Музыкальноезанятие
«ВГОСТЯХ У ЦАРИЦЫ МУЗЫКИ».
Подготовительная группа
Цели:
— Увлечь ребятслушанием музыки.
— Вызвать интерес кмузыкальным занятиям.
— Побуждать детейговорить о музыке.
— Пробудить веру всвои силы.
Ход занятия.
Дети входят в зали садятся на стульчики. Под «Вальс», И. Штрауса, в зал входит Царица Музыки.
Царица музыки.
Здравствуйте, дорогиеребята!
Я – Музыки Царица!
Меня, конечно, выузнали?
Я вижу здесь знакомыевсе лица,
А я – хозяйка в этомзале.
Я очень музыку люблю!
Я здесь танцую и пою.
В свою волшебнуюстрану
Сегодня всех вас позову!
Ребята, вы знаете,как называется моя волшебная страна?
Это удивительнаястрана Музыки.
Скажите, вы любитемузыку? В моей стране не только любят музыку, но и понимают её, умеют выражатьсловами или в рисунке то, что чувствуют во время слушания. Всему этому вы тожеможете научиться, если станете жителями моей страны. Вы хотите этого? Но статьжителями не так-то просто! Вам придётся пройти нелёгкие испытания. Непередумали? Тогда будьте внимательны!
Сегодня я познакомлювас с музыкальными произведениями. Это очень красивая музыка! Вы будетеслушать её, а потом отвечать на мои вопросы. Какие? Кто подскажет?
1 Ребёнок.
Что это: песня, танецили марш?
2 Ребёнок.
Какая эта музыка похарактеру?
3 Ребёнок.
Какие инструментыисполняют это музыкальное произведение?
Царица Музыки.
Всё правильно! И так,закрываем глаза и слушаем музыку!
Дети впервые слушают«Военный марш» композитора Георгия Свиридова. Определяют жанр – марш, характер – бодрый, смелый,решительный, гордый, праздничный, торжественный. Отмечают трёхчастную формумузыкального произведения. («Кажется, что идут строем солдаты»). Выбирают ипоказывают карточки с изображением трубы и барабана.
Царица Музыки.
Да! Вы всё правильноопределили! Звучал марш композитора Георгия Васильевича Свиридова. И не простомарш, а «Военный марш». И вы, конечно же, это услышали, потому что исполнял этотмарш настоящий военный оркестр. А давайте, сейчас представим, как под звукивоенного оркестра, строем идут солдаты. Можете показать? Выходите!
Два ребёнка, берутбарабаны, встают в центре зала, играют на барабанах, а остальные дети под маршшагают по залу (в колонне по одному, парами и врассыпную).
Царица Музыки.
Молодцы! Вы достойносправились с моим первым испытанием. А теперь, садитесь удобно, закройте глаза иснова слушайте музыку!
Звучит, знакомаядетям, «Итальянская полька» Сергея Рахманинова. Но они впервые слушают её в исполнении флейты.Отвечают, что это танец, который называется «Полька». Характер – лёгкий,светлый, воздушный, прозрачный. («Кажется, что танцуют бабочки или мотыльки»).Отмечают форму музыкального произведения. Выбирают и показывают карточку сизображением флейты.
Царица Музыки.
Знакомо ли вам, ребята,это музыкальное произведение?
Ребёнок.
Это «Итальянскаяполька».
Царица Музыки.
А можете сказать, ктосочинил эту музыку?
Ребёнок.
Композитор СергейРахманинов.
Царица Музыки.
Да, действительно!Музыку замечательного композитора Сергея Васильевича Рахманинова знают и любятво всём мире. (Царица Музыки показывает портрет композитора С.Рахманинова). Мы гордимся тем, что этот композитор, сочинивший многокрасивой музыки – наш русский. Он не только сочинял музыку, но был и оченьхорошим пианистом, и дирижёром.
Сегодня, мы с вами,ребята, слушали «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова в исполнении флейты,поэтому характер музыки показался вам легким и воздушным. Вы даже представилисебе, как будто танцуют бабочки и мотыльки. Я предлагаю сейчас вам всем выйти истанцевать каждый свой «Танец бабочек и мотыльков».
Дети танцуют импровизированный«Танец бабочек и мотыльков»,муз. С. Рахманинов«Итальянская полька».
Царица Музыки.
Молодцы! Высправились со вторым испытанием! Наконец, мы подошли к третьему, последнемуиспытанию!
Дети слушаютрусскую народную песню «Жили у бабуси». Отвечают, что жанр этого музыкального произведения -песня. Характер – весёлый, задорный, бойкий, плясовой, озорной. Исполняют:женский и детский голос. Выбирают и показывают карточки с изображениембалалайки и баяна.
Царица Музыки.
Как вы думаете,ребята, кто сочинил эту песню?
Дети.
Её сочинил народ. Эторусская народная песня.
Царица Музыки.
А на каких детских музыкальныхинструментах вы могли бы подыграть эту русскую народную мелодию?
Дети.
На ложках, бубенцах,бубнах, трещотках.
Царица Музыки.
Вы сейчас возьмите нашидетские музыкальные инструменты, а я буду играть, посмотрите, на какоминструменте? (Показывает баян) Кто знает, как он называется?
Дети.
Баян.
Ребёнок находиткарточку с изображением баяна и показывает её детям.
Исполняется«Оркестр». Русская народная мелодия «Жили у бабуси».
Царица Музыки.
Молодцы, ребята! Мнепонравилось: и как вы сегодня слушали музыку, и как отвечали на вопросы. Выдостойны, быть жителями моей страны, потому что все вы любите музыку! Добропожаловать в удивительную страну Музыки!
Предлагаю сейчас спетьпесню «Мир музыки».
Все дети встают и исполняютпесню «Мир музыки». Музыка и слова Е. Машечковой.
Царица Музыки.
До новых встреч!
Под «Вальс» И.Штрауса,дети выходят из зала.
