X-PDF

«Использование ЛЕГО-технологий в коррекционно-логопедической работе с детьми»

Поделиться статьей

«Использование ЛЕГО-технологий

в коррекционно-логопедической работе с детьми»

 

Лего — конструктор на сегодняшнийдень — один из доступных и незаменимых материалов для занятий с детьми.Когда ребенок увлеченно и с удовольствием играет с ЛЕГО, то в это время у негоразвивается: память, внимательность, ловкость, умение обобщать и сравниватьпредметы, познавательная активность и эмоционально — волевая сфера. Во времяигры с ЛЕГО — конструктором включаются различные группы мышц, происходитформирование пальцевого праксиса. Тренируя пальцы, мы оказываем определённоевоздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и наразвитие речи. Поэтому применение ЛЕГО-технологий, ориентированных на развитиемелкой моторики являются незаменимыми в логопедической работе.

 

Применение дидактическихупражнений с использованием ЛЕГО — элементов помогаетпроведению занятий по введению в грамоту, при коррекции звукопроизношения,формировании лексико-грамматических категорий, слого-войструктуры слова, развитии связной речи.

 

Ребенку в дошкольномвозрасте достаточно сложно понять термин «звук»Используя ЛЕГО,мы опираемся на его цветовую гамму. Детали красного цвета — гласные звуки,синего — согласные твердые, зеленые — согласные мягкие. Предлагаем детямпровести звуковой анализ слога, слова.

 

С помощью коротких и длинныхкирпичиков, дети выполняют анализ предложения (короткие, длинные слова). При работе ссхемой предложения мы используем кирпичикижелтого цвета. Деталь 2*6 – длинное слово, 2*2 – короткое слово, 1*1 – точка.

 

Работая с анализом и синтезом слогов,можно использовать человечков синего, красного изеленого цвета.

Вотнекоторые игры с использованием ЛЕГО-технологий. На самом деле перечень игрограничен только воображением педагога.

 

«Слоговая лесенка»

Цель:

Закрепить умение делить слова на слоги, определятьколичество слогов в слове

развитие фонематического восприятия, мелкой моторики пальцеврук.

Материал

КонструкторЛЕГОСконструированнаялестница из конструктора ЛЕГО.

Ход игры:

Взрослый называет слово, ребёнок произносит это слово по слогам.Каждая    

ступенька — это слог. На какой ступеньке остановились пальчикиребёнка,  

столько и слогов в заданном слове.

https://i.infopls.com/images/LEGOs_rainbow_STEM_activity.jpg

 

 

 

 

 

 

 


«Гусеница»

Цель:

Закрепить умения придумывать слова назаданный звук; развитие фонема- 

тического восприятия, мелкой моторики пальцев рук.

Ход игры:

Дети, придумывая слова на заданный звук, конструируютиз ЛЕГОэлементов 

гусеницу. Один кирпичик-одно слово.Выигрывает тот, у кого будет длиннее

гусеница.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1769988-1618930749.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 


«Подарки»

Цель:

Закрепить умение дифференциации звуков по твёрдости-мягкости;развитие

фонематического восприятия, фонематического слуха, мелкоймоторики

пальцев рук.

Ход игры:

Дети конструируют синего изелёного лего Человечков. Необходимо разло-

жить перед ними предметные картинки с нужным звуком. Синий ЛегоЧело-

вечек – картинки с твёрдым звуком, зелёный – картинки с мягкимзвуком.

https://luxedition.ru/upload/images-info/e61/e610fa377ccfd4a20538f4f1100edba7.jpg                                                   

 

«Домики»

Цель:

Закрепить умение дифференциации звуков по твёрдости-мягкости;развитие

фонематического восприятия, фонематического слуха, мелкоймоторики

пальцев рук.

Ход игры:

Дети конструируют домики ссиней и зелёной крышей. Далее им  нужно посе-

лить в домики тех или иных животных. В домики с синей крышей –животных

с твёрдым звуком, в домики с зелёной крышей – животных с мягкимзвуком.

                                                          https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1769988-1618930799.jpg

 

«Сыщики»

Цель:
  Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки

(согласные и гласные, соотносить слово с заданной схемой;развивать внимание,  

зрительную память, мелкую моторику пальцев рук.

Ход игры:

Ребёнок должен подобрать предметную картинку/фигурку к заданной

звуковой схеме.

 

                                                           https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1769988-1618930817.jpg

 

«Магазин»

Цель:

Закрепить умения называть слова на заданный звук; развитие  фонематического 

восприятия.

 

Дети «покупают» предметы из конструктораЛЕГО только с заданным   звуком.   

Затем четко произносят название предмета.

 

«Колодец»

Цели:

Автоматизациязвука [Л] в предложениях; развитие мелкой моторики пальцев  

рук.

Ходигры:

Ребенкупредлагается построить колодец. Затем предметные картинки опус-каются в колодеци ребенок проговаривает: «В колодец упал…лук» и т.д. Потом предлагается достатькартинки, проговаривая: «Я достал из колодца…»

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

«Придумай историю»

Цели:

Автоматизациязвука [С] в предложениях; развитие мелкой моторики пальцев  

рук.

Ходигры:

Ребенкупредлагается выбрать человечков для игры.  Придумываются имена  

Соняи Саня. Ребенок составляет предложения, следя за правильным произ-

ношениемзвука [С].

(Соняи Саня сидят за столом. Соня ест сливу. Саня ест ананас. Соня пьет сок

изстакана. Поехала на автобусе. Саня полетел на самолете. Соня увидела ли-су.

Саняувидел сову и т.д.).

 

 

 

«Разноцветная дорожка»

Цели:

Упражнятьв подборе слов антонимов; развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ходигры:

Ребеноки логопед совместно выкладывают дорожку из разноцветных элемен-

товЛЕГО.На каждый элемент, ребенок должен назвать слово с противополож-

нымзначением.

 

«Тихо-громко»

Цели:

Автоматизациязвуков в слогах; развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ходигры:

Ребенкупредлагается выложить дорожку из элементов ЛЕГО разной высоты,  

приэтом повторяя заданный слог, если выше – громко,  ниже – тихо.

 

 

 «Словесная башня»

Дети строят башню из кубиков ЛЕГО. Чембольше слов с заданным звуком они

назовут, тем выше башня.

 

«Башенка»

Цели:

Закрепление правильного произношения отрабатываемого звука всловах.

Развитие фонематического восприятия; развитие мелкой моторики пальцеврук.

Ход игры:

Игрок ставит детали ЛЕГО друг на друга и называет картинку.

 

«Составь схему»

Цели:

Совершенствование навыков звуковогоанализа слогов, слов (выделять звуки в слове, давать им характеристику,различать на слух и по артикуляции гласные, твердые и мягкие согласные,продолжать знакомить с условным обозначением гласных, твердых и мягкихсогласных);

Развитие фонематических представлений;

Развитие зрительного восприятия;

Развитие мелкой моторики пальцев рук;

Ход игры

Игрокам 1-2 человека предлагается составить звуковую схемуслогов, слов, определить количество звуков в словах, дать им характеристику.

 

«Разноцветныедорожки»

Цель:

Дифференциация гласных и согласных звуков.

Ход игры:

 Услышав слово, ребенок выкладывает фишку того цвета, с которогослово началось и т.д. Другим вариантом может быть: из цепочки картинок ребеноксам выкладывает цепочку звуков, с которых слово начинается. Можно усложнить-заканчивается. Т.е. со зрительной опорой или на слух.

 

 

     Дети воспроизводят рассказ с опорой на предметы ЛЕГО.

          

«В саду».

Цель: автоматизация и дифференциация звуков [С],[З]; развитие  фонема-

тического восприятия.

 

 «Вот стоит синий дом. Там живетСоня. Вот стоит зеленый дом. Там живет Зоя.  За домами сад. В садуесть спелые яблоки. В саду летают осы. Соня и Зоя боятся ос».

                                                           http://logoped.kam16.caduk.ru/images/p51_2016-03-0811-24-49.jpg

 

«Взоопарке».

Цель: автоматизация и дифференциация звуков [Л[,[Р]; развитие  фонема-

тического восприятия.

 

«Лада и Рома пошли в зоопарк. Там ониувидели огромного слона. Рома увидел жирафа, а Лада белого медведя. Дети рады».

                                                            

                                                        http://logoped.kam16.caduk.ru/images/p51_2016-03-0811-29-33.jpg

 

 

 

«Рыбалка».

Цель: автоматизация и дифференциация звуков [Л],[Р]; развитие  фонема-

тического восприятия.

 

 «Рома с папой пошли на рыбалку. Папапоймал огромную рыбу. Вечером они поставили палатку, сели у костра. Папарассказывал Роме разные интересные истории».

                                                              http://logoped.kam16.caduk.ru/images/p51_2016-03-0811-33-06.jpg

 

 

 

  С помощью конструктора ЛЕГО  дети могутвыкладывать схемы слов и схемы предложений. Для лучшего запоминания образабуквы также используется ЛЕГО-конструктор, при этом задействуется зрительный,тактильный и кинестетический анализатор.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет