Методическаяразработка урока геометрии «Параллельные прямые»/ 7класс
Составила– учитель математики МБОУ «СШ №49»
ЯрлычковаН.М.
Цель урока:Систематизировать и обобщить знания по теме «Свойства и признаки параллельныхпрямых».
Задачи:
Обучающие:создать условия для повторить определение параллельных прямых, признакипараллельности прямых, названия углов, образованных при пересечении двух прямыхтретьей, сформировать навыки решения задач по теме.
Развивающие:способствовать развитию познавательного интереса к математике, развиватьлогическое мышление, память, культуру личности, интуицию, развивать внимание,наблюдательность, память, логическое мышление, развивать навыки использованиякомпьютера, сети Интернет.
Воспитательные:Воспитывать у обучающихся самостоятельность, целеустремлённость и настойчивостьпри достижении цели, умение выслушать и принимать во внимание взгляды другихлюдей умение справляться со сложностями, воспитание познавательнойпотребности, интереса к предмету.
Тип урока:Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы :Устная работа ,тестовая работа, презентация, активные методы обучения, элементыпроблемного обучения, практические задания, творческие задания.
Ход урока:
1.Оргмомент
— Ребятау нас сегодня очень ответственный урок. Урок подведения итогов, урок-отчетперед самим собой после которого вы сможете сделать вывод о своей проделаннойработе.
Рефлексия..
Кто может сказать: «Я доволен собой . Я, молодец, я много трудился при подготовке ккаждому уроку, мне легко справляться с заданиями, вопросами теоретическими илипрактическими».
Кто скажет: « Мне бы терпение и трудолюбиене помешало при подготовке к урокам по геометрии».
А кто задумается и пересмотрит своеотношение к предмету
Геометрия полна приключений, потому что закаждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значитпережить приключение.
Вячеслав Викторович Произволов
2. Основной этап урока.
На слайде показаны три картинки. Вопрос«Что вы видите на картинках? Что их объединяет?»
Первыйэтап : Разминка «Восстанови предложение».
Учащимся предлагаются различные таблички, из которыхони должны сложить правило или определение.
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
|
|||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
|
|||||||||||||
|
Второй этап : Задачи поготовым чертежам
..Математика — это цепь понятий: выпадетодно звено — и дальнейшее будет непонятно.
Н.К.Крупская
1. Выберите верные утверждения:
А) – вертикальные
Б) – односторонние
В) – соответственные
Г) – накрест лежащие
Д) – смежные
2. Найдите ошибку
А)
Б)
В)
3. Дано:
Найти:
4. Дано:
Найти:
Третийэтап : Тест ( 7 мин.)
Оперативная диагностика усвоения основных понятий . Ученик получает рабочий лист куроку с заданиями. Учащиеся выполняют тесты каждый индивидуально, меняются ссоседом по парте листами и выполняют проверку сами красной пастой: противправильного ответа ставится «+», неправильного « – ». Оценивают себя сами поспроектированным на экран тестам с готовыми ответами.
Тест (с последующейпроверкой).
Вариант 1.
1)Выбрать окончание формулировки аксиомы параллельных прямых:
Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит:
а) только одна прямая, параллельная данной;
б) всегда проходит прямая, параллельная данной;
в) только одна прямая, не пересекающаяся с данной.
Ответ: а.
2)Указать следствия аксиомы параллельных прямых.
а) Если отрезок или луч пересекает одну изпараллельных прямых, то он пересекает и другую.
б) Если две прямые параллельны третьей прямой, тоони параллельны друг другу.
в) Если прямая пересекает одну из параллельныхпрямых, то она пересекает и другую.
г) Если три прямые параллельны, то любые две из нихпараллельны друг другу.
д) Если две прямые не параллельны третьей прямой,то они не параллельны между собой.
е) Если прямая пересекает одну из параллельныхпрямых, то она не может пересекать другую.
ж) Если две прямые параллельны третьей прямой, тоони не могут быть не параллельны между собой.
Ответ: б, в, е, ж.
3).Сколько углов образуется при пересечении двух параллельных прямых третьей?
1) 4.
2) 6.
3) 8. Ответ: 3
4) 12.
4).Сколько равных тупых углов может образоваться при пересечении двух параллельныхпрямых третьей?
1)2.
2)4.
3)8 Ответ:2.
4)16.
5)При пересечении двух параллельных прямых третьей один из углов оказался равным112°. Найдите наименьший из всех образованныхпри этом углов.
1)Нельзя определить.
2)34°.
3)68°. Ответ: 3.
4)112°.
6).При пересечении двух параллельных прямых третьей один из углов оказался равным97°. Найдите наименьший из всех образованныхпри этом углов.
1)97°.
2)83°.
3)77°. Ответ: 2.
4)7°.
Вариант 2.
1)Что может быть следствием аксиомы или теоремы? Указать неверные ответы.
а) Утверждение, не требующее доказательства.
б) Новая теорема, для доказательства которойиспользована аксиома или теорема.
в) Утверждение, непосредственно выводимое из аксиомыили теоремы.
Ответ: а, б.
2)Указатьправильный ответ на вопрос.
Если через точку, лежащую вне прямой. Проведенонесколько прямых, то сколько из них пересекаются с исходной прямой?
а) Неизвестно, так как не сказано, сколько прямыхпроведено через точку.
б) Все, кроме параллельной прямой.
в) Все, которые имеют на рисунке точку пересеченияс исходной прямой.
Ответ: б.
3).Сколько равных острых углов может образоваться при пересечении двухпараллельных прямых третьей?
1) 2.
2) 4.
3) 6. Ответ: 2.
4) 8.
4).Сколько прямых углов может образоваться при пересечении двух параллельныхпрямых третьей?
1)0
2)2.
3)4. Ответ:4
4)8.
5).При пересечении двух параллельных прямых третьей один из углов оказался равным34°. Найдите наименьший из всех образованныхпри этом углов.
1)Нельзя определить.
2)34°.
3)68°. Ответ: 2.
4)146°.
6).Припересечении двух параллельных прямых третьейодин из углов оказался равным 154°.Найдите наибольшийиз всех образованных при этом углов.
1)Нельзя определить.
2)26°.
3)154°. Ответ: 3.
4)77°.
Правильныхответов «6» в бланке оценок поставь «5»
Правильныхответов «5» в бланке оценок поставь «4»
Правильныхответов «4-3» в бланке оценок поставь «3»
Правильныхответов «меньше 3 » в бланке оценок поставь «-»
Четвертый этап: Зрительные иллюзии
Ребята, а что такое иллюзия? Это искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающеенеоднозначную интерпретацию. Посмотрите на экран, на рисунки у вас на столе.Скажите, параллельны ли прямые на данных рисунках, а как поступить, чтобыубедиться , что прямые параллельны.
-Возьмите линейки и угольники и убедитесвоего соседа в параллельности прямых.
Есть желающие убедить в этом всех ?(Припомощи каких инструментов)
3.Подведение итогов урока .
Почемупара односторонних углов не могут быть оба острыми?
Почемупара односторонних углов не могут быть оба тупыми?
Почемуважно знать свойства и признаки параллельных прямых?
Объясни,как проверить параллельны ли прямые.
Объясни,как построить параллельные прямые.
Объясни,чем аксиома отличается от теоремы.
Назови, признак параллельных прямых (любой).
Назови,свойство параллельных прямых (любой).
Назовиследствия из аксиомы параллельных прямых.
Предложи, свой способ запоминания односторонних углов.
Предложи,свой способ запоминания соответственных углов.
Предложи,свой способ проведения параллельных прямых .
Придумай,в каких музыкальных инструментах мы встречаем параллельные прямые?
Придумай, где в реальной жизни мы встречаем параллельные прямые?
Придумай, в каком смысле может использоваться слово «параллельный»?
Поделись,что сегодня на уроке тебе понравилось?
Поделись,что сегодня на уроке узнал нового?
Поделись,с каким настроением ты уйдешь с урока?
4. Домашнее задание
СПАСИБОЗА УРОК !Общую оценку за урок обобщения я сообщу на следующем уроке по совокупности:участие в уроке и итогов сам.работы. Учитывая Ваш лист самооценки.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение.
Вячеслав Викторович Произволов
-
2 слайд
-
3 слайд
Урок повторения и обобщения знаний
Параллельные прямые -
4 слайд
ПЕРВЫЙ ЭТАП УРОКА :
Разминка «Восстанови предложение». -
5 слайд
..Математика — это цепь понятий: выпадет одно звено — и дальнейшее будет непонятно.
Н.К.КрупскаяВТОРОЙ ЭТАП УРОКА : Задачи по готовым чертежам
-
6 слайд
Выберите верные утверждения:
А)∠ и ∠ – вертикальные
Б)∠ и ∠ – односторонние
В)∠ и ∠ – соответственные
Г)∠ и ∠ – накрест лежащие
Д)∠ и ∠ – смежные -
7 слайд
Найдите ошибку
А) ∥ ⇒∠1=∠2
Б)∠3+∠2= 180 ° ⇒ ∥
В)∠6≠∠3⇒ ∦ -
8 слайд
Решите задачи
Дано: ∥ , ∠ = °
Найти: ∠ , ∠ , ∠
2. Дано: a∥ b, ∠1+∠2=160°
Найти: ∠1, ∠2, ∠3, ∠4, ∠5, ∠6 -
9 слайд
ТРЕТИЙ ЭТАП УРОКА: Историческая справка.
-
10 слайд
ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП УРОКА:
Зрительные иллюзии -
11 слайд
Спасибо за урок!
