МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЁЖИ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственноеучреждение дополнительного образования
ЛуганскойНародной Республики «Луганская школа искусств №5»
Интегрированныйоткрытый урок-презентация
помузыкальной литературе и истории искусств
на тему: «Жанровая карусель в музыке и живописи»
сучащимися 5, 6 класса
ВоробьеваСветлана Николаевна,
преподаватель музыкально-теоретического
дисциплин
г. Луганск
2022г.
Тема: «Жанроваякарусель в музыке и живописи».
«Музыка – сестра живописи…»
Леонардо да Винчи
ЦЕЛЬ
Обучающая:
· углубить знания о выразительных и изобразительныхвозможностях музыки, обучить элементам анализа художественного произведения, художественнойграмотности;
· научить объединять различные виды художественнойдеятельности – изобразительное искусство и музыку;
· выявить взаимосвязи между музыкой иизобразительным искусством, их жанрами;
· развивать «внутреннее» зрение, воображение, художественноемышление через музыкальные произведения и картины живописи;
· ознакомить учащихся с музыкальными произведениямии картинами живописи;
Образовательная:
· актуализировать знания о жанрах в искусстве, ихвыразительных средствах;
· закрепить представления о жанрах в искусстве;
· закрепить с учащимися средства выразительности музыки и живописи на практике, анализируя их взаимосвязь;
· усвоить с учащимися новые теоретические знания;
· научить анализировать полученный материал,применяя теоретические знания;
· научить анализировать предложенный материал,применяя теоретические знания и умения.
Развивающая:
· расширять музыкальный и художественный кругозор;
· развивать эмоциональное восприятие произведенийискусства;
· развивать творческие способности учащихсяспособами выразительного исполнения музыки и художественных произведений;
· развивать образное мышление, воображение итворческую фантазию.
Воспитывающая:
· воспитывать эстетическое отношение кпроизведениям искусства и окружающему миру;
· воспитывать музыкальный и художественный вкус.
Тип урока: комбинированный, интегрированный
Методы:
ü словесный;
ü наглядно-зрительный;
ü деятельностно-практический;
ü анализа и синтеза;
ü творческие (проблемно-поисковые);
ü видео-метод.
Формы работы:
ü фронтальная;
ü групповая.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
♪ Личностно-ориентированнаятехнология обучения
♪ Технология обучения как исследование
♪ Объяснительно-иллюстративная
♪ Проблемная технология обучения
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук , презентация, таблицы, портретыхудожников и композиторов, наглядные пособия, музыкальный материал; гуашь,ватман, кисти, палитра, мольберты.
ПЛАН УРОКА
№ п/п |
Виды деятельности |
1. |
Организационный момент (приветствие, активизация опорных знаний учащихся, объявление темы урока, цель урока) |
2. |
Повторение, закрепление и проверка знаний изученного материала по теме урока. |
3. |
Проверка знаний средств выразительности музыки и изобразительного искусства и выявление их взаимосвязи. |
4. |
Беседа о жанрах в искусстве. |
5. |
Изучение нового материала. Цветовое восприятие музыки композиторами. Явление цветового видения музыки. |
6. |
Сравнительная характеристика выразительных средств музыки и изобразительного искусства на примере исполненных учащимися музыкальных произведений. |
7. |
Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке. |
ХОД УРОКА
1. Организациякласса.
Учащиесясидят группами.
2. Активизацияопорных знаний учащихся.
Учитель:— Добрый день. Ребята! С каким настроением вы пришлисегодня
на урок? (ответы учащихся)
Учитель: — Сегоднямы с вами отправимся в путешествие, в мир прекрасного. Природанаделила человека воображением, которое он воплощает в своих произведенияхчерез слово, звуки, краски. Искусство открывает нам мир, оно обращено к нашимчувствам, мыслям. Когда художник берёт в руки перо, кисть или лист нотнойбумаги, это значит, что он хочет поделиться с людьми своими ощущениями,сокровенными тайнами, открытиями. Чтобы понять смысл созданных произведений,ощутить их эмоциональное воздействие, требуются чуткость и внимание,воображение и наблюдательность, знание особенностей языка каждого видаискусства, которым и передаётся замысел автора.
Учитель: музыка звучит во времени, чтобы произведениепонять, надо дослушать его до конца, вслушаться, а может прослушать несколькораз.
Учитель: художественные произведения существуют впространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, воспринимаютсязрительно.
Разные виды искусства передают содержаниесвоим «языком», своими средствами, которые перекликаются между собой. Давайтевспомним и перечислим средства выразительности музыки.
(Учащиеся перечисляют, на экранепоявляются названия средств выразительности музыки)
Учитель: давайте перечислим выразительные средстваживописи.
Учитель: установите соответствие выразительных средств вмузыке и живописи . Внимание на экран.
(на экране два столбика определений с выразительными средствами музыки иживописи, учащиеся находят соответствие выразительных средств в музыке иживописи)
ИНТОНАЦИЯ — ЛИНИЯ
МЕЛОДИЯ — РИСУНОК, КОНТУР
РИТМ — ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ
ДИНАМИКА — НАСЫЩЕННОСТЬ ЦВЕТА
ТЕМП — КОМПОЗИЦИЯ
ЛАД — НАСТРОЕНИЕ
ТЕМБР — ЦВЕТОВАЯ ГАММА
Учитель: влитературе, музыке и других искусствах за время их существования сложилисьразличные виды произведений
Учитель: (обращаяськ «музыкантам») назовите виды произведений в литературе.
Учащиеся: рассказ,повесть, роман.
Учитель: (обращаяськ «художникам») перечислите виды произведений поэзии.
Учащиеся: поэма,сонет, баллада.
Учитель: акакие существуют виды в изобразительном искусстве ?
Учащиеся: живопись, графика,скульптура, декоративно-прикладное искусство.
Учитель: чтобыне утонуть в море музыки, музыканты давно научились её упорядочивать, т.е.делить на музыкальные жанры. А что такое жанр?
Учащиеся(вместес учителем): жанр– это род или вид произведений в области искусства, отличающийся особыми, толькоему свойственными сюжетными и стилистическими признаками.
Учитель: нов музыке с жанрами определиться очень непросто. Дело в том, что музыка нелюбит жёстких схем и правил. В повседневной жизни мы слышим много различноймузыки и выстраиваем её в соответствии со своим вкусом. Одна музыка намнравится больше, другая меньше. Какая-то не нравится вовсе.
Учитель: насокружает музыка самых различных видов. Как вы уже знаете, музыканты ихназывают жанрами.
Приведите примеры жанров в музыке.
Учащиеся: опера, симфония, романс,мюзикл, танцевальная музыка и т.д.
Учитель: можноли навести порядок в этом многообразии форм и жанров? Можно ли музыку разделитьпо разным признакам?
(ответы детей: по способу исполнения лиипо её назначению, характеру тематики и составу исполнителей )
Можно. Причём, неодним, а многими способами.
Давайте представим, что всю-всюмузыку, которая существует на свете, поместили в одну папку. Следующий шаг –это разделение всех музыкальных произведений на две большие группы: серьёзнаямузыка, лёгкая музыка. Дайте определения этим двум понятиям.
Учащиеся: лёгкая– украшает нашу жизнь. Её роль заключается в создании весёлого, праздничногонастроения, часто в минуты нашего отдыха.
Серьёзная – главнаяеё цель – рассказать о чём-то важном, серьёзном. Она заставляет задуматься очём-то важном и значительном.
Учитель: слушатьи понимать серьёзную музыку гораздо сложнее, чем лёгкую. Ференц Лист говорил :«Есть музыка, которая идёт к нам. И другая, которая требует, чтобы мы шли кней».
Учитель: покакому принципу можно разделить серьёзную музыку?
Да, правильно, поспособу исполнения. Перечислите их.
Учащиеся: вокальная,инструментальная, музыкально-театральная.
Учитель: аможно разделить всю музыку по другим, большим признакам?
Можно. Давайте разделиммузыку по принципу где и для чего её исполняют (ответы детей).
У каждого музыкальногожанра есть своё назначение. И наши музыкальные папки будут такие: музыкасветская и музыка церковная(духовная).
(дети дают определения светской ицерковной(духовной) музыки)
Учитель: вдавние времена люди думали, что Земля держится на трёх китах. В наше время никтоуже в эту сказку не верит. Но очень важные вещи люди и сейчас называют китами.
( на экране три кита: танец, песня, марш)
Учитель: Прочитайте,что говорил Дмитрий Кабалевский о «трёх китах» в музыке:
(На экране цитата)
«Каквсякий дом стоит на фундаменте, так и эти «три кита» держат на плечах огромныймир музыки»
Учитель: каквы думаете, почему так сказал Д.Кабалевский?
Ученики: потомучто танец, песня и марш – это жанры, которые объединяет одно общее свойство:они организуют движение.
Учитель (обращаяськ «музыкантам»):сейчас проведём блиц-турнир по знанияммузыкальных жанров.
1.Перечислитегруппы жанров по способу исполнения. Объедините их в группы по способуисполнения и перечислите эти группы.
— вокальные, инструментальные, музыкально-театральные.
2. Перечислите вокальные жанры.
-песня, романс, баллада и т.д.
3.Перечислите жанры которые связаны с условием бытования.
—театральные, концертные, камерные, пленерные, бытовые.
4.Как называется пение без инструментального сопровождения?
—a capella
5.Перечислите жанры хоровой духовной музыки.
—месса, литургия, концерт, реквием.
6. Как называется жанрвокально-хоровой музыки для хора. Солиста и оркестра, в переводе с итальянского«петь»?
-кантата
7. Как называется маленькаяинструментальная пьеса?
-миниатюра
8. Где и когда возникла опера?
-в 16 в. в Италии
9. Назовте завершённый сольный номер вопере, исполняющийся певцом в сопровождении оркестра.
— ария
10. Назовите музыкально-театральный жанр,в котором объединены выразительные возможности драматического, музыкального,хореографического и эстрадного искусств.
— мюзикл
11. Назовите жанр камернойинструментальной музыки, пьесу свободного, импровизационного характера, впереводе – вступление.
-прелюдия
12. Перечислите жанры инструментальноймузыки Шопена.
— прелюдии, вальсы, ноктюрны, экспромты ит.д.
13. Назовите инструментальный жанр лирического мечтательного характера, в переводес французского – ночной.
-ноктюрн
14.Перечислите жанры оркестровой музыки.
-увертюра, симфония, концерт и т.д.
Учитель (обращаяськ «художникам»): а теперь я хочу проверить ваши знания.
1.Какие вы знаете жанры в изобразительном искусстве.
—Портрет,исторический,мифологический,батальный,бытовой,пейзаж,натюрморт,анималиститческийжанр
2.Какназывают художников, которые изображают природу? (Пейзажисты)
3.Как называется картина,на которой изображена природа? (Пейзаж)
4.Какиххудожников-пейзажистов вы знаете? (Иван Шишкин, Исаак Левитан, ВасилийПоленов, Саврасов, Константин Айвазовский)
Учитель: япредлагаю посмотреть работы замечательных мастеров пейзажа и назвать автора иназвание работы.
(Учащиеся выполняет предложенноезадание)
Учитель: живопись и музыка несвязаны между собой так естественно, как живопись и архитектура, живопись илитература, музыка и лтература. Кажется, что музыка и живопись вообще невзаимодействуют, слишком далеки они друг от друга: одно искусствопространственное, другое – временное, одно обращается к зрению, другое – кслуху. Вместе с тем оба искусства идут к одному и тому же: к созданиюхудожественных образов, правдиво отражающих окружающий нас мир.
Поробуем непросто сопоставить изобразительное искуство и музыку, а рассмотрим их вовзаимодействии и синтезе.
(на слайде портретЛеонардо да Винчи)
Учитель: Великий итальянскийхудожник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи назвал музыку «Сестра живописи». Идействительно, эти два вида искусства развивались параллельно, соприкасаясь неменее тесно, чем музыка и поэзия.
С помощьюмузыкальных выразительных средств композитор «рисует» пейзаж или создаётпортрет. Музыка владеет тембровыми, регистровыми, ладовыми, ритмическими,динамическими «красками», с помощью которых создаётся тот или иной образ.
Художники спомощью цвета и оттенков, линий и контуров исполняют свой образ.
Учитель: особойявление у музыканотов – цветной слух, при котором отдельные тона и тональностимузыкальных произведений ассоциируются с определёнными цветами. Цветным слухомобладали Р.Вагнер, Н.А.Римский-Корсаков. Скрябин создал собственную системуцветотональности, в которой обозначил до мажор красным цветом, ре мажор -жёлтым, соль мажор — оранжево-розовым, а ля мажор – зелёным.
В своей поэме«Прометей» в нотах композитор вписал специальную цветовую строку. По замыслукомпозитора, исполнение поэмы должно было сопровождаться проецированием наэкран цветовой гаммы.
Учитель:давайте прослушаем и посмотрим фрагмент этого произведения.
(просмотрвидео)
Учитель:как вы думаете, почему это произведение имеет и другое название — «Поэмаогня»?
Учащиеся: композитор обратился к новому выразительному языку,введя свет как новое выразительное средство.
Учащиеся: вот на меня, например, цвета вместе с музыкойдействуют особенно сильно.
(другиеответы детей)
Учащиеся: Давайтевспомним, а что такое образ в художественном произведении?
Учащиеся («художники»): художественный образ – это наглядныевыражения идеи с ПОМОЩЬЮ средствискусства.
Учащиеся («музыканты»):образ – это то, что мы чувствуем или представляем себе, слушая музыку.
Учитель: музыкатоже может передать исторические события, изобразить портрет человека, егоособенности, нарисовать картину природы.
Учитель: «Музыкальныйпейзаж» имеет многовековую истоию развития; его корни уходят в эпоху ….(«Возрождения»,продолжают учащиеся),
а именно в какой век? (16). У какого французского композитора появилисьпроизведения, которые изображали пение птиц? (К.Жанекена).
Какой итальянский копозитор в 18 веке создал произведени, в которомпередал не только времена года, а ещё и 4 состояния человека? ( А.Вивальди)
Учитель: Природазанимала особое место и в жизни П.И.Чайковского. В письмах и дневникахкомпозитора сохранилось большое количество высказываний о природе, на основаниикоторых можно понять, как он любил русскую природу, и что она для него значила,например: «Даже искусство не может дать тех моментов восторга, которые даётприрода».
Учитель: Полина, что ты можешь рассказать о произведении,которое ты сейчас исполнишь? (ответ ученицы)
Учитель (обращаяськ «художнице») Вика прослушала это произведение напредыдущих уроках и начала работу над композицией.
Вика,твоя задача сейчас – слушая произведение ещё раз, закончить работу.
Учитель: амы с вами обсудим музыкально-выразительные средства, создающие этот образ, иназовём жанр произведения.
(Паукова Полина исполняет на кселоофонепроизведение П.И.Чайковского «На тройке»)
Учитель: ребята, а теперь давайте обсудим то, что мы увидели иуслышали.
Вика:в моём воображение возникла картина заснеженной дороги и
мчащейся по ней тройке. Работу я выполнила в холодныхоттенках в ассоциации с зимой. Теплые и яркие цвета проссматриваются в работепоказывая энергичность бега лошадей.
Учитель: русскаятройка, наряду с матрёшкой, балалайкой и самоваром яляется достойнымнациональным символом России. Поэты об этой старинной конной упряжке сочинялистихи. А народ слагал песни и частушки. Художики и скульпторы увековечивали еёв своих творениях. Пьеса является программной. Что раскрывает её заголовок? (заложенныев сочинении содержание. По первому названию становится ясно, что в композицииавтор отобразит восхитительный природный пейзаж, а второе показывает, что пьесаявляется жанровой зарисовкой)
Как меняется характер музыки в среднем разделе? (она становится не толькозадорной, но и радостной. В ней внятно слышен заливистый звон колокольчиков ицокот копыт резвой тройки)
Что помогает создать такой образ? (игривые форшлаги и бойкое стаккато)
Что меняется в репризной части? (возвращается лирическая тема, украшеннаяпереливами бубенцов в верхнем регистре)
Учитель:ребята, вы познакомились с пейзажами в живописи. А чтолежит в основе изображения пейзажа в музыке?
(звукопись,звукоизобразительность, которая связана с имитацией различных звуков природы.
Учитель: перечислитемузыкальные произведения, которые изображают природу.
(Антонио Вивальди , цикл«Времена года», П.Чайковский, фортепианный цикл «Времена года», «Пасторальная»симфония Бетховена, опера «Снегурочка» Римского-Корсакова, симфоническаякартина Мусоргского Ррассвет на Москва-реке», симфоническая сюитаРимского-Корсакова «Шехерезада»
Учитель: например,у композитора Буркмюллера есть цикл этюдов, среди которых есть с названием«Снежная буря». Давайте его прослушаем и поделимся своими впечатлениями.
Учитель: Нашахудожница Василина, прослушав это произведение на предыдущих уроках постараетсязакончить свою работу.
Василина: При работе надсвоей композицией я использовала графический материал пастель. Работая руками,растушевывая пастель пальцами я испытывала особенную близость с работой.Работа выполнена приимущественно в холодных оттенках.
Учитель: следующеепроизведение исполнит Щербакова Ника, оно называется «В ритме осени» ……
Учитель: художникампредлагаю закончить свой образ, а музыкантам ответить на вопрос: «Что вы «увидели» в этом произведении?».
Лиля:Прослушав это произведение я увидела порящий и летящий образ «Золотой красавицыосени» Работа выполнена в теплой цветовой гамме.
Учитель: обратитевнимание, что художники в музыке «увидели» портрет осени и мы с вами обнаружилиещё один жанр искусства – портрет.
Учитель: (обращаяськ художникам) Что в изобразительном искусстве означает понятие «портрет»?(слайд«портрет»)
Ученики: портрет– это один из главных жанров живописи. Это изображение человека либо группылюдей, существующих либо существовавших в действительности. Наиболее известнымивидами портрета считаются:парадный
Учитель: каквы думаете, музыкальными звуками можно нарисовать портрет?
Ученики:да, с помощью звуков, интонаций и мелодий. В музыке, как и в изобразительномискусстве есть свои музыкальные краски, которые композиторы, как и художники,используют для создания музыкального портрета, передачи его характера.
Учитель: давайтепосмотрим и назовем работы знаменитых русских художников, которые работали вжанре портретная живопись.(слайды)
Учитель: предлагаювам прослушать произведение композитора Сточеллло Розенберга «Сепфора» и описатьэтот музыкальный портрет, а художники закончат свою композицию по музыкальнымвпечатлениям.
(детианализируют музыкальное произведение и живописное)
Учитель: предлагаювам прослушать музыкальное произведение, которое исполнит Красникова Маша иопределить его жанр.
(Машаисполняет произведение Шопена «Забытый вальс»)
Учащиеся: жанрпроизведения – вальс. Музыка нежная, полная грустного томления, звучит как поэтическоепроизведение, как воспоминание о чём-то.
Учитель: чтовы можете рассказать о вальсах композитора?
Учащиеся: этопроизведения танцевального характера, в которых композитор преследует чистохудожественные задачи. Вальсы Шопена можно разделить на два вида. Одни – яркие,феерические, стремительные, живопизно отображающие помпезные балы. Другие –лирические, мечтательные, меланхоличные, погружающие в атмосферу романтическихвоспомнаний.
Учащиеся: большинство вальсов состоит из нескольких эпизодов различногохарактера, часто в разных темпах. Излюбленный приём композитора rubato– еле уловимое отклонение от темпа, делает эти пьесы неприменимыми для бытовоготанца.
Учитель: ккакому виду вальсов мы отнесём «Забытый вальс» и посмотрим, что нам предложатхудожники.
Вика:С помощью цвета я хотела передать атмосферу, движение ,настроение, наклонголовы, мимолетную улыбку главных героев .
Алеся:В моем образе возникла картина мягких и плавных линий в движении.Теплые тона асоциируются у меня с душевной теплотой мелодии.
Учитель: сейчасмы прослушаем ещё одно произведение танцевальной музыки Моцарта. Вам нужноопределить его жанр, а художники доработают свою композицию.
(Ансамбльскрипачей. Моцарт. «Менуэт»)
Учитель: Настя,назови жанр. Что ты можешь о нём рассказать?
Настя:менуэт- это старинный народный французский грациозный танец в трёхдольномразмере, состоящий из мелких шажков на низких полупальцев паменю . Моцарт внёс в менуэт лирические, а иногдамужественные интонации.
Учитель: какиевы знаете характерные черты менуэта, как его танцевали?
Учащиеся: поклоны,торжественные проходы вперёд, вбок и назад, изящные шаги и лёгкое скольжение.Считается, что король Людовик 14 в ё7 веке первым танцевал менуэт на одном изсвоих балов. Из Франции менуэт распростанился по всей Европе.
Маша:При прослушивании этого музыкального произведения у меня возникла картинадворцовых балов. Легкие движения, наклоны и повороты головы, пышные дорогиенаряды.
(анализ живописнойкартины учащимися по этому произведению)
Учитель: мыс вами говорили о взаимосвязи работы композиторов и художников. Изобразительноеискусство постоянно вдохновляет музыкантов. Композитор Ференц Лист признавался,что Рафаэль и Микеланджело помогли ему понять Моцарта и Бетховена.
Роберт Шумен считал, что для композитора изучать Рафаэлевские картины так же полезно, какхудожникам чувствовать симфонии Моцарта.
Учитель: благотворная роль музыки сказалась и на работе художников «Без музыки я не мыслю жизни» -говорил Илья Репин. Когда живописец создавал свою первую большую картину«Воскрешение дочери Иаира», его младший брат, студент консерватории, играл нарояле «Лунную» сонату Бетховена.
И вместе с красками наполотно как бы проникали эти звуки, помогая художнику внести ноты скорби вкартину.
Учитель: Нашурок подходит к концу. Что полезного вы извлекли из этого урока?
— Музыка и живопись может существовать вовзаимодействии;
— У них очень похожие выразительные средсва;
— Содержание музыкальных произведени можнопередать живописными средствами;
— Композиторы видят музыку в цете;
— По характеру услышанной музыки я могуподобрать цветовую гамму : тёплую или холодную;
— С помощью характера линий я могу передатьритм прослушанного произведения;
— Музыка создаёт у меня особое творческоенастроение. Оно помогает мне глубже и ярче написать портрет или пейзаж.
