Дата. Понедельник. Тема недели: «День Победы».
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд в уголке природы: полив и опрыскивание комнатных растений, протирание листьев, рыхление почвы. Цель: развитие у детей трудовых умений и навыков, воспитание ответственности и самостоятельности в процессе совместного труда в уголке природы. Беседа по ЗОЖ. Беседа «Спасибо врачам» Дидактическая упражнение по ФЭМП «Сосчитай!» Цель: формировать умение считать до 5. Развивать внимание, мышление, память. Подвижная игра «Полоса препятствий» Цель: развивать внимание, ловкость координацию движения. Круг детского чтения «Первый ночной таран» С. Алексеев. Цель: Познакомить с новыми рассказами, побуждать детей рассказывать о своем отношении к конкретному поступку литературного героя. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших героев. Пальчиковая гимнастика «Аты — баты, аты — баты!» Цель: развивать мелкую моторику. |
Тряпочки, лейки, палочки, таз с водой, фартуки, распылитель.
Презентация
Демонстрационный материал: военная техника
Картотека
Хрестоматия
Картотека |
ООД. |
1.Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром: «День Победы» . с.513 (Голицина) 2.Художественно-эстетическое развитие. Рисование: «Открытка для ветерана» .с.518 (Голицина) 3.Физическая культура (на воздухе ) (по плану физинструктора) |
Презентация .
Альбомы, фломастеры или карандаши
|
Прогулка. |
Прогулка №1. Стр.168. (Кравченко). Наблюдение за одуванчиками Цель: расширять представление о весенних изменениях в природе, развивать внимание, наблюдательность. Трудовая деятельность : расчистка участка от мусора. Цель: воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца. Подвижная игра «Прицельный бой» Цель: повышать двигательную активность детей , меткость Индивидуальная работа: прыжки через скакалку Цель: развивать координацию движений.. |
Коробки для мусора
кегли
скакалки |
Вечер. |
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1 (картотека), ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры Цель: активизировать детей на активную деятельность, создать бодрое , радостное настроение. Продолжать формировать представление о ЗОЖ, создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Прикладное творчество. Оригами «Самолеты» Цель: Продолжать учить детей создавать поделки в технике оригами. Индивидуальная работа по познавательному развитию: (С мальчиками ) Рассматривание изображений орденов и медалей времён Великой Отечественной войны. Цель: воспитывать чувство гордости за воевавших в годы Вов Приобщение к искусству: Рассматривание иллюстраций в книгах о Дне Победы, рассматривание плакатов в годы ВОв «Вставай, страна огромная» , «Родина-мать зовет!»… Цель: формировать патриотические чувства. Задания на развитие мелкой моторики – штриховка. Цель: развивать координацию руки и глаз, развивать аккуратность, самостоятельность. Самостоятельная игровая и художественная деятельность. |
Дорожка здоровья
технологическая карта.
Коллекция медалей, альбом
Иллюстрации в книгах, журналах, фото
Тетрадь, карандаши. |
Взаимодействие с родителями. |
Информирование родителей о ходе образовательного процесса. Оформление стенда «День Победы» Папка-передвижка : День Победы» Акция «Георгиевская ленточка» Выставка рисунков к Дню Победы |
Дата 05.05.20. Вторник. Тема недели: «День Победы».
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд. Дежурство по ООД. Цель: самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного: раскладывать на столы материалы и пособия, приготовленные воспитателем для занятия; мыть, если это необходимо, убирать их после занятия на место. Беседа по ОБЖ : Огонь-вода». Цель: формировать правила безопасного поведения при пожаре. Музыкальная деятельность: Слушание военных песен Цель: развивать эмоциональную отзывчивость, чувство сопричастности, желание подпевать знакомые песни . Подвижная игра «Прицельный бой» Цель: развивать скорость реакции, ловкость, внимательность, Круг детского чтения: А. Митяев «Землянка», «Мешок Овсянки» Цель: воспитывать эмоциональную отзывчивость. Дыхательная гимнастика «Подуем на кораблик» Цель: учить детей расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения». |
Материалы к образовательной деятельности.
Иллюстрации к беседе.
Фонограмма песен, магнитофон
Бумага (газета) с круглыми прорезями, самолетики.
Хрестоматия .
Картотека. |
ООД. |
1.Познавательное развитие. ФЭМП. № 4 с. 144 (П) 2. Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Голубь мира». 3.Физкультура. (по плану физинструктора). |
Демонстрационный и раздаточный материал Цветная бумага, гофрированная бумага, клей, палочки |
Прогулка. |
Прогулка №2. Стр. 174. (Кравченко). Наблюдение за погодой Цель: продолжать формировать обобщенные представления о сезонных изменениях в неживой природе в конце весны. Трудовая деятельность: уборка участка от сухих листьев, веток. Цель: воспитывать положительное отношение к труду Подвижные игры «Снайперы» Цель: закреплять умение бегать, увертываться от мяча, ловить его Индивидуальная работа по развитию движений. «Не задень!» Цель: упражнять в перепрыгивании . |
Пакеты
Мяч скамейка. |
Вечер. |
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1 , ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры. Цель: создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Детское объединение «Наш весёлый оркестр». (по плану музыкального руководителя). Индивидуальная работа по ФЭМП. «Определяем время» ( с Лерой, Ариной) Цель: развивать умение определять время с точностью до 1 часа. Опытно-экспериментальная деятельность «Разноцветное молоко» Цель: развивать представления о возможности раскрашивания молока, о цветовом спектре. Задания на развитие мелкой моторики – штриховка. Цель: предложить ребёнку выполнить штриховку по образцу. Самостоятельная игровая и художественная деятельность. |
Дорожка здоровья
Макет часов.
Тарелка с молоком, пищевые красители, ватные палочки.
Тетрадь, карандаши |
Взаимодействие с родителями |
Информирование родителей о ходе образовательного процесса. Рекомендации «Беседы о празднике по дороге в детский сад» Напоминание о логопедических занятиях дома. Подготовка к выпуску |
Дата 04.05.22. Среда. Тема недели: «День Победы».
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд. Самообслуживание. Цель: формировать трудовые умения и навыки, воспитывать инициативность. Беседа по ЗОЖ. Беседа «Спасибо врачам» Дидактическая игра по экологии : «Угадай – ка!» Цель: Развивать умение детей отгадывать загадки, соотносить словесный образ с изображением на картинке. Подвижная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем» Цель: развивать двигательную активность, воображение Гимнастика для глаз: «Траектория» по «Тренажеру В. Ф. Базарного». Цель: Способствовать улучшению координации движений глаз и головы, развитию сложных движений, улучшению функций вестибулярного аппарата. |
Одежда в шкафу
Альбом, иллюстрации
Картинки-отгадки .
картотека
|
ООД. |
1.Ознакомление с окружающим. День Победы. с.283(Веракса) 2.Физкультура |
Иллюстрации, альбом, |
Прогулка. |
Прогулка №1. Стр.227 (Кобзева) Наблюдение за распусканием почек. Цель: формировать представления об изменениях в природе, умение видеть изменения во внешнем виде деревьев. Трудовая деятельность. Приборка на участке. Цель: учить работать в коллективе; Подвижная игра «Бездомный заяц» Цель: развивать двигательную активность. Индивидуальная работа: упражнение в меткости Цель: упражнять в меткость развивать глазомер. |
Флажки, веревочки.
Корзины, мячи. |
Вечер. |
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1, ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры. Цель: создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Индивидуальная работа по познавательному развитию. «День Победы. История георгиевской ленточки» Цель: формировать представление о истории георгиевской ленточки, воспитывать у детей патриотизм, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Театрально-игровая деятельность: «Одно и тоже по-разному». С.41(Щеткин) Цель: развитие воображения, творчества детей. Кружок: «Тико –конструирование» Самостоятельная игровая деятельность Региональный компонент. Беседа: «Никто не забыт, ничто не забыто» Цель: Воспитание у детей уважения и чувства благодарности ко всем, кто защищал Родину во время Великой Отечественной войны. Круг детского чтения: С.П. Алексеев «Медаль» Цель: Формировать способность к сочувствию и переживанию. |
Дорожка здоровья
Карандаши, тетрадь, ластик.
Альбомы, иллюстрации в книгах.
Хрестоматия. |
Взаимодействие с родителями |
Информирование родителей о ходе образовательного процесса. Наглядная информация «Тема недели», «День Победы» |
Дата 05.05.22. Четверг. Тема недели: «День Победы».
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд. Хозяйственно-бытовой: «Наведение порядка в группе». Цель: Формировать у детей осознанное стремление к порядку, привычку убирать игрушки после игры. Беседа по ОБЖ: «Встреча с незнакомцем». С.50(Шорыгина) Цель: формировать правила безопасного поведения при встрече с незнакомцем. Дидактическая игра: «Посылка на фронт» Цель: формировать представления детей о жизни солдат на фронте, активизировать словарь. Дети встают в две команды и по очереди отбирают картинки с изображением предметов, необходимых солдатам на войне для личных нужд (мыло, зубная паста, алюминиевая кружка и ложка, теплые вещи, кисет). Подвижная игра: Летчики на аэродромы! Цель: закреплять умение соотносить движение с музыкой. Круг детского чтения: Ю. Коваль «Выстрел» Цель: воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувства сострадания и справедливости. Артикуляционная гимнастика: «Пулеметчики» Цель: развитие артикуляционной моторики. |
Иллюстрации. фонограммы песен военных лет, картинки предметные
Фонограмма игры на флешке.
Хрестоматия.
Картотека. |
ООД. |
1.Рисование. 9 мая (интернетресурс) 2.Музыка. |
|
Прогулка. |
Прогулка №.2, Стр.223 (Кобзева). Наблюдение за подорожником Цель: воспитывать устойчивое внимание, речь детей, развивать познавательный интерес. Трудовая деятельность: Уборка территории. Цель: воспитывать трудолюбие, формировать положительное отношение к труду на участке; Подвижные игры: «Донесение». Цель: развивать двигательную активность, быстроту, ловкость, чувство дружбы. (Играют две команды. У каждой команды важный пакет, его надо доставить в штаб. По сигналу дети преодолевают препятствия: пробежать по мосту, переплыть через ров, подлезть под проволоку, пройти через болото и т.д. Последний отдаёт пакет воспитателю.) Индивидуальная работа: Элементы футбола Цель: развивать двигательную активность, интерес к игре. |
Подорожник на участке
Коробка для мусора
Пакет-донесение, веревочки, скамейки… Конверты.
Мяч |
Вечер.
|
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1,ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры. Цель: создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Индивидуальная работа по художественно-эстетическому развитию. Рисование по трафаретам Цель: продолжать развивать координацию руки в использовании шаблонов Сюжетно-ролевая игра «Мы – военные разведчики». Цель: формировать умение детей в точности выполнять задания, быть внимательными, осторожными. Воспитать уважение к военным профессиям, желание служить в армии. Расширить словарный запас детей – «разведка», «разведчики», «часовой», «охрана», «солдаты». Игровые действия. Воспитатель предлагает вспомнить фильмы, рассказы о жизни военных разведчиков, предлагает детям поиграть в них. Дети распределяют между собой роли Разведчиков, Часовых, Командиров, Солдат охраны, определяют цели и задачи, следят за их выполнением. Развлечение. Викторина на тему «День Победы». Цель: Расширять представления детей о Великой Отечественной войне. Закрепить умение отвечать полным предложением на поставленные вопросы. Развивать внимание, память. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку. https://infourok.ru/viktorina-s-detmi-sredney-gruppi-den-pobedi-666011.html |
Дорожка здоровья
трафареты
Атрибуты к сюжетно-ролевой игре: строитель, бинокли, машинки- военная техника, предметы-заместители. https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-syuzhetno-rolevyh-igr-na-voenuyu-tematiku-v-starshei-grupe.html
Листы бумаги, трафареты, фломастеры, карандаши. Магнитофон, флешка, фишки. |
Работа с родителями |
Информирование родителей о ходе образовательного процесса. Знакомство с темой недели. Акция «Георгиевская ленточка» Консультация «Как избежать неприятностей на природе». |
Дата 06.05.22. Пятница. Тема недели: «День Победы».
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд. Дежурство по столовой. Цель: продолжать учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой. Утренняя беседа по гендерной принадлежности: Беседа: «День Победы» Цель: Закрепить знания о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны. Дидактическая игра по развитию речи: «Военные» Используя картинки, дети образовывают новые слова.( танк – танкист, артиллерия – артиллерист, пехота — пехотинец и т.д.) Подвижная игра: «Донесение» Цель: развивать внимание, двигательную активность. Артикуляционная гимнастика: «Пулеметчики» Цель: развитие артикуляционной моторики. «Почистить пулемет» (Как упражнение «Почистить зубы». По очереди нижние, верхние). «Рупор»—вытянуть губы широкой «трубочкой» и произносить звуки (ш-ш-ш-ш) и (ж-ж-ж-ж). «Пулеметчики»—улыбнуться, слегка приоткрыть рот, постучать кончиком языка за верхними зубами: Д-Д-Д-Д-Д. Сначала медленно, постепенно убыстряя темп. «Пулеметная очередь»—рот открыт, губы в улыбке. Во время длительного произнесения звука: д-д-д-д за верхними зубами быстрыми движениями чистым прямым указательным пальцем сам ребенок производит частые колебательные движения из стороны в сторону. |
Фартуки, столовые приборы
Картины, иллюстрации в книгах и журналах, фотографии ветеранов.
Мяч.
картотека
|
ООД.
|
1.Развитие речи. День Победы. С.68 (Гербова) 2.Физкультура |
|
Прогулка. |
К памятнику Цель: формировать представление о том, где находится памятник Формировать патриотические чувства, интерес к истории России, формировать представления о героизме. Воспитывать уважение к защитникам Родины. |
Цветы |
Вечер. |
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1 ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры. Цель: создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Круг детского чтения: С. Баруздина «Шел по улице солдат» Цель: формирование у детей образа героя, защитника своего государства, воспитание чувства гордости. способствовали пониманию того, что все великие деяния и мужественные поступки совершаются из любви к Отечеству и своим близким, к своему народу, из чувства ответственности перед ними. Индивидуальная работа по речевому развитию. (С Димой) игра «Четвертый лишний» Цель: развитие умения классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Развитие мышления и внимания дошкольников. Конструктивно-модельная деятельность: «Военная техника на параде». Цель: развивать конструктивные способности, умение читать схемы, готовить определенное число деталей. Проектная деятельность. Фотоотчет «9 мая» Цель: продолжать формировать представления о празднике, воспитывать патриотические чувства. Самостоятельная игровая и художественная деятельность. |
Дорожка
Хрестоматия
Игра
Схемы, разные виды конструктора .
|
Взаимодействие с родителями |
Информирование родителей о ходе образовательного процесса. Рекомендации родителям по домашнему чтению. Выставка работ детей, посвященная 9 мая |
Среда 11.05.22. Среда. Тема недели «Насекомые»
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд. Самообслуживание Цель: формирование умения есть пищу аккуратно, брать только ложкой, держать ложку правильно, есть и пить не проливая. Утренняя беседа по ЗОЖ. «Не заводи дурных привычек». Цель: формировать представления об опасности вредных привычек, закрепить правила ЗОЖ Экологическая игра: «Какое насекомое» Цель: формировать у детей понятие «насекомое». Узнавать и называть представителей насекомых. Методика проведения: Дети должны на скорость собрать картинку, назвать насекомое. Если кто-то затрудняется, можно использовать загадки. Подвижная игра: «Медведь и пчелы». Цель: развить координацию, ловкость Пятиминутка здоровья. «Отдыхалочка» Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь). Наши глазки так устали. Мы дадим им отдохнуть, Их закроем на чуть — чуть. А теперь их открываем И немного поморгаем. Цель: профилактика нарушений зрения дошкольников. |
Картинки, иллюстрации.
Разрезанные картинки насекомых.
Картотека.
|
ООД. |
1. Ознакомление с природным окружением. Беседа об особенностях насекомых. С.251 (Веракса) 2. Физкультура (По плану физинструктора) |
Презентация |
Прогулка. |
Прогулка №1. Наблюдение за пчелой. с.231 (Кобзева) Цель: развитие внимания, наблюдательности, речевой активности, воспитывать основы безопасности. Трудовая деятельность: уборка игрушек с песочницы. Цель: формировать трудовые навыки, приучать к чистоте и порядку. Подвижная игра: «Пчелки и ласточка» Цель: развивать двигательную активность. Развивать ориентировку в пространстве, внимание. Индивидуальная работа по развитию движений. Попади в ворота. Цель: развивать глазомер. |
Игрушки
Мяч, ворота. |
Вечер. |
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1, ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры. Цель: создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Кружок. (по плану руководителя) Круг детского чтения. Чтение В. Бианки. «Как муравьишка домой спешил» Цель: Продолжать знакомить с произведениями художественной литературы о жизни насекомых. Формировать умение общаться со взрослыми и сверстниками по содержанию прочитанного. Индивидуальная работа по познавательному развитию. Просмотр презентации «Из жизни муравьев» Цели: закрепить и уточнить знания детей об образе жизни, повадках, пользе муравьев; развить диалогическую речь детей; обогатить словарь.» Театрально-игровая деятельность: игра-драматизация по сказке «Муха-цокотуха» Цели: закрепить знание содержания сказки; развить выразительность речи и пантомимики; закрепить знания о насекомых. Самостоятельная игровая деятельность и художественное творчество. Цель: поддержание инициативы детей, развитие умение принимать решения, выражать свои идеи и чувства; воспитание эмоционально-волевой сферы. Региональный компонент. Игра-кубики «Красная книга. Насекомые Удмуртии» Цель: Вызвать желание у детей познакомиться с насекомыми, их внешним видом. Способствовать развитию познавательных интересов, эстетического восприятия, логического мышления, внимания, воображения. |
Дорожка здоровья
Книга с иллюстрациями.
Презентация https://infourok.ru/prezentaciya-okruzhayushij-mir-interesnye-fakty-iz-zhizni-muravyov-6049872.html
Маски-шапочки героев
Игровые уголки.
Игра –кубики. |
Взаимодействие с родителями |
Информирование родителей о ходе образовательного процеса. Знакомство с темой недели. |
Дата 12.05.22. Четверг. Тема недели «Насекомые»
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд. Хозяйственно-бытовой. поддержание порядка в группе. Цель: Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений Утренняя беседа по ОБЖ: «Опасные насекомые» Цель: Донести детей о том, что растительный и животный мир таит в себе много необычного, иногда и опасного, познакомить с правилами взаимодействия с ними. Дидактическая игра: «Кого насекомого не стало». Цель: формировать интерес к народной игрушке. Подвижная игра: Мухи и паук Цель: развивать ловкость и быстроту реакции, умение действовать по сигналу. Ход игры. В углу групповой комнаты стоят стульчики, где живет «ребенок-паук». Все дети изображают мух. По сигналу дети разбегаются, имитируя полет мух, жужжат. «Паук»! Мухи замирают на месте: Паук выходит и проверяет, кто зашевелился. При малейшем движении , «паук» отводит в свою «паутинку». Пятиминутка здоровья. Артикуляционная гимнастика. Упражнение для мышц кончика языка «Бабочка» «Бабочка-красавица, над полянкой пляшет- Крылышками машет» (Упр. «Качели» — 8 раз) Цель: развитие артикуляционной моторики. |
Иллюстрации.
Картинки
Стульчики |
ООД. |
1.Рисование. «Бабочки». С.252 (Веракса) 2. Музыка |
Листы белой бумаги, карандаши.
|
Прогулка. |
Прогулка №2. Наблюдение за майским жуком. С.235 (Кобзева) Цель: расширять представления о насекомых, умение наблюдать, воспитывать любознательность. Трудовая деятельность: подметание веранды.. Цель: воспитание желания участвовать в труде; видеть результат. Подвижная игра: «Жуки» Цель: развитие двигательной активности, упражнять в быстром беге, развитие ориентировки в пространстве, внимание. Индивидуальная работа: «Кто быстрее?» Цель: Обогащение двигательного опыта детей, упражнять в беге. |
Веник.
|
Вечер.
|
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1, ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры. Цель: создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Круг детского чтения: К. Чуковский «Муха-цокотуха». Цель: Побуждать понимать сюжет сказки, выделять главных героев, определять их поступки, анализировать их, воспитывать интерес. Индивидуальная работа по художественно-эстетическому развитию. (С Семеном). Лепка гусеница. Цель: упражнять в раскатывании округлых форм, развитие мелкой моторики. Сюжетно-ролевая игра: «Поход в музей «Мир бабочек» Цель: Способствовать систематизации и обобщению представлений о бабочке (внешний вид, строение, место обитание, способы передвижения, размножение, питание, упражнять в умении осуществлять игровые действия по речевой инструкции, распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли; воспитывать дружеские взаимоотношения; формировать интерес к совместным играм. Развлечение. Викторина «Что мы знаем о насекомых» Цель: проверить знания детей по теме, дать возможность им проявить себя; развить быстроту мышления, речь. Самостоятельная игровая деятельность и художественное творчество. Цель: поддержание инициативы детей, развитие умение принимать решения, выражать свои идеи и чувства; воспитание эмоционально-волевой сферы. |
Дорожка здоровья
Книга с илюстрациями.
Пластилин, дощечки.
Игровой уголок, предметы-заместили, музей «Бабочек» в группе , альбом с изображениями разных видов бабочек , проходные билеты в музей
|
Работа с родителями |
Информирование родителей о ходе образовательного процесса. Выставка рисунков по теме недели.
|
Дата 13.05.22. Пятница. Тема недели «Насекомые»
Режимные моменты. |
Совместная деятельность. Индивидуальная работа. |
РППС. |
Утро. |
Труд. Дежурство по столовой Расставить салфетницы, ложки. Цель: Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений Дидактическая игра по развитию речи: «Отгадай загадку» Цель: формирование умения у дошкольников обозначенные словесно признаки предметов соотносить с предметами представленными графически. Ход: воспитатель читает загадку, дети угадывают, переворачивает карточку, чтобы узнать правильный ответ. Игра рассчитана на неограниченное количество детей. Кто больше отгадает загадок, тот побеждает. Подвижная игра: «Займи стульчик» Цель: развивать умение концентрировать внимание на начале и конце музыкального отрывка и занимать свободный стул по заданному сигналу. Утренняя беседа о гендерной принадлежности: «Дом добрых дел» Цели: Формировать представления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Воспитывать желание оказывать помощь в семье и другим людям. Ход игры: Дети берут детали конструктора и строят большой дом, проговаривая при этом добрые поступки и дела, которые они совершают, помогая своим родным и близким. В конце рассматривают, какой большой дом построили. Сколько добрых дел можно сделать! Пятиминутка здоровья. Артикуляционная гимнастика. «Иголочка» |
Салфетницы, ложки, фартуки.
Игра
Стулья, флешка
конструктор
|
ООД.
|
1. Развитие речи. Описание насекомых. С. 253 (Веракса) 2.Физкультура |
Картины с изображением насекомых. |
Прогулка. |
Прогулка №3. Целевая прогулка. По близлежащим улицам. Цель: расширить и закрепить представление детей понятия «улица», её строение. Формировать осознанно-правильное отношение к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. |
|
|
Постепенный подъём. Оздоровительные мероприятия: бодрящая гимнастика №1 ходьба по дорожке здоровья, водные и воздушные процедуры. Цель: создать детям бодрое и радостное настроение, обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию, подготовить к активной деятельности, приучать ребёнка разминаться после сна. Круг детского чтения. «Сказка про Комара-Комаровича и про мохнатого Мишу-короткий хвост» Д. Н. Мамина-Сибиряка. Цель: учить детей правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям. Индивидуальная работа по речевому развитию. (С Димой и Настей) Игра «Телефон» Цель: развитие слуховое внимания, правильное звукопроизношение. Конструктивно-модельная деятельность: По замыслу. Цель: развитие фантазии, умение строить по схемам, использовать различный строительный материал. Кружок. (по плану руководителя) Самостоятельная игровая деятельность и художественное творчество. Цель: Развивать художественное творчество, воображение, фантазию дошкольников. Работа по проектной деятельности. Пополнение альбома «Насекомые». Цель: развивать у детей интерес к различным видам игр и игрушек. |
Дорожка
Иллюстрации https://nukadeti.ru/skazki/pro-komara-komarovicha-dlinnyj-nos
Детали разного конструктора.
Шаблоны, карандаши, фломастеры, листы бумаги.
Иллюстрации
|
Взаимодействие с родителями |
Информирование родителей о ходе образовательного процесса. Объявления для родителей в Vk
|
