X-PDF

Экологическое воспитание Перелетные птицы

Поделиться статьей

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прилет

    1 слайд

    Прилет птиц
    (интегрированное занятие)
    Канищева Н.А.
    воспитатель

  • Цель

    2 слайд

    Цель занятия
    1.Расширять кругозор детей.
    2.Развивать речь, обогащать словарный запас.
    3.Прививать любовь к природе.
    4.Поощрять творчество детей.
    5.Воспитывать доброе отношение ко всему живому, сопереживать, помогать.
    6.Раскрывать детям красоту окружающего мира, музыки, изобразительного искусства.
    7.Учить детей наблюдать, слушать, понимать.

  • Ход

    3 слайд

    Ход занятия
    (1 часть)
    (Звучит мелодия «Утро в лесу» В. А. Моцарта.)
    Воспитатель: Ребята, прозвучала замечательная, волшебная музыка великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта «Утро в лесу».
    Почему мы с лесом дружим,
    Для чего он людям нужен?
    Ответы детей: 1. Лес- наше богатство.
    2. Лес- зеленый наряд земли.
    3.Лес- это дом для зверей и птиц.
    Воспитатель: Действительно, лес- это дом для зверей и птиц. Сегодня, я предлагаю вам поговорить о птицах, узнать как они живут, какую пользу и радость они приносят людям.

  • Воспитатель:

    4 слайд

    Воспитатель: Какие птицы бывают?
    Дети: Птицы бывают зимующие и перелетные.
    Воспитатель: назовите зимующих птиц.
    Дети: воробей, ворона, синица, дятел, гагара, дрозд, голубь, глухарь, куропатка и т. д.
    Воспитатель: Расскажите, как вы помогали зимующим птицам выжить в зимние холода.
    (ребенок читает свое сочинение на тему «Птичья столовая»)
    Беседа о зимующих птицах

  • СтихотворениеА.

    5 слайд

    Стихотворение
    А. Яшин.
    Покормите птиц зимой,
    Пусть со всех концов
    К вам слетятся, как домой,
    Стайки на крыльцо.
    Не богаты их корма,
    Горсть одна – и не страшна
    Будет им зима.
    Сколько гибнет их – не счесть,
    Видеть тяжело.

    А ведь в нашем сердце есть
    И для птиц тепло.
    Разве можно забывать:
    Улететь могли,
    А остались зимовать
    Заодно с людьми.
    Приучайте птиц в мороз
    К своему окну,
    Чтоб без песен не пришлось
    Вам встречать весну.

  • Приход

    6 слайд

    Приход весны
    Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы помогали зимой птицам, поэтому нам не придется встречать весну без птичьего пения, свиста, трелей. Мы помогли птицам, а птицы какую пользу приносят людям?
    ( ответы детей: спасают урожай от вредителей, приносят эстетическую радость своим оперением, пением, повадками, птицы – друзья людей)
    Воспитатель: ребята, давайте представим, будто мы оказались в прозрачном, весеннем лесу.

  • Весна

    7 слайд

    Весна

  • Ожидание

    8 слайд

    Ожидание прилета
    (дети исполняют песню «Весна пришла» муз. А. Абрамовой сл. А. Дымовой)
    Воспитатель: Молодцы, а пока мы встречаем весну, в наши родные края возвращаются пернатые друзья.
    От синего моря, из теплого края,
    Под солнцем, под звездами, в темноте,
    Они сил не жалея и миль не считая,
    Упрямо летят к родимой земле.

  • Перелёт

    9 слайд

    Перелёт птиц

  • ФизминуткаВоспитатель:

    10 слайд

    Физминутка
    Воспитатель: что же делают люди, ожидая птиц весной?
    Дети: люди делают скворечники и развешивают их на деревья.
    Мы сегодня встали рано.
    Ждали птиц еще вчера.
    Ходит по двору охрана,
    Гонит кошек со двора.
    Мы скворцам руками машем
    Барабаним и поем:
    Поживите в доме нашем
    Хорошо вам будет в нем!

  • Прилет

    11 слайд

    Прилет птиц
    (2 часть)
    Воспитатель: Ребята, 21 марта на Южном Урале зарегистрирован прилет первых птиц – грачей. А каких птиц нам еще поджидать?
    Дети называют перелетных птиц: жаворонков, соловьёв зарянок, пеночек – весничек, гусей, уток, скворцов, кукушек, поползней и т. д.
    Воспитатель: прилетят наши пернатые друзья, скворцы поселятся в скворечниках, дуплах, а что начинают делать другие птицы?
    Дети: птицы начинают вить гнезда.

  • Грачи

    12 слайд

    Грачи прилетели
    Левитан

  • Рассказы

    13 слайд

    Рассказы ребят о перелетных птицах.
    Соловей.
    Недаром о соловье говорят:
    «В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная, самая звонкая и самая нежная. А на вид он маленький, серенький с длинным хвостом и большими, немного грустными глазами. Вот защелкал чародей леса – соловей.

  • ЗарянкаГолос

    14 слайд

    Зарянка
    Голос у зарянки нежный, точно звон серебряных колокольчиков. А вот характер боевой, удалой Стоит ненароком горластой разбойнице – вороне к ее гнезду подлететь – молнией кинется на нее маленькая зарянка. Ворона хоть труслива, да велика. Но отважная птаха гонит ее. А затем, когда прогонит, успокоится, сядет на пенек, и вновь зазвенят на опушке серебряные колокольчики.

  • Пеночки.И

    15 слайд

    Пеночки.
    И верно, пошел дождь. В лесу все будто замерло. Затихли птицы.
    Но что это? Уж не послышалось ли? Сквозь шум весеннего дождя доносится чья – то песня – нежная. мелодичная. А заканчивается она тихими, замирающими переливами.
    Да это неугомонная пеночка–весничка! Она не боится дождя и как ни в чем не бывало тихо поет, будто играет на дудочке: будит своей песней первые клейкие листочки кленов, берез, тополей.

  • Кукушка.«Ку–ку,

    16 слайд

    Кукушка.
    «Ку–ку, ку–ку, ку–ку!» Это за озером робко кукует кукушка. С прилетом кукушки наступает настоящая весна. Даже если случаем и завернет холодок, то морозу уже не бывать – кукушка его откукует.

  • СтихотворениеПускай

    17 слайд

    Стихотворение
    Пускай всегда такой обычай
    В моей останется стране
    Встречать с любовью стаи птичьи
    Всем сердцем радуясь весне!

  • Физминутка.Нынче

    18 слайд

    Физминутка.
    Нынче солнце горячее нашу землю греет,
    Сжался снег и от лучей в тень бежит скорее.
    Обернулся ручейком, полетел, как птица,
    И уже весна кругом весело лучится.
    Здравствуйте! Здравствуйте, птички мои дорогие!

  • Викторина

    19 слайд

    Викторина о птицах.
    1.Какие птицы прилетают к нам первыми?
    (грачи)
    2.Какие птицы весной запевают раньше всех?
    (горихвостки)
    3.Какие птицы пьют древесный сок?
    (дятлы пьют березовый сок, получают витамины)
    4.Какие птицы не имеют голоса?
    (аисты)
    5.Какие птицы издают звук, похожий на лай собаки?
    (самец белой куропатки)
    6.Какие птицы издают звук, похожий на смех человека?
    (в Австралии – гигантский зимородок, в Индонезии – кукабара)

    7.Могут ли птицы работать почтальонами?
    (голуби)
    8.Какие птицы носят название насекомых?
    ( осаеды)

  • Загадки

    20 слайд

    Загадки о птицах.
    Воспитатель: некоторые ребята приготовили для вас загадки о пернатых. Давайте послушаем и попробуем отгадать.
    (дети загадывают загадки)

  • В

    21 слайд

    В синем небе голосок
    Будто крохотный звонок.
    Жаворонок

  • По

    22 слайд

    По лужку он важно бродит
    Из воды сухим выходит,
    Носит красные ботинки,
    Дарит мягкие перинки.
    Гусь

  • Спинкою

    23 слайд

    Спинкою зеленовата,
    Животиком желтовата,
    Чёрненькая шапочка,
    И полоска шарфика.
    Синица

  • Я

    24 слайд

    Я весь день ловлю жуков,
    Ем букашек, червяков.
    Зимовать не улетаю,
    Под карнизом обитаю.
    Воробей

  • Рисование

    25 слайд

    Рисование перелётных птиц на фоне приятной музыки

  • Итог

    26 слайд

    Итог занятия
    Выставка рисунков, которые нарисовали дети.
    Подведение итогов в форме вопросов.
    Плакаты о бережном отношении к птицам.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.05%
НЕТ
41.95%
Проголосовало: 901

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет