Тема: «Прощай,зимушка-зима!»
Цель:систематизировать представления детей о зиме как времени года.
Задачи:
— образовательные:
— активизация и расширение словаря за счётслов-действий, слов признаков;
— коррекционно-развивающие:
— развитие мелкой моторики;
— развитие слухового и зрительноговнимания;
— развитие фонематического слуха;
— развитие диалогической речи;
— развитие умения комментировать своидействия;
— воспитательные:
— воспитание устойчивого интереса кзнаниям.
Оборудование:ИКТ (презентация), письмо, снеговик, обруч, снежки, снежинки, воронка, белаяткань, волшебный мешок, медали, одежда, волшебная палочка, липучки, смайлики,прищепки, визуальное расписание.
Ход занятия
Мотивация к деятельности
1.Орг. момент
— Смайлики (прищепки)
— Письмо
— Письмо без обратного адреса, толькозагадка. От кого оно?
Снег на полях.
Лёд на реках.
Вьюга завывает.
Когда это бывает?
— Это письмо от Зимушки-зимы. Давайте егопрочитаем.
« Дорогие, ребята! Скоро мне придётсяуйти. На прощание хочу пригласить вас в сказочный лес погулять по моимзаснеженным дорожкам и выполнить несколько заданий»
А задания где-то недалеко спрятаны. Нужнодосказать словечко в рифму.
Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нём
Нос приделали, и в миг,
Получился …. Снеговик.
— Какая хитрая Зимушка-зима!
Сообщение по теме занятия
Визуальное расписание.
А ещё будем гулять по заснеженным дорожкамв зимнем лесу и вспоминать какая была зима.
Тема нашего занятия «Прощай,Зимушка-зима!»
2. Совместная работа по теме занятия
Задание №1
«Вопросы от Зимушки-зимы»
— Какое время года было перед зимой?(осень)
— Какое время года наступит послеокончания зимы? (весна)
— Какой текущий месяц зимы? (февраль)
— Это начало, середина или конец зимы?(конец зимы)
(открываем картинки на презентации)
Задание №2
«Какая Зимушка — зима?»
— Дети встают в круг, передают снежинкуприщепкой и называют признаки зимы.
Метель мела и все тропинки (замела)
Река покрылась льдом и вся (заледенела)
Снежная пороша дорожки все (запорошила)
Пришла зима с морозами и всё (заморозила)
— Играем. Раз, два, три, зимняя фигуразамри!
Волшебная палочка размораживает.
«Назови ласково»
Зима, мороз, лёд, холод, снежинка.
Дети встают в круг, берутся за руки, приназывании слова ласково собираются в середину круга.
Задание №3
Конкурс «Кто быстрее разденется»
Как мы одевались зимой?
Считалочка
Тили-тили, тили-тили,
Дружно мы снежки лепили.
Будет каждому снежок,
А водить тебе, дружок!
Раздеваемся под музыку. Получаем медали.
Задание №4
«Игра в снежки»
Дети делают из бумаги снежок. Пытаютсяпопасть снежком в круг обруча.
Задание №5
Зимние забавы.
Игра «Раздень снеговика»
— Снеговик оставил вам угощение! Вотпопробуйте снежок!
— Ребята, а что будет со снежком, когда мыего оставим в комнате?
Опыт. Воронка, стакан, белая ткань.
— Снег грязный и есть его нельзя!
Задание №6
«Подарок от Зимушки-зимы»
Волшебный мешок со снежинками и петушками.
Дети берут снежинки и подбрасывают их идвигаются под музыку.
3. Рефлексия и обратная связь от педагога
Игра «Снежный ком»
Дети встают в круг.
У меня в руках маленький снежок – этооснова наших знаний. Для того, чтобы он вырос, вам нужно сказать что вампонравилось на занятии и что нового узнали.
(собрали снежок знаний)
Песня «Кабы не было зимы»