Игра по станциям «В здоровомтеле –здоровый дух!»
Цели: приобщение учащихся к здоровому образу жизни.
Задачи:
· дать учащимся представление оздоровом образе жизни;
· помочь учащимся задуматься онеобходимости быть здоровым;
· развивать творческие способностии познавательный интерес;
· воспитывать ответственноеотношение к своему здоровью.
Командадолжна иметь:
· капитана
· название
· эмблему
· девиз
· спортивную форму
Ход мероприятия
Ведущий: Всем добрый день! Начну мероприятие со слов ГенрихаГейне: « Единственная красота, которую я знаю — это здоровье». Да, я соглашусьс этим высказыванием и добавлю, что здоровье — это состояние полногофизического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствиезаболеваний или физических дефектов.
А теперь даю слово нашим волонтерам
Волонтер1:Как вы считайте, что такое привычка? (Привычка– это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.)
– Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)
– Какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку,заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и т. п.)
– Какие привычки вредны для человека? (Курение, пьянство, наркомания,игромания и т. п.)
– Как вы понимайте пословицу: «Бедность – от лени, а болезнь – отневоздержанности»? Если человек не привык к труду, он будет беден. А еслион не привыкнет бороться со своими вредными привычками, он будет болеть. Итак,ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человекасдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.
Волонтер 2: Мы с вами понимаем, чтобы сохранить здоровье,и чтобы его хватило на долгую и активную жизнь необходимо вести здоровый образжизни, который предполагает ещё и отказ от вредных привычек — отказ от употреблениятабака, алкоголя и наркотиков.
Волонтер 3: Здоровье – самая большая ценность для человека. Нанаше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, имного чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас.Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образжизни. И это под силу каждому человеку. Выбор за вами!
Ведущий: Сегодня мы с вами проведем игру по станциям «Вздоровом теле – здоровый дух!».
У нас будут участвовать4 команды. Каждая команда проходит 6 станций, набирая очки. Капитан каждой команды сдает рапорт руководителюпри получении маршрутных листов и на каждой станции ответственному за станцию.
Рапорт: Команда«Название команды» учащихся _______ класса в количестве 10 человек готова дляучастия в игре по станциям «В здоровом теле – здоровый дух!». Наш девиз:_____________. Рапорт сдал капитан команды (Фамилия, имя капитана).
Капитанам вручаютсямаршрутные листы, команда отправляется по станциям, строго по порядку номеров вмаршрутном листе.
1Станция« Спортивная»
Задача участников конкурса попрыгать наскакалке ( 30 сек. Считается кол-во прыжков каждого участника и суммируются)мальчики отжимаются (суммируется количество и отжиманий).
Станция «Снайперы». (Попастьмалым мячом в обруч по очереди, 3 попытки).
Результат записывается, складывается .
Если с заданием все справились быстро,можно поиграть в «Игру с цифрами». Дети идут по кругу. Ведущая, стоя в центре,называет разные цифры. Дети должны встать в тройки, четверки и т.п. взависимости какая цифра названа.
2 Станция «Азбука здоровья»
1.Продолжите пословицы:
Берегиплатье снову, а…..(честь смолоду)
Вздоровом теле — …(здоровый дух)
Здоровбудешь — …
Здоровьене свечка, сгорит…….
Гдездоровье, там и …..
Курить- ….(здоровью вредить)
Чистота– …(залог здоровья)
Богатство– на месяц, здоровье …
Здоровьедороже……(золота)
3Станция “Здоровье” (за правильный ответ дается 1 балл)
Викторина«Здоровый образ жизни»
1. Что такое здоровый образ жизни?
ЗОЖ– это деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшениездоровья.
2. Назовите основные аспекты ЗОЖ?
· Режим дня
· занятия физкультурой и спортом,
· рациональное питание,
· гармоническое отношение между людьми,
· соблюдение правил гигиены,
· отказ от вредных привычек,
· закаливание,
· достаточный сон,
· прогулки на свежем воздухе, — досуг, вызывающий положительныеэмоции.
3. Что такое гиподинамия?
Гиподинамия– малоподвижный образ жизни.
4. Основные принципы закаливания?
Основныепринципы закаливания – постепенность, систематичность, учет индивидуальныхособенностей организма, разнообразное закаливающее воздействие.
4 Станция «Загадки»
Ведущие загадывают загадки. За каждый правильныйответ команда получает очко.
1.Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
2. Буйное море
Играет на просторе,
Кит приплыл –
Рот раскрыл,
А во рту – решётка,
Льётся море сквозь неё –
Волна к волне покорно льнёт.
(Волосы и расчёска)
3.Белое корыто
К полу прибито.
(Ванна)
4.Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих —
Рыбацкие сети (стадион, футбольное поле)
5. Железные блины
Соединены,
Тонкая палка –
Железная скалка,
Блины печёт,
Силой влечёт. (Штанга)
6.Двухметровая детина
Мяч к мячу, за ним второй
Ведь корзина – то с дырой! (баскетбол)
7. Лёд вокруг прозрачный, плоский
Две железные полоски
А над ними кто-то пляшет
Прыгает, руками машет. (фигурист)
8. Оннесётся будто к звёздам,
К финишу. Вот это да
Голову он поднял: воздух,-
Опустил: уже вода (пловец)
9.На земле он всех сильней,
Потому что всех умней (человек)
10. Коль крепко дружишь ты со мной,
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, дождь и зной
Выносливым и ловким (спорт)
12. Он учит цели добиваться,
За олимпийский приз сражаться.
В соревнованиях побеждать
И бодрость духа не терять (тренер)
13.В одной комнатушке соседи живут.
Одни все кусают, другие жуют (зубы)
14.А теперь такой вопрос:.
Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает,
Никогда не отдыхает? (сердце)
15. Кто для блага всех людей,
Кровью делится своей? (донор)
5.Станция « Умники и умницы» (классдолжен ответить на вопросы по ЗОЖ)
1.Разминка(1 б.за правильный ответ)
Вопросы:
1.Какая поговорка учит нас правильномурежиму питания? (завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдайврагу)
2. Назовите три принципа закаливания(постепенно, последовательно, постоянно)
3. Назовите насекомых – индикаторовотсутствия у человека навыков гигиены (блохи, вши)
4. Кто такие совы и жаворонки? (Этолюди с разными биологическими ритмами)
5. Почему детям до 15 лет нельзязаниматься тяжелой атлетикой? (до этого возраста идет активноеформирование скелета)
6. Его не купишь ни за какие деньги.(Здоровье)
7.Что милей всего на свете? (Сон)
8. Массовое заболевание людей. (Эпидемия)
9.Рациональное распределение времени. (Режим)
10. Тренировка организма холодом. (Закаливание)
11.Жидкость, переносящая в организме кислород. (Кровь)
12. Наука о чистоте. (Гигиена)
13. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб)
14. Добровольное отравление никотином. (Курение)
15. Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но онпрекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там онвыдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холоднойводы. ( Суворов)
6 станция «Зарядка»
Капитан команды выполняет зарядку со своейкомандой. (Под песню В.Высоцкого )
(Оценивается по 5-тибальной системе)
Итоговая (сводная) таблица
Название команды |
Общее количество баллов |
Примечание |
Подпись руководителя игры |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведениеитогов игры. Награждение победителей и участников.
Желаем Вам успехов и крепкого здоровья!
Общий флешмоб
