X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

План-конспект урока «Погода и климат», 6класс, география по учебнику Алексеева А.И. и др., Полярная звезда

Место в системе уроков: Урок по теме«Погода и климат» является седьмым в теме «Атмосфера — воздушная оболочкапланеты». 

Цель урока:

— сформировать представления о погоде и ее элементах, причинах,влияющих на ее изменение;

— сформировать понятие «климат»;

— дать представление о климатообразующих факторах;

Задачи урока по достижению результатов:

Личностных формировать нравственные ценности и эстетического отношения кэлементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовнойкультуры, а также умения воспринимать окружающую среду как фактор воздействияна личность человека.

Метапредметных – формироватьумения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умениевести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействоватьс людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.Овладевать элементарными практическими умениями работы с учебником дляисследования.

Предметных: создать условия для развития творческой деятельности школьника иформирования устойчивого интереса к предмету путём привлечения к предметудругих областей знаний с опорой на личный практический опыт каждого ученика. Научитьсявыявлять закономерности влияния компонентов природы на климат Земли,устанавливать причинно-следственные связи. Определять цели обучения в зоне ближайшегоразвития.

Универсальные учебные действия:

— личностные: осознатьнеобходимость изучения окружающего мира.

— регулятивные: принимать иформулировать учебную проблему.

— познавательные:анализировать, сравнивать, классифицировать новый материал.

— коммуникативные:умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Ведущие понятия урока: погода, климат, климатообразующиефакторы.

Оборудование и дидактический материал: учебник, настенные карты, диск-приложение к учебнику, компьютер,проектор, экран, презентация, аудиозапись песни «У природы нет плохой погоды».

Тип урока: изучение новой темы.

Форма работы учащихся: индивидуальная, коллективная работа, работа в парах.

Ведущее системное средство: методы ценностного обмена содержанием учебного материала,диалоговое общение, методы эмоционально личностного стимулирования (поэзия,видеофрагмент), приёмы: кластер, синквейн, игра «Верю-не верю», работа вгруппах, рефлексия учебной деятельности.

 

Ход урока

1. Организационныймомент включает в себя подготовку учащихся к уроку.

Всем добрый день!

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок!

Сегодня мы продолжим наше путешествие по теме«Атмосфера», но сначала мы выясним готовы ли вы к путешествию.  

2. Актуализация знаний.

2а. Учащимся предлагается рассмотретькартинки с изображением явлений природы, назвать эти явления (давление,облачность, влажность, облачность). Ответить на вопросы:

¾   Что такое облака?Как образуются облака? Какие типы облаков вам известны?

¾   Что такоеатмосферные осадки? Какие виды осадков вы знаете?

¾   От чего зависитколичество осадков? Где больше и меньше всего осадков на Земле?

2б.Соединитебуквы и составьте слова. Запишите и дайте определение.

 

а

т

с

ф

д

а

в

в

л

а

ж

н

в

м

о

е

р

а

л

е

н

и

е

о

е

т

е

р

о

с

а

д

к

и

ть

с

 

2в. Несколько человек работает за ноутбуком,выполняя индивидуальные задания (тест по теме «Влага в атмосфере (2)», диск-приложениек учебнику).

 

3. Целеполагание.

Учитель обращает внимание на картинки с явлениями ватмосфере.

— Ребята, как вы думаете, что объединяет такие понятиякак ветер, давление, облачность, осадки?

Предполагаемый ответ: — это составные части погоды.

— Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашегоурока?

Предполагаемый ответ: Мы будем изучать погоду 

— Сегодня на уроке мы поговорим о Погоде и Климате.(учитель называет тему. Ученики записывают её в свои «Копилки знаний»(рабочие тетради).

 -Изучению каких вопросов будет посвящен наш урок?

Вопросы, на которые мы должны ответить входе урока:Что такое погода? От чего зависит погода? Что такое климат? Факторы,влияющие на климат?

4. Объяснение нового материала.  

Погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная икапризная погода постоянно подносит сюрпризы, в том числе и неприятные: тозасуха, то ливневые дожди, то оттепель среди зимы, то похолодания позднейвесной.

  Песня о погоде из к/ф «Служебный роман»

А что значит – погода?

Работа с учебником: Пользуясь учебником, стр. 146,найдите определение «погода».

Ученики выписывают определение в тетрадь.

ØПогода- состояние тропосферы в данном месте в данное время.

Из каких элементов состоит погода?

Ученики составляют кластер «Погода»

 

Погода                      влажность                              температура воздуха

                       ветер                                            атмосферное давление

 

 


                                           облака           осадки

 

14

 

ВМ

 

                   АВМ                         УВМ                          ТВМ                        ЭВМ

 

              -Т0ВР                          + t0НР                      +Т0 ВР                    +Т0НР         

 

— Итак, мы с вами выяснили, почему изменяется погода.А как вы думаете, зачем человеку нужны сведения об изменении погоды? (ответыучеников)

— Кто из вас знает, как ведутся наблюдения за погодой?(ученики работают по учебнику, стр.146, находят ответ на поставленныйвопрос)

Наблюдение запогодой

 

Гидрометцентр

 

Прогноз погоды              Синоптические карты

 

Погоду также можно предсказывать по поведению животных ирастений. Вам было дано задание — найти как животные и растенияпредсказывают погоду. (сообщения учащихся 2 чел.). Например: ласточки,одуванчики, воробьи, пчелы и т. д.

Одуванчик.Перед ненастьем цветки его закрываются, будто прячутся от дождя. Легкие белыепарашутики одуванчика разлетаются даже от слабого ветра в сухую погоду. Переддождем же ветер никак не может сорвать словно приклеены семена. А все потому,что, чувствуя изменение погоды, растение складывает свой пушистый шарик какзонтик.

Предсказателипогоды среди животных. Давно известна способность пчелпредчувствовать изменение погоды. Когда приближается гроза, они отовсюдуслетаются к пасеке.

Блестящий «прогнозист» — лягушка. Она тонко реагирует на самыемалые изменения в атмосфере. Люди издавна заметили: озерные лягушки взлезают наберег — к дождю.

В народе существует точная примета: ласточки летают высоко — кхорошей погоде, низко — к дождю.

 

Погода каждый день разная, номы можем дать общую характеристику погоде зимой, весной, осенью и летом.

 

Прочитайте стихотворения русских писателейо погоде, определите о каком времени года идёт речь.

Природавесной в стихах Спиридона Дмитриевича Дрожжина:

Распустились   почки,    лес    зашевелился,

Яркимилучами весь озолотился.

Наего окраине из травы душистой

Выглянулна солнце ландыш серебристый,

И  открылись   кротко   от   весенней   ласки

Милойнезабудки голубые глазки.

 

Природалетом в стихах Фёдора  Ивановича Тютчева:

Внебе тают облака,

И,лучистая  на зное,

Вискрах катится река,

Словнозеркало стальное…

Часот часу жар сильней,

Теньушла к немым дубровам,

Ис  желтеющих полей

Веетзапахом медовым.

 

Природаосенью в стихах Александра Сергеевича  Пушкина:

Унылаяпора! очей очарованье!

Приятнамне твоя прощальная краса —

Люблюя пышное природы увяданье,

Вбагрец и в золото одетые леса,

Вих сенях ветра шум и свежее дыханье,

Имглой волнистою покрыты небеса,

Иредкий солнца луч, и первые морозы,

Иотдаленные седой зимы угрозы.

 

Природа зимой  в стихах Николая  Алексеевича Некрасова:

Снежокпорхает, кружится,

Наулице бело.

Ипревратились лужицы

Вхолодное стекло.

Гделетом пели зяблики,

Сегодня- посмотри! —

Какрозовые яблоки,

Наветках снегири.

Снежокизрезан лыжами,

Какмел, скрипуч и сух,

Иловит кошка рыжая

Веселыхбелых мух.

 

-Проанализируйтеданные дневника наблюдения.

Вывод:погода повторяется из года в год.

— Наблюдая за погодой, люди заметили, что в ее изменениях втечение года существует определенный порядок, или режим.  В результате у насскладывается режим погоды, или климат.

-С помощью учебника дайте определение «Климат» (стр.148)

Климат – это многолетний режимпогоды, характерный для данной местности.

 — Откакого слова произошло слово «климат»? (стр.147) «климат» (греч.)- «наклон».

— А сейчас давайте подумаем:От чего зависит климат?

 Определим,  климатообразующие факторы,влияющие на климат той или иной местности.

(Работа с учебником стр. 148)   

Климатообразующие факторы:

v Географическаяширота

v Близость морей иокеанов

v Направление господствующихветров

v Рельеф, высотаместности над уровнем моря

v Морские течения

v Подстилающаяповерхность

В разныхуголках земного шара климат различен. А что вы знаете о климате нашейместности?                   

Сообщениеучащегося о климате Самарской области

5.Первичное закрепление знаний:

1)Беседа

Ребятасегодня на уроке, с какими новыми понятиями мы познакомились? (погодаи климат)

Вчём заключается разница между климатом и погодой?  (Погода оченьпеременчива, а климат – не изменчив, отличается постоянным характером  погоды).Заполните таблицу.

 

Таблицав готовом виде.

Характеристики

Климат

Погода

Определение

это многолетний режим погоды, характерный для данной местности

состояние тропосферы в данном месте в данное время

Главная причина изменения

изменение климатообразующих факторов

перемещение воздушных масс

Как часто изменяется?

не изменчив

очень переменчива

 

-Помогите  героям мультфильма ответить на вопрос : Кто испортил погоду?

 

2)Составление  синквейнов:  «Погода», «Климат»

Каждаястрока синквейна имеет определенное количество слов и свою смысловую нагрузку.

1.    строкаобозначает тему одним словом (обычно существительным)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

2.    строкаописывает тему (2 прилагательных)

3.    строканазывает действия, относящиеся к теме (3глагола)

4.    строкавыражает отношение  к теме (фраза из 4 слов)

5.    строка– повторение сути, “синоним” темы

 

3)Игра «Верю- не верю»:

1. Климат — это многолетний режим погоды, характерныйдля данной местности. +

2.  Температура воздуха зависит от угла падениясолнечных лучей.+

3. Годовое количество осадков и их распределениезависят от географического положения местности, отношения к океану или морю, отпреобладающих ветров.+

4. Погода — это изменение влажности в течение суток.-

5. Оба полушария всегда освещены по-разному. +

6. При движении от побережий вглубь материка климат становится более влажным.-

 

6. Домашнее задание: читатьпараграф 45, выучить определения, выполнить задания №9,10 стр.149. Составить три вопроса с ответами по теме «Погода и климат».

7. Рефлексия.Способы выявления результатов урока.

Я сегодня хорошо поработал (а)на уроке и мне «открылись» новые знания о………..

Я бы хотел(а) уточнить несовсем понятное мне………….

Мне сегодня особенно понравилосьработать

 —  с другом

  — самостоятельно искатьинформацию

Для меня лично быловажным……………..

 

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же мы все навек объединимся.

Давайте наши души сохраним,

Тогда мы на Земле и сами  сохранимся.          (Н. Старшинов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложениек уроку. Тема урока:___________________________________

Задание1.

Соединитебуквы и составьте слова.  Дайте  определение.

а

т

с

ф

д

а

в

в

л

а

ж

н

в

м

о

е

р

а

л

е

н

и

е

о

е

т

е

р

о

с

а

д

к

и

ть

с

 

1)__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

2)____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3)____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4)____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5)____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание2.

1)   Допиши определение  (стр. 140)

Погода-  состояние …………………………  в данном ……………………, в данный ………………… ……………….. .

2)   Составьте кластер « Элементы погоды»

 

                                                                     

                                                                    

Погода

 

 


                                          

 

Задание 3. Постройте логическую цепочку«Причина изменения погоды», используя слова данные слова: Изменение погоды, Воздушные массы, Ветер                   

 

   …………………                …………………..           …………………..

Задание 4. Пользуясь учебником, стр.141, дайтеопределение  «Воздушные массы».

 

Воздушные массы (ВМ) –………………………………

Дополните кластер:

ВМ

 

 

           _______________              ____________         __________         _____________

 

              -Т0ВР                          + t0НР                      +Т0 ВР                    +Т0НР         

 

Задание 5. С помощью учебникадайте определение «Климат» (стр.142)

 

Климат – это ……………………………………

Климато-образующие 

 

 

 


Задание.Сравните климат и погоду.

Характеристики

Климат

Погода

Определение

 

 

 

 

 

Главная причина изменения

 

 

 

 

 

 

Как часто изменяется?

 

 

 

 

 

 

Задание7. Составьте «Синквейн».

1в- «Погода»

2в– «Климат»

Каждаястрока имеет определенное количество слов и свою смысловую нагрузку.

1.    строкаобозначает тему одним словом (обычно существительным)

2.    строкаописывает тему (2 прилагательных)

3.    строканазывает действия, относящиеся к теме (3 глагола)

4.    строкавыражает отношение  к теме (фраза из 4 слов)

5.    строка– повторение сути, “синоним” темы

 

Самооценка работы на уроке

Я сегодня поработал (а) науроке и мне «открылись» новые знания о………..

………………………………………………………………………………………………………

Я бы хотел(а) уточнить несовсем понятное мне……………………………

 

Подбор пословиц для задания: Соберипословицу.

Если в первый день бабьего лета пасмурно-

 

осень будет сухая.

Если листопад пройдет скоро-

 

надо ожидать крутой зимы.

Поздний листопад

 

к суровой зиме.

Теплая осень

 

к долгой зиме.

Ласточки низко летают-

 

к дождю.

Вороны собираются в стаю-

 

к морозу.

 

Мне сегодня особеннопонравилось работать

 —  с другом

  — самостоятельно искатьинформацию

Для меня лично быловажным……………………

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет