X-PDF

«Картотека дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

Поделиться статьей

муниципальноеказенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска
«Детский сад № 9 комбинированного вида»

 

 

«Картотекадидактических  игр 

понравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

ТихоноваВалерия Анатольевна, воспитатель Iкв.категории.;

                                                                          г.Новосибирск 2022 г.

 

 

 

Картотека дидактическихигр

по патриотическому воспитанию

Дидактическая играв жизни дошкольника.

 С раннего возраста дети  активно познают мир, исследуя всёпроисходящее вокруг.  Основным видом деятельности детей является игра,  поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место вжизни ребёнка. Одной из основных задач   дидактической игры являетсяразвитие активной и интересной для детей игровой деятельности.   

Дидактическиминазываются игры, которые проходят в виде учебных занятий. Они отличаютсяналичием правил, системы оценки, а также структуры игровой деятельности. Они   выступают как средство всестороннего воспитания личностиребенка, формирующие  социальную активность, которая выражается вразнообразной деятельности ребенка, такой  как образовательная,воспитательная, трудовая, двигательная, коммуникативная, нравственная,эстетическая.   Дидактические игры  позволяют шире приобщить детейк текущей жизни в доступных им формах нравственных переживаний, так как одна из  особенностей дидактических игр  выражается в эмоционально -познавательном  содержание самой игры.

 Образовательнымиструктурными элементами дидактической игры являются образовательная, воспитательнаяи развивающая   задачи, а также правила и игровые действия. Проведение самой дидактической игры включает в себя: ознакомление детей ссодержанием игры и с дидактическим материалом, объяснение правил и хода игры,показ игровых действий, определение роли взрослого в игре, подведение итоговигры (анализ игры).

 

 

Дидактическая играпо нравственно-патриотическому воспитанию позволяет открыть комплексразнообразной деятельности детей: мысли, чувства, переживания, сопереживания,поиски активных способов решения игровой задачи, подчинение их условиям иобстоятельствам игры, отношения детей в игре. Содержание таких  игрформирует у детей правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметов окружающего мира, систематизирует и углубляет знания оРодине, о Родном крае, об Армии,  о Защитниках отечества, об истории своей страны, ее традициях и обычаях, знакомит с разными профессиями идает представления о видах трудовой деятельности, закрепляет знания детей отранспорте, правилах этикета, поведения в общественных местах.   И оно  направлено на формирование правильного отношенияк предметам, фактам и явлениям окружающей жизни и способностям противостоятьотрицательным фактам и явлениям.

 

 

 

 

 

« Мой адрес…»

Цель: формироватьумение и знание детей называть свой домашний адрес, улицу города, номер дома,квартиры, телефона,этаж закрепить знание права на жильё, неприкосновенностьжилища.

Материал: мяч.

Ход игры: всевстают в круг, воспитатель передаёт мяч ребёнку и говорит: Я живу на … этаже»,ребёнок продолжает, называя свой этаж, и передаёт мяч соседу и т.д.

 

«Наш детский сад».

Цель: закрепитьзнаний детей о детсаде, о работниках детсада. Какие обязанности они выполняют.Где находятся группа, музыкальный зал, и т.д. Закрепить умение ориентироваться поплану в пространстве.

Материал:фотографии и иллюстрации детского сада, работников детсада. Планы детсада, 1, 2этажа, группы.

Ход игры: Пофотографиям и иллюстрациям дети узнают и рассказывают о работниках детсада. Поплану дети ориентируются в пространстве.

 

«Поиски добрыхслов».

Цель: раскрыть напримерах значение слов «простите, извините», воспитывать дружеские отношения,объяснить необходимость извинения, признания вины или доказательства правоты исправедливости, связь слова и поступка, слово и отношение.

Ход игры:Воспитатель начинает рассказ о том ,как следует извиняться , где и когда, какприменяются эти вежливые слов.

 

«Наша страна».

Цель: Выявитьзнания детей о нашей Родине, ее столице.

Материал:иллюстраций, фотографий.

Ход игры: воспитательпоказывает иллюстрации и картины, залает вопросы. Дети отвечают.

 

«Путешествие помаршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений».

Цель: обратитьвнимание детей на то, что добрые чувства, поступки и дела вызывают чувствоуважения, дружбу и любовь. Формировать дружеские отношения, закреплять правилаэтикета, правила поведения.

Материал: картинкис разными сюжетами добрых поступков, хорошего и плохого поведения.

Ход игры:Воспитатель начинает рассказ о том, как следует себя вести в том или иномместе, какие поступки хорошие..

 

 

 

«Малая Родина ».

Цель: Выявитьзнания детей о своей Малой Родине, об истории нашего города, памятниках идостопримечательностях.

Материал:иллюстрации, фотографий города и нашей области.

Ход игры:воспитатель показывает иллюстрации и картины, задает вопросы. Дети отвечают.

 

«Расскажи о своейсемье»

Цель: Сформироватьпредставление о себе как о члене семьи. Показать значение семьи в жизничеловека. Формировать желание рассказывать о членах своей семьи, гордиться ими,любить их.

Материал:Фотоальбом, составленный совместно с родителями с семейными фотографиями сгенеалогическим древом семьи.

 

«Как я домапомогаю?»

Цель: Формироватьпредставления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков.Воспитывать желание оказывать помощь людям.

Материал: Картинкис изображением людей, которые исполняют разную работу по дому.

Ход игры:Воспитатель показывает карточку, предлагает составить рассказ по ней ирассказать, кто и какие обязанности выполняет дома.

 

«Благородные поступки»

Цель: Воспитыватьв детях желание совершать поступки ради других людей. Формировать пониманиетого, что поступком мы называем не только героизм, но и любое доброе дело радидругого человека.

Материал: мячик,картинки и иллюстрации с изображением благородных поступков.

Ход игры: Детямпредлагается перечислить благородные поступки по отношению к девочкам(женщинам) и мальчикам (мужчинам). Воспитатель кидает в руки мяч одному изигроков, тот называет благородный поступок и перекидывает мяч следующему игрокупо своему желанию.

 

«Вежливые слова»

Цель: Воспитыватьв детях культуру поведения, вежливость, уважение друг к другу, желание помочьдруг другу.

Материал: сюжетныекартинки, на которых изображены разные ситуации: ребенок толкнул другого, ребенокподнял упавшую вещь, ребенок жалеет другого ребенка, и т.д.

Ход игры.Воспитатель показывает карточку и предлагает составить рассказ по картине.

 

 

«Где находитсяпамятник?»

Цель: знакомитьдетей с памятниками, учить ориентироваться в родном городе.

Материал:изображения памятников.

Ход игры:Воспитатель демонстрирует детям изображения памятников, просит рассказать, гдеустановлен этот памятник.

 

«Наш микрорайон».

Цель: Закрепитьзнания детей о своем микрорайоне, об административных зданиях, построенных вближайшем окружении детсада.

Материал:фотографии и иллюстрации, макет микрорайона.

Ход работы : Пофотографиям и иллюстрациям дети узнают и рассказывают о своем микрорайоне, обадминистративных зданиях, построенных в ближайшем окружении детсада.

 

«Назови видыспорта».

Цель: закрепитьвиды спорта: летние, зимние, спортивный инвентарь. Уяснить, что занимаясь,спортом мы получаем здоровье, отдых.

Материал: картинкис разными видами спорта, пиктограммы видов спорта, символическое изображениечеловечков.

Ход игры : Всевстают в круг, передают друг другу мяч и называют: зимние виды спорта, летниевиды спорта, спортивный инвентарь.

 

«Вчера- сегодня»

Цель: развиватьчувство времени у детей.

Ход игры: Взрослыйпредлагает детям выслушав предложения, определить, какого времени оно касается(настоящего или прошлого). Если прошлого, то дети показывают руками сзади себя– было когда-то, если же предложения касается настоящего, то дети разводятруками.

 

«Моих родителейзовут…»

Цель: Закрепляемзнания имени и отчества родителей, дедушек , бабушек… Материал: семейныефотоальбомы.

Ход игры: дети,передавая друг другу мяч, быстро называют фамилию, имя, отчество мамы и папы.

 

«Кто в какойстране живет?»

Цель: расширитьзнания детей о мире, людях которые населяют его. Материал: картины ииллюстрации с разными странами мира и народами. Развитие речи, логическогомышления, формирование умения употреблять суффикс – «ец».

Ход: Воспитательпоказывает изображения и просит определить из какой страны этот человек и какего назовут (Китай-китаец, Африка-африканец…)

 

«Путешествие попланете Земля»

Цель: Закрепитьзнания детей о том, что Земля — планета шарообразной формы (используя глобус).Показать какие движения Земля совершает (вращение вокруг себя, вокруг Солнца).Помочь детям найти на глобусе воду (океаны, моря, реки), сушу (горы, равнины,леса, пустыни). Воспитывать в детях интерес к изучению Земли, на которой мыживем — как к планете. Материал: глобус, карты мира, картинки и иллюстрации сизображением планеты.

 

«Узнай по описаниюкто это »

Цель: закрепить,зная детей о животном мире родного края. Прививать любовь к Родному краю, кРодине.

Материал: Картинкии иллюстрации с изображением животного мира.

Ход игры:Воспитатель описывает животное , дети отгадывают.

 

«У кого какойдомик »

Цель: закрепить,зная детей о животном мире родного края. Пояснить, что животные тоже имеютправо на жильё и неприкосновенность жилища. Материал: картинки и иллюстрации сизображением жилища животных.

Ход игры: Медведю– берлога. Белке – дупло.

 

«С какого деревалисток»

Цель: закрепитьзнания детей о природе родного края, закрепить умение образовыватьотносительные прилагательные (береза – березовый, дуб – дубовый и т. д.)

Материал: Картинкии иллюстрации с изображением деревьев, кустарников и листьев.

Ход игры:Воспитатель показывает картинки с изображением листка, затем дерева.

 

«Зеленая аптека»

Цель: закрепитьзнания детей о лекарственных растениях родного края; о правильном использованииих в лечебных целях.

Материал:гербарий, картотека лечебных трав.

Ход игры:Воспитатель показывает картинку с изображением лечебной травы, дети отгадывают.Воспитатель рассказывает о ее целебных свойствах.

 

«Малая краснаякнига »

Цель: закрепитьзнания детей о редких растениях, животных, птицах нашего края занесенных в «Красную книгу». Прививать любовь к родине, родному краю, чувствоответственности.

Материал: «малаякрасная книга», составленная совместно с родителями, картинки и иллюстрации сизображением редких растений, животных, птиц. Ход игры: Воспитатель показываеткартинку с изображением редких животных и растений, дети называют. Воспитательрассказывает о них.

 

 

«Страны и народы»

Цель: Расширятьпредставление детей о странах Земли и их народах. Прививать интерес к жизнилюдей с различным бытом, культурой и традициями. Прививать уважение к культуреи традициям разных народов мира.

Материал: глобус,карта Мира, куклы в национальных костюмах, записи мелодии песен разных народов,картинки и иллюстрации с изображением разных стран и народов мира.

Ход игры:Воспитатель показывает картинку с изображением разных стран и народов мира.Рассказывает о них.

 

«Из чего построендом»

Цель:совершенствовать знания строительных материалах, о том из чего строях жилищечеловека, умение логически мыслить, закреплять умение образовывать имяприлагательное.

Материал:Изображение разных жилищ человека.

Ход игры: Детирассматривают изображения домов. Словообразования: стекло — стеклянный, камень- каменный.

 

«Жилое – Нежилое»

Цель: закрепитьзнания детей, что здания бывают – жилыми и нежилыми.

В жилых проживаютлюди; в нежилых расположены организации, подсобные помещения и т.п.

Материал: картинкии иллюстрации с изображением разных строений.

Ход игры:Воспитатель предлагает определить жилое или не жилое помещение: Дом — жилой,магазин – нежилой….

 

«Назови ласково»

Цель:совершенствовать речь детей как средства общения, воспитывать дружескиевзаимоотношения. Закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательныеслова, знакомить с разными именами. Материал: Ход игры: Миша — Мишенька, Даша-Дашенька, Дашуля.

 

« Я люблю… »

Цель: воспитыватьуважительное, заботливое отношение к близким людям, друг к другу, развиваеткоммуникативные способности.

Ход игры: Ведущийговорит детям: «Каждый из нас что-то или кого-то любит, всем людям присуще эточувство. Я люблю свою семью, свою работу, люблю вас. Расскажите, а кого или чтовы любите». Дети рассказывают о своих чувствах и привязанностях.

 

 

«Как найти дорожкув детский сад?»

Цель: Закрепитьумение детей ориентироваться по плану местности, уметь объяснять расположениеобъектов по отношению друг к другу. Закреплять умение определять направлениедвижения. Развивать абстрактное мышление. Материал: план местности(микрорайона) макет местности микрорайона.

Ход игры : детиориентируются по плану и на макете.

 

 

«Птицы нашегогорода (края)»

Цель: знакомитьдетей с птицами родного города(края).Прививать любовь к родине, родному краю, кживотному миру , желание помочь и ухаживать . Материал: карточки сизображениями птиц, альбом «Птицы нашего города, края», составленный совместнос родителями.

Ход игры:Воспитатель демонстрирует детям карточки с изображениями птиц, просит назвать иопределить, живет птица в нашем городе или нет.

 

 

«Богатства недрземли».

Цель: расширятьпредставление детей о богатстве недр земли полезными ископаемыми (уголь,минералы, железная руда, драгоценные камни). Расширять представления детей овнутреннем строении земли.

Материал:коллекция ископаемых земли, картинки и иллюстрации природных ресурсов земли.

Ход игры -Воспитатель показывает детям картинку (природное ископаемое) предлагает назватьего.

 

 

«Продолжипословицу»

Цель: знакомить сустным народным словотворчеством, развивать речь, память, логическое мышление.

Ход игры:Воспитатель начинает пословицу, дети ее продолжают.

 

«Мир предметов»

Цель: обобщитьпредставление детей о том, что в окружающем мире многие предметы изготовленычеловеком из материалов природного или искусственного происхождения (применяяразличные материалы, человек изучает и использует их свойства). Воспитыватьпознавательную активность. Закрепить умения образовывать слова прилагательные.

Материал: Картинкии изображения предметов обихода.

Ход игры: чугун -чугунный, дерево — деревянный…

 

 

«На суше, в небе,по воде, под водой (транспорт)»

Цель:Совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов.

Материал; таблица,на которой изображены небо, море, картинки: поезд, самолет, пароход, грузоваямашина, легковая машина, автобус.

Ход игры: Воспитательпросит детей назвать маленькие картинки, а потом найти место для каждой из нихна большой картине и составить предложение.

 

 

«На суше, в небе,по воде, под водой (животный мир )»

Цель:Совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов.

Материал; таблица,на которой изображены небо, море, картинки: животного мира.

Ход игры:Воспитатель просит детей назвать маленькие картинки, а потом найти место длякаждой из них на большой картине и составить предложение.

 

 

«Кому что нужнодля работы?»

Цель: Формироватьумение употреблять винительный и дательный падеж существительных. Развиватьречь, логическое мышление память. Закреплять знания о профессиях людей.

Материал карточкис изображением людей разных профессий.

Ход игры: Дети рассказываюто профессиях, определяют предметы, необходимые для их работы.( Повару –поварешка).

 

«Отгадывание итолкование загадок».

( об армии,солдатах, Родине, растительном и животном мире)

Цель: знакомить сустным народным творчеством, способствовать самовыражению детей, умениюзагадывать и отгадывать загадки на нравственно — патриотическую тему.

Материал: загадкии картинки с отгадками.

Ход игры:воспитатель загадывает, дети отгадывают загадку.

 

«Скажи какая»

Цель: развиватьлогическое мышление, память , речь, формировать навыки подбора определений кслову.

Материал: карточкис изображением, Родины, флага, герба и т.д.

Ход игры:Воспитатель показывает карточку и предлагает назвать то что изображено на ней,подобрать определения к изображению.( Родина – огромная, могучая, красивая,бескрайняя) и т.д.

 

 

 

 

 

«Составь семейку»

Цель: развиватьлогическое мышление, память, речь, формировать навыки подбора однокоренных,родственных слов.

Материал: карточкис изображением Родины, флага, герба и т.д.

Ход игры:Воспитатель показывает карточку и предлагает назвать, что нарисовано на ней иподобрать родственные однокоренные слова к нему: родина, родной, родители,родственник, родинка; герой — геройский, героический, героизм; защита -защитник, защищать.

 

«Отгадайпрофессию»

Цель: Закреплятьзнания детей о профессиях. Формировать умения разделять профессии на мужские иженские.

Материал: карточкис изображением людей разных профессий.

Ход игры: Взрослыйперечисляет действия человека определенной профессии, а дети отгадывают, чтоэто за профессия.

 

«Я имею право…»

Цель. Расширитьобласть правовых знаний детей.

Материал: Наборсюжетных картинок к статьям «Конвенции ООН о правах ребенка». Картинки сизображением ситуаций, не рассматриваемых в «Конвенции» (ребенок катается навелосипеде, играет в прятки, поливает цветы и т.п.).

Ход игры: Детипоочередно выбирают картинку и объясняют причину своего выбора, остальныеобсуждают правильность принятого решения.

 

«Кто что делает?»

Цель: формироватьнавык подбора глаголов к существительным. Развивать речь, логическое мышление,память.

Материал: карточкис изображением людей разных профессий.

Ход игры: Повар -варит, жарит и т.д.

 

 

«Кто мы? Какиемы?»

Цель: Закрепитьзнания детей о человеке , знакомить с внешним строением тела и еговозможностями, развивать умение сравнивать и устанавливать простейшие причинно-следственные связи, вызывать интерес к познанию себя, воспитывать бережноеотношение к себе и к окружающему миру . Материал : картины и изображениячеловека(мужчины и женщины.

Ход игры:воспитатель показывает картинки с изображениями и предлагает детям найтисходства и отличия.

 

 

«Волшебные слова»

Цель: вызыватьжелание следовать тому, что достойно подражания, объективно оценивать поведение, воспитывать доброжелательное и толерантное отношение к людям, умениесравнивать и устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Материал: картиныи изображения людей.

Ход игры: злые -добрые, больные – здоровые…

 

Дидактическая игра«Покормим птенчиков»

Цель: Развиватьречевой аппарат детей.
Ход: (Я – мама-птица, а вы мои детки-птенчики. Птенчики веселые, они пищат:«пи-пи», — и машут крыльями. Полетела мама-птица за вкусными крошками для своихдеток, а птенчики весело летают и пищат. Прилетела мама и начала кормить своихдеток (дети приседают, поднимают головы вверх), птенчики широко открываютклювики, им хочется вкусных крошек. (Воспитатель добивается, что бы дети поширеоткрывали рот). Игра повторяется 2-3 раза.

 

« Природа ичеловек»

Цель: закрепитьзнания детей о том что создано человеком и что дает человеку природа.Формировать навыки бережного отношения к природе Материал: картинки ииллюстрации по теме.

Ход игры:Воспитатель проводит беседу , и предлагает рассказать что сделано человеком,, ачто природой и как человек использует природу для того чтобы людям лучшежилось.

 

«Какой подарок(букет) ты хотел бы подарить маме, бабушке».

Цель: воспитыватьвнимание, доброжелательность, готовность доставлять близким удовольствие ирадость. Закреплять умение общаться в вежливой форме, считаться с интересамидругого человека.

Материал: картинкии иллюстрации праздников и праздничных подарков. Ход игры: Воспитатель начинаетрассказ о том, что все любят получать подарки, как их следует преподносить икогда.

 

«Какие праздникиты знаешь?»

Цель: Развивать удетей сообразительность, память, закрепить знания о праздниках, (народные,государственные, религиозные) закреплять правила поведения в общественныхместах.

Материал: картинкии иллюстрации с изображением праздников, открытки к разным праздникам.

Ход игры:Воспитатель начинает рассказ о том, что праздники бывают разные, показываеткарточки и открытки. Предлагает подобрать карточку с праздником, а к нейтематическую открытку.

 

«Жилище человека»

Цель: Закрепить знаниядетей о жилище человека, о том из чего они сделаны, Прививать любовь к родномудому, Родине.

Материал: картинкии иллюстрации с изображением жилища человека.

Ход игры:Воспитатель начинает рассказ о том, где живет человек, что жилище бываетразное- яранга, хата, изба….

Дидактическая игра«Собери семью»

Цели: Формироватьпредставление детей о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родныхлюдей. Развитие связной речи детей.

Воспитывать любовьи уважение к своим родным.

Материал:карточки с изображением членов семьи (папа, мама, дочка, сын, бабушка, дедушка,карточки — обуви, одежды)

Правила:

Есть в доме любомсемейный альбом.

Как в зеркале мыотражаемся в нём.

Пускай не всегдамы красивы —

Зато эти фото -правдивы.

Хранится альбом внашем доме,

Семейные снимкихранятся в альбоме.

1 вариант: Детямпредлагают картинки с изображением детей, взрослых, пожилых людей. Составьсемью. Как можно назвать этих людей одним словом? Кто живет в этой семье?

2 вариант: Как выдумаете, в семье заботятся друг о друге? Необходимо подобрать, кому принадлежатэти предметы, и объяснить, почему так решили.

 

«Особенности жизнив современном городе»

Цель: познакомитьс предметами обихода, их функциями и назначением, воспитывать бережноеотношение к предметам созданными человеком.

Материал: картиныи изображения различных предметов, созданных людьми. Ход игры: Дети поочередновыбирают картинку и объясняют, для чего нужен этот предмет.

 

 

 

Дидактическая игра«Позови свою маму»

Цель: Закреплятьправильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность.
Ход: У всех детей предметные картинки с детенышами животных. Воспитатель: «Ктоу тебя нарисован, Коля? (цыпленок) Кто у цыпленка мама? (курица) Позови,цыпленок, свою маму. (Пи-пи-пи) Воспитатель имитирует кудахтанье курицы ипоказывает картинку.
Такая же работа проводится со всеми детьми.


Дидактическая игра «Городские силуэты»

Цель: Закреплятьпредставления о внешнем облике скульптурного убранства города, развитиевосприятия внимания памяти, речи.

Игровой материал:Иллюстрации с цветными изображениями достопримечательностей. Карточки сизображением силуэтов скульптурного убранства города, каждая из которыхвключает в себя включает только один правильный силуэт.

Ход игры:Предлагается рассмотреть и назвать все цветные изображения.

Выбрать изприлагаемых вариантов карточек с силуэтами соответствующий цветномуизображению.

Усложнение игры:

1. выбрать силуэтпо памяти.

2. составитьнебольшой рассказ о памятнике или скульптуре.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1139

 

 

Дидактическая игра«Узнай, обведи, назови»

Цель: Закреплятьзнания о символах города, развитие восприятия, внимания и речи, подготовка рукик письму.

Игровой материал:Рабочие листы с контурными изображениями символами, скульптурами и памятниками.

Правила игры:Узнать по контурному изображению символ, памятник или скульптуру. Обвестиконтур цветным карандашом.

 

 

Дидактическая игра«Логическая связь»

Цель: Закреплятьзнания об архитектурных памятниках города. Учить, анализировать, развиватьречь, доказывать, уметь обосновывать свой ответ.

Игровой материал:картинки с изображениями символов, памятников, скульптур.

Ход игры: Найтилогическую взаимосвязь между картинками и объединить их в пары. Уметьобосновать свой выбор.

 

 

 

Дидактическая игра«Что лишнее? »

Цель: Закреплятьзнания об архитектурных памятниках города. Учить, анализировать, развиватьречь, доказывать, уметь обосновывать свой ответ.

Игровой материал:картинки с изображениями символов, памятников, скульптур.

Ход игры:Рассмотреть картинки с изображениями. Выбрать «лишнюю» картинку. Уметьобосновать свой выбор.

 

 

 

Дидактическая игра«Что общее? »

Цель: Закреплятьзнания об архитектурных памятниках города. Учить, анализировать, развиватьречь, доказывать, уметь обосновывать свой ответ.

Игровой материал:картинки с изображениями символов, памятников, скульптур.

Ход игры:Рассмотреть картинки с изображениями. Объяснить чем они похожи.

 

 

Дидактическаяигра «Какой дом»

Цель игры: развиватьвнимание, сообразительность, мышление, речевую активность.

Правило игры: поймавмяч быстро назвать слово.

Игровое действие:воспитатель бросает мяч ребенку, который ловит его, называя:

— Дом из 2 этажей(какой) — …. (двухэтажный) .

— Дом из 3 этажей(какой) — (трехэтажный)

— Дом из 5 этажей(какой) — (пятиэтажный)

— Дом из 9 этажей(какой) — ….

— Дом из 12 этажей(какой) — ….

 


Дидактическая игра «Какой дом»

Цель игры:развивать внимание, сообразительность, мышление, речевую активность.

Правило игры: поймавмяч быстро назвать слово.

Игровое действие:воспитатель бросает мяч ребенку, который ловит его, называя:

— Дом из дерева(какой) — …. (деревянный) .

— Дом из кирпича(какой) — (кирпичный)

— Дом из глины(какой) — …

— Дом из камня(какой) — ….

— Дом из стекла(какой) — ….

— Дом изо льда(какой) — … .

— Дом из снега(какой) — …

— Дом из бумаги(какой) — … .

— Дом из картона(какой) — … .

 

 

Дидактическаяигра «Найди ошибку»

Цель игры:упражнять в умении анализировать изображение, выделять характерные черты, частии особенности объекта.

Правило игры:рассматривая картинку, определить недостающую деталь, фрагмент.

Игровое действие:словесно или наглядно восстановить объект.

 

 

 

 

Дидактическаяигра «Скажи ласково»

Цель игры: развиватьвнимание, сообразительность, мышление, речевую активность.

Правило игры:поймав мяч быстро назвать слово.

Игровое действие:Представьте себе 2 дома: один настоящий, большой, а другой – маленький,игрушечный.

Я буду говоритьпро большой дом, а вы про маленький.

— У меня дом, а увас? (домик) .

— У меня стены, ау вас? (стеночки) .

— У меня дверь, ау вас? … .

— У меня окно, а увас? ….

— У меняступеньки, а у вас? ….

— У меня крыльцо,а у вас? … .

— У меня кирпичи,а у вас? … .

 

Дидактическаяигра «Да — нет»

Цель игры:развивать логику, умение ставить вопросы, делать умозаключения.

Правила игры: навопросы водящего можно отвечать только «да» или «нет», вопросы строятся влогической последовательности.

Игровое действие:водящий выходит из комнаты, дети выбирают среди иллюстраций одну, по которойводящий будет задавать вопросы.

 

Дидактическаяигра «Фотограф»

Цель игры: Упражнятьв узнавании достопримечательностей города.

Правило игры: отгадыватьтолько по видимому фрагменту.

Игровое действие:ребёнок — «фотограф» выкладывает иллюстрацию с изображениемдостопримечательности в «фотоаппарат» и предлагает отгадать, что он собираетсяснять. Остальные дети видят лишь часть иллюстрации в объектив фотоаппарата ипытаются узнать достопримечательность.

 

Дидактическаяигра «Собери герб нашего города».

Цель:закреплять представление детей о гербе родного города, развивать умениевыделять его характерные и отличительные признаки.

Материалы: образецгерба города, шаблоны разных форм и разных цветов

Ход игры: 1. Детисобирают герб по образцу.

2. Дети собираютгерб по памяти.

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра«Птицы нашего края»

Цель игры:

Формироватьобобщённые представления у детей о зимующих и перелётных птицах нашего края, ихповадках, внешнем виде, питании, местах обитания.

Учить различатьптиц по внешнему виду и находить их на картинках.

Устанавливатьсвязь между исчезновением корма и отлётом пт

Знакомить сосновным отличием зимующих и перелётных птиц: отличия в питании.

Развивать память,внимание, речь.

Воспитывать любовьк природе родного края.

Варианты игры:

«Найди перелётныхи зимующих птиц»

Детям предлагаютсякартинки с изображениями перелётных и зимующих птиц. На одну сторону магнитнойдоски с помощью магнитов они прикрепляют перелётных, а на другую зимующих птиц.

«Найди поописанию»

Педагог даётописание птицы: внешний вид, особенности образа жизни, некоторые повадки и т.п.Ребёнок находит птицу по картинке либо фотографии.

«Найди, когоназову»

Необходимо найтиптицу по названию, используя дидактический материал.

«Опиши, а мыотгадаем»

Ребёнок можетописать птицу или назвать несколько отличительных признаков, не говоря названиептицы. Дети отгадывают.

«Когоне стало?»

Воспитательпредлагает детям посмотреть на птиц, а потом закрыть глаза. В это время педагогубирает картинку с одной из птиц. Дети по памяти называют, какой птицы нестало.

 

«Наша страна».

Цель: выявитьзнания детей о нашей Родине, ее столице.

Материал:иллюстрации, фотографии.

Ход игры:воспитатель показывает иллюстрации и картины, задает вопросы. Дети отвечают.

 

«Флаг России»

Цель:способствовать закреплению знания флага своей страны (города, области, района,закрепить основные цвета флагов, что они обозначают.

Материал:полосы красного, синего и белого цвета

Ход игры:воспитатель показывает детям флаг России, убирает и предлагает выложитьразноцветные полоски в том порядке, в котором они находятся на флаге России.

 

 

 

«Герб России»

Цель:способствовать закреплению знания герба своей страны, (района, области,закрепить знания о том, что нарисовано на гербе и что это обозначает.

Материал:картинка герба, разрезанная на 6-8 частей

Ход игры:воспитатель показывает детям герб России, и предлагает детям составить герб изчастей картинки.

 

 

«Назови кто»

Цель: знакомитьдетей с главными людьми РФ (Путин, Шайгу, Медведев).

Материал:портреты известных соотечественников.

Ход игры:воспитатель показывает портреты, предлагает детям назвать того, кто изображенна портрете и рассказать, чем он знаменит.

 

«Герб города»

Цель: закрепитьпредставление детей о гербе родного города; уметь выделять герб родного городаиз других знаков.

Материалы:шаблон-образец с изображением герба города; контурный шаблон этого же герба;«мозаика» герба города в разобранном варианте.

Ход игры: детямпредлагается рассмотреть герб города и отметить отличительные особенности отгербов других городов нашей страны. Дети по контурному шаблону при помощишаблона-образца собирают из мозаики герб города. Дети собирают герб без помощишаблона-образца, опираясь

на память.Детям предлагается собрать герб города из отдельных деталей при помощишаблонов-накладок.

 

 

«Путешествие по городу»

Цель: знакомитьс родным городом

Материал:альбом фотографий родного города

Ход игры:воспитатель показывает детям фотографии достопримечательностей города,предлагает назвать их.

 

 

«Путешествие по родному селу»

Цель: знакомитьс родным селом.

Материал:альбом фотографий родного села.

Ход игры:воспитатель показывает детям фотографии достопримечательностей села, предлагаетназвать их.

 

 

 

«Расскажи о своей семье»

Цель:сформировать представление о себе как о члене семьи. Показать значение семьи вжизни человека. Формировать желание рассказывать о членах своей семьи,гордиться ими, любить их.

Материал:фотоальбом, составленный совместно с родителями с семейными фотографиями сгенеалогическим древом семьи.

 

 

«Моих родителей зовут…»

Цель:закрепляем знания имени и отчества родителей, дедушек, бабушек…

Материал:семейные фотоальбомы, мяч.

Ход игры: дети,передавая друг другу мяч, быстро называют фамилию, имя, отчество мамы и папы идругих членов семьи.

 

«Оцени поступок»

Цель: с помощьюсюжетных картинок развивать представления детей о добрых и плохих поступках;характеризовать и оценивать поступки; воспитывать чуткость, доброжелательность.

Материал:сюжетные картинки.

Ход игры: детиработают в парах. Каждой паре воспитатель предлагает сюжетную картинку. Детидолжны рассмотреть картинку, описать, что видят и оценить поступок. Например:двое детей рассказывают по очереди: «Мальчик забрал у девочки мяч, девочкаплачет. Мальчик сделал плохо, так делать нельзя».

 

«Комплименты»

Цель: учитьдетей говорить друг другу комплименты; развивать речь, мышление; воспитыватьдружелюбие.

Ход игры: детиобразуют круг, берутся за руки. Сначала воспитатель начинает говорить ребенку,которого держит за руку справа. Например: «Миша, ты сегодня такой вежливый!»Далее ребенок обращается к ребенку, которого он держит за руку справа. Еслиребенку трудно произнести комплимент, то ему помогают другие дети.

 

«Жилище человека»

Цель: закрепитьзнания детей о жилище человека, о том из чего они сделаны. Прививать любовь кродному дому, Родине.

Материал:картинки и иллюстрации с изображением жилища человека

Ход игры:воспитатель начинает рассказ в том, где живет человек, что жилище бывает разноеяранга, хата, изба…

 

 

 

 

 

«Наш детский сад».

Цель: закрепитьзнаний детей о детском саде, о работниках детского сада. Какие обязанности онивыполняют. Где находятся группа, музыкальный зал, и т. д.

Материал:фотографии и иллюстрации детского сада, работников детского сада.

Ход игры: пофотографиям и иллюстрациям дети узнают и рассказывают о работниках детскогосада.

 

 

«Профессии»

Цель: учитьдетей узнавать профессию по описанию; совершенствовать знания о профессиивзрослых; развивать сообразительность, внимание.

Материал:картинки с профессиями взрослых, куклы.

Ход игры:воспитатель сообщает детям, что куклы Алена, Настенька, Ксюша и Наташа мечтаютстать взрослыми и получить профессию.

Воспитатель.Кем именно они мечтают стать — отгадайте!

Воспитательописывает профессию взрослого, если дети отгадали, то выставляет картинку сэтой профессией.

 

«Все профессии важны».

Цель:закреплять знания детей о профессиях взрослых; подводить к пониманию, что всепрофессии нужны и важны; развивать память, внимание, мышление.

Материал:картинки с профессиями взрослых.

Ход игры:воспитатель предлагает рассмотреть картинки с профессиями взрослых, назватьпрофессию и рассказать о ее важности, полезности.

В конце игрывоспитатель подводит итог, что все профессии нужны и важны.

 

 

«Кому что нужно для работы».

Цель:совершенствовать знания детей о профессиях взрослых; находить предметы,необходимые для определенной профессии; развивать память, сообразительность,мышление.

Материал:большие картинки с профессиями взрослых (врач, повар, водитель) маленькие карточкис предметами, необходимыми для этих профессий.

Ход игры: настульчиках стоят большие картинки с профессиями взрослых, а на коврикеразбросаны карточки с предметами, необходимыми для этих профессий. Детямпредлагается взять одну карточку на полу и подойти к картинке с той профессией,для которой нужна эта вещь. Дети объясняют, почему подошли к той или инойкартинки с профессией.

 

 

 

Дидактическая игра по ознакомлению

с истоками русской народной культуры

«Русские матрёшки»

Цель игры:познакомить дошкольников с историей матрёшки, сформировать представления о ней,как о предмете искусства, сделанного руками русских мастеров, развиватьсенсорные навыки детей, их умение подбирать детали по цвету, расширятьпредставления о цветовой гармонии, развивать умение собирать матрёшку изнескольких частей по способу мозаики, закреплять умения детей выделять элементыукрашения, поддерживать интерес и любознательность, воспитывать любовь иуважение к русскому народному декоративно-прикладному искусству.

Русская матрёшка- чудный сувенир

ПрославилаРоссию и покорила мир.

Красой твоейлюбуемся,

Мы взор неотводя.

Матрёшка-чудо-куколка

Все любим мытебя!

 

 

«Народные промыслы»

Цель: знакомитьдетей с народными промыслами, прививать интерес к русским традициям, учить узнаватьи отличать различные промыслы.

Материал:картинки и изображения с предметами народного творчества

Ход игры:воспитатель показывает картинку с изображением предметов народных промыслов.

 

 

«С какого дерева листок»

Цель: закрепитьзнания детей о природе родного края, закрепить умение образовыватьотносительные прилагательные (береза –березовый, дуб – дубовый и т. д.)

Материал:картинки и иллюстрации с изображением деревьев и кустарников и листьев

Ход игры:воспитатель показывает картинки с изображением листка, затем дерева.

 

«Зеленая аптека»

Цель: закрепитьзнания детей о лекарственных растениях родного

края; оправильном использовании их в лечебных целях.

Материал:гербарий, картотека лечебных трав.

Ход игры:воспитатель показывает картинку с изображением лечебной травы, дети отгадывают.Рассказывает о ее целебных свойствах.

 

 

«Малая красная книга»

Цель: закрепитьзнания детей о редких растениях и животных, птиц нашего края занесенных в«Красную книгу». Прививать любовь к родине, родному краю, чувствоответственности.

Материал:«Малая красная книга»,

Ход игры:Воспитатель показывает картинку с изображением редких животных и растений, детиназывают. Воспитатель рассказывает о них

 

«Птицы нашего города (края)»

Цель: знакомитьдетей с птицами родного города (края). Прививать любовь к родине, родному краю,к животному миру, желание помочь и ухаживать.

Материал:карточки с изображениями птиц, альбом «Птицы нашего города, края», составленныйсовместно с родителями.

Ход игры:Воспитатель демонстрирует детям карточки с изображениями птиц, просит назвать иопределить, живет птица в нашем городе или нет.

 

«На суше, в небе, по воде, под водой (животный мир)»

Цель:совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов.

Материал:таблица, на которой изображены небо, море, картинки животного мира.

Ход игры:воспитатель просит детей назвать маленькие картинки, а потом найти место длякаждой из них на большой картине и составить предложение.

 

«На суше, в небе, по воде, под водой (транспорт)»

Цель:совершенствование грамматического строя речи, закрепление в речи предлогов.

Материал:таблица, на которой изображены небо, море, картинки: поезд, самолет, пароход,грузовая машина, легковая машина, автобус.

Ход игры:воспитатель просит детей назвать маленькие картинки, а потом найти место длякаждой из них на большой картине и составить предложение.

 

«Какие праздники ты знаешь?»

Цель: развиватьу детей сообразительность, память, закрепить знания о праздниках, (народные,государственные, религиозные) закреплять правила поведения в общественныхместах.

Материал:картинки и иллюстрации с изображением праздников, открытки к разным праздникам.

Ход игры:воспитатель начинает рассказ о том, что праздники бывают разные, показываеткарточки и открытки. Предлагает подобрать карточку с праздником, а к нейтематическую открытку.

 

 

Динамическая игра «Герб России»

 

Герб страны –орёл двуглавый

Гордо крыльяраспустил,                       поднять руки в стороны

 

Держит скипетри державу,                   поочерёдно сжать в кулак пр. и л. Руку

 

Он Россиюсохранил                              нарисовать руками круг

 

На груди орла –щит красный,              приложить руки к груди

 

Дорог всем:тебе и мне                           наклон головы вправо-влево

 

Скачет юношапрекрасный                    шаг на месте

На серебряномконе.

 

Развеваетсяплащ синий,                      плавные покачивания рук вправо, влево.

 

И копьё в рукеблестит.                        сжать руки в кулак

 

Побеждает всадниксильный,              поставить руки на пояс

 

Злой дракон уног лежит                      показать руками

 

Подтверждаетгерб старинный

Независимостьстраны.

Для народоввсей России

Наши символыважны.                         поднять руки вверх

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1139

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет