастным особенностям участниковмероприятия.
Цель: Повысить уровень мотивации кпредмету.
Задачи:
Образовательные:
Формировать интерес к предмету через игровую форму
Развивающие:
Развивать логическую мыслительную и лаконично-грамотную речьучащихся;
Способствовать выявлению знаний и умений учащихся внестандартных ситуациях;
Развивать творческий потенциал учащихся через продуктивнуюдеятельность;
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения, умение управлять своимповедением, бесконфликтного общения.
Ход мероприятия:
Орг.момент
-Здравствуйте девочки и уважаемые гости!Я рада приветствовать вас и надеюсь, что сегодняшняя встреча надолго останетсяв ваших сердцах.
Сообщение цели и задач
-Сегодня мы проведем конкурс по швейномуделу, который называется «Швейные заморочки». В конкурсе примут участие 3команды. Участницы команд будут выполнять разные задания и покажут свои знанияи умения по швейному делу. Судить команды будет компетентное жюри в составе: -Председатель жюри — и члены жюри. Итак, я представляю на суд жюри и зрителей3команды, которые покажут нам, кто же из них более внимательный, болееискусный, более эрудированный. Желаю вам хорошо и интересно провести время,проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслисько всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду также, как и за себя.
Основная часть.
-Желаю удачи! Мы начинаем наш конкурс “ Супер- швейницы”.
1конкурс: Приветствие команд.
- Командам было дано домашнее задание: придумать название команды и девиз. Для того, что бы начать нам необходимо определить, кто первый начнет, перед вами ребус необходимо угадать какое слово в нем зашифровано слово (наперсток). Задание приветствие оценивается в 10 баллов. Давайте посмотрим, что получилось у команд. Команды, вам слово!
— Молодцы девочки, хорошо подготовились. Жюри оценивает ваше выступление, а мы приступаем ко 2 конкурсу.
2 конкурс: Разминка
Задание на смекалку, быстроту реакции. Для каждой команды вбыстром темпе будут
читать загадки, нужно как можно быстрее, а главное, правильноотвечать.
Конкурс оценивается по количеству правильных ответов: 1 ответ –1 балл
У этой волшебницы,
Этой художницы
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся
— Тот станет красивей. Парикмахер
Кто такие вкусные
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? Повар
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка,
— Будет и тебе одёжка. Портниха
Иглою огненной портной
Шьёт кораблю
Костюм стальной. Сварщик
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём. Строители
Летают пальцы птицами
— Поток струится ситцевый,
Летают пальцы пчёлками
— Поток струится шёлковый. Ткачиха
Когда приходим мы в свой класс,
Она встречает первой нас.
Она добра, хоть и бывает строгой,
В мир знаний открывая нам дорогу. Учитель
Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же смелый нитью белой
Небо шил, Да поспешил
– Хвост у нитки распушил? Летчи
3. Конкурс. «Собери пазл»
Задание: Кто быстрее соберет картинку из пазлов. Заданиеоценивается в 5 баллов.
4. Конкурс. «Продолжи пословицу»
Задание: Каждой команде по очереди зачитываются пословицы,начало, они должны продолжить. За каждый правильный ответ, команда получает по2 балла.
Терпенье и труд всё перетрут.
Сделал дело — гуляй смело.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Труд человека кормит, а лень портит.
Скучен день до вечера, коли делатьнечего.
Хочешь есть калачи, так не сиди напечи!
5. Конкурс. «Запоминай-ка»
Задание: На слайде представлены картинки, вам надо их запомнить,в правильной последовательности написать название. За каждую угаданную картинку2 балла.
6. Конкурс. «Самаябыстрая»
Задание. Необходимо каждой команде с закрытыми глазами, надетьспецодежду( фартук, косынку) Чья команда справится быстрее, та и зарабатывает10 баллов.
7. Конкурс «Третий лишний»
Задание: Каждой команде раздаются конверты, в конвертахлисточки, нужно в каждой группе слов, найти лишнее и зачеркнуть. За каждоеугаданное слово 3 балла.
1.Игла, булавки, утюг
2. Гладильная доска, утюг, ножницы
3. Угольник, игла,линейка
4. Изделие, ткань, шпулька
8. Конкурс « Скороговорки»
Задание: Каждой команде выдаются скороговорки, необходимо безошибочно воспроизвести скороговорку. Максимальный балл 5, минимальный 2
9. Конкурс « Умная швея»
Задание: каждой команде раздаются конверты, в конвертах изделия,нужно правильно их распределить, к какой группе каждое относится.
1 легкая одежда: топик, платье, сарафан,шорты
2 верхняя одежда: куртка, пальто, шуба
3 постельное белье: простынь,пододеяльник, наволочка
10. Конкурс «Мешок с сюрпризом»
Задание: С закрытыми глазами, доставая из мешочка швейныйпредмет, необходимо угадать, сто за предмет и сказать назначение. За каждыйправильно угаданный предмет, команда зарабатывает по 2 балла.
11. Конкурс « Капитан вперед»
Задание для капитанов команды. Необходимо выполнить заправкуверхней нити, по времени (секундомер). Кто выполнит за минимальное время, тот ипобеждает. В этом конкурсе победивший капитан, может принести команде 10баллов.
Итог игры. Жюри подводят итоги,называют количество набранных очков, каждой командой.
Подведение результатов у команд. Объявление и наградапобедителей.
Закончилась игра,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Поздравляю ! Огромное спасибо за участие в конкурсе,
До новых встреч.
