Урок математики в 4 «А» классе
Учитель начальных классов Фильчагина Е.Ю.
МОАУ СОШ №29, г. Орск, Оренбургская область
Тема «Письменное умножение на трёхзначноечисло. Закрепление».
Цельурока: повторитьалгоритм письменного умножения на трёхзначное число и закрепить навыкписьменного умножения.
Задачи:
Общеобразовательные:
актуализироватьнавык умножения на трёхзначное число.
формироватьу учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.
Воспитательные:воспитывать умение объективнооценивать себя, товарища и работу класса в целом
воспитыватьлюбовь к спорту
Развивающие:развиватьнавык устного счёта; развитие умения аргументировать своё мнение; развитиемыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, – наблюдательности,внимания, памяти; развитие умения давать самооценку своей деятельности;создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытияпотенциала каждого ребенка.
Планируемыерезультаты:
ПознавательныеУУД:ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какаяинформация нужна для решения учебной задачи в один шаг; отбирать необходимыедля решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем; извлекатьинформацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрацияи др.); перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группироватьматематические факты и объекты; делать выводы на основе обобщенияумозаключений; преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы; переходить отусловно-схематических моделей к тексту.
РегулятивныеУУД:самостоятельноформулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместнос учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять планрешения отдельной учебной задачи совместно с классом; работая по плану,сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощьюкласса; в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатыватькритерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы иработы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД:доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной иписьменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) сучётом своих учебных речевых ситуаций; доносить свою позицию до других:высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменитьсвою точку зрения; читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросык тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;выделять главное; составлять план; договариваться с людьми: выполняя различныероли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
ЛичностныеУУД:придерживатьсяэтических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебнойзадачей; в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения исотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делатьвыбор, как себя вести.
Предметныеумения: приобретениеначального опыта применения математических знаний для решения практическихзадач; умение действовать в соответствии с алгоритмом; умение анализироватьданные
Тип урока: урокповторения полученных знаний
Методы:
Ø Словесная(беседа);
Ø Практические;
Ø Наглядные:презентация.
Оборудование: проектор,учебник, тетради, листы самооценки, алгоритм по теме урока.
Ход урока:
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты Формируемые УУД |
|||||||||||||||||||
1. Организацион ный момент |
Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. |
Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.
Начинается урок. Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли. Повернитесь поскорей, Поприветствуйте гостей! Подтянитесь, улыбнитесь И тихонько все садитесь. — Прочитайте девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех». Слайд Я уверена, что сегодня на уроке вы отлично потренируете свои внимание, мышление, память, смекалку и другие качества —В тетрадях записаны числа: 2014 2022
—Что вы можете сказать, глядя на эти числа? (многозначные числа) (даты Олимпиад) Рассказ об Олимпиаде
|
Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
Личностные УУД: эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
|||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний.
Устный счёт |
Научить применять приобретённые знания, организовать автоматизацию умственных действий. |
-Мы сегодня тоже будем покорять математические вершины. Вот и начнём урок с тренировки. Устный счёт. Слайд Внимание на старт»
Зелен. Красн. Оранж. Синий « * » « + » « : » «-»
-Мы сегодня тоже будем покорять математические вершины.
«Внимание на старт» 120 3 150 170 1000 720 60 4 25 8 800 5 94 26 16 5 Самопроверка Слайд
360,320,280,240,200,160,120,80.
Что заметили? (числа уменьшаются на 40) Какое число лишнее? Почему?
Подпишите соответствующую числу букву. Какое слово получилось? Алгоритм (Определенный порядок действий для достижения результата) Слайд
На партах у каждого из вас лежит листок самооценки. Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить. Самооценка В листках самооценки за арифметический диктант – отметьте кружок.
|
Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, делают выводы, учатся излагать четко и ясно мысли.
Выполняют задания на основе практических умений.
|
Коммуникатив- ные УУД: формируем умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание. Регулятивные УУД: в диалоге с учителем и другими учащимися определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
ПознавательныеУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные УУД: учатся самостоятельно определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать. |
|||||||||||||||||||
3. Мотивационно – целевой этап |
На основе соотнесения своих знаний и предлагаемых заданий определить тему урока, цель. |
«Найди ошибки» (2-3 примера) —Доска Найдите ошибки в решении примеров столбиком.
163 163 163 732 732 732 326 326 426 489 489 489 1141 1141 1141 114915 163326 119416 Какие ошибки вы нашли? (Как избежать подобных ошибок в вычислениях? (работать по алгоритму) — Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок? Сообщите тему урока? (Письменное умножение на трёхзначное число. Алгоритм умножения многозначного числа на трёхзначное число) -Определите цель урока — Какие учебные задачи для себя поставите? — Что надо знать и уметь для успешной работы? (таблицу умножения, складывать многозначные числа, алгоритм умножения). |
Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, делают выводы, учатся излагать четко и ясно мысли.
Определяют цель и тему урока, учебные задачи
закрепить алгоритм письменного умножения на трёхзначное число Развивать вычислительные навыки Учиться выполнять алгоритм Решать задачи
|
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение, определять и формулировать тему урока. |
|||||||||||||||||||
4. Работа по теме урока
|
Повторение алгоритма умножения на двузначное число. |
Работа в паре -Восстановите по порядку алгоритм умножения многозначного числа на двузначное число (На партах и на доске предложен «перепутанный» алгоритм умножения многозначного числа на двузначное число). Алгоритм умножения многозначного числа на двузначное число 1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями 2. Умножаем первый множитель на число единиц. Получаем первое неполное произведение. 3. Умножаем первый множитель на число десятков. 4.Записываем под десятками. Получаем второе неполное произведение. 5.Умножаем первый множитель на число сотен. 6.Записываем под сотнями. Получаем третье неполное произведение. 7.Складываем неполные произведения. 8.Читаем ответ.
Самооценка В листках самооценки за составление алгоритма – отметьте кружок. Самостоятельная работа Слайд
(у каждого ученика квадрат)
-Что вы можете сказать про числа в этом квадрате?
В 1980 году Олимпийские игры проходили в Москве. Сколько лет назад это было? Выполнив определённое задание, вы узнаете, кто был талисманом этих игр
Выпишите в столбик из верхней строки квадрата наибольшее число, из второй строки наименьшее число, а из третьей строки не наибольшее и не наименьшее число. Сумму этих чисел умножить на самое маленькое число из этого квадрата. Результат подскажет вам талисман Московских игр. Дельфин-90400 Сурок-90810
Назовите орфограммы в этом слове? Сколько звуков и букв в этом слове? Самооценка В листках самооценки за самостоятельную работу –отметьте кружок Сообщение о талисмане. Слайд
|
Выполняют задания на основе практических умений.
Выполняют самостоятельную работу
|
Коммуникатив- ные УУД: формируем умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание.
ПознавательныеУУД: умение работать по заданному алгоритму.
РегулятивныеУУД: умение самостоятельно работать, применять на практике полученные знания, оценивать свою работу. |
|||||||||||||||||||
5.Физкультминутка |
Снять усталость и напряжение
Тренировка скоростных навыков и выполнения мыслительных операций |
Игра «Собери талисман» В играх в Сочи было три талисмана. Сейчас мы попробуем их собрать, Настрой на работу в группах — Вспомним девиз групповой работы: Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко,
И всегда интересно Сообщение о талисмане. Слайд Ребята, талисманы приготовили вам ещё одно задание. Из предложенных деталей сложите среднюю фигуру на стр.49 учебника. Выполните задание учебника (сравните площади фигур) Проверка (фронтально).Доска Самооценка В листках самооценки за работу в группе–отметьте кружок |
Работают в группах |
Коммуникатив- ные УУД: формируем умение учебного сотрудничества: договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
|
|||||||||||||||||||
6. Вторичное закрепление материала
|
Отработка вычислительных навыков и применение знаний в практических заданиях
|
Работа в паре по карточкам. В программу Олимпийских игр включены лыжные гонки. Определите по какой тропе будет двигаться лыжник, отметьте его путь стрелками.
Проверка (слайд на экране)
|
Решают на основе полученных навыков
|
Коммуникативные УУД: умение работать в паре, использовать свои знания, умения, анализировать, группировать.
Личностные УУД: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.
|
|||||||||||||||||||
7.Включение в систему знаний. Повторение. |
Повторение формул нахождения скорости, времени, расстояния
Представленная информация была полезной? ДА 59.41% НЕТ 40.59% Проголосовало: 1158
Повторение алгоритма письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.
|
Самооценка В листках самооценки за работу в паре–обведите кружок Решение задачи
—Как называется фигура, изображающая путь лыжника? Сколько звеньев в ломаной?
Какое расстояние не смог добежать до финиша спортсмен, если длина дистанции 40 км, а он вышел из состязания на отметке 17км 800м. За какое время лыжник преодолел пройденный путь, если он двигался со скоростью 200 м мин Запись решения на доске. Самооценка В листках самооценки за работу над задачей–обведите кружок Самостоятельная работа «Взойди на вершину» «Х»-ДА «0»-НЕТ — Р — сумма длин сторон —S прямоугольника = длина * ширина -1т=100 кг -: на 0 нельзя -50 дм = 500 см -чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель -кг-единица длины -при умножении на 0 получается 0 -100:100=0 -99-самое наибольшее двузначное число — от перестановки слагаемых сумма изменяется -у квадрата все стороны равны -ты да я, да мы с тобой нас двое -1000-самое наименьшее четырехзначное число -в числе 506- 5сот. 6дес.
|
Фронтальная работа
Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, делают выводы, учатся излагать четко и ясно мысли.
Выполняют самостоятельную работу
|
Регулятивные УУД: адекватно оценивать работу других учащихся класса, умение объяснять, выстраивать логические связи.
ПознавательныеУУД: умение ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные УУД: умение самостоятельно работать, применять на практике полученные знания, оценивать свою работу, |
|||||||||||||||||||
8. Подведение итогов. Инструктаж домашнего задания с записью в дневник
9.Рефлексия |
Проверка способности к самооценке, как личностный результат
Запись д/з
Проверка способности к самооценке, как личностный результат |
— Давайте подведем итог нашего урока. — Какие задачи мы сегодня ставили? — Выполнили ли мы их? Докажите. — Над чем ещё вам надо будет поработать? — Как умножают многозначное число на трёхзначное число?
— Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке. Поднимите руки у кого получились только зеленые кружки, только красные. На перемене подпишите и сдайте мне листы самооценки. Я довольна вашей работой на уроке.
|
Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока.
Записывают в дневник д/з.
Оценивают свою работу на уроке. |
Личностные: понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.
Регулятивные УУД: формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
|
|
|
|
|
|
1 |
6 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
3 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
2 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
8 |
9 |
|
|
|
|
1 |
1 |
4 |
1 |
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
4 |
9 |
1 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
6 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
3 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
2 |
6 |
|
|
|
|
|
4 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
4 |
1 |
|
|
|
|
|
|
1 |
6 |
3 |
3 |
2 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
6 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
3 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
2 |
6 |
|
|
|
|
|
|
4 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
4 |
1 |
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
9 |
4 |
1 |
6 |
|
|
Умножаем первый множитель на число десятков. |
|
Умножаем первый множитель на число десятков. |
|
Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями |
|
Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями |
|
Записываем под десятками. Получаем второе неполное произведение. |
|
Записываем под десятками. Получаем второе неполное произведение. |
|
Умножаем первый множитель на число сотен. |
|
Умножаем первый множитель на число сотен. |
|
Записываем под сотнями. Получаем третье неполное произведение. |
|
Записываем под сотнями. Получаем третье неполное произведение. |
|
Складываем неполные произведения. |
|
Складываем неполные произведения. |
|
Умножаем первый множитель на число единиц. Получаем первое неполное произведение |
|
Умножаем первый множитель на число единиц. Получаем первое неполное произведение |
|
Читаем ответ. |
|
Читаем ответ. |
|
Умножаем первый множитель на число десятков. |
|
Умножаем первый множитель на число десятков. |
|
Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями |
|
Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями |
|
Записываем под десятками. Получаем второе неполное произведение. |
|
Записываем под десятками. Получаем второе неполное произведение. |
|
Умножаем первый множитель на число сотен. |
|
Умножаем первый множитель на число сотен. |
|
Записываем под сотнями. Получаем третье неполное произведение. |
|
Записываем под сотнями. Получаем третье неполное произведение. |
|
Складываем неполные произведения. |
|
Складываем неполные произведения. |
|
Умножаем первый множитель на число единиц. Получаем первое неполное произведение |
|
Умножаем первый множитель на число единиц. Получаем первое неполное произведение |
|
Читаем ответ. |
|
Читаем ответ. |
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко,
И всегда интересно
«+» Всё понятно
«!» Я справился,но
было трудно
«-» Ничего не понял