Обществознание 9класс.
Тема: Политическиепартии и движения.
Цель и задачи урока: Формированиеу учащихся устойчивого, осознанного представления о роли политических партий вжизни общества, государства и отдельного человека.
Задачи урока
образовательные:
рассмотретьпонятие, признаки, типологию и функции политических партий;
изучитьсущность и типологию партийных систем;
продолжитьсистематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения ихинтегрировать в практику общественной жизни;
развивающие:
закрепитьумение ставить и формулировать проблему;
продолжитьформирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать своюточку зрения;
способствоватьразвитию специфических навыков ретроспективного сопереживания ипрогнозирования;
воспитательные:
стимулироватьмотив к поиску новых знаний;
способствоватьформированию толерантного мышления;
воспитыватьуважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своейстраны.
Планируемые результатыурока:
предметные:
Научатся: определять, что такоеполитические партии и общественные движения; анализировать текст; объяснять,почему в обществе возникают общественно-политические движения. Получатвозможность научиться: анализировать; делать выводы, давать нравственную иправовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведенийв СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения
метапредметные:
Познавательные: ориентируются в своей системезнаний и определяют сферу своих жизненных интересов; самостоятельно отбираютдля решения жизненных задач необходимые источники информации.
Регулятивные: составляют план действий;владеют навыками самоконтроля, осознают то, что уже усвоено и что еще подлежитусвоению, качество и уровень усвоения; ставят учебную задачу на основесоотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные: составляют план действий;вступают в диалог; сотрудничают с другими людьми; решают учебные проблемы,возникающие в ходе групповой, фронтальной работы
личностные:
Формируют мировоззренческую,ценностно- смысловую сферу, правовое самосознание, гражданскую позицию ученикакак активного и ответственного члена общества, осознающего свои конституционныеправа и обязанности, уважающего закон и правопорядок, осознан строящего своеповедение в соответствии с правовыми нормами; развивают толерантное сознание иповедение в поликультурном мире; проявляют готовность и способность вестидиалог с другими людьми, достигают в нем взаимопонимания, находят общие цели исотрудничают для их достижения в рамках правового поля
Тип урока:комбинированный.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Актуализация знаний по пройденному материалу.1.Назовите политические права и свободы гражданина РФ.2. В какомзаконодательном документе они прописаны? 3.Как можно воздействовать на властьиспользуя различные политические права и свободы? 4. В чём разница между прямойи непрямой демократией? 5. К какой форме демократии относятся выборы иреферендум? 6.Чем определяются ограничения политических свобод? 7. Дайтеопределение понятию «экстремизм». 8. Какие действия считаются проявлениемполитического экстремизма?
Объявление темы иопределение целей урока совместно с обучающимися.
III.Изучение нового материала.
План.
1.Есть ли пользаот политических партий?
2.Общественно-политическиедвижения.
3.Политическиепартии.
4.Закон РФ «Ополитических партиях».
1.Есть ли пользаот политических партий?
Политика– это цели и средства их достижения, которые направлены на проведение черезгосударство интересов больших групп людей.
Кто же выражаетинтересы той или иной общественной группы?
Общественно-политические движения – это массовые добровольные формирования созданные поинициативе людей снизу и имеющие одну общую цель.
Такиемассовые объединения имеют пёстрый социальный состав, основаны насамоуправлении и обычно создают свой выборный коллегиальный руководящий орган.Участники движения не оформляют своё членство в движении. Поэтому впериод подъёма движения число участников увеличивается, а в период спадасокращается.Не ставят целью приход к власти. Цели узкие, а социальнаябаза более широкая, чем у политических партий. По достижению цели могутпрекратить своё существование.
Общественно-политическиедвижения стремятся повлиять на власть: обращения, выступление с гражданскимиинициативами, митинги, демонстрации, пикетирования для решения общественнозначимых вопросов через властные структуры.
3.Политическиепартии.Найти в словаре определение, записать, повторить.
Политическаяпартия – организация, объединяющая наиболееактивную часть определённых социальных групп или населения в целом, выражающаяи защищающая соответствующие социальные интересы.
Всовременном мире множество политических партий. В США, например наиболеевлиятельными являются республиканская партия и демократическая.; вВеликобритании – консервативная и лейбористская партии. В России насчитываетсяоколо 200 инициативных групп осуществляющих подготовку к созданию новых партий.
Отличительныепризнаки политических партий.(Самостоятельнопрочитать с. 57 и выписать в тетрадь)
1.Участвует вполитической жизни и стремится к завоеванию власти.
2.Ставит передсобой долговременные задачи.
3.Имееет четкоорганизованную структуру и устав.
4. Стремитсяраспространить своё влияние на большее число людей.
5. Объединяетлюдей имеющих близкие взгляды.
Партииобосновывают свои политические цели, разрабатывают способы борьбы за власть,стремятся завоевать поддержку больших масс людей.
Оппозиция – партиинесогласные с политикой властвующей партии, критикующие её действия ипредлагающие свой вариант государственной политики, рассчитывая прийти квласти.
Классификацияполитических партий.
1. Правящие– находящиеся у власти.Оппозиционные –критикующие властвующие и стремящиеся прийти к власти.
2. Кадровые — немногочисленные, имеют свободное членство, опраются на профессиональныхполитиков и финансовую элиту, не имеют сильной организации на местах, осуществляютсвою деятельность только в период выборов. Массовые партии –многочисленны, жесткая дисциплина, тесная связь между участниками,упорядоченная деятельность региональных партийных структур.
3. Авангардные– используют средства и методы пребывающие на грани или вне закона. Парламентские– методы и средства деятельности в границах правовых норм государства.
4.Закон РФ «Ополитических партиях».
Работа сдокументом.
IV.Рефлексия. Вопросы к параграфу «Проверим себя».
Д/З §7 – изучить.Знать определения терминов и понятий по изученной теме. * «В классе и дома»№ 1.
