Итоговый протокол подсчета результатов
викторин и конкурсов на контрольном уроке ОБЖ в 5 «а»классе
№ п/п викторины, конкурса |
Наименование викторины (конкурса) |
Команда «Молния» |
Команда «Гроза» |
Примечания |
1 |
Ответы на вопросы учителя
|
|
|
|
2 |
«Девиз» |
|
|
|
3 |
«Опасные места» |
|
|
|
4 |
«Правила поведения в Экстремальных и ЧС» |
|
|
|
5 |
Конкурс «Загадки» |
|
|
|
6 |
«Письмо» |
|
|
|
7 |
«Знатоки дорожных наук» |
|
|
|
8 |
«Восстановление пословицы» |
|
|
|
ИТОГО: |
|
|
|
Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе
Основы безопасности жизнедеятельности (Урок №8) Дата: 27.10.2016г.
Тема урока: Контрольная работа за I четверть, 5класс
Тип урока по ФГОС: Урокразвивающего контроля (Викторины и конкурсы)
Цель: Определить уровень овладения знаниями,умениями и навыками
Задачиурока:
Образовательные: Контроль уменийи навыков правильных действий в ЧС. Закрепление понятия безопасность,опасная ситуация, экстремальная ситуация, чрезвычайная ситуация;
Развивающие: развивать познавательный интерес, коммуникативные способности,память,воображение, формирование навыков анализа чрезвычайной ситуации, принятиярешения в экстремальной ситуации
Воспитательные: Воспитывать коммуникативную культуру,аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, чувстватоварищества, умение работать в коллективе, выслушивать мнения каждого
Этап урока |
Формы и методы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Самоопределение к деятельности Организационный момент Цель: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучаемых на работу. (2 мин) |
|
Приветствие. Отмечание отсутствующих. Ребята, как я и предупреждал – на последнем уроке каждой четверти – контрольная работа, на которой мы без учебников, только с рабочими тетрадями, покажем, что узнали за 1 четверть. Контрольная работа – весьма скучный урок. Многие его боятся. Мы отойдем с вами от обыденности и проведем наш контрольный урок в игровой форме. |
Формулирование собственного мнения |
Личностные УУД: мотивация к учению Регулятивные УУД: принятие учебной ситуации Познавательные УУД: включение в учебный процесс Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество и совместная деятельность с учителем и сверстниками; |
2. Актуализация опорных знаний. Проверка изученного ранее. Цель: на основе ранее изученных знаний подвести к открытию новых знаний. (3 мин) |
Репродуктивный Индивидуально |
Но сначала повторим. (Викторина: Какой предмет мы начали изучать. Что изучает предмет ОБЖ. Какие бывают ЧС. Какие ЧС относят к техногенным, какие к природным – их основная разница. Учитывая, что в силу своего возраста мы еще не можем повлиять на многие процессы жизнедеятельности – поэтому основная наша задача – это….)
|
Ответы детей |
Личностные УУД: проявление интереса к изученному ранее Регулятивные УУД: прогнозирование нового знания Познавательные УУД: построение речевого высказывания Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество, включение в учебный диалог |
3. Целеполагание. Постановка учебной задачи Цель: подвести к самостоятельной постановке проблемы на уроке. (3 мин) |
Проблемный Фронтально
|
Итак, сегодня мы будем играть. Давайте разделимся на 2 команды под названием «Молния» и «Гроза». Вам предстоит выбрать капитана команды. На протяжении урока вы поучаствуете в викторинах и конкурсах. За каждое правильно выполненное задание я вам буду насчитывать баллы. Выиграет та команда, которая наберет в сумме больше баллов. Вы готовы? |
Делятся на группы, выбирают сообща капитана команды
|
Личностные УУД: понимание собственной нужности и успешности при определение проблемы, Регулятивные УУД: прогнозирование проблемы и ее разрешение Познавательные УУД: анализ ситуации, выделение информации, установление причинно- следственных связей Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать |
4. Основной этап. Проверка и закрепление знаний и способов деятельности Цель: проверка и обобщение изученного. Цель: в совместной деятельности решить проблемную задачу, отбор нужной информации, организовать поиск информации через конспекты в тетради. (20 мин)
|
Работа в группах |
1. Теперь, когда у нас есть и команды и капитаны нам необходим девиз: Конкурс «Девиз» (Прил.1) 2. Из изученных ранее уроков, мы знаем, что в жизни и деятельности человека есть очень много опасных мест. И что б не случилось беды, мы должны знать, что это за места… Конкурс «Опасные места» (Прил.2) 3. Теперь раз мы знаем, что это за места, давайте выясним, как правильно действовать в них. Конкурс «Правила поведения в Экстремальных и ЧС» (Прил.3) 4. Конкурс «Загадки» (Прил.4) 5. 5. Ну а сейчас, ребята, давайте представим себя на необитаемом острове. Представьте, что вы решили послать письмо, которое положите в бутылку, закроете пробкой и отправите в море. Что вы напишите в письме? Конкурс «Письмо» 6. Конкурс «Знатоки дорожных наук» (Прил.5) 7. На случай равного счета — Восстановите пословицу, дайте ей объяснение ТО ГПОЛУГО СКАРИ ДО ДЫБЕ КОЗЛИБ (от глупого риска до беды близко) (Прил.6) |
Учащиеся работают самостоятельно. |
Личностные УУД: нахождение способа решения проблемы Регулятивные УУД: контроль собственной учебной деятельности Познавательные УУД: анализ и отбор информации в тетради, использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации Коммуникативные УУД: принятие решения на основе услышанного и узнавшего ранее
|
5.Физминутка (2 мин) |
|
Показ видео |
Встают из-за парт и выполняют под музыкальный видеоролик разминку для глаз, рук, ног, шеи и головы. |
Умение снимать умственное напряжение |
6. Закрепление и применение знаний Цель: проверить понимание материала, его доступность, уровень сложности. (3 мин) |
Фронтально
|
Интересен был ли для вас урок? Что вы запомнили сегодня на уроке?
|
Ответы детей |
Личностные УУД: проявление учебно- познавательного интереса к материалу Регулятивные УУД: планирование действий, коррекция ответов Познавательные УУД: редактирование, коррекция ответов Коммуникативные УУД: использование речи для регуляции своего действия, умение договариваться, приходить к общему ответу |
7. Информация о домашнем задании Цель: ориентировать на дальнейшее изучение темы, творческий подход, поиск литературы. (2 мин) |
|
Откройте дневники, запишите Д/З Найти дома нарушения, которые могут привести к Э или ЧС. Записать в тетрадь или сфотографировать
Выставление оценок
|
Записывают домашнее задание |
Личностные УУД: ориентации на содержательные моменты урока Регулятивные УУД: выбор значимого для себя задания Познавательные УУД: осуществление поиска значимой, доступной учебной информации Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения |
8. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: проверить способность самооценки, уровень осознанности изученного ранее материала (5 мин) |
Фронтально |
Демонстрация слайда презентации. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило Мне захотелось… Я расскажу своим родителям… Я объясню бабушке или дедушке, что… |
Оценивают урок. Дают устную характеристику наиболее понравившимся этапам урока |
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности, ориентация на понимание причин успеха Регулятивные УУД: оценивание правильности собственных действий на уровне адекватной самооценки Познавательные УУД: умение обобщать изученное Коммуникативные УУД: владение монологической речью |
Приложение 1
Конкурс «Девиз»
![]() |
Ответ: Кто сам небережется, того не убережешь.
![]() |
Ответ: Сноровка иумение – в беде спасение.
Приложение 2
«Опасные места» — необходимо записать на листе места,где встречается опасность.
№ п/п |
Опасные места |
1. |
|
2. |
|
3. |
|
4. |
|
5. |
|
6. |
|
7. |
|
8. |
|
9. |
|
10. |
|
11. |
|
12. |
|
13. |
|
14. |
|
15. |
|
16. |
|
17. |
|
18. |
|
19. |
|
20. |
|
21. |
|
22. |
|
23. |
|
24. |
|
25. |
|
26. |
|
27. |
|
28. |
|
29. |
|
30. |
|
31. |
|
32. |
|
33. |
|
34. |
|
35. |
|
36. |
|
37. |
|
38. |
|
39. |
|
40. |
|
41. |
|
42. |
|
Приложение 3
«Правила поведения в Экстремальных и ЧС» —
необходимо вспомнить изученные правила.
Действия при грозе |
1) |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
Действия при встрече с собакой |
1) |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
Действия в толпе |
1) |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
Действия при захвате в заложники |
1) |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
Действия при пожаре |
1) |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
Действия при эвакуации |
1) |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
Действия при сильном ветре (ураган, буря) |
1) |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
Приложение 4
«Загадки»
Если в доме вспыхнет пламя, |
Если видишь преступленье |
Если человеку плохо, |
Если в доме пахнет газом, |
Заревел вол на сто гор На тысячу городов. (гром) |
Похож я с виду на горох, Где я пройду – переполох. (град) |
Голубой шатер Всю землю покрыл. (небо) |
На обочинах стоят, Молча с нами говорят. Всем готовы помогать. Главное – их понимать. (Дорожные знаки)… |
Неизвестно, где живет, Налетит – деревья гнет, Засвистит – по речке дрожь, Озорник, а не уймешь. (ветер) |
Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко, Стало видно далеко. (туман) |
Кто по проводам В дом приходит к нам? По ночам, когда темно, Освещает дом оно.(электричество) |
Шипит и злится, Воды боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает.(огонь) |
Вот так мошка — Осиновая ножка! На стог села — Все сено съела. (Спички.) |
Полосатая лошадка, Ее „зеброю” зовут. Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут. ( Переход) |
Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса По дороге едут ноги И бегут два колеса (велосипед) |
Летит птица орел, Несет в зубах огонь, Огневые стрелы пускает, Никто ее не поймает. (молния) |
Я под мышкой посижу И что делать укажу: Или разрешу гулять, Или уложу в кровать. (Градусник) |
Четыре синих солнца у бабушки на кухне, Четыре синих солнца горели и потухли. Поспели щи, шипят блины. До завтра солнца не нужны. (Газовая плита) |
Ты от нее держись подальше: Сметет все на своем пути В горах кричать не думай даже, Она ведь может вниз сойти. (Лавина) |
Лежит – молчит, |
Приложение 5
«Знатоки дорожных наук»
№ п/п |
Изображение знака |
Описание знака |
1 |
|
Пешеходный переход |
2 |
|
Въезд запрещен |
3 |
|
Движение пешеходов запрещено |
4 |
|
Велосипедная дорожка |
5 |
|
Движение мотоциклов запрещено |
6 |
|
Осторожно, дети! |
7 |
|
|
8 |
|
|
9 |
|
|
10 |
|
Несуществующий знак |
Приложение 6
Восстановипословицу, дай ей объяснение
ТО ГПОЛУГОСКАРИ ДО ДЫБЕ КОЗЛИБ
(от глупого рискадо беды близко)
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Я расскажу своим родителям…
Я объясню бабушке или дедушке, что…
РЕФЛЕКСИЯ
