Конспект урока по чтению
на тему: «Знакомство с произведениями
А.С. Пушкина» с использованием
инсценировок произведений автора.
1класс
Цель: Познакомить с творчеством А. С. Пушкина.
Задачи: Образовательная: продолжать знакомить учащихся с творчеством А.С. Пушкина, научить узнавать персонажей его сказок, научить видеть красоту пушкинского языка, продолжать отрабатывать навыки вдумчивого, осознанного выразительного чтения, обучить простейшему анализу прочитанного, анализу иллюстраций.
Развивающая: развивать речь, мышление, воображение, память, внимание, творческие способности . продолжать работать над техникой чтения.
Воспитательная: воспитать любовь к родному языку, к родной литературе, к поэзии.
Оборудование: учебник «Русская азбука» (1кл.) В.Г. Горецкий . аудиозаписи произведений поэта и о поэте «Здравствуй, Пушкин» из серии «Литературно-художественная фонохрестоматия для начальной школы», с записями классической музыки . портрет А.С. Пушкина, книги с его сказками, иллюстрации к сказкам, у детей – альбомные листы, учебники, цветные карандаши, костюмы к инсценировкам.
|
|
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Дорогие ребята, сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведениями великого русского поэта А.С. Пушкина. Наверняка многим из вас уже читали некоторые его сказки дома или в детском саду, возможно, кто-нибудь из вас смотрел фильмы и мультфильмы, поставленные по его произведениям.
Биография поэта (обзор).
В прошлом году исполнилось 200 лет со дня рождения Пушкина. А родился он 6 июня 1799 года в городе Москве. До 13 лет он обучался дома с домашними учителями, которых называли гувернерами. Затем он поступил в лицей, а после его окончания стал печатать свои стихи в журналах и отдельных книгах. За всю свою жизнь Пушкин написал очень много произведений. Одно из самых известных – это стихотворение «Зимний вечер», отрывок из которого я вам сейчас прочитаю.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя .
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Это стихотворение в школе учат многие дети. Сын одного известного детского писателя Даниила Хармса тоже однажды выучил это стихотворение и у них произошел один очень интересный разговор об этом произведении и о Пушкине. Давайте послушаем его. (Включается запись «Д. Хармс «О Пушкине» с аудиокассеты «Здравствуй Пушкин»).
|
|
Задаются вопросы о прослушанном.
— Зачем Пушкину была нужна няня?
— Чему она научила его?
— Писал ли стихи Пушкин, когда был маленький?
— На каком языке он их писал? Почему?
— Кто занимался с Пушкиным русским языком?
Анализ иллюстрации и текста учебника.
А теперь давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике, на которой нарисован Пушкин.
— Где сидит Пушкин? (под дубом)
— Почему под дубом? (дети вспоминают стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый…»)
— Что такое Лукоморье? (сказочная страна, придуманная Пушкиным)
— Почему у Лукоморья стоит именно дуб? (потому что это символ долголетия, мудрости и спокойствия)
— Что мы видим в левом углу картинки? (золотую рыбку и рукопись)
— Как вы думаете, рукопись какой сказки это может лежать? («Сказки о рыбаке и рыбке»)
— Почему перед Пушкиным горит свеча? (потому что раньше писали при свечах . Пушкин несет свет людям своими произведениями)
— Что он держит в правой руке? (золотое перо)
— Почему золотое? (потому что его произведения для нас драгоценны)
— Что у него лежит под левой рукой? (лира)
— А почему лира? (потому что лира обозначает русскую поэзию)
— Почему Пушкин такой задумчивый? (он обдумывает новую сказку)
А теперь прочитаем, что написано под иллюстрацией.
— Как вы понимаете слово мир? (его произведения читают люди всех стран)
— Как вы понимаете слова слава и гордость Родины? (своими произведениями он прославил русскую поэзию . мы гордимся, что это именно русский поэт)
Текст выразительно читается детьми.
Инсценировки по сказкам Пушкина.
А.С. Пушкин написал много сказок для детей. Давайте вспомним эти сказки.
(Дети выходят к доске, рассказывают наизусть заранее подготовленные отрывки из сказок. Класс узнает название сказки и ее героев).
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Заняты: Насонова С., Бавыкина Е., Овчинникова А.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещенный мир
Приготовила б я пир». –
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна». –
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
Заняты: Карпов С., Герасимова П.
Князь пред нею стал божиться,
Что пора ему жениться,
Что об этом обо всем
Передумал он путем .
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Он пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила: «Зачем далеко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта – я».
Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты,
Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась…
«Сказка о Попе и о работнике его Балде».
Заняты: Созин А., Литвинчук И.
«Здравствуй, Балда-мужичок .
Какой тебе надобен оброк?
Об оброке мы век не слыхали,
Не было чертям такой печали.
Ну, так и быть – возьми, да с уговору,
С общего нашего приговору –
Чтобы не было никому горя:
Кто скорее из нас обежит около моря,
Тот и бери себе полный оброк,
Между тем там приготовят мешок».
Засмеялся Балда лукаво:
«Что ты это выдумал, право?
Где тебе тягаться со мною,
Со мною, с самим Балдою?
Экого послали супостата!
Подожди-ка моего меньшого брата».
«Сказка о Золотом Петушке».
Заняты: Прудников П., Сухов Е.
«Царь! – ответствовал мудрец, —
Разочтемся наконец.
Помнишь? за мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
|
|
Ты исполнить, как свою.
Подари ж ты мне девицу,
Шамаханскую царицу…»
Крайне царь был изумлен.
«Что ты? – старцу молвил он. –
Или бес в тебя ввернулся?
Или ты с ума рехнулся?
Что ты в голову забрал?
Я, конечно, обещал,
Но всему же есть граница!
И зачем тебе девица?
«Сказка о рыбаке и рыбке».
Заняты: Савенко К., Комарова М.
«Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую .
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Откупалась чем только пожелаю.
Не посмел я взять с нее выкуп .
Так пустил ее в синее море».
Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось».
После чтения этого отрывка рассматривается иллюстрация в учебнике к «Сказке о рыбаке и рыбке».
— Как вы думаете, старуха стирает в старом корыте или уже в новом? (в новом)
— Что она кричит вслед старику? (чтобы он выпросил у рыбки избу)
— А зачем ей новая изба? (старуха жадная и этой избы ей мало)
«Сказка о Мертвой Царевне и о Семи Богатырях».
Заняты: Тертышная Е.
На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Заняты: Парамонова Ю.
«Ой вы, молодцы честные,
Братцы вы мои родные, —
Им царевна говорит: —
Коли лгу, пусть бог велит
Не сойти живой мне с места.
Как мне быть? Ведь я невеста.
Для меня вы все равны,
Все удалы, все умны,
Всех я вас люблю сердечно:
Но другому я навечно
Отдана. Мне всех милей
Королевич Елисей».
Заняты: Токарев М., Мухина А.
«Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей». – «Свет ты мой, —
Красно солнце отвечало, —
Я царевны не видало.
Знать ее в живых уж нет.
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь ее да встретил
Или след ее заметил».
6. Работа с учебником.
|
|
— К кому следующему обратился Елисей за помощью? (к месяцу)
— Давайте прочитаем, как он с ним разговаривал.
Чтение отрывка на странице 219.
— Как вы понимаете слова «с мольбой погнался»? (поехал просить)
— Как понимаете слово «светлоокий»? (светлоглазый)
— Как вы понимаете слова «аль откажешь мне в ответе»? (захочешь ли со мной разговаривать)
— Что значит «девы красной»? (красивая девушка)
— Что значит «на стороже я стою»? (охраняю, стою на посту)
— Как Елисей обращается к месяцу? (с уважением) Почему?
(он воспитанный и ждет от месяца помощи)
— Почему месяц тоже вежливо с ним разговаривает? (на добро отвечают добром)
Чтение отрывка детьми.
7. Творчество детей. (если останется время)
Под включенную запись классической музыки дети рисуют свои иллюстрации к сказкам Пушкина цветными карандашами.
Итог урока.
— С каким писателем вы сегодня познакомились?
— Что нового вы узнали о Пушкине?
— Какие сказки мы вспомнили на уроке?
— Иллюстрацию к какой сказке мы рассмотрели в учебнике?
— Отрывок из какой сказки напечатан в учебнике?
Оценка результатов работы учащихся.