муниципальное бюджетное образовательное учреждение — средняяобщеобразовательная школа № 11
города Искитима Новосибирской области
Интегрированный урок литературы и биологии.
Учитель русского языка и литературы
(высшая квалификационнаякатегория)
Жирякова Зоя Архиповна
Учитель биологии
Овсянникова ИринаВладимировна
(высшая квалификационнаякатегория)
Тема урока « Лошадь- природы создание чудесное…»
Форма урока. Интегрированный урок биологии и литературы.Урок-исследование.
7 класс
Цель урока: показать на примере рассказа Ф. А. Абрамова «О чём плачут лошади», чтовсе живые существа – и люди, и животные – звенья одной цепи и отношениечеловека ко всему живому – характеристика его нравственных качеств.
Задачи урока:
— развивать навыки анализа текста;
— познакомить с историей приручения человеком лошади;
-определить систематическое положение лошади и эволюцию лошади;
— показать роль лошадей в жизни человека;
— воспитывать в детях экологическую культуру, ответственное отношение к«братьям нашим меньшим»;
-развивать навыки работы с информационными источниками.
Оборудование: учебник-хрестоматия,мультимедийная презентация, рабочий лист.
Ход урока
Сам человек только в зеркале природы
может увидеть своё настоящее лицо.
М. М. Пришвин
Организационныймомент. (//Видео «Лошадь»)
Чтение стихотворения на фоне видео о лошадях
Прекрасна лошадь, в стойле стоящая,
Прекрасна лошадь, по лугу летящая,
Прекрасен табун, в поле пасущийся,
Прекрасен жеребенок, по поляне6 несущийся…
Лошадь, природы созданье чудесное,
С тобой единение чувствую тесное…
Четыре копыта, подковы несущие,
Мягкие губы, сахар берущие..
Глаза лошадиные в душу заглянут,
От глаз лошадиных печали увянут
Л.: Здравствуйте!
Б.:Здравствуйте! О ком и о чем пойдет речь на уроке? Какие ассоциациивозникают у вас при слове ЛОШАДЬ.
Б.: наша задача: рассмотретьсистематическое положение лошади как представителя класса Млекопитающие, узнатьисторию приручения человеком лошади; познакомиться с мастями и породами лошадей,показать роль лошадей в жизни человека;
Л.:цель урока – внимательно прочитав рассказ Абрамова «О чем плачут лошади», убедиться в том, что все живые существа – и люди, и животные – звенья однойцепи, и отношение человека ко всему живому – характеристика его нравственныхкачеств, нравственного здоровья
Л.:Поднимая на уроках литературы нравственные проблемы правды и лжи, любви иненависти, мы не можем обойти вниманием отношение человека к земле, роднойприроде, «братьям нашим меньшим». Поэтому тема урока сегодня – «Лошадь- природысозданье чудесное
Работа с трафаретами лошади: на листочках написать тему, в течение урока создатьхарактеристику лошади, разместив вокруг трафарета, а можно и внутри эпитеты,метафоры, рисующие качества лошади, а потом, познакомившись с мастями животных,выберите понравившуюся, раскрасите
Слово учителя биологии
Б.:Где, как ни у природы, мы черпаем силы. А общаясь с живыми существами,становимся добрее и чище.
Б.: рассказучителя биологии о приручении лошадей ( видео сюжет)
Человек приручил много животных, но особое место вэтом ряду занимает лошадь
Родоначальникомпород домашних лошадей является дикая лошадьтарпа. Тарпан одомашнен 5-6 тыс. лет назад в степях ЗападногоКахахстана.
Давайте определим систематическое положение лошадидомашней (задание на экране, дети выполняют в листочках)
Установитепоследовательность расположения систематических групп изображённого животного,начиная с самой крупной. Используйте слова и словосочетания из предложенногосписка. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
СПИСОК СЛОВ ИСЛОВОСОЧЕТАНИЙ:
1) Лошади
2) Животные
3) Млекопитающие
4) Непарнокопытные
5) Хордовые
6) Лошадиные
7) Лошадь домашняя
Царство |
Тип |
Класс |
Отряд |
Семейство |
Род |
Вид |
|
|
|
|
|
|
|
-Почему лошадь относят к классу Млекопитающие?
— Почему их относят к отряду непарнокопытных?Перечислите признаки этой группы животных. (приспособлены к быстрому бегухорошо развит третий палец, концевая фаланга которого закрыта копытом,)
-Ребята, знаете ли вы об эволюции конечностей лошади? ( задача на функц. грамот.)
Сегодня на урок к нам прибыл гость.
Ученик. Здравствуйте!Я палеонтолог, научный сотрудник Дарвиновского музея. Приготовил для васзадание, выполнив которое вы узнаете об эволюции конечностей лошади.
Задание.
• 1. В настоящее время почти у всех лошадей тело имеет обтекаемуюформу, и они могут быстро бегать. Ученые нашли окаменелые скелеты животных,которые напоминают лошадей. Они считают, что эти животные были предкамисовременной лошади. Ученые смогли также определить период, в течение которогожили вымершие виды.
• В таблице, представлена информация о трех ископаемых видах и осовременной лошади.
• Какая информация, приведенная в таблице, указывает на то, чтосовременная лошадь развивалась с течением времени, пройдя последовательно стадииразвития каждого из трех ископаемых видов?
Предполагаемый ответ:
В ответеговорится об изменениив строении костей конечности.
Например:
• Скелет ноги очень похож,но
постепенно менялся.
• Пальцы ноги соединялись в
течение периода 55-2 млн. лет назад.
• Число пальцев уменьшилось.
С анатомической точки зрения копытце соответствуетчеловеческому ногтю. Роговое образование оказывает огромное влияние на жизньи здоровье животных – эта небольшая часть тела выдерживает вес лошади, сглаживаетударную силу, а также предотвращает деформацию суставов. Также она снабжает ноги зверей кровью при чрезмерной нагрузке.
Слово учителя литературы.
Л.: О животныхнаписано много. Вспомните, кто из русских писателей изображал в своихпроизведениях животных? (К.Паустовский «Тёплый хлеб», Л.Андреев «Кусака»,В.Маяковский «Хорошее отношение к лошадям»)
-Случайно ли писатели обращаются в произведениях к миру животных? (Это неслучайно. Ведь отношение к животным – мерило нашей порядочности, доброты, человечности.)
-Обратите внимание на эпиграф к уроку! (Прочитать) В это «зеркало» надо учитьсясмотреть самому, научиться видеть в нем себя и других
Беседа по содержанию рассказа, комментированное чтение.
Л.: Мы уже познакомилисьс историей происхождения, приручения лошадей. А Абрамов в рассказе обращаетнаше внимание и на важную роль этих животных для человека, особенно вкрестьянской жизни. Приведите примеры из текста.(Текст рассказа:
/…/Да,да, сокровище. Главная опора и надежда всей крестьянской жизни, потому как безлошади — никуда: ни в поле выехать, ни в лес. Да и не погулять как следует.
Полвека прожил я на белом светеи чудес, как говорится, повидал немало — и своих, и заморских, а нет, русскиегулянья на лошадях о масленице сравнить не с чем.
/…/Первая игрушка крестьянского сына — деревянный конь. Конь смотрел на ребенка скрыши родного отцовского дома, про коня-богатыря, про сивку-бурку пела ирассказывала мать, конем украшал он, подросши, прялку для своей суженой, конюмолился — ни одной божницы не помню я в своей деревне без Егория Победоносца. Иконской подковой — знаком долгожданного мужицкого счастья — встречало тебяпочти каждое крыльцо. Всё — конь, всё — от коня: вся жизнь крестьянская, срождения до смерти…
Уважительноеотношение к природе, единство существования с нею утверждается как норма жизнилюдей.) Записать на трафарете слова: Любимая игрушка, украшение, символсчастья- подкова, жизнь хранитель дома,сокровище, услада русской души.
Обратитьвнимание на подковы и деревянного коня.
Б.: Вкаких еще областях жизни человека лошадь является незаменимым помощником?(Записи в рабочих листках)
Лошадейиспользовали при перевозке людей и грузов, на разнообразных работах в сельскомхозяйстве, в армии.
КонницаС. М. Буденного была грозной силой в гражданскую войну. В ВеликуюОтечественную войну лошадей применяли как транспортную силу, на лошадяхпартизаны совершали героические рейды по тылам врага.
Досего времени лошади незаменимы в условиях бездорожья и высокогорья. Ихиспользуют на различных вспомогательных работах, механизация которыхзатруднена или экономически невыгодна. Во всем мире большой популярностьюпользуется конный спорт, развивается массовый туризм с использованием лошадей.Выращивают лошадей и для получения мяса и молока, из которого приготовляютцелебный напиток — кумыс, а также для производства лечебных препаратов исывороток (например, противогриппозной сыворотки).
Б.: Что вы ещезнаете о роли лошадей в жизни человека?
-Какуюновую профессию приобрела лошадь в современном мире? Слышали вы что- нибудь оиппотерапии? Видеосюжет
Иппотерапия(от греческого hippo – лошадь) – лечение с помощью лошади, при котором сбольными занимается иппотерапевт или специально обученный инструктор полечебной верховой езде (ЛВЕ). Этот метод вспомогательного лечения эффективен вразной степени для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Привлечениебольных к спорту также даёт положительный эффект
Примернотакое же влияние оказывали лошади на героя произведения, особенно Рыжуха.
Давайтепоближе познакомимся с ней
Л.: Найдём описаниеэтой лошади.
Рыжухабыла тех же статей и тех же кровей, что и остальные кобылы и мерины. Из породытак называемых мезенок, лошадок некрупных, неказистых, но очень выносливых инеприхотливых, хорошо приспособленных к тяжелым условиям Севера. И доставалосьРыжухе не меньше, чем ее подругам и товарищам. В четыре-пять лет у нее уже быласбита спина под седелкой, заметно отвисло брюхо и даже вены в пахах начиналипухнуть.
Б.: .: Какой породы Рыжуха? (мезéнской породы,или мезéнкиа ) (по названию реки Мезень, протекающей по территорииАрхангельской области) является уникальным природным и культурным наследиемРусского Севера и Арктики. Ценится своей крепкой конституцией, природной выносливостью, высокой работоспособностью и умением передвигаться ,буквально плыть» в сугробах. Такихлошадей используют, в трудных условиях при поисково-спасательных операциях.
Давайте послушаемсообщения о других породах.
Внастоящее время известно свыше 200 пород домашних лошадей. После одомашниваниялошадь стала постоянным помощником человека при выполнениисельскохозяйственных и транспортных работ. Человек с древнейших временсовершенствовал качества лошадей и создал три основные группы пород – верховые,упряжные и тяжеловозные. Особенно много было создано пород в недалеком прошлом
Издомашних лошадей всемирной известностью пользуются орловские рысаки, донскиелошади, буденновская порода. Их используют как верховых и как легкоупряжных.Для перевозки больших грузов в нашей стране выведены тяжелоупряжные породы-владимирская, русская, советская. Чемпион среди тяжеловозов на испытанияхперевез груз 22,5 т, что превышает грузоподъемность некоторых марок грузовыхавтомобилей.
Б.: Попробуйте догадаться, о чем дальше пойдетречь?
Как называетсясочетание окраса корпуса, ног, гривы и хвоста лошади . (Масть лошади)
для лошадейещё со времён Гиппократапринято выделять пять основных мастей:
Б.: (Мастилошадей)для лошадейещё со времён Гиппократапринято выделять четыре основные масти:
· Гнедая — лошадь, корпус которой коричневогоокраски различных оттенков, от огненно-рыжего до почти чёрного, похожего накараковую, а грива, хвост и нижние части ног до скакательных и запястных суставоввключительно чёрные.
· Рыжая — целиком рыжего цвета; Ноги рыжейлошади всегда того же оттенка, что и туловище. В этом её главное отличие отгнедой масти.
· Ворона́я. -целиком чёрная.
· Серая — седая. На любой из вышеперечисленныхмастей примесь белых волос, которая увеличивается с каждой линькой. Для сероймасти характерны «яблоки» — круглые более светлые пятна, повторяющие сеткуподкожных кровеносных сосудов.
Каурая — «дикая» масть. Окраскатуловища рыжеватая, грива и хвост рыже-коричневые, темнее корпуса, а ноги тогоже цвета, что и туловище, с наибольшей интенсивностью окраски в районезапястных и скакательных суставов. Обязателен красно-рыжий «ремень», часто«зеброидность». Каурую ещё называют рыже-саврасой.
Учащиесясоотносят рисунок лошади и описание породы ( масти)
Физминутка( рыжий конь )
Диалог
Л. — Какие отношениясложились у рассказчика с Рыжухой?
-Что необычного было при встрече сегодня?
(Рыжуха не выказала нималейшего воодушевления, стояла неподвижно, окаменело.
-Рыжуха, Рыжуха…Да это же я…я
(я схватил ее за густую чулку, притянул к себе и увидел слезы.Большие с добруюфасолину, лошадиные слезы)
Рыжуха,да что стобой? Ты можешь сказать в чем дело?
-у нас тут спор вышел один..
— у кого – у нас?
-у нас, у лошадей
-у вас спор? О чем?
-О лошадиной жизни.Я им сказала, что были времена, когда нас. Лошадей, жалели иберегли пуще всего на свете, а они меня подняли на смех, стали издеваться надомной, закричали в один голос, что это все вранье.
-Скажите мне ..Вы человек, вы все знаете, вы из тех, кто всю командует нами…скажите, были времена, когда нам , лошадям, жилось хорошо?
-Расскажите, как живется сейчас лошадям? Почему им не верится, что была другаяжизнь? Почему автор прибегает здесь к фантастике?
Всегдали лошади используются по назначению? Послушайте стихотворение о использованиилошади? Как она выполняет свою работу? Нравится ей это занятие?
Стихотворениео развлечении на лошадях
-Ктоиз вас катался на лошади в парке?
Таккакого ответа ждала Рыжуха и другие лошади?
-Как писатель рисует образ Рыжухи, ждущей ответа на свой вопрос от рассказчика?
(«Рыжухас надеждой, с мольбой подняла ко мне свои огромные, все еще мокрые, печальныеглаза, в фиолетовой глубине которых я вдруг увидел себя — маленького, крохотногочеловечка». Используя антитезу, автор усиливает впечатление о мелочности,суетности мира людей, лишённых искренности, природной естественности. Крометого, автор стремится подчеркнуть силу той боли, которую испытывает животное,обманутое человеком, тем самым человеком, ради которого она трудилась…)
Почемугерой не ответил на вопрос Рыжухи?
— Впоследней сцене рассказчик вновь противопоставлен миру лошадей. Прочтите словарассказа. Как вы их понимаете?
Иказалось, все пространство на лугу, под горой — сплошь одни лошадиные глаза…все лошадиное царство, живое и мертвое, вопрошало сейчас меня…
Человек(один!)оказывается противопоставлен всему «царству» лошадей(«все») – один отвечал затех, кого приручили люди…Так усиливается ответственность людей. Этокульминационный момент – мы, читатели, ждём, как же поведёт себя герой.)
Б.: Интересные фактыо глазах
-Почему «лошадиная жизнь» Карька и Рыжухи вызывает у рассказчика чувствоглубокой тоски? Каким смыслом автор наполняет слова рассказчика «…я вдругстал понимать, что я совершил что-то непоправимое, страшное…»
(Геройобманул лошадь – не смог искренно ответить на вопрос лошадей, нужны ли онисейчас людям. Обманув Рыжуху, он оказался предателем)
— Каково поведение рассказчика после диалога с лошадью?
(Авторподчёркивает неискренность героя-рассказчика: «напустил…бесшабашную удаль»,«театрально вскинул руку»,
намеренноискаженные просторечные слова: «покель», «в энтом деле без банки неразобраться» — лексика подчёркивает резкий контраст между естественным миромприроды и лживым, искусственным миром людей. + союз «а» в начале абзаца «А янапустил на себя бесшабашную удаль…»
Насилиенад природой приводит к озверению одних (конюха Миколки) и к прозрению других(рассказчика). Очеловечивая страдающих животных, автор по контрасту показываетутерявщих человеческое в себе людей.
«Ивскоре я уже сам казался себе каким-то нелепым, отжившим существом. Существомиз той же лошадиной породы…», — говорит герой. Как вы понимаете эти слова?
(Геройчувствует единство всего живого в мире, значит, не способен на жестокость.Однако в современном мире не нужны не только лошади, но и искренние, любящиеприроду люди. Об этом и тревожится писатель. Рассказчик чувствует своюбеспомощность…)
Стихотворение
Л.:Вспомнитестихотворение В. В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям»(чтение наизусть).
-Что объединяет эти произведения?
-Как вы понимаете слова «все мы немножко лошади, каждый из нас по-своемулошадь»?
-Действительно ли «в зеркале природы» человек «может увидеть своё лицо»?(обратимся к эпиграфу к уроку)
Ядумаю, что все, кто прочитал этот рассказ, задумаются о своей жизни, чтобы нестать «существом из той же лошадиной породы». Это рассказ- предупреждение, крикдуши: «Люди! Давайте останемся людьми! А для этого взращивайте в себе доброту!
Л.: Да, животные даютнам многое, но главное – учат нас быть людьми, добрыми, мудрыми. Именно ониявляются для нас тем зеркалом, в которое чаще нужно смотреть. И очень хочется,чтобы мы там видели не холодную, равнодушную маску, а человеческое лицо.
Всев природе подчинено извечному закону добра. « Лошадь – природы созданьечудесное». Давайте будем настоящими, искренними, любящими всё живое людьми,будем жить в гармонии с природой!
Подкова на счастье
Домашнеезадание: по литературе – сочинение-миниатюра « О чем плачут лошади?» побиологии – выучить записи и по желанию, принять участие в олимпиаде на сайтеМинобр.орг. «Все о лошадях»
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
-
2 слайд
«Лошадь – природы созданье чудесное»
-
3 слайд
«Сам человек только в зеркале природы может увидеть своё настоящее лицо» М. М. Пришвин
-
4 слайд
ТАРПАН
-
5 слайд
Установите последовательность расположения систематических групп изображённого животного, начиная с самой крупной. Используйте слова и словосочетания из предложенного списка. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
СПИСОК СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ:
1)Лошади
2) Животные
3) Млекопитающие
4) Непарнокопытные
5) Хордовые
6) Лошадиные
7) Лошадь домашняя -
6 слайд
Класс Млекопитающие
Отряд Непарнокопытные -
7 слайд
1. В настоящее время почти у всех лошадей тело имеет обтекаемую форму, и они могут быстро бегать. Ученые нашли окаменелые скелеты животных, которые напоминают лошадей. Они считают, что эти животные были предками современной лошади. Ученые смогли также определить период, в течение которого жили вымершие виды.
В таблице, представлена информация о трех ископаемых видах и о современной лошади.
Какая информация, приведенная в таблице, указывает на то, что современная лошадь развивалась с течением времени, пройдя последовательно стадии развития каждого из трех ископаемых видов? -
8 слайд
Эволюция лошади
-
9 слайд
-
10 слайд
Всякий раз, когда я спускался с деревенского угора на луг, я как бы вновь и вновь попадал в своё далёкое детство — в мир пахучих трав, стрекоз и бабочек и, конечно же, в мир лошадей, которые паслись на привязи, каждая возле своего кола.
-
11 слайд
…Были, были такие времена, и были ещё недавно, на моей памяти, когда лошадью дышали и жили…
-
12 слайд
Да, да, сокровище. Главная опора и надежда всей крестьянской жизни, потому как без лошади – никуда: ни в поле выехать, ни в лес…
-
13 слайд
…русские гулянья на лошадях о Масленице сравнить не с чем.
-
14 слайд
Радугами плясали в зимнем воздухе цветастые, узорчатые дуги, июльский жар несло от медных начищенных сбруй, и колокольцы, колокольцы – услада русской души…
-
15 слайд
Первая игрушка крестьянского сына – деревянный конь.
-
16 слайд
Конь смотрел на ребёнка с крыши родного, отцовского дома… коню молился…
-
17 слайд
…про коня-богатыря, про сивку-бурку пела и рассказывала мать…
-
18 слайд
Всё – конь, всё – от коня: вся жизнь крестьянская с рождения до смерти…
-
19 слайд
-
20 слайд
Конный туризм
-
21 слайд
Конный спорт
-
22 слайд
Кумыс
-
23 слайд
«…………..-лошадиная профессия»
-
24 слайд
-
25 слайд
-
26 слайд
Мезенка
-
27 слайд
-
28 слайд
-
29 слайд
-
30 слайд
Может ли лошадь считать? Обычно говорят что нет. Однако, в начале 20 века в Германии жил «Умный Ганс» — лошадь, которая умела считать, производить простые арифметические дейст-вия, сообщая ответы ударами копыт. Популяр-
Лошадь сильна в математике
ность лошади была широчайшая, на её представления валом валил народ. Понятно, что лошадь таки — считать сама не умеет. Умеет — хозяин лошади. Однако зрители верили, что лошадь считает сама. -
31 слайд
Лошадь сильна в математике
Каким образом хозяину и его лошади удава-лось обманы-вать публику на своих пред-ставлениях? В чём суть их системы?
-
32 слайд
https://www.minobr.org/olympiads/640
-
33 слайд
Спасибо за внимание!
