Художественно-эстетическоеразвитие. Лепка в средней группе «Головные уборы»
Цель: продолжатьсовершенствовать умение детей лепить из пластилина; закрепить умение скатыватьшары — делать в них углубления, прикреплять к краям приплюснутую колбаску — поляшляпы. Расширять знания детей о головных уборах, конкретизировать знания о том, для чегочеловеку нужны разные головные уборы (в холодную и тёплую погоду)сообразительность,мелкую моторику пальцев рук.
Предварительнаяработа:рассматривание иллюстраций с изображением людей в теплой одежде и шапках, беседа овремени года.
Дидактическиеигры: «Отгадай одежду по описанию».
Материал: картинкис изображениемголовных уборов, пластилин, доски, салфетки.
Ход НОД.
Воспитатель:
–Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети:
-Сейчас на улице зима.
Воспитатель:
–Какая погода?
Дети:
-Как мы одеваемся зимой?
Дети:
-Зимой мы одеваемся тепло.
Воспитатель:
-Что мы одеваем?
Дети:
-Мы одеваем шубы, теплые куртки, валенки, шапки варежки.
Воспитатель:
-Молодцы.
–Какие головныеуборы вы знаете?
Дети:
-Шапка, кепка, берет, шляпа.
Упражнение «Подумай и ответь».
Воспитатель:
-Для чего нужны головныеуборы?
Дети:
-Чтобы голове былотепло.
Воспитатель:
-Какие головныеуборы защищают голову от жары (холода?
Дети:
-От жары защищают головушляпы, кепки.
-От холода защищают головутеплые шапки.
Воспитатель:
-Какие головныеуборы защищают голову от ударов, травм?
-От ударов защищают
Воспитатель:
— Головные уборы естьи зимние, и летние. Посмотрите (показывает на мольберт, на мольберте картинкизимней шапки, шляпы и кепки)
Рассматриваниекартинок, воспитатель отмечает особенности каждой модели.
-Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в выставке головных уборов и самостоятельно слепить их. (Показ воспитателясопровождается объяснением)
Воспитатель:
-Из пластилина круговыми движениями раскатываем три больших шарика и трималеньких. В больших шариках делаем углубление, пальцем вдавливаем вовнутрь.
Лепка шляпы: беремодин маленький шарик, и раскатываем колбаску прямыми движениями рук, сплющиваемее и прикрепляем к одному из больших шариков.
Лепка кепки: береммаленький шарик, расплющиваем его и прикрепляем к большому шарику.
Лепка шапки: к большомушарику с углублением сверху прикрепляем маленький шарик.
«Зимняяпрогулка» -физминутка (выполнениедвижений за текстом)
Оченьхолодно зимой,
(погладитьсебя за плечи)
Номы пойдем гулять с тобой.
(шаги наместе)
Янадену шапку,
(имитируемдвижение «надеваемшапку»)
Янадену шубку
(показываем,как надеваем шубку)
Янадену шарфик потуже завяжу.
(«завязываем» шарфик)
Апотом красивые, Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки– рукавички на ручки натяну.
(поглаживаемтыльную сторону ладоней)
Ихотя я маленький
(руки напояс)
Уменя есть валенки.
(ногипоочередно выставляем на пяточку)
Возьмус собою санки на горочку пойду.
(шаги наместе)
Нагорку поднимусь
(руки поднятьвверх)
Ис горки прокачусь! У-у-у-ух!
(быстроедвижение рук вниз)
Детисамостоятельно лепят головные уборы.
Готовыеизделия воспитатель выставляет на специально подготовленную полку для выставки.
Воспитатель:
-Ребята вы молодцы, все сегодня приняли участие в выставке, на славу потрудились,у вас получилось много интересных моделек.
