Краевоегосударственное бюджетное
профессиональноеобразовательное учреждение
«Балахтинскийаграрный техникум»
Методическаяразработка урока по предмету информационные технологии
на тему Использование электронных таблиц для обработки числовых данных. Для учащихся группы №217
35.02.09 «Ихтиология и рыбоводство»
Составил:
СыромятниковАлександр Викторович
ПреподавательИнформатики
Оглавление
Введение |
3 |
План урока |
4 |
|
|
|
|
Введение
Обеспечитьпрочное и сознательное овладение учащимися основами знаний и на этой основераскрыть учащимся роль информатики вформировании современной научной картины мира, значение вычислительной техникив развитии современного общества,привить им навыки сознательного и рационального использования ЭВМ всвоей учебной и трудовой деятельности.
На этом урокеформируется, представлениеучащихся и получают общее сведения о назначении и функционировании основных устройствкомпьютера.
Планурока № 36
Преподаватель:Сыромятников Александр Викторович Дата:
Предмет: ИНФОРМАЦИОННЫЕТЕХНОЛОГИИ
Профессия:Ихтиология и рыбоводство
Тема урока:Выборконфигурации компьютера в зависимости от решаемой задачи
Цель урока: Познакомить учащихся с Архитектурой современных компьютеров под определённую задачу.
Задачи:
1) Образовательные:Продолжить формирование обще учебных умений работы с учебником, тетрадью.
2) Развивающие: продолжить формирование личностных качеств обучающихся: памяти, речи, наблюдательности. Продолжить формированиемыслительной деятельности: анализировать получаемый материал, выделять главное,делать выводы.
3) Воспитательные:умение работать в коллективе, нравственное через соблюдение моральных нормповедения, трудовое через оформление записей в тетради.
Тип урока: Практическая работа
Оборудование исредства обучения: литература, компьютер,интерактивная доска, учебный фильм
Ходурока:
1. Организационный момент: приветствие,проверка посещаемости, готовности к уроку. (3 мин)
2. Подготовка учащихся к изучению нового материала (постановкатемы, целей, актуализация знаний).
2.1Тема урока: Выбор конфигурации компьютера взависимости от решаемой задачи
2.2 Цель урока: Познакомить учащихся с архитектурой современных компьютеров под определённую задачу.
2.3 Актуализация прежних знаний.
1. Перечислитеосновные устройства ввода.
2.Перечислите основные устройства вывода.
3.Перечислите основные устройства ввода-вывода.
3.Сообщение нового материала преподавателем: Выборконфигурации компьютера в зависимости от решаемой задачи
4.Закрепление и обобщение изученного материала устный опрос
· Подведениеитогов
Домашнее задание оформить отчёт
Задачи:
1. Компьютердля игр и развлечений.
2. Компьютердля работы в качестве печатной машинки
3. Компьютердля обработки изображения
4. Дляработы с видео файлами.
5. Компьютердля работы в программе компас.
Примердля обработки изображения
Минимальныесистемные требования для Photoshop CC
Процессор Intel® или AMD с тактовой частотой не менее 2 ГГц, с поддержкой 64-разрядных ОС* |
|
Операционная система |
Microsoft Windows 7 с пакетом обновления 1 (64-разрядная версия)*, Windows 10** (версия 1709 или более поздняя) |
ОЗУ |
2 ГБ оперативной памяти или более (рекомендуется 8 ГБ) |
Место на жестком диске |
Не менее 120 ГБ свободного пространства на жестком диске для установки 64-разрядной версии; во время установки требуется дополнительное свободное пространство (не устанавливается на диск, где используется файловая система с чувствительностью к регистру символов) |
Разрешение |
Монитор с разрешением 1024×768 (рекомендуется 1280×800), поддержкой 16-битного цвета, а также 512 МБ выделенной видеопамяти; рекомендуется 2 ГБ*** |
Требования для ускорения графического процессора |
Система с поддержкой OpenGL 2.0 |
Минимальныетребования для установки компаса
ПроцессорIntel частотой 2000 МГц
Размер оперативной памяти 1 gb
Размер жесткого диска под установку 500 Мб
Под базу от 500Мб до 10гб в файловом режиме
Под временные файлы до 1 ГБ: кэши, данные пользователя, лаги программы.
Пример записи конфигурации компьютеров: Intel i3 /8ГБDDR3/SSD240ГБ/HD2000/W10 Pro. 14 990 (процессор/оперативная память/постояннаяпамять/видео адаптер/операционная система. цена
Прайс с ценами и комплектующими можновзять тут. https://avelot.ru