X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняяшкола № 15»

 

Методическая разработка тематического занятия

(для учащихся 3-4 классов)

 

 

 

Автор: Ефремова Н.М. –социальный педагог

 

2019 г.

Актуальность

 

Актуальность темы работы заключается в том, что в настоящеевремя  здоровье большого количества людей страдает  от наличия  вредныхпривычек. В большинстве случаев эти зависимости возникают от подражания другим,социальной неопределенности, психической и эмоциональной неуравновешенности.

Привязанность к вредным привычкам у каждого человекаразличается по времени привыкания. Наименее защищенным к воздействию вредныхпривычек (курению, алкоголизму, употреблению наркотиков) является организмдетей, так как их психика полностью не сформирована и быстро реагирует навнешние воздействия. Также весьма существенным фактором «школьного нездоровья»является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законовздоровой жизни, основных навыков в сохранении здоровья.

По данным школьной статистики за последние 3 года отмечаетсярост неблагополучных семей, ведущих аморальный образ жизни.Негативный опытродителей, копирование их поведениюспособствуют значительному распространению вдетской среде различных форм разрушительного поведения, в том числе курения,алкоголизма и наркомании.

Анкетирование старшеклассников нашей школы показало, чтопервое знакомство с сигаретой у большинства школьников происходит чаще всего ввозрасте 11-12 лет, а 43% опрошенных уже получили первый опыт общения салкогольными напитками. Поэтому очень важно, чтобы до того, как возникнетопасность первого опыта, сформировать у ребенка устойчивое негативное отношениек употреблению одурманивающих веществ. Этому способствует ранняя профилактикакурения, употребления алкоголя и наркотиков.

Для того, чтобы профилактическая работа по предупреждениюупотребления ПАВ была эффективной и имела смысл, ее надо начинать проводить на1–1,5 года раньше того возраста, на который, согласно статистике, приходитсяначало экспериментирования с данным веществом. Это значит, что возрастнуюкатегорию, нуждающихся в профилактической работе по предупреждению вредныхпривычек, составляют учащиеся начальных классов общеобразовательных школ. Дети младшегошкольного возраста наиболее восприимчивы к обучающемуся воздействию, поэтомуцелесообразно начинать занятия по  обучению детей здоровому образу жизни уже спервого школьного дня, а   «знакомство» с вредными привычками ограничить.

На уроках и занятиях в начальной школея стараюсь уделятьособое внимание воспитанию полезных привычек как альтернативепривычкам вредными формированию установок на ведение здорового образа жизни. Не делаю большойакцент на сами вредные привычки. Главное – приобщить детей к здоровому образужизни.

 

Цель:формирование у младшихшкольников необходимых жизненных навыков ибережного отношения  к своему здоровью.

http://veselajashkola.ru/wp-content/uploads/images/27c1cb9d56572d41dca0f4d779ef1bf3-501x332.jpg

 

 

 

 

 

 

Задачи:

!        пропагандировать здоровый образ жизни;

!        обучить учащихся способам сопротивлениянегативному давлению со стороны окружающих;

!        подвести учащихся к выработке  нравственнойпозиции по отношению к вредным привычкам, мотивировать их на принятиеправильных решений;

!        помочьдетямидентифицировать полезные и вредныепривычки на примере привычек мультипликационных и сказочных героев.

 

http://comments.ua/img/20111020232427.jpg

 

Ходурока:

 

Организационный момент.

1.     Учащиесяделятся на 3 группы, предварительно вытянув одну из трех карточек разных цветов.Рассаживаются за стол с соответствующим цветом. На экране показываетсяпрезентация.Приложение 1.

(слайд 1)

2.     Вступительноеслово:

       Здравствуйте,сегодня у нас важный и полезный урок под названием «Осторожно! Вредныепривычки!»

На уроке мы будем работать в группах, но, несоревнуясь, а сотрудничая.

(слайд 2)

       Каждыйчеловек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, какволшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.

       Акакого человека можно назвать здоровым? (ответы учеников)

       Уздорового человека ничего не болит, а оттого он ощущает себя сильным икрасивым. Здоровому человеку по плечу любая работа, поэтому он счастлив сам иможет сделать счастливыми своих друзей. Здорового человека легко узнать: у негопрекрасная фигура, белозубая улыбка, блестящие глаза, легкая походка (картинкиздорового и больного человека).

       Каждыйчеловек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привыкрано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет. Втечение жизни у человека вырабатывается, появляется…

(слайд 3)

3.     Заданиегруппам «Зашифрованное слово»: перед учащимися каждойгруппы рассыпаны карточки с буквами «п», «р», «и», «в», «ы», «ч», «к», «а»(дети складывают из букв слово). Приложение 2.

       Чтопоявляется у человека? (привычка)

       Какможно назвать привычки, которые помогают беречь и укреплять здоровье?(полезные)

       Какиеполезные привычки вы знаете? (чистить зубы, делатьзарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, питатьсяв одно и то же время, спать при открытой форточке и т.п.)

       Какназываются привычки, наносящие вред здоровью? (вредные)

       Назовитеих (есть  много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа,разговаривать во  время еды).

       Ребята,а вы знаете, что в мире существуют и очень вредные привычки, которые оказываютопасное влияние на здоровье человека? (ответы детей: курение, пьянство,наркомания, игромания и т. п.).Почему их называют вредными? (ответы детей)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 970

       Вреднымиэти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так какони постепенно становятся необходимыми человеку. Под их воздействием поражаютсявнутренние органы. От таких привычек трудно избавиться самому, и часто необходимапомощь врачей.

(слайд 4)

       Каквы понимайте пословицу: «Бедность – от лени, а болезнь – отневоздержанности»?(ответы детей). Если человек не привык к труду, он будетбеден. А если он не привык бороться со своими вредными привычками, он будетболеть.

       Итак,ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человекасдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.Сегодня мыбудем говорить, как стать здоровым и счастливым и как бороться с вреднымипривычками.

4.     «Раскраськурильщика» Приложение 3.

(Перед уроком учащимся было задано домашнее заданиераскрасить картинку и ответить на вопросы: Какие чувства у вас вызывает рисунокэтого человека? Кому из вас приходилось быть в одном помещении с курящимилюдьми? Расскажите, что вы ощущали.Почему вы чувствовали себя плохо?).

На доске висят рисунки детей.дети отвечают напоставленные вопросы.

       Табачныйдым вреден не только для самих курящих, но и для тех, кто находится рядом. Все,кто находится рядом с курящим человеком, называются пассивными курильщиками.Они вдыхают дым и тем самым также наносят вред своему организму.Во многихобщественных местах отведены специальные места для курения. Так защищают оттабачного дыма некурящих людей. Чтобы не быть похожими на человечка, котороговы раскрасили, не курите и не находитесь рядом с курящими людьми.

(слайд 5)

5.     Вредныепривычки мультгероев

       Вылюбите смотреть мультфильмы? 

       Очём мультфильм «Ну, погоди!»?

(слайд 6)

       Почемув мультфильме всегда побеждает заяц? 

(слайд 7)

       Какаяещё причина, кроме названных вами, приводит волка к поражению? (ребята определяютвредную привычку волка – табакокурение).

(слайд 8)

6.     Показотрывка из мультфильма «Ну, погоди!» (ссылка наотрывок по гиперссылке в презентации)

 

(слайд 9)

Какдействует табак на организм и окружающую среду?(Дети называют последствиякурения)

 

(слайд 10)

7.Практическоезадание-игра «Почувствуй себя в волчьей шкуре».

Ребята делятся на две команды: «зайчики», те, чтопоменьше ростом и «волки», те, что повыше и покрепче. «Волки» должны поймать«зайцев».   Т.к. волк из мультфильма «Ну погоди» курит, следовательно, табачныйяд нарушает дыхание и поэтому «волкам» завязывают  рот и нос, имитируя затруднённоедыхание и спутывают ноги веревкой или шпагатом, имитируя действия никотина надругие органы.

(слайд 11)

Чтонеобходимо сделать волку, чтобы поймать зайца?  (Следуют ответы детей, которыепосле игры, почувствовав себя в «волчьей шкуре» с завязанным ртом и спутанныминогами не смогли поймать одноклассника «зайца», пришли к выводу о вредекурения).(слайд 12)

(слайд 13)

       Есливолк бросит курить, чем он должен будет заняться, чтобы быть здоровым?(Следуютответы детей,  которые понимают, что волку необходимо заняться спортом).

(слайд 14)

       Еслиоба героя займутся спортом, то станут равными по силе.

(слайд 15-16)

       Совместныйспорт и отсутствие вредных привычек подружат героев, и они смогут веселопроводить время.

 

(слайд 17)8.Задания группамПриложение 4.

 

(слайд 18)Задание 1 группе – Игра «Придумайсказку»

Детям раздается 8 картинок с изображением героев,подсказывающих сюжет сказки «Красная Шапочка»: «девочка», «лес», «домик»,«корзина с пирожками», «волк», «бабушка», «охотники», восьмая, посторонняя«сигарета».(Приложение 5.).По картинкам  они должны придуматьисторию на основе известной сказки. На работу5 мин.

(Учитель эксперимента исследует с помощьютакойигры-упражнения способность детей реагировать на новый, и по отношениюкопределенному ряду фактов неожиданный, элемент, их умение использовать его вуже известном сюжете, заставлять привычные словареагировать на новый контекст).

(слайд19)Задание 2 группеИГРА «СЮРПРИЗ»

 

Группе на середину стола положена непрозрачная(черная) коробочка, в ней конфета – муляж.

       Ребята,посмотрите, какая необычная коробочка стоит у вас на столе! То, что в ней лежит– это «плохо», «нельзя», «запрещено» и даже «опасно».

(Каждыйучастник может проявить себя по отношению к этой коробочке, как хочет)

       Каквы думаете, что бы это могло быть?

(детив группах предлагают свои версии, учитель записывает на доске)

       Хотитеузнать, что же всё-таки там лежит?Посмотрите!

ВЫВОД: Так бывает и в жизни,все знают, что алкоголь, курение, наркотики–это«плохо», «нельзя», «запрещено»,«опасно», но всё же многие употребляют их. Почему?(Дети предлагают свои версии).

Очень часто в юном возрасте это происходит просто излюбопытства, а потом человек привыкает к этому, и отказаться бывает оченьтрудно.

 

(слайд 20)Задание3 группе – Игра «Учусь говорить «НЕТ»(Приложение 6.)

                  Сейчас я предлагаю вам игру,которая научит вас правильно вести себя в сложных ситуациях, отстаивать своемнение и не поддаваться на уговоры сверстников. На одном подносе разложеныкарточки красного цвета с вариантами предложений. (Один из группы берет игромко читает).

 Надругом подносе – карточки зеленого цвета с вариантами ответов. (Второй изгруппы берет, зачитывает форму отказа.Необходимо соотнести варианты Предложенийс 1 любым вариантом формы отказа.).

                  Бывали ли в вашей жизни случаи, когдакто-то предлагал вам попробовать сигареты или алкогольные напитки? Если нет:Наблюдали ли вы ситуации, когда кто-то кому-то предлагал попробоватьсигареты или алкогольные напитки?

                  Трудно ли было отказаться? Соглашались выили отказывались? (Те люди, которых наблюдали?)

                  Почему важно научиться отказываться отпредложения сигарет и алкоголя? (Выслушать ответ детей.)

                  Очень важно уметь отказать от предложениятабака и алкоголя. Многие ребята обычно много знают о вредном влиянии табака иалкоголя на здоровье и социальное благополучие, но некоторые из них все-такиначинают курить и употреблять спиртные напитки. Часто это происходит потому,что они не могут отказать сверстникам, знакомым или членам семьи, предлагающимсигареты или алкоголь.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 970

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет