Цель: создать условия дляформирования у обучающихся умения изготавливать открытки к 23 февраля.
Задачи:
Образовательные: знакомствообучающихся с историей открыток к 23 февраля, формирование умения оцениванияполученной информации с точки зрения развития истории нашей страны.
Воспитательные: воспитаниеуважения и интереса к историческому наследию нашей страны.
Развивающие: развитиенаглядно-образного мышления, воображения, внимания, понимания цвета, величины иформы, восприятия, комбинаторных способностей, развитие моторики.
Оборудование:цветной картон, цветная бумага, ножницы, линейка, клей-карандаш, наглядноепособие (презентация); образец открытки;
Ход урока
Слайд 1
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждёт сегодня нас успех.
А ещё скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Слайд 2
Чтобыузнать тему нашего урока, посмотрите на доску и разгадайте слово, котороезашифровано в ребусе (ребус)
Как выдумаете, какую открытку мы будем делать и для кого?
Давайте сформулируем тему и целиурока.
Слайд 3
Тема: Поздравительная открытка к 23февраля
Цель: изготовить поздравительнуюоткрытку к 23 февраля.
В преддверии праздника Дня защитникаОтечества, мы с вами познакомимся с историей появления открыток к 23 февраля и узнаемкакими эти открытки были.
Каждый из вас в своей жизни не раздарил открытки, а что вы знаете об открытках?
Ответы детей
-Давайте вспомним, что же означаетслово открытка?
Слайд 4
Открытка- почтовое отправление в виде небольшого листка плотной бумаги,часто с декоративным изображением и подписью на одной стороне Коллекционированиеоткрыток называется филокартией.
Сегодня мы говорим о праздники 23февраля.
Традиции празднования 23февраля складывались постепенно.
Первое празднование ДняКрасной армии состоялось 23 февраля 1919 года и было приурочено к годовщинебоев первых красноармейских частей с немецкими войсками. В последующие годы о празднике забыли. Но в 1922 вышло новоепостановление, согласно которому День создания Красной армии окончательнозакрепился за 23 февраля.
Слайд5
Поздравительныхоткрыток к данному празднику тогда не издавалось. Первые открытки- поздравленияс Днем Красной Армии появились во время ВОВ. В то время они называлисьпочтовыми карточками. Почтовая карточка – это маленькое (треть тетраднойстранички) письмо без конверта. На нем было место для адреса, короткого письмаи некое художественное изображение (рисунок, коллаж, портрет и пр.). Такиеоткрытки отправляли друзья и родные тем военнослужащим, которые были вдали отдома. Всего несколько слов умещалось на почтовой карточке, но этого былодостаточно, чтобы человек понял, что его любят и ждут.
Слайд6
Массовый выпускоткрыток, посвященных Дню Советской армии и Военно-морского флота, началсяпосле войны в середине 1950-х годов. К этому времени были восстановлены полиграфическиепредприятия и появилась возможность выпускать открытки большими тиражами.
С этого времени и доконца 1980-х годов к 23 Февраля ежегодно выпускали по 10–15 видовхудожественных карточек.
Открыткаэто не просто кусочек бумаги, каждая открытка — это целый мир, если внимательноприсмотреться к изображению на открытке она откроет вам свои тайны.
Ребята,как вы думаете, о чем может рассказать открытка? (работа с информацией наоткрытках) Открытки на доске и на рабочих листах детей.
Ответыдетей (на нихменяется надпись, военная форма солдат, военная техника)
Выводы:
Слайд7
1.Спомощью открыток мы можем проследить как исторически менялось названиепраздника.
— Давайтеопределим последовательность как назывался праздник в разные годы.
Слайд 8 С 1922-1946 гг – День красной Армии
Слайд 9 С 1946-1949-День советской армии
Слайд10 С 1949-1995 – «День Советской армии и Военно-морского флота»
Слайд 11 С 1995 и по настоящее время -День Защитника Отечества»
2. Слайд 12
Поизображениям на открытках, можно судить какую форму носили солдаты(военнослужащие)разного времени,
Слайд13 какие были воинскиенаграды,
Слайд 14 какая была военная техника
Военная техника всегда являлась особым предметом гордости. Новые видывоенной техники сразу попадали на открытки. Сначала самолеты и танки, а потом ивовсе космические ракеты.
(1918 год день рождение КраснойАрмии. 1917 года в нашей стране произошлаОктябрьская революция, после которой создавалась Красная Армия.)
3.Символикапоздравительных открыток.
Слайд 15
Элементы,которые используются на открытках не случайны, в каждом есть свой смысл.
Краснаязвезда- символ Красной Армии
Веточки лавра — этодревний символ победы, славы и мира.
Красные гвоздики-считаютсясимволом мужества, отваги и пролитой за правое дело крови. Традиция связыватьгвоздики и военную тематику пришла из Франции, где девушки дарили эти цветысвоим возлюбленным, отправлявшимся на войну, в знак своей любви и надежды на ихвозвращение
Георгиевская лента-всегда ассоциировалась с ратными подвигами русских воинов.
Также на открыткахизображали кремлевские пейзажи, праздничный салют, знамена, армейскуюатрибутику.
Поздравительнаяоткрытка — это почти всегда маленький плакат, сюжет которой весьма прост и приэтом наполнен знаками, символами, событиями и явлениями, а также приметамивремени, которые точно отражают определенный отрезок истории.
Сейчас я предлагаю вам выполнитьнебольшое задание. Из предложенных элементов, вы выбираете те, которые связаныс 23 февраля. Ваша задача разместить элементы так, чтобы получилась красиваякомпозиция.
Всёимеет свою историю. Открытка существует уже не первый век. За столь долгий срокеё внешний вид и предназначение постоянно менялись. Сейчас наметилась новая страницаистории открыток. С одной стороны, мало кто пользуется открытками по их прямомуназначению-их редко отправляют по почте для связи на расстоянии успешноприменяются другие более новые и оперативные средства коммуникации.
Слайд 16
Сегодняоткрытка — атрибут праздника и поздравления, открытки часто дарят лично. Большоераспространение получили открытки сделанные вручную с использованием ткани,сухоцветов, кожи, бусин, природного материала и др.
Говорят, что у этих открыток естьдуша. Открытки, созданные своими руками, помогают выразить наши чувства. Онибез слов передают наши эмоции. В них отображаются наши добрые пожелания.
Слайд 17
Изготовление открыток своими руками с использованием различных подручныхматериалов называют кардмейкинг (в переводе с англ. card – открытка,make – делать)
Давайте приступим к изготовлениюпоздравительной открытки.
Перед началом хочу напомнить вам «Правиларабочего человека»
Удачи и творческих успехов.
-Рассмотрите образец открытки.
-Почему именно эти предметы на открытке? Чтоони обозначают?
-Из чего и как сделана открытка?
Слайд 18
Техника, которую мы будем использовать-скрапбукинг. Основной материал в скрапбукинге – бумага,которую можно купить или распечатать на цветном принтере. Также различныеизображения (чипборды), которые также можно купить или распечатать. Элементамидекора могут быть любые подручные материалы (ленточки, пуговицы, бисер, стикерыи др.).
Какие материалы нам потребуются?
Слайд 19
-Так как мы будемработать с ножницами и клеем, вспомним ТБ. У вас на столах лежат правила работы,есть верные, а есть так назовем их вредные советы. Выберите верные и подойдитек доске те, у кого записаны правила работы с ножницами.
Слайд 20
Теперь подойдите у когозаписаны правила работы с клеем.
Слайд 21
С чего начнемизготовление открытки?
— Давайте подготовим основу для открытки. Какэто сделать?
— Теперь необходимо создать фон.
— Подготовим детали, которые будут украшать нашу открытку.
— Оформим внутреннюю часть открытки.
Кто закончил, приведите своё рабочее место в порядок.
— Давайте с вами устроим выставку.
Посмотрите, какие красивые у вас получились открытки. Вашим роднымони наверняка понравятся.
Оценка работ.
Ребята, какая была тема и цель нашего занятия?
Достигнута цель?
Давайте подведем итоги. Вам надо закончить фразу
Рефлексия Слайд 30
Урок окончен, всем спасибо!
Слайд 31
