Внеурочное мероприятие на тему: «СимволыРоссии»
Цель проведения: проследитьисторию формирования государственной символики России и Брянской области,воспитание патриотических чувств школьников.
Задачи:
Ø Расширитьи закрепить знания учащихся об истории формирования российской символики,
Ø Способствоватьформированию уважительного отношения к государственной символике и чувствагражданского самосознания,
Ø Способствоватьосознанию учащимися такого понятия как защита чести страны, и личногодостоинства,
Ø Воспитаниечувства гордости и уважения к своей стране,
Ø Продолжитьформирование умений и навыков работы в команде, принимать решения, отстаиватьсвоё мнение.
Оборудование: презентация, раздаточныйматериал, карандаши.
Ход занятия:
Нет на свете Родины дороже,
Надо всё нам сделать для неё.
Чтобы день, который прожит,
Каждымчасом радовал её.
Учитель: Здравствуйте,участники интеллектуальной игры «Символы России».
Ребята, сегодня назанятии, мы будем говорить об очень важном: о нашей Родине, о России, оГосударственных символах.
Символ – этоизображение фигур или предметов, выражающих особый смысл. Свои собственныесимволы могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивныеобщества и даже государство.
Учитель: Какназывается государство, в котором мы живем? (Россия)
Учитель: А что длянас – Россия? Как мы называем страну, где родились? (Родина)
Народов традиции,предков забытых свято чтим и храним.
Во имя родинынашей могучей мы жизни свои посвятим.
Я счастья хочупожелать всей России Великой нашей стране.
Ведь только вместемы будем едины всегда и везде.
Учитель: Внимание! Государственные флаги Российской Федерации и Брянскойобласти внести!
2 ученикавносят знамёна под гимн Российской Федерации
Учитель: Сегодня мыс вами поучаствуем в игре в форме интеллектуальной эстафеты «Государственнаясимволика России и Брянской области». В игре принимают участие команды.Представление команд. Команда «Россияне», капитан … и команда «Патриоты»капитан… Игра будет проходить в несколько этапов, и чтобы вам узнать эти этапынеобходимо разгадать филворд.
Учитель:Задание. Найдите и прочитайте слова, которыеимеют отношение к нашему государству. Слова в филворде могут изгибаться подпрямым углом, по вертикали и горизонтали, но не пересекаться. Раздаю задание.
О |
Н |
Ц |
Р |
А |
В |
П |
К |
С |
Т |
У |
Ц |
Ш |
Р |
Ф |
Л |
И |
Т |
И |
Я |
Е |
Г |
А |
Г |
Е |
Д |
И |
З |
Б |
Р |
Е |
Н |
Р |
О |
С |
У |
Я |
Г |
Т |
Я |
И |
С |
Т |
Н |
С |
М |
Н |
Е |
З |
8 |
7 |
К |
Б |
Е |
Р |
А |
Слайд 8. Флаг,герб, гимн, президент, конституция, Россия, Брянск, берёза)
Учитель: Ребята, чтообозначает цифра78 ? В 2022 году Брянская область отмечала свой день рождения,ей исполнилось 78 лет.
Учитель: Выотгадали все этапы нашей интеллектуальной эстафеты, перед вами маршрутный листс этапами игры.
Маршрутныйлист: 1. Станция «Герб»
2. Станция «Флаг»
3. Станция «Гимн»
4. Станция «Конституция»
5. Станция «Президент»
Учитель: И перваястанция нашей игры — Станция «ГЕРБ»
1. Вконвертах, которые лежат у вас на столах, находятся иллюстрации гербовразличных держав, вы должны выбрать только те, которые относятся к нашемугосударству.
Слайд 9: Учитель: Что такое герб?
Официальный символРоссийской Федерации, эмблема государства.
Учитель:Когда появляется постоянный герб?
Постоянныйгерб появляется в Великом княжестве Московском лишь во второйполовине XV века. До этого периода на великокняжескихпечатях, как правило, изображались святые покровители Великого князя, а иногдаи сам правивший Великий князь. Начиная с правления Дмитрия Донскогоутверждается традиция изображать Великого князя на монетах ипечатях в образе всадника, поражающего врагов. Ксередине XV в. изображение вооруженного всадника, поражающегодракона, который ассоциировался у современников с Ордой, утверждается каксимвол Москвы и Московского великого княжества.И все же появление в Россиипостоянного официального герба связано с браком Великого московского князяИвана Васильевича III с греческой принцессой Софьей Палеолог,заключенного в 1478 г. Этот брак подчеркивалпреемственность Московского государства по отношению к павшей в 1453г. Византийской империи.И должен был подвести идеологическую базу подпритязания Москвы на роль центра православного мира в великой державы. Одним изспособов демонстрации такой преемственности стало утверждение в ролиофициального государственного герба Московского великого княжества римско-византийскогодвуглавого орла, который впервые появляется на великокняжеской печати в 1497г. Орел был символом Римской республики, а затем и римской империи.После разделения империи на западную и восточную, орел становится двуглавым:две головы, одна из которых смотрела на Запад, а другая на Востоксимволизировали два центра власти: Рим и Константинополь, объединенные единымтелом, подчеркивавшим официальное единство империи. С этого времени двуглавыйорел становится главным имперским символом, который заимствовали большинствоевропейских империй. Утверждение этого символа в качестве официальногороссийского герба должно было подчеркнуть высокий международный статусМосковского государства, его право на почетное место в ряду великиххристианских держав.
Учитель: Когда был принят Государственный герб Российской Федерации или России?
5 ноября 1990 годаПравительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба игосударственного флага РСФСР. Для организации этой работы была создана Правительственнаякомиссия. После всестороннего обсуждения комиссия предложила рекомендоватьПравительству бело-сине-красный флаг и герб — золотого двуглавого орла накрасном поле.Окончательное восстановление этих символов произошло в 1993 году,когда Указами Президента Б.Ельцина они были утверждены в качествегосударственных флага и герба.8 декабря 2000 года Государственная Дума принялаФедеральный конституционный закон О Государственном гербе РоссийскойФедерации. Который был одобрен Советом Федерации и подписан ПрезидентомРоссийской Федерации Владимиром Путиным 20 декабря 2000 года.
Золотой двуглавыйорел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гаммегербов конца XV — XVII века. Рисунок орла восходит кизображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображенытри исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условияхсуверенитет, как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектовФедерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть иединое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьемдракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой,защиты Отечества.
Восстановлениедвуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность ипреемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России — это новыйгерб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапыотечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.
Слайд10. Дайте описание герба Российской Федерации.
Государственныйгерб российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглённыминижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотымдвуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малымикоронами и – над ними – одной большой короной, соединённой лентой. В лапах орла– скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите –всадник, поражающий копьём дракона.
Слайд 11. А как можно истолковать изображение трёх корон на гербе России?
(Три ветви власти:законодательная, исполнительная и судебная)
Чтоизображено на груди орла? (Святой Георгий Победоносец)
Какомупоэту принадлежат эти строки: слайд 12.
Таковобычай был старинный, чтоб с государственных гербов
Грозилсоседям лик звериный оскалом всех своих зубов.
Где львовот века не бывало. С гербов свирепо смотрят львы
Или орлы,которым мало одной орлиной головы! (С.ЯМаршак)
Слайд13. Ведущий: Когда был принят герб Брянской области области?
Герб Брянскойобласти представляет из себя французский щит синего цвета. Синий — цвет щита -принятый в геральдике цвет славянского единства, символизирует принадлежностьобласти к славянству.
В нижнейчасти щита из одной точки расходятся три золотых луча, делящие щит на тричасти, каждая из которых является символом единства славянских государств:России, Белоруссии и Украины. Этот же элемент несет и вторую смысловую нагрузку- историческое геополитическое положение Брянщины на схождение границ трехславянских государств.
В верхнейчасти щита расположено стилизованное изображение золотой ели с трехъяруснойкроной как хорошо узнаваемый — символ Брянского леса. На фоне центральной частиизображен герб города Брянска, который несет многогранную символическуюнагрузку. Брянск — стольный город области.
Символикаисторического герба Брянска — отражает и характерные черты области и еежителей: индустриальную мощь и патриотизм.
Гербокаймлен дубовым венком, определяющим статус области как субъекта РоссийскойФедерации, наделенного правами государственной власти. Венок переплетенорденскими лентами: правая сторона переплетена лентой ордена Ленина, которымБрянщина награждена в 1967 году, левая сторона — лентой медали ПартизанВеликой Отечественной войны.
В разрыведубового венка над центром гербового щита изображен серп и молот,символизирующий не только нерушимый союз рабочих и крестьян, но то, чтоБрянская область является территориальным новообразованием, созданным при Советскойвласти.
Герб областиутвержден в ноябре 1998 года областной Думой
Слайд 14.Учитель: Сейчасмы переходим ко второй станции — Станция «ФЛАГ»
В конвертах,которые лежат у вас на столах, находятся иллюстрации флагов различных держав,вы должны выбрать только те, которые относятся к нашему государству.
1. Чтотакое флаг? Флаг– прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или несколькихцветов, часто с эмблемой, официальный символ государственной власти,олицетворяет суверенитет государства. Описание флага, как правило, фиксируетсяв конституции. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Этоофициальный символ государственной власти, выражающий идею единства исуверенитета государства.
2. Слайд15. Назовите, с какого года отмечается «День Государственного флага РоссийскойФедерации»
Во время такназываемого «Августовского путча» российский триколор широко использовалсясилами, противостоящими ГКЧП. 22 августа 1991 года в дни путча ГКЧП ПрезидиумВерховного Совета РСФСР принял постановление Об официальном признании ииспользовании национального флага РСФСР, и флаг, взятый из кабинета замминистраВ.Н. Ярошенко, был поднят над Белым домом. А накануне председатель Советаминистров РСФСР Иван Силаев разослал центральным и местным органам официальнуютелеграмму о введении нового флага, представляющего собой полотнище из трехравновеликих горизонтально расположенных полос: верхней белого, средней -синего, нижней — красного цветов.Указом Президента РФ от 20 августа 1994г. 22 августа объявлен памятным днем и отмечается как «Деньгосударственного флага Российской Федерации»
После пораженияГКЧП бело-сине-красный флаг стал использоваться РСФСР как государственный,однако законодательно это положение было закреплено только 1 ноября 1991.Флагом РСФСР устанавливалось прямоугольное полотнище с равновеликимигоризонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя — лазоревогоцвета и нижняя — алого цвета. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.
3. Когдагосударство «РСФСР» стало именоваться «Российская Федерация» или Россия?
25 декабря 1991года название государства «РСФСР» было заменено на «Российская Федерация(Россия)». На следующий день Союз Советских СоциалистическихРеспублик прекратил своё существование как субъект международного права. Вместесо страной ушел в историю и ее флаг.
4. слайд16. Когда было утверждено положение «О Государственном флаге России»?
11 декабря 1993года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ № 2126 «ОГосударственном флаге Российской Федерации», которым было утверждено Положениео Государственном флаге Российской Федерации и признано утратившим силу Положениео Государственном флаге РСФСР, утверждённое Указом Президиума Верховного СоветаРСФСР от 23 декабря 1953 года.
5. Каквыглядит флаг Российской Федерации? Описание государственногофлага Российской Федерации, содержавшееся в Положении 1993 года, было безизменений повторено в статье 1 Федерального конституционного закона от 25декабря 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». Законвступил в силу 27 декабря 2000 года. В статье 1 Положения о Государственномфлаге Российской Федерации он был описан как прямоугольное полотнище из трехравновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней— красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.
В настоящее времяне существует официального толкования цветов флага России. Однако вдореволюционные времена они трактовались следующим образом:
белый — цветчистоты и свободы;
синий— цвет Богородицы, считавшейся небесной покровительницей России
красный цвет —символ державности.
Другимраспространённым толкованием было соотнесение цветов флага историческимиобластями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и ВеликойРуси (красный цвет).
6.Слайд 17. Как выглядит флаг Брянской области области? Опишите его.
Историческаясправка о флаге
Флаг Брянскойобласти представляет собой полотнище бордового цвета с соотношением сторон1:1,5.
В центреполотнища помещен герб Брянской области.
На Руси издревлесуществовали боевые знамена. Каждый князь выходил на поле боя под своимвоинским стягом. Он всегда являлся душой воинства. Самым распространеннымцветом являлся красный.
Красный цветзнамени — это не только цвет знамени Октябрьской революции или Парижскойкоммуны, красный цвет почитался во многих странах. Для русских людей ужес самой далекой древности он являлся символом красоты и величия. Вдревнерусском языке слово «красный» означало «красивый». О ярком красном цветев Древней Руси говорили «червленый» или «червонный». «Червленые щиты»упоминаются в «Слове о полку Игореве»
В сече с ордынцамина Куликовом поле в центре войск Дмитрия Донского трепетал багряный стяг.Малиновые знамена князя-воеводы Дмитрия Пожарского сплачивали и вдохновлялиополченцев.
Красный цветговорит о многом: о состоянии души, о величии, о мужестве, о бесстрашии.
Слайд 18. Третья станция нашей интеллектуальной игры -Станция «ГИМН»
1. Чтотакое гимн?
(Хоровая песняторжественного характера в честь государства)
2. Ктоявляется авторами слов и музыки гимна России?
В 1999 был вновьобъявлен конкурс на музыку и текст гимна РФ, в котором приняли участиеизвестные поэты и композиторы. В декабре 2000 г. государственная комиссиярекомендовала утвердить в качестве гимна России мелодию А.В. Александрова наслова С. В. Михалкова. Современный гимн утверждён в 2001 году
3. Слайд19. Когда Президент РФ подписал указ «О тексте Государственного гимна РФ»?
8 декабря 2000 г.Государственный Федеральный закон о гимне РФ утвердила Государственная Дума, 20декабря — Совет Федерации, а 25 декабря 2000 г. его подписал президентРоссийской Федерации В.В. Путин. Впервые новый гимн прозвучал 1января 2001. Принятие нового-старого гимна вызвало неоднозначнуюреакцию в обществе и явилось результатом компромисса между левыми силами воглаве с КПРФ с одной стороны и правыми и центристам с другой. Привычная длятех, кто родился и вырос в СССР музыка советского гимна должна былаолицетворять преемственность современной России по отношению к советской эпохе,в то же время новые слова (в том числе немыслимое для коммунистическогопрошлого упоминание в гимне о Боге) были призваны символизировать новыеценности, утверждающиеся в Российском обществе. (Звучит гимн)
4. Когдаисполняется гимн?
При поднятииГосударственного флага России, при вручении государственных наград.
5.Слайд 20. Назовите гимн Брянской области. Когда он был принят? Кто являетсяавторами слов и музыки гимна?
ГимнБрянской области является символом сохранения традиций и культуры Брянской области.
ГимнБрянской области исполняется во время торжественных церемоний и иныхмероприятий, проводимых органами государственной власти и местногосамоуправления Брянской области:
1. приподнятии флага Брянской области;
2. приоткрытии и закрытии сессий Брянской областной Думы;
3. приоткрытии памятников и памятных знаков;
4. привручении наград;
5. приоткрытии и закрытии торжественных собраний, посвященных праздникам РоссийскойФедерации и Брянской области.
В конце лета 1942года комиссар Брянского фронта Серафим Катаев приехал в Москву. Он разыскивалпоэтов и композиторов. Ему нужны были песни для партизан. Однажды из лесапришла шифровка: «Патроны и оружие отберем у врага, а вот песни как трофей невозьмешь. Пришлите песню». Заказ был передан поэту А. Сафронову и С.Кацу. Песнясравнительно быстро была написана. Получилась она поистине суровая, широкая,величественная, близкая по духу партизанам. Ночью в партизанской землянкеА.Сафронов впервые спел песню партизанам. А утром слепой музыкант баянист «сголоса» разучил песню. И пошла песня кочевать от землянки к землянке, от одногоотряда к другому. Песня стала популярной не только у партизан, но и уфронтовиков. Вторая «премьера» песни состоялась в годовщину освобожденияБрянска – 17 сентября 1966 года. В этот день на центральной площади города, наплощади Партизан, был открыт монумент в память о воинах Советской армии ипартизанах, освободивших город от фашистских захватчиков. На постаменте –скульптурная группа партизан и тут же слова первой строфы песни.
ТЕКСТГИМНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ШУМЕЛСУРОВО БРЯНСКИЙ ЛЕС…
Стих. А.Софронова, муз. С.Каца
Шумел суровоБрянский лес,
Спускалисьсиние туманы,
И сосныслышали окрест,
Как шли набитву партизаны.
Тропоютайной меж берез
Спешили дебрямигустыми,
И каждый заплечами нес
Винтовку спулями литыми.
В лесах врагамспасенья нет:
Летятсоветские гранаты.
И командиркричит- Вперед!
Громизахватчиков, ребята!.
Шумел суровоБрянский лес,
Спускалисьсиние туманы;
И сосны слышалиокрест,
Как шли спобедой партизаны.
Слайд 21.
Учитель: А сейчасмы проведём конкурс капитанов.
Каждая странаимеет свои государственные символы. Никогда Русь не была без своих знамен, безсвоих гербов. Мы с вами, как граждане России, должны знать не только каквыглядят современные символы, но и как они появились, их историю. Приглашаемкапитанов команд для участия в викторине.
Вопросывикторины:
Слайд 22.1. Этосимвол страны. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Этоофициальный символ государственной власти, выражающий идею единства исуверенитета государства. (Государственный флаг)
2. Назовитедату дня рождения российского бело-сине-красного флага. (20 января 1705 года)
Слайд 23.3. Чтообозначает цвет флага: белый, синий, красный?
4. В какомгоду святыня русского государства – триколор, снова стал национальным флагомРоссии. (1991 г.)
5. В какомвеке появился двуглавый орел в государственном гербе России? (XV в.)
Слайд 24. 6. Какназывались первые флаги? (Cтяг)
7. Из какихчастей состоит флаг? (Древко, полотнище, навершие)
8. Какназывался корабль, для которого царь Алексей Михайлович велел изготовитьбело-сине-красный флаг? (“Орел”)
9. Какназывался гимн России до 1917 года? (Боже, Царя храни)
Слайд 25.10. Чтотакое герб? (Символ государства)
11. От какогослова произошло слово «копейка»? (копьё)
12. Что такое«Аз», «Буки», «Веди»? (Буквы славянской азбуки)
13. Что такоескипетр? (Украшенный жезл – символ власти, одна из регалий монарха)
14. Чтопридумали Кирилл и Мефодий? (Славянскую письменность)
15. Что такоемонета? (Кусочек металла с особым тиснением)
16. Что такоедержава? (Золотой шар с короной или крестом наверху – символ власти, одна изрегалий монарха)
17. Какимибыли первые книги? (Рукописными)
18. Закончипословицу «Своя земля и в ….» (горсти мила)
Слайд 26.Четвёртая станция интеллектуальной игры — Станция «КОНСТИТУЦИЯ»
1. Чтотакое Конституция?
(Основной законстраны)
2. Когдабыла принята действующая Конституция РФ?
12 декабря 1993года
3. Укажитеправа гражданина, записанные в Конституции РФ
Человек игражданин имеет право:
- На жизнь;
- На свободу и личную неприкосновенность;
- На неприкосновенность личной жизни;
- На свободный выбор языка общения;
- На свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;
- На жилище;
- На охрану здоровья и медицинскую помощь;
- На образование;
- На доступ к культурным ценностям.
Какиегосударственные праздники РФ вы знаете?
Слайд 28.Конкурс «Найди Праздники»
Соотнеси датыгосударственных праздников, и их название.
12 декабря День Победы
12 июня Рождество Христово
4 ноября Праздник Весны и труда
23 февраля Новый год
9 мая День Конституции
7января Деньнародного единства
8 марта День независимости России
1мая Деньзащитника Отечества
1 января Международный женский день
Слайд 29.Пятая, заключительная станция игры — Станция «Президент»
Назовитепервого президента РФ.
(Б.Н. Ельцин)
На какойсрок избирается Президент РФ?
Первые выборы 1991году на 5 лет, затем сократили до 4 лет, а с 2012 года на 6 лет.
Кто былпервым Президентом СССР?
(М.С. Горбачёв)
Какназывали нашу страну от древних времён и до наших дней?
(Киевская Русь,Российская империя, Российская Республика, СССР, Российская Федерация)
Кто являетсяглавой РФ?
(В. В. Путин)
Назовитевсех Президентов РФ?
(Б.Н.Ельцин,В.В.Путин, Д.А. Медведев)
Мы с вами прошлипо всем этапам нашего маршрутного листа. И в заключение нашей игры, прежде чеммы подведём итоги, хочется сказать, что наша государственная символика – это,прежде всего, знаки истории, а историю своей страны надо просто любить, каклюбил её великий А.С. Пушкин, который писал: «Клянусь честью, что насвете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме историинаших предков».
Слайд 30.БерегитеРоссию – нет России другой.
Берегите ее тишинуи покой, это небо и солнце,
Этот хлеб на столеи родное оконце
В позабытомселе…Берегите Россию,
Без нее нам нежить. Берегите ее,
Чтобы вечно ейбыть.
Нашей правдой исилой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию –нет России другой.
Песня«Россия – матушка»
Подведениеитогов, награждение.