X-PDF

Интегрированный урок по химии и биологии по теме «Витамины»

Поделиться статьей

МБОУ «Каменноключевская  основнаяобщеобразовательная школа»

Учитель Тарасова Н.С.

 

Интегрированный урок химии и биологии потеме «Витамины»

Цели и задачи урока:

     Деятельностная цель: формирование способностиучащихся к новому способу действия(знакомится с содержанием витаминов впродуктах питания через самостоятельную деятельность); учиться организовыватьвыполнение заданий учителя, использовать инструктивную карту при выполнениилабораторной работы, работать с лабораторным оборудованием,  делать выводы порезультатам работы.

    Образовательная  цель

    Познакомиться с важнейшимипредставителями витаминов, их содержанием в продуктах питания;

   Выявить значимость витаминов дляздоровья человека и их роли в обмене веществ

   Определять. присутствует ли у нихвитаминная недостаточность;

   Давать характеристику продуктовпитания по присутствию в них витаминов;

   Применять теоретические знания напрактике

 

    Базовые ценности, формируемые на уроке:формирование ценностного отношения к своему здоровью при правильном полноценномпитании; воспитание здорового образа жизни.

Оборудование:

Раздаточный материал.

Химические реактивы: раствор крахмала, раствор йода, раствор хлоридажелеза (III).

Ход мероприятия.

Организационныймомент.

Целеполагание.

Учитель: Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотелдоказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи,мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажетживая – я её омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всев твоих руках».

А в  наших руках нашездоровье и сегодня на уроке мы об этом поговорим.

Ребята, как вы думаете,что необходимо делать  человеку, чтобы быть здоровым?

Ученики:

— вести здоровый образжизни;

— заниматься спортом;

— правильнопитаться.

Учтель:

Ещев середине 19 века практический опыт врачей и клинические наблюдения указывалина существование ряда специфических заболеваний,  связанных с дефектамипитания. Об этом свидетельствовал также многовековой практический опытучастников длительных путешествий. Настоящим бичом для мореплавателей долгоевремя была цинга, от нее погибало моряков больше, чем в сражениях или откораблекрушений. Так, из 160 участников известной экспедиции Васко де Гама,прокладывавшей морской путь в Индию, 100 человек погибли от цинги.

Практический опыт ясно указывал на то, что цинга и некоторые другие болезни связанны сдефектами питания, и что для предупреждения и лечения таких заболеванийнеобходимо вводить в организм какие-то дополнительные вещества, которыесодержатся не во всякой пище.

Ученый,наш  соотечественник Николай Иванович Лунин провел опыты на мышах, которых кормилискусственнымисмесями и увидел,  что мыши гибнутна 11 -день, а когда в рацион стали добавлять натуральное молоко, мыши пересталипогибать. Из этого ученый сделал вывод, что в натуральном молоке содержатся ещекакие-то вещества, необходимые для жизни.

1этап – «Вызов» (ликвидация чистого листа).

Ребята,что это за вещества и как  их мы сейчас называем?

Покопаемсяв памяти” – давайте вспомним

— Чтовы уже знаете об этом? А, В, С, Д  и др., водорастворимые,жирорастворимые.

-Почему вам это нужно знать?

-Какая тема? (назовите ее);

Ученики: — витамины.

Учтель: Тема нашего занятия «Витамины»

Знаменитыйанглийский писатель Герберт Уэллс в одном из своих научно-фантастическихпроизведений назвал витамины «пищей богов». Ученые, открывшие эти витамины,добавляли их в корм подопытных животных, которые стали расти с неимовернойбыстротой. Цыпленок вырос величиной со страуса, кошка — с тигра, а крыса – смедведя. Это, конечно, фантазия, но в основу ее положено достижение науки тоговремени – открытие витаминов.

Еслиже возвратиться к действительности, то история знает множество фактов, когдавитамины действительно творили чудеса. В качестве наглядного примера можнопривести одно из путешествий Христофора Колумба.

Матросы тяжело заболели цингой. Предчувствуя свою печальнуюучасть, они попросили высадить их на один из необитаемых островов, чтобы ихтела не достались на съедение рыбам. Колумб удовлетворил просьбу умирающих.Каково же было удивление участников путешествия, когда, через несколькомесяцев, возвращаясь тем же путем, они заметили с острова сигналы и нашли всехматросов живыми и здоровыми. Их спасли витамины, содержащиеся в фруктах,которой матросы утоляли голод.

Учитель: Мы с вами знаем, что витамины в организм человекапоступают из пищи.

Учитель: Сегодня на занятии мы с вами проведем опыты  наопределение некоторых витаминов в продуктах питания и сделаем соответствующиеумозаключения.

Учитель: Приступая к практической работе нужно вспомнитьправила техники безопасности при работе с химическими веществами.

Ученики:

— быть внимательными иаккуратными

— знать вещества, с которымиработают и правила безопасной работы с ними

— выполнять толькопорученную учителем работу

— не торопиться и неделать резких движений

— работать в халате иперчатках

— при попаданиихимического вещества на кожу быстро промыть струей холодной воды

Учитель: Ребята перед вами лежат инструктивные карточки.Возьмите №1

— Прочитайтевнимательно инструкцию и проделайте опыт.

— Проведитеисследование по инструктивной карточке

— Наблюдения запишите втаблицу

Инструктивная карточка №1

1.Возьмите фарфоровую чашку и ступку

2.Растолките таблетку аскорбиновой кислоты в фарфоровой ступке и растворите вводе.

3.  Враствор аскорбиновой кислоты опускаем универсальный индикатор.

Практическая работа №1

«Определение РН аскорбиновойкислоты»

Что делаю

Что наблюдаю

1

Растолките таблетку аскорбиновой кислоты в фарфоровой ступке и растворите в воде.

Прозрачный раствор

2

В раствор аскорбиновой кислоты опускаем универсальный индикатор.

Индикатор окрасился в красный цвет.

 

Вывод: кислое на вкус вещество и в водном растворе диссоциирует на катион Н+, а поэтому и изменяет окраску индикатора.

 

 

 

Инструктивная карточка №2

«Определение витамина С»

1.Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.

2. Добавьтев раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски.

3.Возьмите свежий лимон и выдавите  1 мл сока, к нему по каплям добавьтеклейстер.

4. Наблюдайтеза окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновойкислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

5. Проделайтеопыт с замороженной ягодой

6. Проделайтеподобный опыт с  яблочным соком (свежевыжатым и магазинным).

7.Нагрейте яблочный сок в пробирке над спиртовкой, соблюдая правила техникибезопасности.

8. Проделайтепредыдущий опыт с остывшим соком.

9.Сделайте вывод.

Учитель: Продолжаемработу, возьмите инструктивную карточку №2

Внимательно прочитайте и  приступаем к выполнению лабораторной работы

 

Практическая работа №2

«Определение витамина С»

Что делаю

Что наблюдаю

Представленная информация была полезной?
ДА
63.03%
НЕТ
36.97%
Проголосовало: 2083

1

Добавляю к соку свежего лимона раствор крахмального клейстера с йодом (синяя окраска)

Наблюдаю обесцвечивание раствора, что говорит о наличие витамина С в растворе.

2

Опыт с яблочным соком

Обесцвечивание раствора

3

Опыт с нагретым соком

Окраска раствора не меняется

4.

Опыт с замороженной ягодой

Обесцвечивание раствора

Вывод: в свежих и замороженных фруктах сохраняется витамин С, при тепловой обработке витамин С  разрушается

 

Инструктивная карточка № 3

«Определение витамина А»

1.  В пробирку налейте  1 млподсолнечного масла

2.  Добавьте   2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз.

3. При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание.

4. Сделайте вывод.

5. Проделайте подобный опыт с молоком

6. При наличии витамина Апоявляется бурое окрашивание.

7. Сделайте вывод

Учитель: Прочитайтеплан работы в карточке №3

 Приступаем к выполнению лабораторной работы.

Практическая работа № 3

«Определение витамина А»

Что делаю

Что наблюдаю

Наливаю 1 мл подсолнечного масла, добавляю 2-3 капли 1% раствора FeCl3

Наблюдаю ярко-зеленое окрашивание, что говорит о наличие витамина А в растворе.

Опыт с молоком

Бурое окрашивание

Вывод: в подсолнечном масле и в молоке присутствует витамин А.

 

 

 

 

 

 

Инструктивная карточка №4

«Определение витамина Е»

1. В сухую пробирку накапать  10 капель яблочного сока

2. Прибавить 10 капель концентрированной азотной кислоты

3. Содержимое пробирки встряхнуть

4. Образовавшаяся эмульсия постепенно расслаивается,верхний маслянистый слой приобретает красную окраску.

5. Сделайте вывод

Практическая работа №4

«Определение витамина Е»

 

Что делаю

Что наблюдаю

Наливаю 10 капель яблочного сока, прибавить 10 капель концентрированной азотной кислоты, содержимое пробирки встряхнуть

Образовавшаяся эмульсия постепенно расслаивается, верхний маслянистый слой приобретает красную окраску.

 

Вывод: в яблочном соке есть витамин Е.

 

Учитель: Ребята, сегодня на занятии мыпровели несложные опыты на  определение витаминов в некоторых продуктах питания,которые употребляем в пищу. Вы внесли свои наблюдения в итоговую таблицу.Давайте подведем итог по проделанной работе

Ученикиозвучивают выводы.

Учитель: А как можно определить наличиевитаминов в нашем организме?

Ученики:

-сдать анализы, пройти обследование и тд.

Учитель:Конечно, мы можем обратиться кспециалистам, которые нам в этом помогут.

Носегодня на занятии у нас нет такой возможности, а узнать есть ли у насавитаминоз или нет, помогут простые вопросы, на которые вы сейчас ответите.

Тест«Есть ли у меня авитаминоз»

1. Веснойвы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет

2.Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? А – да Б – нет

3.Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года. А – да Б– нет

4.Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость? А – да Б – нет

5.Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? А – да Б – нет

6.Не возникают ли весной проблемы с пищеварением? А – да Б – нет

7.Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? А – да Б – нет

8.Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – да Б – нет

9.Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет

10.Вы много времени проводите на свежем воздухе? А – да Б – нет

Закаждый ответ «А — Да » — 1 балл,

Закаждый ответ «Б — Нет » — 0 баллов

0баллов. Вы – идеальныйчеловек! На вас следует равняться.

1– 2 балла. Риск авитаминозаневысок.

3– 5 балла. Небольшойвитаминный голод налицо.

6– 8 баллов. Авитаминоз – фонвашей жизни.

9– 10 баллов. Кардинальноизмените свой образ жизни

Учитель:проверяет результаты теста

-Немало бед и болезней можно предотвратить, если с самого детства питаться правильно.

Рефлексия

Учитель:раздает экземпляры дляопределения витаминов и предлагает поиграть в  Игру «Определи витамин».

Учитель:Первое занятие в этом году подошло к завершению.

1.     Что вы уже знали?

2.     Что узнали нового?

3.     Что противоречит вашим представлениям?

 Надеюсь,за летние каникулы вы пополнили запас витаминов и вам хватит их  на весьучебный год.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.03%
НЕТ
36.97%
Проголосовало: 2083

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет