X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

                                 

Методическая разработка урока немецкого языка в 7 классе по теме«In einem gesunden Körper wohnt ein gesunder Geist» («Вздоровом теле – здоровый дух»)

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель иностранного языка

Румянцева Елена Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок немецкого языка в 7  классе по теме

“In einem gesunden Körper wohnt ein gesunder Geist”

 

Тип урока:Совершенствование лексико-грамматических навыков

Форма урока:комбинированный урок с применением ИКТ.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

 –  обобщение лексическихединиц по темам «Виды спорта», «Качества спортсмена» и использование их вписьменной и устной речи;

 –  закрепление навыковчтения;

 –  совершенствованиенавыков аудирования;

 –  закрепление знаний потеме «Предлоги дательного падежа» ;

 –  обучение решениюкоммуникативных задач;

 – практиковать учащихся впроектной деятельности по теме «Здоровый человек: какой он?».

Воспитательные:

 –  воспитание представленияо здоровом образе жизни;

  Развивающие:

 развитие творческихспособностей:

 –  фантазии, художественныхспособностей, эмоционального восприятия мира;

 –  внимания,наблюдательности, умения слушать, делать выводы и обобщения;

 –  умения работатьсамостоятельно над поставленной задачей;

 –  развитие умения работатьв коллективе.

Межпредметные связи: физическаякультура.

 Мотивация:презентация “Виды спорта”.

Оснащение урока:Учебник немецкого языка для 7-го класса под редакцией И.Л. Бим, мультимедийнаяпрезентация, раздаточный материал,  картинки для проекта с различнымиизображениями (картинки с изображением правильного режима дня; видов спорта;вредных привычек, перечёркнутых крестом  и др.), клей, фломастеры, карандаши.

 

Ход урока

I. Организационный момент ( 4 мин.)

  Учитель: Guten Tag, Kinder!  Setzt euch! Wie geht’s? Wer fehltheute? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? (Добрый день, ребята! Садитесь! Как дела? Кто сегодняотсутствует? Какой сегодня день недели?) (учащиесяотвечают на вопросы учителя)

   Hört aufmerksam zu! Und sagtworüber ist das Gedicht? (Внимательно послушайте искажите: о чем стихотворение?)

 

In unserem Lande, an jedem Ort

treiben die Jungen und Mädchen Sport.

Seht, wie sie mutig und zielbewußt sind!

Weltmeister werden will jedes Kind.

Olympia-Sieger der Zukunft, voran!

Wer startet noch heute zum Sieg?

Wer ist dran?

 

В нашей стране, в каждом городе и селе

Мальчики и девочкизанимаются спортом.

Посмотрите, какие онимужественные и целеустремлённые!

Каждый ребёнок хочет статьчемпионом  мира.

Будущие олимпийскиечемпионы, вперёд!

Кто уже сегодня стартует кпобеде?

Кто на очереди?

 

Ученик 1:  Das Gedicht ist darüber, dassviele Jungen und Mädchen Sport treiben. (Стихотворениео том, что многие мальчики и девочки занимаются спортом)

Учитель: Genau. Wie heiβt das Themader Stunde? (Совершенно верно. Какова жетема нашего урока?)

Ученик 2:Ich meine, “Der Sport” heiβt das Thema der Stunde. (Я думаю, что наша тема называется «Спорт»)

Учитель: Ja, und nicht nur. DasThema der Stunde ist “In einem gesunden Körper wohnt ein gesunder Geist”. Wirhaben heute viel zu tun: unser Ziel ist das Sprechen über die gesundeLebensweise und was muss man dafür machen. Wir wiederholen die Wörter, wir lesen,wir schreiben und erzählen über die Menschen, die gesunde Lebensweise führen. (Да, и не только. Тема нашего урока – «В здоровом теле –здоровый дух».  Сегодня на уроке у нас много дел: наша цель – беседа о здоровомобразе жизни и о том, что нужно для этого делать. Мы будем повторять слова,читать, писать и рассказывать о людях, которые ведут здоровый образ жизни.)

 

Речевая зарядка. (3 минуты)

 

 Учитель:Gut, lest das Gedicht mir nach!(Повторяйте стихотворение за мной!) (Детичитают стихотворение по строке за учителем с опорой на мультимедийнуюпрезентацию.)

 Учитель:Prima! Lies das Gedicht, Gleb, vor! (Великолепно! Глеб,прочитай, пожалуйста, стихотворение вслух) (Ученикчитает стихотворение.)

 Учитель: Danke,Gleb. Und jetzt sagt: wie sind in diesem Gedicht Jungen und Mädchen, die Sport  treiben?Sucht im Gedicht! (Спасибо, Глеб! Асейчас скажите, пожалуйста, что характерно для мальчиков и девочек, которыезанимаются спортом? Отыщите в стихотворении!)

Ученик 3: Sie sind mutig und zielbewusst.(Они мужественные и целеустремлённые.)

 

II.Основная часть.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.42%
НЕТ
41.58%
Проголосовало: 950

Активизация лексики. (6минут) (лексический материал со стр.174,175, 178 учебника истр. 82-83 рабочей тетради)

Учитель: Gut. Viele Sportarten helfen uns mutig und zielbewusst sein. (Многиевиды спорта помогают нам быть сльными и мужественнымию)

1) Nennt bitte diese Sportarten!(Назовите эти виды спорта!) (учащиесяпосредством изображений в презентацииназывают виды спорта)

2) Wir spielen! Ratet mal,welche Wörter sind das? (Давайте поиграем!Отгадайте, какие здесь спрятаны слова!) (С помощью раздаточногоматериала  учащиеся индивидуально составляют прилагательныеиз букв по теме «Качества спортсмена»)

Учитель:Danke, ihr habt das richtig gemacht. (Спасибо, вы хорошо сэтим справлись!)

 

Гимнастикадля глаз

Учитель:Jetzt machen wir Augengymnastik. (А теперь давайте сделаемгимнастику для глаз!)

 

Seht nach oben, dann nachunten, jetzt nach links, und dann nach rechts.

(Посмотрите наверх, потомвниз, теперь налево, а потом направо.)

 

Проверка домашнего задания (учебник стр.178 упр. 1 с) (4 минуты)

Учитель: Es ist sehr wichtig, gesundzu bleiben. Aber was muss man dafür machen? Wir prüfen eure Hausaufgabe! (Очень важно поддерживать своё здоровье. Но что же нужно дляэтого делать?)  (Учащиеся при помощи опорнойсхемы учебника рассказывают о том, что для поддержания здоровья важно не толькозаниматься спортом, но и соблюдать правильный режим дня, питания, отказаться отвредных привычек)

 

Закреплениезнаний по теме предлоги дательного падежа. (3 минуты)

Учитель: Jetzt sagen wir, was fehlthier? (Давайте скажем, чего же здесь нехватает?) (презентация)

(Дети вставляют нужныйартикль в выражения.)

 

Физминутка(2 минуты)

 Mitdem Kopfe nick, nick, nick

Mit demFinger tick, tick, tick

Mit denHänden klapp, klapp, klapp

Mit denFüßen trapp, trapp, trapp.

Mit demKopfe nick, nick, nick

Mit demFinger tick, tick, tick

Einmal hin,einmal her

Rundherumist nicht so schwer.

 

(Дословныйперевод стихотворения для физкультминутки:

Кивнутьголовой – 3 раза,

Размятьпальцы – 3 раза,

Похлопатьв ладоши – 3 раза,

Потопатьногами – 3 раза,

Кивнутьголовой – 3 раза,

Размятьпальцы – 3 раза,

Повернутьсятуда, повернуться сюда,

Ивокруг себя – это не так тяжело.)

 

Работанад мини-проектом «Здоровый человек: какой он?» (10 минут)

Учитель: Jeder Mensch stribt danach,gesund zu sein! Wir arbeiten in kleinen Gruppen. Man muss das Miniprojekt zumThema “Ein gesunder Mensch: wie ist er?” schaffen und  vor der Klasse darübererzählen! Ihr habt 10 Minuten! (Каждый человек стремитсябыть здоровым. Давайте поработаем в мини-группах! Ваша задача – создатьмини-проект на тему «Здоровый человек: какой он?» и представить свой проектперед классом. У вас есть 10 минут)  (учительделит детей на 2 мини-группы, каждой группе выдаются альбомный  лист, картинкис различными изображениями – см. оснащение урока, клей; в течение 10 минут они«создают образ» здорового человека)

 

Защита проектов (8 минут)

Präsentiert bitte eure Projekte! (учащиеся  при помощи своих проектов рассказывают о том, чтонужно делать для поддержания здорового образа жизни)

 

III.Заключительный этап урока. (5 минут)

Домашнеезадание, отметки, рефлексия.

 

Учитель: Kinder, ihr habt an euren Projekten gut gearbeitet. Jetzt wissen wir, was notwendig für gesunde Lebensweise ist: Sport treiben, sich richtig ernähren, frische Luft atmen, keine schlechteGewohnheiten haben u.a. Eure Hausaufgabe ist die Projektarbeit  “Was mache ich,um gesund zu sein?” Ich hoffe, dass diese Stunde euch gefallen hat und wünscheeuch alles Gute! (Ребята, вы хорошо поработали над своими проектами. Теперь мызнаем, что необходимо для здорового образа жизни: заниматься спортом, правильнопитать, много находиться на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек идр. Вашим домашним заданием будет работа над мини-проектом «Что я делаю, чтобыбыть здоровым?» Надеюсь, вам понравился урок! Желаю вам всего хорошего!) (учащиеся записывают домашнее задание, прикрепляют магнитом надоску изображение с грустным или весёлым смайликом для рефлексии  их эмоциональногосостоянии после урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.    Бим И.Л., Садомова Л.В.,Артёмова Н.А. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – Москва“Просвещение”, 2011 г, стр. 165-189.

2.    Колеченко А.К. Энциклопедиядидактических технологий. Материал для специалистов образовательных учреждений,издательство КАРО Санкт – Петербург, 2002г., стр. 216.

3.    Русских Г.А. Дидактическиеосновы современного урока. – Москва: Ладога – 100, 2001г.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.42%
НЕТ
41.58%
Проголосовало: 950

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет