X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Министерствообразования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное  общеобразовательное  учреждение

«Иройскаяспециальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат

 

Мероприятие «Неделя вежливости»

Местопроведения: ГбОУ «ИСКОШИ».

Время проведения: 24-05.03.февраля 2022год..

Целевая аудитория: учащиесяшколы 5-9 класса.

Цельформированиетолерантного отношения друг к другу, неагрессивного взаимодействия с окружающиммиром.

Задачи:

·     Развитиеу учащихся  чувства ответственности за собственные поступки.

·     Развитиесотрудничества школьного коллектива.

·    Представление  дополнительных возможностей для проявления творческих способностей детей, их активного вовлечения ворганизацию и проведение добрых дел.

Ожидаемые результаты:

Личностные измененияучастников проекта (терпимое, взаимовежливое отношение друг к другу).

Оборудование:музыкальный центр,  мяч, стикеры, грамоты,

Ход мероприятия:

Дорогие ребята, доброеутро! Сегодня наша школа объявляется территорией добра! Доброта – этоотзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можнопротянуть руку, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Станемлучше мы – станет лучше жизнь.

Для начала давайтеознакомимся с планом на неделю: состоится выставка рисунков и стенгазет «Ярисую добро!»

На большой перемене после2 урока приглашаем всех желающих на конкурс «Галерея Улыбок». А также каждуюперемену вас ждут веселые конкурсы, игры, развлечения и море огромногонастроения.

В течение всего днякаждый из вас может принять участие в акции «Творите доброту!» (оказать помощьтем, кому она нужна)и акции «Мы самые, самые!».

Внимание, внимание, предлагаю список добрых дел, которые вы можетесделать:

1.     Дежурство вне очереди.

2.     Зарядить класс хорошим настроением (комплимент, пожелание).

3.     Побыть наставником (помочь младшим).

4.     Провести игру  с младшими ребятами (загадки, «Ручеек», «Жмурки»).

5.     Следить за чистотой (убрать мусорв урну, подмести).

6.     Помочь природе (убрать послепикника, выловить из озера брошенную кем-то бутылку, потушить забытый костер).

7.     Рассмешить кого-то.

8.     Позвонить знакомому или родственнику, с которым давно не общался.

9.     Сделать сюрприз своими руками (открытку, закладку).

10. Написать кому-то записочку с добрыми словами.

11. Улыбаться всем, кого встречаешь.

12. Здороваться со всеми, даже незнакомыми.

13. Сказать родным, как сильно их любишь.

14. Быть добрее к тем, кто не очень нравится.

15. Предложить помощь тому, кто в ней нуждается.

16. Сделать кому-то комплимент.

 

 

 

 

 

Игры напеременах

К данному блоку необходимо привлечь помощников из старших классовили других педагогов.

1. Перекличка – путанка: ведущийназывает фамилии и имена присутствующих детей, путая при этом, то имя, тофамилию (имя называется правильно, фамилия – нет; фамилия правильна, имя нето). Дети внимательно слушают и откликаются только тогда, когда правильноназваны и имя, и фамилия. Кто ошибается, выбывает из игры.

2. Ласковое имя: один из детей- водящий — встает в центр круга. Дети, передавая друг другу мяч, называютласковую форму имени водящего. Он последним получает мяч и называет ту ласковуюформу своего имени, которая ему понравилась. Игра продолжается до тех пор,пока в центре круга не побывает каждый ребенок.

3. Передай игрушку по кругу: дети стоят в кругу. По кругу пускают игрушки. Передавая игрушку,дети говорят: «Дальше, дальше…» Сначала их в два раза меньше, чем детей. Помере увеличения скорости передачи игрушек из рук в руки количество игрушекувеличивается. Когда ведущий скажет: «Всё наоборот», игрушки или мячипередаются в обратном направлении.

4. Рулет: дети встают в шеренгу,держась за руки. Ребенок, стоящий первым, начинает поворачиваться вокругсвоей оси, увлекая за собой стоящих следом. Таким образом, дети образуют некий«рулет». Обращается внимание детей на то, что в ходе упражнения важно нерасцеплять руки. 

5. Лицом к лицу: каждыйнаходит себе пару. Ведущий называет действия, например «рука к носу», «спина кспине», «голова к колену» и т.д. Участники должны следовать инструкциям в своихпарах. Когда ведущий говорит «человек к человеку», каждый должен найти себедругую пару. 

6.Яблочко: эта игра опять же связана с передачей предмета двумя или несколькимикомандами. Этим предметом будет яблоко (или мяч), и держать его нужно будет,зажав между подбородком и шеей.

7. Четыре стихии: дети стоят покругу. Ведущий объясняет, что, если он скажет слово «земля», все должныопустить руки вниз, если слово «вода» – вытянуть руки вперед, слово «воздух» –поднять руки вверх, слово «огонь» – произвести вращение руками в лучезапястныхи локтевых суставах. Кто ошибается, считается проигравшим.

8. Шум дождя: дети разделяется намини-группы по 3. Каждой подгруппе предлагается в определенном ритме выполнятьодно из следующих действий: потирать ладони, щелкать пальцами, хлопать владоши, постукивать ногами об пол, похлопывать ладошками по ногам и т.п.Мини-группы включаются постепенно, по сигналу ведущего. После этого продолжаютдействия с закрытыми глазами. В обратном порядке ведущий постепенно «выключает»каждую группу прикосновением.

9. Поменяйтесь местамите, кто…: все дети сидят в кругу, ведущий дает инструкцию: «Поменяйтесь местамите, кто…». И здесь предлагается любой вариант, который может подойтибольшинству игроков. Например, «… кто любит мороженное», «… у кого в одеждеприсутствует красный цвет», «…. у кого дома есть кошка», «… кто помогает маме»,«… кто любит кататься на велосипеде» и т.п. Все, кому подходит произносимоевысказывание, должны встать со своего стула и занять другой на противоположнойстороне круга. Пока дети перебегают со стула на стул, меняются местами, ведущийзанимает освободившееся место. Тот, кому не досталось сиденья – становитьсяследующим водящим.

Акция «Творите доброту!»

Все желающие учащиесяопределяются в оказании адресной помощи самостоятельно, либо предлагают своюпомощь всем участникам образовательного процесса. Затем, на стикере, которыйкрепится на «Стену Добрых Дел»,  указывают свои данные,  вид оказанной помощи иадресата. В конце учебного дня подводится итог, кто из учеников сделал большевсего добрых дел и выявляются победители, которые награждаются медалями «Самыйдобрый» и «Самая добрая».

 

Акция«Мы самые, самые!»

Все желающиевыбирают карточку с комплиментом, который нужно зачитать вслух (приложение 1).

Вот  и подошла  к концунаша неделя вежливости, мы приглашаем всех на подведение итогов (награждение налинейке). Хочу пожелать всем Вам всегда быть добрыми, ведь добро – это радость!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

САМЫЙ ОТЗЫВЧИВЫЙ

САМЫЙ ТОЧНЫЙ

САМЫЙ ДОВЕРЧИВЫЙ

САМЫЙ СКРОМНЫЙ

САМЫЙ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ

САМЫЙ УДАЧЛИВЫЙ

САМЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ

САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ

САМЫЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ

САМЫЙ СТИЛЬНЫЙ

САМЫЙ НЕПОВТОРИМЫЙ

САМЫЙ ДРУЖЕЛЮБНЫЙ

САМЫЙ НЕОТРАЗИМЫЙ

САМЫЙ ИСКРЕННИЙ

САМЫЙ БЕСКОРЫСТНЫЙ

САМЫЙ ПОНИМАЮЩИЙ

САМЫЙ ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ

САМЫЙМЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

САМЫЙ УЛЫБЧИВЫЙ

САМЫЙ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ

 САМЫЙ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ

САМАЯ ВОСПИТАННАЯ

САМАЯ ТОЧНАЯ

САМАЯ КРАСИВАЯ

САМАЯ ВНИМАТЕЛЬНАЯ

САМАЯ ДОВЕРЧИВАЯ

САМАЯ СООБРАЗИТЕЛЬНАЯ

САМАЯ ПРИВЕТЛИВАЯ

САМАЯ УПОРНАЯ  

САМАЯ ОТЗЫВЧИВАЯ

САМАЯ ОБЩИТЕЛЬНАЯ

САМАЯ ЛУЧШАЯ

САМАЯ УМНАЯ      

САМАЯ СИЛЬНАЯ

САМАЯ ЛОВКАЯ     

САМАЯ НАДЕЖНАЯ

САМАЯ КЛАССНАЯ

САМАЯ СИМПАТИЧНАЯ

САМАЯ ЧУТКАЯ

САМАЯ ВЫНОСЛИВАЯ

САМАЯ ВЕСЕЛАЯ

САМАЯ БЫСТРАЯ

САМАЯ ДОБРАЯ

САМАЯ СКРОМНАЯ

САМАЯ УДАЧЛИВАЯ

САМАЯ ЖЕНСТВЕННАЯ

САМАЯ ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ

САМАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ

САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ

САМАЯ АНГЕЛЬСКАЯ

САМАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

САМАЯ ЛУЧЕЗАРНАЯ

САМАЯ ОБВОРОЖИТЕЛЬНАЯ

САМАЯ НЕОБЫКНОВЕННАЯ

САМАЯ ЯРКАЯ

САМАЯ СОВЕРШЕННАЯ

САМАЯ ИЗУМИТЕЛЬНАЯ

 

 

 

 


Поделиться статьей

Памятка по технике безопасности для родителей 3 класс

Поделиться статьей

Поделиться статьей                                                                   Памяткадля родителей                       «Техника  безопасности учащихся  в  период  зимних  каникул»         Зимой  детей подстерегает повышенная опасность на дорогах,  у


Поделиться статьей

Методические указания по внеаудиторной работе Правовое обеспечение

Поделиться статьей

Поделиться статьей ГОСУДАРСТВЕННОЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЫКТЫВКАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙТЕХНИКУМ»                 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для студентов по


Поделиться статьей

Первое родительское собрание 1 класс

Поделиться статьей

Поделиться статьей Первое родительское собрание в1-м классе. Тема: «Ребенок идет в первыйкласс» Калимбетова Юлия Александровна , учительначальных классов Цели: познакомить родителей


Поделиться статьей

НОД по развитию речи «Путешествие в Звукоград»

Поделиться статьей

Поделиться статьей Тема:«Путешествие в Звукоград»Возраст: старший дошкольный возрастЦель: анализ звукового  ислогового состава слова, составление предложений посредством выполненияупражнений и игровых заданий Задачи. Развивающие:


Поделиться статьей

Презентация Дидактическая игра Колейдоскоп

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Дидактическая игра «Колейдоскоп» Автор: Преснякова М. С. воспитатель высшей квалификационной категории


Поделиться статьей

Работа с родителями. Тема Своя игра

Поделиться статьей

Поделиться статьей Викторина : «Своя игра!»   Ходмероприятия. -Уважаемыегости и участники игры, мы приветствуем вас. Сегодня мы проводим интеллектуальнуюигру « Cвоя


Поделиться статьей