Тема:«Берегитеприроду».
Цель:созданиеусловий для формирования культуры экологического мышления, пополнения знаний обэкологических проблемах планеты, понимания своей значимости в решенииэкологических проблем.
Задачи:
Образовательные:актуализироватьзнания обучающихся об экологии, как науке; формировать негативную нравственнуюоценку нарушений в сфере природы; учить правилам поведения на природе;познакомить с экологическими знаками.
Развивающие:развиватьлогические операции мышления – анализ, синтез, обобщение, умение делать выводы;развивать словарный запас и речь обучающихся; развивать творческие способностиобучающихся.
Воспитательные:воспитать осознание важности бережного отношения к окружающей природе,потребность и мотивацию к охране окружающей среды.
Средствавоспитания: тематическаямультимедийнаяпрезентация, аудиофайл «Звуки леса», карточки с заданиями,иллюстрации, сигналы светофора.
Целевыеориентиры результатов воспитания:
Экологическоевоспитание:понимающийценность природы, влияние людей на природу, окружающую среду; проявляющийлюбовь и бережное отношение к природе, неприятие действий, приносящих вредприроде, особенно живым существам; выражающий готовность в своей деятельностипридерживаться экологических норм.
Ходзанятия
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|
|
¾ Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Присаживайтесь за свои парты и давайте приступим к работе. Сегодня нас ждет очень интересный классный час, надеюсь на вашу активность и инициативность.
¾Для начала, ответьте на вопрос. Как вы думаете, какие проблемы волнуют человека на планете, с которыми он борется вот уже несколько лет? (ответ не говорю) ¾ А чтобы ответить на этот вопрос и узнать, о чем мы будем говорить сегодня, вы должны закрыть глазки и представить то, что услышите. (включить звуки о живом лесе). ¾Что вы услышали? ¾Как вы думаете, где вы оказались? ¾Вы когда-нибудь были в лесу? ¾Вам там понравилось? ¾Кого и что можно увидеть в лесу? ¾Как можно назвать всё то, что нас окружает? ¾ Всё, что нас окружает, называется природой (повесить на доску слово ПРИРОДА) Мы любим лес в любое время года. Мы слышим речек медленную речь. Всё это называется природа. Давайте же всегда её беречь! В лугах ромашки солнечного света Такие, что светлей на свете жить. Природой называется всё это Давайте же с природою дружить! ¾О чём автор стихотворения просит нас? (Повесить на доску слово Берегите). ¾Сформулируйте тему нашего занятия. ¾Какую цель мы поставим сегодня?
¾Хорошо, а какие задачи поставим, чтоб достичь цели?
¾Хорошо, я сформулировала наши задачи таким образом:
1. Совместно определить значение слова «экология». 2. Обсудить экологические проблемы. 3. Определить, каким образом можно помочь природе. |
Приветствуют учителя, настраиваются на активную работу.
Предполагают.
¾ Пение птиц.
¾ В лесу. ¾ Да/ Нет.
¾Да/ Нет. ¾Животных, растения.
¾ Природа.
¾ Автор просит нас беречь природу.
¾ Берегите природу. ¾Вспомнить, что такое экология и обсудить ее проблемы и способы их решения.
Предполагают. |
|
|
¾Ребята, как вы думаете, что такое экология?
¾Экология-это наука. которая изучает взаимоотношения растений, животных и человека. В последнее время экология занимается сохранением растений, животных, то есть сохранением жизни на Земле. Она учит нас бережно относиться к окружающему миру.
¾Внимательно посмотрите на слайд и скажите,какая проблема объединяет все эти изображения.
¾Совершенно верно, это проблема загрязнения природы. Ни для кого не секрет, что загрязнение природы является одной из самых опасныхэкологических проблем современного мира. А как вы понимаете, что такое экологическая проблема?
¾Экологическая проблема — это изменение природной среды в результате деятельности человека, ведущее к нарушению функционирования природы. ¾Большинство этих изменений, к сожалению, связаны с воздействием человека на природу и обратным воздействием изменяющейся среды на здоровье и хозяйственную деятельность людей. Какие экологические проблемы вы можете назвать?
Появляются на слайде: 1. Истощение природных ресурсов 2. Загрязнение воздуха (атмосферы) 3. Загрязнение воды 4. Загрязнение земли 5. Вымирание животных и растений 6. Глобальное потепление 7. Рост заболеваний, вызванных экологической обстановкой.
¾Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем песни птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения.
¾Когда-то человек подчинялся власти природы, но постепенно он стал освобождаться от этой зависимости. Он стал хозяином. Многие действия людей наносят большой ущерб природе. И порой, люди даже не задумываются, что их поступки могут нанести природе вред.
Проблемные ситуации «Если вдруг» Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах лежат таблички. Вам необходимо продолжить фразы. 1)На городских пляжах перестанут убирать территорию … 2)Вырубят все леса на земле … 3)Уберут из дворов мусорные баки… 4)Люди перестанут тушить за собой костры… 5) Люди уничтожат все цветы на Земле …
¾Молодцы ребята, вы прекрасно понимаете, к каким последствиям может привести неправильное отношение к природному миру. Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик. И ответить на вопрос, о какой же самой сложной экологической проблеме современности в нём говорится?
¾В связи с ростом численности населения Земли, ростом промышленного производства, более сложной становится проблема загрязнения природы мусором.Человек в процессе своей жизнедеятельности, оставляет большое количество мусора и бытовых отходов. С каждым годом количество мусора увеличивается, природа не успевает его перерабатывать. ¾Предлагаю вам познакомиться с рассказом одного ученика, который называется «Поездка в лес». Для этого я предлагаю вам разделиться на группы по 4 человека.Прочитав текст, найдите ошибки, допущенные детьми на прогулке и обоснуйте свои ответы.
Поездка в лес Целую неделю только и было разговоров, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но дети всё же решили сами поехать на прогулку. Дорога была знакома, взяли компас, не забыли и про магнитофон. А вот что было дальше, мы узнаем из рассказа одного из учеников. «Весёлой музыкой мы оповестили лес – прибыли! По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберёзовики, подосиновики. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками. Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Саша выбросил банки и полиэтиленовые мешки, пакеты от чипсов, кожуру от бананов и апельсинов под дерево, сказав: «Микробы всё равно их разрушат». Угли костра подмигивали нам на прощанье. Оживлённые мы шли к станции, перепрыгивая лужи, с охапками полевых цветов. А через час поезд уже подъезжал к городу».
¾Теперь мы без труда можем ответить на вопрос: «Откуда в лесу мусор». Ребята, перед нами наша планета, она грустит от того, как человек с ней обходится.
¾Что мы можем сделать, чтобы она улыбнулась?
¾Правильно, избавиться от мусора. Ребята, для того, чтобы мусор не скапливался на нашей планете взрослые, научились перерабатывать мусор.
¾Кто-нибудь из вас знает, какие бывают способы переработки мусора? Захоронение на полигонах-это способ утилизации твердых коммунальных (бытовых) отходов, при котором они размещаются на специально отведенных полигонах, называемых объектами захоронения. Сжигание-это способ переработки, на котором мусор сжигают на специально отведённых для этого местах. Вторичная переработка.это повторное применение ненужных вещей с целью последующего вторичного использования.Переработке подлежит стекло, пластик, бумага, текстиль и металлические изделия.
¾Как вы считаете, охрана природы – дело только взрослых людей или дети могут внести свой посильный вклад? Что же могут делать и делают школьники?
¾Мы можем беречь почву, сортировать и утилизировать мусор, а не бросать его где попало. А также мы можем проводить субботники и облагораживать территорию.
¾Представьте, что мы оказались в лесу, в котором увидели бытовой мусор. Вам нужно рассортировать мусор на группы.
Стекло Пластик Продукты Бумага Металл
¾Итак, дети, а как мы ещё можем помочь природе?
¾Совершенно верно, ребята, ещё мы с вами можем экономно потреблять воду, ведь ее запасы на нашей планете не безграничны. Выключайте воду пока чистите зубы, намыливаете голову. Это позволит экономить более 500 л воды в месяц.
¾А ещё мы с вами можем заниматься озеленением территории. Растения вносят очень большой вклад в нашу жизнь. А кто знает, почему?
¾Да, именно растения дарят нам чистый воздух, благодаря которому мы с вами живем и живо все вокруг нас. А ещё мы с вами можем подкармливать птиц и животных, особенно это актуально зимой. Мы можем сделать для птиц специальные кормушки. ¾А теперь, давайте поиграем в игру. У вас у каждого на столах лежат карточки с сигналами светофора. Игра «Экологический светофор»
¾Сигналы этого светофора те же, что и на проезжей части дороги. Итак, красный свет – зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе. Жёлтый свет – будь осторожным, может возникнуть опасность. Зелёный свет – это когда мы для природы делаем добрые дела. Такая ситуация: мальчик собрался в лес и рассказал, что он взял с собой в рюкзаке. Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе . Я буду рассказывать о вещах, а вы «зажигайте» нужный сигнал светофора. Мальчик взял:
¾Молодцы ребята, теперь вы точно знаете, что нужно делать, чтобы не навредить природе. |
¾Экология – это наука, изучающая взаимоотношения растений, животных и человека, а также проблемы окружающей среды.
¾ Проблема загрязнения природы.
¾ Экологическая проблема –это отрицательные изменения, происходящие в природе, причиной которой является деятельность человека.
¾ Загрязнение рек, озер, загрязнение почвы, вымирание животных и растений.
Представленная информация была полезной? ДА 59.4% НЕТ 40.6% Проголосовало: 1133
Предполагают.
¾Проблема загрязнения почвы.
¾Взяли магнитофон, выкручивали и вырывали грибы, сбивали неизвестные грибы палками, разломали ветки, выбросили мусор в лесу, не затушили костёр перед уходом, нарвали цветы.
¾ Убрать мусор.
Предполагают.
¾ Нет, дети тоже могут охранять природу, например, перерабатывать мусор…
¾ Экономить потребление воды.
¾ Растения выделяют кислород. |
|
|
¾Подведем итог нашего классного часа. Какова была его тема?
¾О чем мы сегодня с вами говорили?
¾Как вы думаете, нам удалось достичь поставленных цели и задач? Обоснуйте свой ответ.
¾Что же такое экология?
¾Верно, можете лично вы помочь природе стать лучше? Как?
Обратите внимание на доску. ¾Природе нашей планеты плохо и ей надо помочь. Леса, луга, реки, озера — это наш общий дом, а животные и растения — наши соседи на планете Земля.
¾У вас на столах в белых лежат картинки, возьмите по одной и украсьте ими нашу планету.
(На доске представлена модель загрязненной планеты. Дети должны «отклеить» все причины и последствия загрязнений. На их месте расположить леса, животных, облака.)
¾Чтобы наша планета оставалась всегда такой красивой, что мы должны делать? (тема кл.ч)
¾Молодцы! Так давайте же хранить, любить и оберегать природу! Мне очень понравилось с вами работать. Спасибо вам за занятие! |
¾Берегите природу
¾Об экологии, о том, как мы можем сохранить природу.
¾Да удалось, потому что мы все изучили и выполнили все задачи на занятии.
¾ Экология-это наука. которая изучает взаимоотношения растений, животных и человека.
¾Мы можем утилизировать мусор, облагораживать территорию, экономить воду, подкармливать животных.
¾Беречь природу
|
Учитель:_____________________
Руководительпрактики:___________________
Отметка:_______________________