Разделпрограммы: легкая атлетика
Класс: 5
Тип урока: обучение
Инвентарь: теннисный мяч, набивной мяч, конусы
Местопроведения: спортивный зал
Задачи урока:
- Образовательная:
Обучитьтехнике выполнения метания меча в вертикальную цель
- Оздоровительная
Развиватькоординационные способности, ловкость.
- Воспитательная
Воспитыватьцелеустремленность.
Представление орезультатах:
— личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыковсотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
-метапредметные: (компонентыкультурно — компетентностного опыта (приобретенная компетентность):
познавательные– овладеютспособностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотноситьизученные понятия с примерами;
коммуникативные– выражаютготовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формойречи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные– овладеваютспособностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
-предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной формеобъяснять правила выполнения метания мяча в вертикальную цель, анализировать инаходить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательногодействия разными учениками;
получатвозможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполненииучебных заданий.
Оценка:
Часть урока (время) |
Методы Физического воспитания |
Формы организации |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дозировка Организационно – методические указания |
|
Подготовительная (15минут) |
Объяснение
Целостный Интервальный Словесный, показ |
Фронтальный
Фронтальный
|
Озвучивает тему и задачи урока; Построение; приветствие.
Беседа по теме: «метание мяча на дальность с 3 – 5 шагов разбега».
Строевые упражнения: — класс «Равняйся!», «Смирно!», — «По порядку расчитайсь!» Выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/ — «Направо!», «Налево в обход шагом марш!» — ходьба — ходьба на носках, руки на пояс. — ходьба на пятках, руки за головой — бег — бег правым боком,левым — ходьба Выполнение команд. Дает команду на перестроение из 1 колонны в 4. Комплекс ОРУ И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки на поясе 1-поворот головы вправо 2- и.п. 3 – влево 4- и.п.
И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки в стороны 1,2,3,4 – круговые движения кистями вперед 5,6,7,8 – круговые движения кистями назад
И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки в стороны 1,2,3,4 – круговые движения в плечевом суставе вправо 5,6,7,8 – круговые движения в плечевом суставе влево И.п.-узкая стойка ноги врозь, руки на поясе 1- поворот туловища вправо 2- и.п. 3- поворот туловища влево 4- и.п.
И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс 1 – наклон к правой 2 – наклон согнувшись 3 – наклон к левой 4 – и.п.
И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе 1,2,3,4 – круговые движения туловищем влево 5,6,7,8 – круговые движения туловищем вправо
И.п. –выпад правой вперед 1,2,3,4 – пружинящие движения 5,6,7,8- выпад левой, тоже самое
И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед 1 – присед 2 — и.п.
|
Слушают
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя. Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку.
Выполняют упражнения. Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения. Выполняют перестроение с соблюдением интервала и дистанции
Слушают, выполняют упражнения в соответствии с методическими указаниями учителя
Слушают, выполняют упражнения в соответствии с методическими указаниями учителя
Слушают, выполняют упражнения в соответствии с методическими указаниями учителя
Выполняют упражнения на дыхание |
30 сек
2 мин
1 мин
1 мин
1 мин
2 мин
30 сек
7 мин 4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
8 раз
|
Четко и кратко
спина прямая спина прямая в равномерном темпе Интервал, дистанция 2 шага
Четкое перестроение Спина прямая.
Спина прямая
Следить за осанкой Руки прямые
Спина прямая.
Следить за осанкой
Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532
Следить за осанкой, ноги прямые
Следить за осанкой. Следить за тем, чтобы круговые движения выполнялись туловищем, а не тазобедренным суставом.
Спина прямая.
Следить за осанкой. Пятки от пола не отрывать.
|
Основная (25 мин) |
Объяснение, Показ, расчлененный
|
Фронтальный
Поточный
|
Дает команду для перестроения в пары. Раздает теннисные мячи.
Даем подводящие упражнения: 1Выполняем имитацию метания мяча. 1.Встать лицом к направлению метания. Ноги в стойке «ноги врозь». Правая рука слегка согнута в локтевом суставе – имитация замаха, туловище наклонить назад, руку отвести за голову. Зафиксировать положение в течение 3 секунд. 2. И.П. – тоже. Выполнить замах и имитацию броска. Методические указания. Рука с мячом проходит высоко над плечом. Локоть вниз не опускается. 3. И.П. – то же. Выполнить замах, ударить мячом о пол перед собой.
2.Выполняем бросок набивного мяча двумя руками 3. Метание малого мяча в парах правой/левой рукой.
.
Объясняет и показывает выполнение метания мяча в вертикальную цель. Метание малого мяча в цель, расположенную на расстоянии 8 м для девочек и 10 м для мальчиков, из исходного положения стоя ноги на ширине таза, мяч в полусогнутой руке над плечом выше головы на 15—20 см, локоть направлен вперед. Бросок выполняется за счет руки с акцентом на хлестообразное движение кисти, не опуская локоть вниз и не отводя его в сторону. Акцентировать внимание на начало броска с разгибания туловища, последующее движение правого плеча вперед и хлестообразное движение руки в заключительной фазе Даем команду «Сомкнись» у нас получается 2 колонны, ставим их на определенное расстояние от вертикальной цели. Объясняем и показываем упражнение. Учащиеся должны попасть в цель, которая изображена на стене. Сначала они тренируются. .
2.Кто попадает в цель, тот ученик получает 1 очко. Задача- набрать большее количество очков.
|
Выбирать более эффективные способы решения задач.
Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняют упражнение Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.
Слушают, выполняют упражнение
Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.
Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения
|
30сек
30 сек
12 мин 8 раз
8 раз
8 раз
2 мин
|
СЧеткое перестроение. Теннисные мячи раздаются одному ребенку из пары. Следить за техникой выполнение имитации броска Перебрасывать мяч слабо. Свободное держание мяча, кисть сильно не напрягать. Следить за перебрасыванием.
Следить за техникой выполнения. Следить за руками. Корректировать
Следить за техникой выполнения. Следить за ТБ
|
Заключительная (5 мин) |
Игровой, беседа |
Фронтальный, |
Игра на внимание «Класс смирно!» Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу — Чему новому Вы сегодня научились? – Какие упражнения для развития гибкости вы знаете? /отвечают по поднятой руке/
|
Выполняют игру. Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. |
3 мин
2 мин |
Соблюдение правил игры
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание |
