X-PDF

Главные члены предложения 2 класс

Поделиться статьей

Класс: 2(1 часть).
Цель: Создание условий для усвоения знаний о понятиях «подлежащее» и «сказуемое», формирование умения различать инаходить их в предложениях.

Задачи:

1.Сформировать умениенаходить сказуемое и подлежащее в предложениях.

2. Развивать умение задавать вопрос к главным членам предложения.

3. Воспитывать бережноеотношение к природе.

Типурока: Открытие новых знаний.

Планируемыерезультаты:

Предметные:

1. Находитьглавные члены предложения (основу предложения): подлежащее и сказуемое.
Метапредметные УУД:

Личностные:

1.     Мотивировать себя на учебную деятельность;

Регулятивные:

1.     Развивать умение высказывать своё предположение;

Познавательные:

1.     Формироватьумения анализировать, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные:

1.     Осуществлятьвзаимоконтроль и самоконтроль, самооценку.

Этапы

Деятельность учителя

УУД

1.Организационный момент (2 мин)

— Здравствуйте, ребята. Меня зовут .., и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

1.Работа с пословицей.

-Прочитайте, что написано на доске.

«Рощи да леса — всему краю краса»

-Как вы думаете, что вы прочитали? (пословицу)

-Правильно!

-Как вы понимаете данную пословицу?

Вывод: Природа необходима человеку для того, чтобы он жил. Поэтому её  необходимо беречь.  

2. Мотивация.

Ребята, у вас на партах лежит карточка, а на ней нарисована лестница успеха, за каждое верно выполненное задание вы будете подниматься вверх на одну ступень.И , если вы подниметесь по всем ступенькам вы откроете дверь к новым знаниям!

Л1

Р1

2.Актуализация пройденных знаний

(5 мин)

-Чтобы узнать что–то новое, что надо сделать сначала? (Повторить то, что знаем)

Грамматическая разминка.

Блиц – опрос.

— Что такое предложение? (это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.)

— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

— Когда ставится вопросительный знак?(в конце  предложений, содержащих вопрос.)

— Когда восклицательный?(  в конце тех предложений, в которых выражаются сильные чувства: радость, восхищение, негодование, гнев и т.п.)

— Когда ставится точка?( очка ставится в конце тех предложений, в которых о чём-то рассказывается, сообщается о чём — либо без особых эмоций.)

-Молодцы, оцените свою работу на карточке самооценки.

Р1

3.Актуализация знаний (7 мин)

 

Прогнозирование.

Работа с предложением.

— Назовите мне признаки преложения. (Предложение состоит из слов, которые связаны по смыслу. Слова в предложении не связаны по смыслу. Начало предложения пишется с большой буквы. В конце предложения стоит точка.)

— Посмотрите на экран. Можем ли из этих слов составить предложение? (Да)
— Какое можем составить предложение? (На уроке рисования мальчик рисует корабль.)

-О чем говорится в предложении? (о мальчике)

— Мальчик , что делает? (рисует)
— Какая пара составляет основу предложения? (Мальчик рисует)
— Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения? (Главные)
— Почему мы их называем главными членами? Сделайте вывод. (Потому что в них заключается главный смысл предложения.)
— Верно!
— У каждого главного члена предложения есть своё название. Скажите их, решив анаграмму.

П5ОД8ЛЕ4Ж3АЩЕ2Е

С1КА9ЗУ2ЕМ1О3Е

— Верно. Подлежащее и сказуемое.

— Что вы знаете о подлежащем и сказуемом?
— У нас возникло ЗАТРУДНЕНИЕ , которую мы решим сегодня на уроке.
— Так как же будет называться наша тема?

Тема нашего урока (Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения)

Целеполагание:
— Попробуйте сформулировать цель нашего урока (научиться находить в предложениях подлежащее и сказуемое)
— А какой же план нашего урока?

Пункты плана перепутаны. Ваша задача выйти к интерактивной доске и расставить пункты планы верно.

Работая, не забывайте про технику безопасности (не смотрите на свет из проектора, не прикасайтесь мокрыми руками к оборудованию, пользуйтесь тыльной стороной стилуса).

План:

1. Узнать, что обозначает подлежащее и сказуемое и как они выделяются в предложении.
2. Научиться находить подлежащее и сказуемое
3. Применение полученных знаний.

Молодцы, оцените свою работу в карточке самооценки.

Р1

П1

К1

4.Открытие новых знаний (15мин)

Работа по первому пункту плана. Работа с предложениями.

Приступим к выполнению первого пункта плана.
1.Работа в группах.

Сейчас проведем мини-исследование, чтобы узнать, что обозначает подлежащее и сказуемое и как они выделяются в предложении.

— Предлагаю вам разделиться на 2 группы. Напоминаю вам про технику беопасности.

Участники 1-ой группы будут работать у интерактивной доски.

Ваша задача на примере предложения выяснить о подлежащем и соединить стрелками верные утверждения. Заметьте, что в 4ом вопросе вы должны отметить слово из предложения, которое вам дано.

 

Предложение: Растения  лечат.

 

1. Подлежащее это —

одной чертой

2. Подлежащее отвечает на вопросы —

главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём идёт речь в предложении.

 

3. Подлежащее в предложениях подчёркивается —

Кто? или Что?

4. В предложении подлежащим является слово —

 

 

Участники 2-ой группы будут работать у интерактивной панели.

Ваша задача на примере предложения выяснить о сказуемом и сопоставить вопросы с верными утверждениями. Заметьте, что в 4ом вопросе вы должны отметить слово из предложения, которое вам дано.

 

Предложение: Растения  питаются.

 

1. Сказуемое это —

двумя чертами

2. Сказуемое отвечает на вопросы —

Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.4%
НЕТ
40.6%
Проголосовало: 1138

3. Сказуемое в предложениях подчёркивается —

Что делает? Что делают? Что делал? Что сделал? И др.

4. В предложении сказуемым является слово —

 

— Осуществите взаимопроверку. Молодцы.

— Если участники 1-ой группы выполнили всё верно, покажите

класс.

— Если участник 2-ой группы выполнили всё верно, покажите класс.

— Садитесь!

— Сделайте общий вывод, что такое подлежащее и сказуемое.

— Верно.

 

 

 

Вывод: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Подлежащее отвечает на вопросы Кто? или Что?, в предложениях подчёркивается одной чертой.

Сказуемое отвечает на вопросы что делает? Что делают? Что делал? Что сделал? Что сделает? Что сделают? и др.
Сказуемое в предложении подчёркивается двумя чертами.

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________

Научная справка.

— Посмотрите, о чём были ваши предложения? (о растениях)

— Ребята, на каком уроке мы с вами говорим о растениях? (На уроке окружающего мира) (межпредметная связь — окружающий мир)
— Молодцы! Я хочу вам рассказать о таком лекарственном растении, как подорожник. Подорож
ник-это травянистое растение, обладающее лекарственными свойствами. В медицине используют листья подорожника для заживления ран, останавливает кровь, лечит кашель и бронхит. (научная информация)

— Ребята, если мы выполнили первый пункт плана, хлопните один раз.

-Молодцы! Оцените свою работу на лестнице успеха.

___________________________________________________________________________—

Приступим ко второму пункту плана. «Научиться находить подлежащее и сказуемое в преложениях».

Работа в парах. Работа на карточках.

-Итак, проведем ещё одно мини исследование в парах и узнаем, как находить в предложениях подлежащее и сказуемое.

Вы уже знаете, что подлежащее и сказуемое-это главные члены предложения.

-У каждой пары на столе лежит карточка с заданием.

-Ваша задача прочитать текст, найти в тексе подлежащее и сказуемое, задавая вопросы и подчеркнуть главные члены предложения.

Текст.

В лес пришла осень. Опавшая листва кружится в воздухе. Часто идут холодные дожди.

-Кто будет готов, покажите солнышко.

— Осуществите проверку по слайду.

 

Верно, молодцы!  
— Ребята, как же мы находим главные члены предложения? Сделайте вывод.

— Если мы выполнили второй пункт плана, хлопнете.

— Молодцы, ребята! Оцените свою работу на лестнице успеха.

 

Л1

П1

Р1

К1

 

6.Закрепеление новых знаний (10 мин)

Работа по третьему пункту плана. Применение полученных знаний.

Разноуровневые задания.

-А сейчас выполните разноуровневые задания.

-Перед вами зеленая и красная карточки.

— Красная карточка — повышенный уровень сложности. Выберите ту карточку, с которой вы справитесь.

 

Красная карточка: Составьте предложения и подчеркните главные члены.
1.
Осень, поздняя, пришла. 2. Ветер, сильный, дует. 3. Целый, дождик, идёт, день.

Зелёная карточка: Вставь пропущенное слово в  предложение, чтобы оно имело смысл. Воспользуйтесь словами для справок. Подчеркните главные члены предложения.
Мой _________ __________ в парк аттракционов.
Слова для справок: кошка, танцевать, друг, рука, идёт.
-Давайте проверим

-Кто выполнил зелёную карточку, выйдите к документ — камере и

продемонстрируйте свои ответы

-Если всё верно, хлопните один раз.

-Кто выполнил красную карточку, выйдите к документ — камере и

продемонстрируйте свои ответы

-Если всё верно, хлопните один раз.

— Оцените свою работу на лестнице успеха.

Творческая работа.

-А сейчас мы выполним творческое задание в парах.

— Вам нужно придумать небольшой текст, подчеркнуть главные члены предложения, на тему: « Чудеса природы!» (В небе видно падающую звезду или после дождика появилась красивая радуга…

-Кто закончит, покажите солнышко.

-Попрошу одного представителя из каждой пары рассказать свой текст.

-Если мы выполнили третий пункт плана, поднимите правую руку.

— Молодцы ребята! Оцените себя на лестнице успеха.

П1

К1

7.Итог. Рефлексия.

(5 мин)

Итак, наш урок подошёл к концу.

— Давайте подведем итоги.

— Что мы узнали сегодня?

— Чему научились?

-Похлопайте себе, если цель урока была достигнута.

— Вернемся к плану нашего урока.

— Покажите солнышко, если считаете, что все пункты плана были выполнены

— Прекрасно, весь намеченный план был выполнен.

-Ребята, сейчас вы оцените сами себя. Посмотрите, на вашу лесенку и на самой высокой ступеньке, самостоятельно оцените свою работу на уроке и поставьте в середине оценку.
— Молодцы! Я согласна с вашей самооценкой. Итак ребята! Мы открыли с вами дверь  новым знаниям!

Воспитательный момент.

-Мы много с вами сегодня говорили, тема наша сегодня еще Природа!

«Много леса не губи- мало леса береги!

— Что вы должны знать?

— Как вы думаете, почему природа – это жизнь?

Вывод: Природу нужно беречь. Растения обогащают атмосферу кислородом. Из дерева строятся дома и все, что нужно человеку для жизни.

-Спасибо, за работу на уроке!

-Вы сегодня хорошо поработали!

-Спасибо за урок!

Р1

К1

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.4%
НЕТ
40.6%
Проголосовало: 1138

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет