Календарный комплексно-тематический план
воспитательно-образовательного процесса
Тема:«Транспорт».
Период:с 27 по 31 марта.
Задачи: знакомить с транспортнымисредствами ближайшего окружения.
Итоговоемероприятие: раскрашиваниекартинок с изображением машин красками. Дата: 31.03.2023 г. Ответственные:Симонова А.В.
День недели, дата: 27.03.2023 г. Понедельник. Воспитатель: Симонова А.В. Тема недели: «Транспорт».
|
||
Режимные моменты, форма работы, виды деятельности |
Содержание работы с детьми |
ОО |
Утро |
Наблюдение за транспортом. Цель: учить узнавать и называть транспорт на улице. Выделять общие признаки (руль, кабина, фары, колеса). Беседа на тему: «Профессия-водитель». Цель: расширять знания детей о профессии водителя автотранспорта. Пальчиковая игра: «Домик». Цель: развивать речь, мелкую моторику рук. Трудовая деятельность: «Наведем порядок в шкафчиках». Цель: приучать детей к порядку; воспитывать трудолюбие. Д/И: «Узнай по голосу». Цель: способствовать развитию мыслительных процессов, восприятию звуков и умению воспроизводить их с помощью звукопроизношения. П/И: «Где звенит?» Цель: развивать ориентировку в пространстве. И/Р: дыхательная гимнастика «Качаем шины». Цель: формировать дыхательный аппарат – с Тимуром М., Софией, Кириллом. Самостоятельная игровая деятельность: игры в сенсорном уголке. Цель: развитие мелкой моторики рук. Комплекс утренней гимнастики № 2. КГН: побуждать детей следить за своим внешним видом, своевременно пользоваться носовым платком, воспитывать опрятность, самостоятельность. Инструктаж по ТБ на музыкальных занятиях. |
П.р.
П.р. Р.р. С.к.р.
С.к.р.
П.р.
Ф.р.
Ф.р.
С.к.р.
Ф.р. С.к.р.
П.р. |
НОД |
1. Музыка — по плану муз. работника. 2. Рисование «Лодочка плыви!» Цель: продолжать учить детей рисовать с помощью краски волнистые линии в определенном месте листа (ручеек под лодочкой); формировать интерес к достижению результата. Материал: карты № 10, 10 а, альбомные листы с изображением лодочки, синяя гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки, мольберт для педагога. Ход занятия: 1. Рассматривание иллюстраций с признаками весны. 2. Показ образца (без ручейка). 3. Демонстрация способа рисования. 4. Практическая часть. 5. Выставка работ. |
Х.э.р. Х.э.р. Р.р. П.р. Ф.р. С.к.р. |
Прогулка |
Наблюдение за воробьями. Цель: рассмотреть внешний вид птицы, учить отличать ее от других. Самостоятельная игровая деятельность: игры с выносным материалом. Цель: учить играть дружно. Трудовая деятельность: насыпать корм в кормушки. Цель: формировать желание заботиться о птицах. П/И: «Мыши водят хоровод». Цель: развивать двигательную активность. П/И: «Огуречик, огуречик». Цель: закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд, приземляясь на полусогнутые ноги. Развивать ловкость, быстроту движений. И/Р: П/и «Поймай мяч». Цель: развивать ловкость, координацию движений с Савелием, Керимом. |
П.р.
С.к.р.
С.к.р.
Ф.р.
Ф.р.
Ф.р. |
2 половина дня |
Постепенный подъём. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Прием воздушных ванн, умывание лица и рук прохладной водой. КГН. Чтение художественной литературы: сказка Н. Павлова «На машине». Цель: продолжать учить детей внимательно слушать; формировать интерес к чтению. Сюжетно-ролевая игра: «Шоферы». Цель: продолжать знакомить детей с профессией шофера, научить устанавливать взаимоотношения в игре. Театрализованная игра: «Мама лишь одна бывает». Цель: показать значимый для ребенка образ мамы; вовлекать в игровую ситуацию. Самостоятельная игровая деятельность: игры со строительным материалом. Цель: продолжаем учить создавать элементарные постройки, обыгрывать их, развивать воображение, играть вместе, развивать диалогическую речь. Трудовая деятельность: поручить Энверу расставить стульчики по местам. Цель: прививать трудолюбие. Д/И: «Нарядное дерево». Цель: продолжать учить приемам рисования (прикладывание). И/Р: Д/и «Найди пару». Цель: учить находить парные картинки по одинаковым признакам – Алису, Меву, Лизу. |
Ф.р.
Х.э.р. Р.р.
С.к.р.
Х.э.р. С.к.р.
С.к.р.
С.к.р.
Х.э.р.
С.к.р. |
Прогулка |
Наблюдение за погодой. Цель: закрепить знания детей о погодных явлениях. П/И: «Зайцы и волк». Цель: закрепить умение детей прыгать на двух ногах на месте и с продвижением вперёд. П/И: «Птички в гнездышке». Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. И/Р: упражнять в умении действовать по сигналу – Момине, Тимура И., Наримана. Самостоятельная деятельность: игры с выносным материалом. Цель: учить делиться игрушками. Трудовая деятельность: сбор инвентаря после игр. Цель: прививать навыки коллективного труда. |
П.р.
Ф.р.
Ф.р.
Ф.р.
С.к.р.
С.к.р. |
Взаимодействие с родителями |
Индивидуальные беседы с родителями по запросам. |
|
День недели, дата: 28.03.2023 г. Вторник. Воспитатель: Симонова А.В. Тема недели: «Транспорт».
|
||
Режимные моменты, форма работы, виды деятельности |
Содержание работы с детьми |
ОО |
Утро |
Наблюдение за погодой. Цель: знакомить малышей с явлениями природы (дождь, иней, туман и т.д.); развивать познавательный интерес. Работа в уголке природы: полив комнатных растений. Цель: формировать трудовые навыки. Беседа на тему: «Поведение на дорогах». Цель: формировать у детей знания о том, что около проезжей части нужно ходить с мамой только за руку. Трудовая деятельность: поручить ребятам сложить аккуратно в шкафчики верхнюю одежду. Цель: формировать элементарные трудовые навыки. Д/И: «Соберем для мамы бусы». Цель: закреплять умение группировать предметы по форме, цвету, размеру. П/И: «Воробышки и автомобиль». Цель: упражнять в беге в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. И/Р: «Подбери по шаблону». Цель: развитие сенсорных эталонов — с Момине, Алисой. Самостоятельная игровая деятельность: большие и маленькие кубики. Цель: закрепить умение создавать простейшую постройку. Комплекс утренней гимнастики № 2. КГН: учить правильно мыть руки, тщательно вытирать каждый пальчик, вешать полотенце на своё место. Инструктаж по ТБ для воспитанников при работе в уголке природы. |
П.р.
С.к.р.
П.р. Р.р.
С.к.р.
П.р.
Ф.р.
П.р.
С.к.р.
Ф.р. С.к.р.
С.к.р. |
НОД |
1. Физкультура (под музыку). Занятие № 56 (повторение). Программное содержание: побуждать к двигательной активности. Учить разнообразно действовать с мячом. Обеспечивать укрепление здоровья детей. Материал: мячи. Ход занятия: 1. Вводная часть: Ходьба, огибая предметы. Бег за воспитателем, от воспитателя. Общеразвивающие упражнения: комплекс № 2. 2. Основная часть: ОВД: прыжки на двух ногах с места; бросание мяча двумя руками в паре с воспитателем. И/У «Курочка-хохлатка» (по сигналу дети подбегают к педагогу). 3. Заключительная часть: спокойная ходьба, сопровождающаяся дыхательными упражнениями, в течение 1,5 минуты. 2. Развитие речи. Инсценировка «Как машина зверят катала». Цель: продолжать учить детей участвовать в инсценировках, развивать способность следить за действиями педагога, активно проговаривать простые и более сложные фразы, отчетливо произносить звук [э], звукоподражание эй. Материал: большой грузовик; игрушки: белочка, медвежонок, зайчик, ежик. Ход занятия:1. Рассматривание грузовика. 2. Инсценировка «Как машина зверят катала». Звукоподражание зверятам. 3. Проговаривание звука [э]. 4. Итог занятия. Рефлексия. |
С.к.р. Ф.р.
П.р. Р.р. С.к.р. Ф.р.
|
Прогулка |
Наблюдение за транспортом. Цель: формировать понимание детей о наземных и воздушных видах транспорта, знакомить с их назначением. Трудовая деятельность: собрать мелкий мусор на участке. Цель: учить трудиться сообща. Д/И: «Помоги найти маму». Цель: закрепить знания о домашних животных и птицах (как выглядят, как кричат), научить детей различать по внешнему виду животных и находить их детенышей. П/И: «Через ручеек». Цель: научить правильно прыгать, ходить по узенькой дорожке, держать равновесие. П/И: «Бегите ко мне». Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег в прямом направлении. И/Р: М/п/и «Пузырь». Цель: развивать умение двигаться по кругу – с Савелием, Идрисом, Софией, Елизаветой. Самостоятельная деятельность: игры с выносным материалом. Цель: учить играть дружно. |
П.р.
С.к.р.
П.р.
Ф.р.
Ф.р.
Ф.р.
С.к.р.
|
2 половина дня |
Постепенный подъём. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Ходьба по массажным коврикам босиком, профилактика плоскостопия. КГН. Трудовая деятельность: поручить Полине протереть пыль на полочках для игрушек. Цель: формировать трудовые навыки. М/Д/И: «Сыграй, как я». Цель: развивать у детей представление о ритме, учить запоминать и передавать заданный ритмический рисунок. Чтение художественной литературы: М. Дружинина «Звериные правила дорожного движения». Цель: формировать интерес к чтению. Сюжетно-ролевая игра: «Стрижка для зайки». Цель: учить применять на себя роль и выполнять её. Самостоятельная игровая деятельность: настольно-печатные игры по выбору детей. И/Р: «Шнуровки» — с Машей, Нариманом, Тимуром М. |
Ф.р.
С.к.р.
Х.э.р.
Х.э.р.
С.к.р.
С.к.р.
П.р. |
Прогулка |
Наблюдение за синицей. Цель: знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, внешним видом. Самостоятельная игровая деятельность: игры в песочнице с выносным материалом. Трудовая деятельность: сложить выносной инвентарь в коробку. Цель: воспитывать трудолюбие. П/И: «Целься точнее». Цель: развивать глазомер, ловкость и координацию движения. П/И: «Проползи в воротца». Цель: продолжать учить ползать под предметами. И/Р: развитие движений: прыжки с продвижением вперед – с Мевой, Энвером, Кириллом. |
П.р.
С.к.р.
С.к.р.
Ф.р.
Ф.р.
Ф.р. |
Взаимодействие с родителями |
Консультация по ОБЖД «Профилактика детского травматизма». |
|
День недели, дата: 29.03.2023 г. Среда. Воспитатель: Симонова А.В. Тема недели: «Транспорт».
|
||
Режимные моменты, форма работы, виды деятельности |
Содержание работы с детьми |
ОО |
Утро |
Наблюдение «Проезжая часть». Цель: закреплять знания о проезжей части дороги – шоссе. Отметить большое разнообразие машин, их названия. Формировать представление о правилах дорожного движения. Беседа о воздушных видах транспорта. Цель: расширять знания детей о транспорте; познакомить с частями самолёта. Трудовая деятельность: поручить Лизе расставить стульчики. Цель: приучать выполнять поручения. М/Д/И: «Шум или музыка». Цель: развивать у детей представление о ритме, учить запоминать и передавать заданный ритмический рисунок. Научить различать музыкальные и шумовые звуки. П/И: «Поезд». Цель: упражнять детей идти вперед небольшими группами. Сначала держась друг за друга, затем свободно двигая руками, согнутыми в локтях, начинать и заканчивать движение точно по сигналу воспитателя; учить действовать согласно словам текста. И/Р: Д/и «Собери красные и жёлтые кубики». Цель: закреплять знание цветов – с Мевой, Полиной, Идрисом. Самостоятельная игровая деятельность: игры на развитие сенсорики: «Молоточки», «Разноцветные бусы», пирамидки. Цель: развитие мелкой моторики рук. Комплекс утренней гимнастики № 2. КГН: прививать умение самостоятельно и опрятно кушать, спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, приучать держать ложку в правой руке. Инструктаж по ТБ при общении с посторонними людьми. |
П.р. Р.р.
Р.р. П.р.
С.к.р.
Х.э.р.
Ф.р.
Х.э.р. С.к.р.
Ф.р. С.к.р.
Ф.р. С.к.р.
П.р. |
НОД |
1. 1. Сенсорика. Занятие № 3. Программное содержание: формирование умения различать предметы по форме и количеству, обозначать их словами: шарик, кубик, кирпичик, много — много. Формирование умения сооружать несложные постройки. Материал: Матрешка, близкие по величине шарики с отверстиями для пирамидки одинакового цвета (по количеству детей и для воспитателя), кубики, кирпичики, коробка, стержень на подставке для нанизывания шариков. Ход занятия: 1. Игровая ситуация «Собираем игрушки для матрешки». 2. Дети совместно с воспитателем строят столик для матрешки. 3. Итог занятия. Рефлексия. 2. Физкультура на прогулке. Занятие № 56 (повторение). Программное содержание: побуждать к двигательной активности. Учить разнообразно действовать с мячом. Обеспечивать укрепление здоровья детей. Материал: мячи. Ход занятия: 1. Вводная часть: Ходьба, огибая предметы. Бег за воспитателем, от воспитателя. Общеразвивающие упражнения: комплекс № 2. 2. Основная часть: ОВД: прыжки на двух ногах с места; бросание мяча двумя руками в паре с воспитателем. И/У «Курочка-хохлатка» (по сигналу дети подбегают к педагогу). 3. Заключительная часть: спокойная ходьба, сопровождающаяся дыхательными упражнениями, в течение 1,5 минуты. |
П.р. Р.р. С.к.р. Ф.р.
Представленная информация была полезной? ДА 58.89% НЕТ 41.11% Проголосовало: 1007
Ф.р. С.к.р. |
Прогулка |
Наблюдение за цветником. Цель: формировать знания детей об особенностях растений в весеннее время года. Трудовая деятельность: подметание дорожек на площадке. Цель: развивать желание помогать взрослым. П/И: «Солнышко и дождик». Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. П/И: «По тропинке». Цель: упражнять детей в ходьбе по узкой дорожке. Развивать равновесие. Игра-эксперимент: «Считалочка-купалочка». Цель: продолжать знакомить детей со свойствами воды. Самостоятельная игровая деятельность: игры с выносным материалом. И/Р: артикуляционная гимнастика «Самосвал». Цель: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную уздечку – с Тимуром М., Энвером. |
П.р.
С.к.р.
Ф.р.
Ф.р.
П.р. С.к.р. С.к.р.
Ф.р. |
2 половина дня |
Постепенный подъём. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. КГН Чтение художественной литературы: А. Барто «Грузовик». Цель: формировать интерес к чтению. Д/И: «Чудесный мешочек». Цель: учить узнавать предметы на ощупь. И/Р: Д/и «Один-много». Цель: закрепить умение различать количество предметов (один — много) — с Машей, Кириллом. Сюжетно-ролевая игра: «К куклам в гости». Цель: Развивать умение обыгрывать сюжет. Самостоятельная игровая деятельность: настольно-печатные игры: «Геометрическое лото», «Угадай, чей хвостик». Цель: развитие логического мышления. Трудовая деятельность: «Наведем порядок в групповой комнате». Цель: прививать трудолюбие. |
Ф.р.
Х.э.р. Р.р. П.р.
П.р.
С.к.р. П.р. С.к.р. С.к.р. |
Прогулка |
Наблюдение за погодой. Цель: закрепить знания детей о погодных явлениях. П/И: «Прокати мяч». Цель: упражнять в прокатывании мяча двумя руками. П/И: «Остановить возле игрушки». Цель: учить действовать по сигналу. И/Р: развитие движений: ходьба и бег между двумя линиями – с Савелием, Тимуром И., Керимом. Самостоятельная игровая деятельность: игры с выносным материалом. Трудовая деятельность: сбор инвентаря после игр. Цель: приучать трудиться сообща. |
П.р.
Ф.р.
Ф.р.
Ф.р.
С.к.р.
С.к.р. |
Взаимодействие с родителями |
Консультация для родителей «Капризы детей». |
|
День недели, дата: 30.03.2023 г. Четверг. Воспитатель: Симонова А.В. Тема недели: «Транспорт». |
||
Режимные моменты, форма работы, виды деятельности |
Содержание работы с детьми |
ОО |
Утро |
Наблюдение «Что растёт на нашем участке?» Цель: стимулировать интерес к объектам природы: деревья, трава, кусты; развивать наблюдательность, формировать бережное отношение к окружающей природе. Беседа на тему: «Какие виды транспорта вы видели по дороге в детский сад?» Цель: развитие речи, обогащение словаря детей. Трудовая деятельность: расставить аккуратно обувь на полочках – поручить Кериму. Цель: формировать элементарные трудовые навыки. Д/И: «Украсим ковер для бабушек». Цель: формировать умение рисовать ровными и слитными движениями (линиями); закреплять представления о форме. П/И: «Кто тише?» Цель: упражнять детей в ходьбе на носочках, медленном беге. И/Р: речевая игра «Транспорт». Цель: способствовать умению имитировать звуки транспорта – с Энвером, Нариманом, Софией. Самостоятельная игровая деятельность: игры в уголке конструирования. Цель: развитие мелкой моторики рук. Комплекс утренней гимнастики № 2. КГН: приучать детей правильно вести себя за столом, есть аккуратно, не мешать другим детям, не выходить из-за стола без разрешения взрослых. Инструктаж по ТБ во время приема пищи. |
П.р. Р.р.
П.р. Р.р.
С.к.р.
Х.э.р.
Ф.р.
Р.р.
С.к.р.
Ф.р. С.к.р.
С.к.р. П.р. |
НОД |
1. Музыка — по плану муз. работника. 2. Ознакомление с окружающим миром. «Мы едем на автобусе». Цель: формировать начальные навыки ролевого поведения. Развивать умение играть совместно со сверстниками. Содействовать желанию детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры. Развивать умение отвечать на вопросы «Что?», «Кто?». Развивать умение по словесному указанию педагога находить предметы по названию. Материалы: картинка с изображением детей, едущих в автобусе, руль, стульчики. Ход занятия: 1. Рассматривание картины с изображением детей, едущих в автобусе. 2. Сюжетно-ролевая игра «Шоферы». 3. Итог занятия. Рефлексия. |
Х.э.р. П.р. Р.р. Ф.р. С.к.р. |
Прогулка |
Экскурсия на спортивную площадку. Цель: учить детей внимательно рассматривать спортивные объекты на территории детского сада в ходе экскурсии, закрепить их название; развивать пространственную ориентацию. Трудовая деятельность: сбор опавших веточек на участке. Цель: развивать умение трудиться сообща. П/И: «Мой веселый звонкий мяч». Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова. П/И: «Попади в воротца». Цель: развивать глазомер. Самостоятельная игровая деятельность: игры с выносным материалом. И/Р: И/у «Поднимай ноги выше». Цель: учить перешагивать через предметы — Идриса, Тимура И., Меву. |
П.р. Р.р.
С.к.р.
Ф.р.
Ф.р. С.к.р.
Ф.р. |
2 половина дня |
Постепенный подъём. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. Ходьба по массажным коврикам босиком. Умывание прохладной водой. КГН. Чтение художественной литературы: С. Маршак «Кораблик». Цель: формировать интерес к чтению; расширять знания детей о транспорте. Д/И: «Кто в домике живет?» Цель: развивать зрительное внимание, память, активизировать мышление, умение узнавать птиц или животных. И/Р: предложить детям раскраски «Транспорт». Цель: закреплять умение правильно держать карандаш – с Керимом, Алисой, Савелием. Сюжетно-ролевая игра: «Семья». Цель: развивать умение творчески воспроизводить в играх быт семьи. Театрализованная игра: «Доктор Маша». Цель: привлечь внимание детей к профессии врача; побуждать детей относиться к игрушке как к живому существу; вовлекать в инсценировки. Самостоятельная игровая деятельность: игры на музыкальных инструментах: бубнах, колокольчиках. Цель: закрепить приемы игры на музыкальных инструментах; развивать ритмичность. Трудовая деятельность: поручить Полине навести порядок в музыкальном уголке. Цель: прививать трудолюбие. Самостоятельная художественная деятельность: Лепка «Колеса для машины». Цель: упражнять детей в раскатывании кружочков пластилина и расплющивания их на бумаге. |
Ф.р.
Х.э.р.
С.к.р.
С.к.р. Х.э.р.
С.к.р.
Х.э.р.
С.к.р.
С.к.р.
Х.э.р. |
Прогулка |
Наблюдение за погодой. Цель: отметить, как изменилась погода в течение дня. П/И: «Прокати мяч». Цель: упражнять в прокатывании мяча друг другу. П/И: «Зайцы и волк». Цель: закрепить умение детей прыгать на двух ногах на месте и с продвижением вперёд. И/Р: развитие движений: упражнять в пролезании в вертикально стоящий обруч – Елизавету, Тимура М. Самостоятельная игровая деятельность: игры с выносным материалом (лопатки, ведерки, формочки). Трудовая деятельность: сбор инвентаря после игр. Цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных трудовых поручений, учить оказывать помощь взрослым. |
П.р. Р.р. Ф.р.
Ф.р.
Ф.р.
С.к.р.
С.к.р. |
Взаимодействие с родителями |
Индивидуальные беседы по запросам родителей. |
|
День недели, дата: 31.03.2023 г. Пятница. Воспитатель: Симонова А.В. Тема недели: «Транспорт». |
||
Режимные моменты, форма работы, виды деятельности |
Содержание работы с детьми |
ОО |
Утро |
Наблюдение «Приметы ранней весны». Цель: формировать представления о приметах, учить замечать изменения в природе. Беседа на тему: «Как машины людям помогают?» Цель: закрепить знания о назначении специальных машин. Трудовая деятельность: полив цветов в уголке природы. Цель: воспитывать положительное отношение к труду. Д/И: «Кому что дать?» Цель: закрепить названия животных, развивать представление об их внешнем виде. П/И: «Найди флажок». Цель: приучать детей свободно перемещаться по залу, занимать свое место на стульчике, ориентироваться в пространстве, знать цвета. И/Р: Д/и «Большой-маленький». Цель: учить классифицировать предметы по величине – Кирилла. Самостоятельная игровая деятельность: игры в игровых зонах: с куклами, машинками, кубиками. Цель: учить занимать себя игрой, делиться игрушками. Комплекс утренней гимнастики № 2. КГН: развивать умение брать мыло из мыльницы, намыливать руки до белой пены, хорошо смывать грязь; воспитывать самостоятельность, умение правильно и тщательно мыть руки. Инструктаж по ТБ при проведении гимнастики. |
П.р. Р.р.
П.р. Р.р. С.к.р.
П.р.
Ф.р.
П.р.
С.к.р.
Ф.р.
С.к.р.
С.к.р. |
НОД |
1. Лепка. Тема: «Красивая тарелка». Цель: продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материал: заготовки из картона (белые круги диаметром 15-20 см по количеству детей); пластилин разных цветов. Ход занятия: 1. Воспитатель раздает детям заготовки тарелок и пластилин. 2. Подготовка пластилиновых шариков. 3. Практическая деятельность. 4. Выставка работ. 2. Физкультура (в группе). Занятие № 56 (повторение). Программное содержание: побуждать к двигательной активности. Учить разнообразно действовать с мячом. Обеспечивать укрепление здоровья детей. Материал: мячи. Ход занятия: 1. Вводная часть: Ходьба, огибая предметы. Бег за воспитателем, от воспитателя. Общеразвивающие упражнения: комплекс № 2. 2. Основная часть: ОВД: прыжки на двух ногах с места; бросание мяча двумя руками в паре с воспитателем. И/У «Курочка-хохлатка» (по сигналу дети подбегают к педагогу). 3. Заключительная часть: спокойная ходьба, сопровождающаяся дыхательными упражнениями, в течение 1,5 минуты. |
Х.э.р. П.р. С.к.р.
Ф.р. С.к.р. |
Прогулка |
Наблюдение за работой дворника. Цель: прививать уважительное отношение к труду взрослых. Трудовая деятельность: подмести дорожки на участке. Цель: учить трудиться сообща. П/И: «Птички в гнездышке». Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. П/И: «Бегите ко мне». Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег в прямом направлении одновременно всей группой. И/Р: развитие движений: ходьба обычным шагом и на носках – с Тимуром М., Тимуром И., Елизаветой. Самостоятельная игровая деятельность: игры по интересам детей. |
П.р. Р.р. С.к.р.
Ф.р.
Ф.р.
Ф.р.
С.к.р. |
2 половина дня |
Постепенный подъём. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры. КГН. Беседа по ОБЖД: «Электроприборы». Цель: знакомить детей с приборами, которыми нельзя пользоваться самостоятельно; учить осторожно обращаться с электроприборами. Чтение художественной литературы: сказка «Козлята и волк». Цель: прививать интерес к чтению сказок. Формировать навык внимательного слушания. Итоговое мероприятие: раскрашивание картинок с изображением машин красками. Цель: формировать навык рисования красками; развивать мелкую моторику. Сюжетно-ролевая игра: «Больница». Цель: развивать ролевое взаимодействие. Самостоятельная игровая деятельность: настольно-печатные игры: «Наряди Матрешку», «Спрячь мышку». Цель: развитие сенсорных эталонов. Трудовая деятельность: «Каждой вещи свое место». Цель: сложить игрушки и книжки на свои места. Приучать детей к порядку; прививать трудолюбие. И/Р: упражнять в рисовании красками — Савелия, Софию. |
Ф.р.
П.р. Р.р.
Х.э.р.
Х.э.р. С.к.р.
С.к.р.
С.к.р.
С.к.р.
Х.э.р. |
Прогулка |
Экскурсия к хвойным деревьям. Цель: сформировать у детей представление о состоянии растений весной. Дать знания детям о внешнем виде сосны, туи; развивать умение отличать их от других деревьев. Трудовая деятельность: сбор опавших шишечек туи. Цель: развивать умение трудиться сообща. П/И: «Поймай мяч». Цель: упражнять в подбрасывании и ловле мяча. Развитие быстроты реакции детей. П/И: «Целься точнее». Цель: развивать глазомер. И/Р: И/у «Лови – бросай». Цель: упражнять в ловле и бросании мяча – Керима, Полину, Меву, Идриса. Самостоятельная игровая деятельность: игры со спортивным инвентарем: мячами, обручами, кеглями. Цель: прививать интерес к спортивным играм. |
П.р.
С.к.р.
Ф.р.
Ф.р. Ф.р.
С.к.р. |
Взаимодействие с родителями |
Рекомендации родителям по организации домашнего чтения. |
|