X-PDF

Интегрированный урок окружающего мира на тему Я знаю родной край

Поделиться статьей

 

 Конспект интегрированного урока окружающего 

   мира, краеведения, информатики в 4 классе

 

                  Тема: «Я знаю родной край»

 

 

     Цели:

 

uВоспитательные – воспитывать бережное отношение к природе, ксвоему здоровью, умение вести себя в лесу, уважительное отношение    

     к мнению товарищей.

 

uУчебные – закрепить знания учащихся о природных зонахУрала, повторить понятия: сообщество, Красная книга, лекарственные растения,использование берёзы. Закрепить умения копировать, уменьшать, увеличиватьизображение, делать надписи на плакате в программе Paint,строить графы.

 

uРазвивающие – развивать умения работать с картой,определять необходимые меры охраны природы, делать простейшие прогнозыпоследствий воздействия человека на природу, развивать интерес к изучениюродного края.

 

      Оборудование: АРМ учителя, компьютеры учащихся, стихи о природе,

                                 картина  местного  художника, цветы наветочках,    

                                 карта Челябинской области, рисункиучащихся, набор сухих 

                                 трав, Красная книга.

 

                                 

 

Разработала ипровела:

учитель начальныхклассов Хайбулина М. А.

 

 

 

 

 

МОУ  СОШ   2023г.

 

 

 

 

Ход урока.

 

 

1.   Орг момент.

 

        (Детивходят в класс под музыку, в руках несут цветы.)

 

 — Где мыочутились? (В лесу).                                                                                                              Слайд№1

 — Давайте подышимсвежими ароматами леса. (Слышны звуки леса.)                                       Дыхательнаягимнастика.

 

                  2. Сообщение темы, целейурока.

 

— О чём пойдётречь на уроке? На слайде подсказка. Угадайте ребус. (О природе.)                       Слайд№2

 

— Хотите совершитьпутешествие по родному краю?

  Урок сегоднянеобычный. Мы будем путешествовать вместе с учителем

  информатики,краеведения, гостями нашего урока.

— Мы поговорим оприроде Урала, подумаем, чем мы можем помочь нашей природе.

 

                             «ПолянаЗнаний»                                                                                                    Слайд№3        

                                                                                                                                                                Работа с картой.

— Что за картаперед вами? (Челябинской области.)                                                                          Слайд№4        

— Покажите столицуобласти, наш посёлок.

— Почему посёлокназван Межозёрным?                                                                                            Слайд№5              

— В какойприродной зоне мы живём? (Зоне степей и лесостепей.)

— Что вы можетесказать о поверхности нашего края? (Есть горы, озёра, равнины, леса.)

— Какиегоры пролегаютпо территории нашей области? (Уральские горы.)                                  Слайд№6

 

                   3. Работа по теме урока.

 

                            «Берёзовая рощица»                                                                                                Слайд№7

 

— Как нужно вестисебя в лесу? (Ответы детей.)

— Какое деревоявляется символом России? (Берёза.)                                                                       Слайд№8

— С кем частосравнивают русскую берёзку? (С девушкой-красавицей.)

 

  (В класс входитученица в роли берёзки.)

 

— Здравствуйте,ребята! Услышала, что вы обо мне вспоминаете, вот и решила

  заглянуть к вамв гости.

 

(Ученик читаетнаизусть стихотворение Прокофьева о берёзе.)                                                      Слайд№9

 

Люблю березурусскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками,.
То ясную кипучую,
То грустную плакучую.
Люблю березу русскую.                                                                      

Она всегда сподружками.

Под ветром низкоклонится

И гнётся, но неломится.

 

— За что же всетак любят меня, русскую берёзку?  

— Какую пользуприносит человеку берёза?                                                                                         Слайд№10                                                           

 

 

 

                                                                                                                                                            Индивидуальная работа.
(Повторив технику безопасности, на своих компьютерах ученики выполняют граф.             Работа на компьютерах.

Звучит музыка)

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.62%
НЕТ
40.38%
Проголосовало: 1211

(Затем учащиесяделают обобщение о пользе берёзы.)                                                                  Слайд№11, 12

 

— Скажите, а моглабы я существовать совсем одна? (Нет.)

— Вокруг менямного кустарников, цветов, грибов, ягод, летают птицы, ходят звери.

  Как назвать всёэто одним словом? (Сообщество леса.)                                                               Слайд№13

                                                          

— Смотрите, замной прилетела бабочка. Проследим за её полётом глазами.                     Оздоровительная физминутка.

                                                                                                                                                     ИКТ

 

 

— Везде ли у насна земле природа выглядит так красиво? (Нет.)

(Рассказ краеведао последствиях равнодушного отношения к природе.

 Отвалы. Отвалы,заросшиеберёзами.)                                                                                          Слайд № 14, 15

 

 

                            «Лужайка Здоровья»                                                                                             Слайд№16

 

 Беседа:

«Об опасностиукусов клещей»

— Какая опасностьподстерегает нас на полянках, лужайках, в лесу именно весной?

— Какие меры нужнопредпринять, чтобы не укусил клещ?

 

«Красная книга»                                                                                                                                 

—  Чтобы лес тожебыл здоров, мы его должны беречь. Каких-то растений

   Становится всёменьше и меньше.                                                                                                                         

—  Кто знает, чтотакое Красная книга?                                                                                            Слайд№17

 

— Разделимся надве группы. На слайдах вы увидитеизображение                                          Групповая работа.

 разных растенийнашего края. Если растение редкое и занесено в Красную книгу,

 цветочкиподнимает 1-ая группа, а если это лекарственное растение, — 2-аягруппа.           Слайд № 18, 19, 20, 21, 22, 21

 

                    4. Проверка домашнего задания.

 

— Давайтепосмотрим, какие рисунки выполнили ученики дома.

 (Показ рисунков.)

— О каких растенияхмы не говорили на уроке?

 

— Многие растенияможно заваривать и пить как чай. Некоторые напитки придают бодрость,       Слайд№22

  заряд энергии. Анекоторые успокаивают нервную систему, являются снотворными.

  (Угощениетравяным чаем гостей урока.)

 

— Прежде чемподняться на гору, давайте немного отдохнём на нашей лужайке            Оздоровительная физминутка.

  и вместе сберёзкой потанцуем.                                                                                           ИКТ

  (Дети выходят вкруг, под музыку танцуют.)     

 

 

                             «Гора искусств»  

 

— Осмотрим с горыпросторы нашего края.                                                                                       Слайд№ 23, 24

 

— Художники насвоих полотнах   запечатлевают красоты  природы.

  В нашем   посёлкеесть художник    Боронин Геннадий Иванович.                                             Слайд№ 25                                                                                                      

 (Учитель показываети комментирует его работы,напоминает                                                 Слайд № 26, 27, 28

 об использованииперспективы.)                                                                       

 

 

 

 

 

— Везде ли наземле природа выглядит так красиво? (Нет.)

— Какая главнаяобязанность нас, как граждан страны,  записана в Конституции РФ?

  (Забота осохранении природы.)

 

— Мы тоже сегодняпопробуем себя в роли компьютерных художников.

 (Ученикиповторяют правила составления плаката.)                                                          Индивидуальнаяработа.

— Составимэкологический плакат «Берегите родную природу!»                                         Работана компьютерах.

  (Звучит музыка.)

 

                      5.Итог урока.

 

-Какие же плакатыполучились? (Дети читают призывы.)

— Вот и мы внеслисвой небольшой вклад в дело охраны природы.

 

(Стихи МихаилаПляцковского читают учителя.)

 

Мы любим лес в любое время года,                                    Летят,звеня, дождинки с небосвода,
Мы слышим речек медленную речь…                                 Клубится назаре тумана дым…
Все это называется природа,                                                Всеэто называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!                                               Давайтеже сердца ей отдадим!

                                   В лугах ромашки солнечного цвета,
                                   Такие, что светлей на свете жить…
                                   Природой называется все это,
                                   Давайте же с природою дружить!

         6. Домашнее задание.

— Подумайте и нарисуйте, что каждый из вас ещё может сделать, чтобысберечь природу.

  (Краевед оценивает работу учащихся  вцелом  на уроке.)

       7. Рефлексия.

(Дети выбирают нужную анимацию из предложенных  и увеличивают:«солнышко», 

«солнышко в  тучах»,  «тучки» — в зависимости от настроения вконце урока.)                        ИКТ

                                                                                                                                                                                       (Берёзка благодарит всех за работу, за внимание и дарит гостям урока весенниецветы.)

— А сейчас, ребята, мы идём пить фиточай.

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.62%
НЕТ
40.38%
Проголосовало: 1211

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет