Технологическаякарта урока
Учебный предмет, класс |
Русский язык, 9 класс |
Учитель: Свиридова Екатерина Николаевна |
Дата: 13.12. 2022 г. |
||
Тема урока |
Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными |
||||
Цель урока |
Сформировать знания обучающихся о СПП с придаточными определительными. |
||||
Планируемые результаты
|
Предметные |
Универсальные учебные действия |
|||
Обучающиеся научатся: — находить придаточные определительные в СПП; — определять средства связи придаточных определительных с главным предложением; — правописанию запятой между частями ССП. |
Личностные. У обучающегося будут сформированы: — интерес и ценностное отношение к предмету, как к источнику знаний; — положительное отношение к освоению содержания предмета «Русский язык». Регулятивные. Обучающийся научится: — выполнять задание по плану; — осуществлять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания; — адекватно оценивать результат выполнения учебного задания. Познавательные. Обучающийся научится: — постановке знаков препинания в сложносочиненном предложении; — находить в тексе части сложносочинённого предложения; — использовать приобретённые умения при выполнении заданий. Коммуникативные. Обучающийся научится: — формулировать собственное мнение и позицию; — взаимодействовать с партнёрами в рамках учебного диалога. |
||||
Тип урока: |
Изучение нового материала |
||||
Оборудование |
Учебник «Русский язык». 9 класс (С.Г. Бархударов), тетрадь, памятка «Разделительные знаки препинания между ССП», карточки с материалом для закрепления темы урока. |
||||
План урока
1. Организационный момент (1 мин.)
- Этап актуализации знаний (7 мин.)
- Этап изучения нового материала (10 мин.)
- Этап закрепления материала (6 мин.)
- Итог урока (5 мин.)
- Домашнее задание (1 мин.)
Ходурока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечания |
||||||||||||
Организационный этап |
На доске: (в слайдах) — тема урока, эпиграф: Я люблю эти дни, … Когда все так понятно в природе, Так ясно и тихо кругом… (Ю. Левитанский) Времена года – неизменная тема в творчестве многих русских поэтов, художников и композиторов. Осень занимает особое место в силу своей загадочности и тайны. С одной стороны – величие, великолепие природы, буйство красок. С другой – печаль, пронизывающая сердце тоска. Тема осени – это вечная поэзия, когда сердце природы и сердце человека сливаются. Описание осени позволяет людям творческим выразить сокровенное, потаённое. Сегодня мы попытаемся, погружаясь в тайны осени, познакомиться с СПП с придаточными определительными и повторить орфограммы в различных морфемах. |
Читают эпиграф на слайде Слушают учителя |
Словесный метод. Наглядный метод. Прием чтения со слайда. Прием проверки готовности. Прием эмоционального настроя на работу. РУУД, КУУД |
||||||||||||
Этап актуализации знаний |
Словарная работа Золотые отблески природы, застыли в оцепенении, расцвело последним цветом, надоедливый дождь, молчаливый лес, прощальный круг журавлей, смывала дождями, веет покоем, светлая печаль, тихая радость, совершенное очарование, взрыв эмоций и чувств, вдохновенный творец, предназначение, лирическое время года, пейзажная2 лирика. Пейзажная2 – «пейзаж»-корень, «-н-» — суффикс, «-ая-» — окончание, способ образования слова – суффиксальный. В это врем я у доски индивидуальная работа по карточкам
Вспоминало сад и лето, Где под музыку лягушек Я растил себя поэтом. 5(пунктуационный разбор) (С. Есенин) Дополнительные вопросы: — Определи тип первого придаточного. — Расскажи о СПП с придаточными изъяснительными. 2. Нечаянный лист прошуршит И кратким паденьем внушит, Что осень собой означает.4 (Ю. Гречко) Дополнительные вопрос: – В роли «скрепы» в твоем предложении выступило союзное слово что. Как отличить союз от союзного слова? – Как вы понимаете значение сочетания «пейзажная лирика»? – А что такое пейзаж? сюита? Мы будем наблюдать, как сегодня эти понятия переплетутся, соединятся в нечто неразрывное. Давайте обратимся к словарю. (Реализация индивидуального задания ученика) По страницам словарей: ПЕЙЗАЖ. Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где paysage — суф. производное от pays <ср.-лат. pagensis «сельский», суф. образования от pagus «село, деревня». Пейзаж буквально — «сельская картина». (Этимологический словарь) ПЕЙЗАЖ, а, м. [фр. paysage]. 1. Картина природы, вид какой-н. местности (книжн.). Взорам путников открылся чудный п. 2. Картина, рисунок, изображающие природу (живоп.). Выставка пейзажей. || Описание природы в литературном произведении (лит.). П. в романах Тургенева. В конце концов, чувствую, что я умею писать только пейзаж, а во всем остальном я фальшив и фальшив до мозга костей. Чехов. (Толковый словарь С.И. Ожегов.) СЮИТА, ы, ж. [фр. suite] (муз.). Музыкальное произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла; С. Баха. С. из оперы «Снегурочка». (Словарь русского языка С.И. Ожегов.) |
Обучающиеся выполняют словарную работу по карточкам, вставляя пропущенные буквы, выполняют морфемный разбор слов «пейзажная»
Два ученика у доски выполняют индивидуальную работу по карточкам.
Стихи, посвященные изображению природы.
Работа со словарями
|
Словесный метод. Письменный метод Наглядный метод. Прием словарной работы. Приём ответа на вопрос. Прием повторения изученного. Прием работы в карточках. Прием работы у доски. Прием индивидуальной работы. Прием работы со словарем. Прием поиска информации. Прием объяснения выбранного задания.
КУУД ПУУД ЛУУД
|
||||||||||||
Этап изучения нового материала |
Сегодня мы познакомимся с еще одним типом придаточных – определительным. Давайте обратимся к тексту. На слайде отображается текст. В каждом времени года великий русский композитор Петр Ильич Чайковский находил свою прелесть. Он любил ясные осенние дни, когда можно побродить по шуршащему ковру из опавших желтых листьев и поискать под березами и елями белые грибы. Ему нравилась и холодная осенняя пора, когда подолгу моросит частый мелкий дождик. Настроения и чувства, что навеяны картинами природы, он выражал в своей музыке. Слушая ее, мы проникаемся любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным. (Из периодической печати) Работа с текстом: – Какова тема текста? О чем (о ком) в нем говорится? – Какова основная мысль? — Прочитайте предложение, в котором заключена основная мысль. Запишем его. Комментированное письмо. Слушая ее, мы проникаемся глубокой любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным. – Выделите главную и придаточные части графически. – Чем осложнена главная часть? – От какого слова мы задаем вопрос к придаточной части? Что это за часть речи? (От слова природа, это существительное). – На какой вопрос она отвечает? (какой?) – Выделим грамматическую основу. – Построим схему предложения. – Найдем другие СПП предложения в тексте. Проанализируем устно. Построим схемы. – При помощи чего придаточное предложение прикрепляется к главному? (Союзных слов) – Возможно ли придаточное предложение и главное поменять местами? (нет) Итак, заполним таблицу.
Вывод: Расскажите, пользуясь опорной схемой, о придаточном определительном. Откроем учебник на с. 61 и сравним нашу опорную таблицу с информацией, данной в упражнении. |
Работа с презентацией. Чтение текста со слайда.
В тексте говорится о великом композиторе. Чайковский любил осень и сумел передать эту любовь в своей музыке. Списывают предложение с комментированием. Делают графические выделения. Деепричастным оборотом.
На столах у детей лежат пустые таблицы, которые они заполняют совместно с учителем
Рассказывают о СПП с придаточным определительным с помощью опорной схемы. |
Словесный метод. Практический метод. Наглядный метод. Прием работы в тетради. Прием устного восприятия задания учителя. Прием работы у доски. Прием записи предложения. Прием объяснения. Прием комментирования. Прием составления алгоритма. Прием поиска верного решения. ПУУД, КУУД, РУУД |
||||||||||||
Этап закрепления материала.
|
Работа в парах. Каждая пара получает карточку с заданием: среди предложений найти СПП с придаточным определительным, выписать, выделить грамматическую основу, составить схему. Карточка для 1 пары: 1. Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. (Мамин-Сибиряк Д.Н.) 2. Пустая веранда готова к приему гостей, которым грешно ли нагрянуть и стать на постой… (А. Горобец) 3. Осенняя река так блестит и сверкает на солнце, что глазам больно. Гончаров И.А.) Карточка для 2 пары: 1. Мир осинам, что, раскинув ветви, загляделись в розовую водь. (С. Есенин) 2. Красные лучи ложились огнистым свинцом по речке там, где она пряталась под нависшие кусты. (И. С. Тургенев) 3. Туча, то белея, то чернее, так быстро надвигалась, что надо было еще прибавить шагу, чтобы до дождя поспеть домой. (Л.Н. Толстой) Карточка для 3 пары: 1. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов. (К. Паустовский) 2. Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. (С.Т. Аксаков) 3. Но есть дни, когда в крови золотолиственных уборов, горящих осень ищет взоров… (А.А. Фет) Карточка для 4 пары: 1.Мила мне осенняя роща…, где каждый березовый лист шелестит надо мной… (Ю. Левитанский) 2. Я должен был нанять быков, чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была осень и гололедица. (М.Ю. Лермонтов) 3. Небо опустилось и стало желто-розовым, будто на него падал отсвет далекого пожара. (С. Антонов) Устная работа. На слайде даны предложения. – Замените причастный оборот придаточным определительным: 1. Воздух был полон острой свежести, бывающей только после дождя. (Станюк) (которая) 2. Горький запах полыни, смешивавшийся с нежным ароматом осенних цветов, был разлит в утреннем воздухе. (что) 3. Солнце освещало вершины лип, уже пожелтевших под свежим дыханием осени. (М.Ю. Лермонтов) (какие) Причастный оборот употребляется, главным образом, в книжной речи, придаточные определительные – в разговорной. Известно, что А.С. Пушкин говорил об этом: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: «Карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату». Мы говорим: которая скачет, который метет и пр., – заменяя краткость причастия вялым оборотом». Но нам никуда не деться от законов разговорной речи. – А теперь обратная работа. В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом. 1. Художественные средства, которые были использованы при написании «Деревни», тяготеют к классицистическим традициям. 2. Нужно научиться быть благодарным природе за красоту, которую она нам дарит. 3. Осенью панорама, которая открывается с крутого берега Цны, неповторима в своей красоте. 4. Но ведь есть на белом свете далекие края, к которым так стремятся перелетные птицы. (В 1-3 предложениях глагол придаточной части можно заменить причастием, которое характеризует последние существительное, а в 4 предложении придаточную нельзя преобразовать в синонимичное предложение с причастным оборотом. Даже если мы заменим глагол стремятся причастием, причастие не будет характеризовать существительное края.) Творческая работа. – Вернемся к эпиграфу нашего урока. Как вы думаете, почему я взяла эти слова? (Об осени, предложение СПП с придаточным определительным) Напишите сочинение-миниатюру на тему «Осень – вечная поэзия» или «Что я чувствую, погружаясь в тайны осени». Используйте в качестве опорных слова из словарного диктанта. Хотелось бы, чтобы и СПП с придаточными определительными тоже нашли свое место в вашей работе. |
Изучают задания, данные в карточке. Слушают объяснения учителя. Работают в тетради по парам.
Устная работа. |
Словесный метод. Практический метод. Прием анализа данного задания. Прием работы по алгоритму. Прием беседы. Прием фронтальный работы. Прием коллективной работы. Прием активного слушания. Прием работы в тетради. Прием устного анализа. Прием нахождения верного ответа. Прием наводящих вопросов. Прием применения правила. Прием самостоятельной работы. КУУД, ПУУД
|
||||||||||||
Итог урока |
Научились: 1) находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения; |
Отвечают на вопросы учителя
|
Словесный метод. Прием подведения итогов урока. КУУД |
||||||||||||
Домашнее задание |
Учебник с. 63 упр. 118 |
Командир записывает д/з в дневник. |
Словесный метод. Прием оценивания своей работы. ЛУУД |
