ТЕМА:Дорогою добра!
Цель:расширять представление о ценности природы как источника жизни через практикуНенасилия
Задачи:
1.Познакомитьс правилами поведения на природе.
2.Способствоватьформированию знаний воспитанников по экологии.
3.Развивать умение ценить красоту родной природы, понимать её, заботиться о ней;
4.Воспитывать милосердие, гармонию, не причинение вреда.
Ожидаемый результат — овладение определенными знаниями и умениями, развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания активно защищать, улучшать,облагораживать природную среду. Представленная разработка рассчитана на возрастную группу детей 8-10 лет и опирается на личный опыт детей, их наблюдения и умозаключения относительно экологической ситуации в родном городе.
При проведении данного занятия уместно используется мультимедийноесопровождение. Данная разработка будет интересна для учителей начальных классов, воспитателей ГПД.
Ход занятия
1 слайд
I. Организационный момент.
Прозвенелзвонок и вот
Начинаетсяурок.
Выза парты тихо сели,
Другна друга посмотрели,
Улыбнулисьот души,
Дочего ж вы хороши!
Здравствуйте,мои друзья!
Всехвас рада видеть я! (1 мин)
Учитель
— Ребята, шла я к вам в гости и любовалась сегодняшним днём! Всё-таки, какаяудивительная планета – Земля, подумала я! На её поверхности плещутся моря иокеаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса,поднимаются высокие горы.
Еслиб я была художником,
Яб за природой наблюдала:
Горы,луг, леса и дождик —
Крайуральский рисовала!
Рисовалаб речку, ниткой,
Протекающейвдали,
Итуман, что над Магниткой,
Тропки,что нас вдаль вели.
2 слайд
— А вот, ребята, на этом слайде изображенаприрода того края, где прошло моё детство. Красивая природа? Ответы детей.
-А вы любите природу?
Ответыдетей (2 мин.)
II.Сообщение темы урока и постановка задач.
Учитель:
-Предлагаювам, ребята, сегодня провести этот классный час в лесу! Мы с вами совершимпутешествие-исследование на три необычные поляны, понаблюдаем за жизнью природыи исследуем, как мы можем сохранить ее.
Предлагаювам, ребята, побывать в роли эколят.
Акто знает: кто такие экологи? Ответы детей
Слайд 3
Значит,кого называют эколятами?
Исследованиебудут проводить три команды. Вы готовы? В путь! (2 мин.)
Звучит песня «Дорогою добра»
-Ой,кто-то в двери постучал. Посмотрим, кто это к нам пожаловал.
(входитБаба Яга)
СТУК В ДВЕРЬ (ведущий выходит посмотреть)
ЗАХОДИТ БАБА ЯГА и гадает на ромашке:
— Любит, не любит, любит, не любит…нелюбит, надоела ты мне, врешь ты всё…(бросает ромашку на пол.)
— А вот и ёлочка зелёненькая, скоро новыйгод, надо её срубить (берёт топорик и хочет ее срубить).
— А, что вы на меня так смотрите?(Обращается к детям)
— Я что-то не так делаю? (Дети дают ответы)
(Нельзярвать цветы, рубить деревья) А почему нельзя?
— Много вы знаете!!!
-Я живу в лесу — значит я и поведу вас в лес! Вот и посмотрим, что вы знаете!Пошли, ребята! (3 мин.)
Слайд 4
1. Работа наголубой поляне.
Слайд 5
Баба Яга:
— Вот мы и пришли с вами на голубую поляну.ПОЧЕМУ ОНА ГОЛУБАЯ? Отгадайте, о чём пойдет речь:
Черезнос проходит в грудь
Иобратный держит путь.
Онневидимый, и всё же
Безнего ДЫШАТЬ не можем.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (воздух)
Баба Яга:
-А для чего нам нужен воздух? Кому ещё он нужен?
Слайд 6
-Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда онтаким бывает. Иногда мне, старенькой, тяжело дышать. Кто же загрязняет воздух? Скажите мне и покажите.
Укаждой команды на столе лежат картинки, изображающие загрязнение воздуха(фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль, • автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ,• пожары)
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ (2мин.) Слайд 7
-Что нужно делать для защиты воздуха от загрязнения? Дети находят картинки сизображением того, как люди защищают атмосферу от загрязнения ( люди сажают цветы и деревья)
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ (1мин.)
Слайд 8
Баба Яга:
-Ой,какие молодцы, ребята – эколята, помогли бабушке. Вы и поняли, как же надоберечь наш воздух от загрязнений?
ОТВЕТ ДЕТЕЙ
Отправляемсяна следующую поляну!
2. Работа назелёной поляне
Слайд 9
Учитель:
— А теперь мы пришли на зелёную поляну!Почему она называется зелёной? Отгадайте-ка загадку:
Белки в нём живут иволки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченный – до небес!
Называют его … (Лес) ***
(1 мин.)
БабаЯга:
— Вы были в лесу? (ответы детей)
—А какие растения вы там видели? (ответы детей)
-Каких животных инасекомых встречали? (ответы детей)
— Это все мои друзья!!!
(1 мин.)
Слайд 10
Баба Яга:
-А вот поляна, на которой я живу…Красивая?(ответы детей)
-Чем она вам не нравится? (ответы детей)
— Куда же деть мусор? (ответы детей)
БабаЯга:
— А вот я была в деревенской школе у ребяти подглядела, как они из мусора делали игрушки на ёлку! (2 мин. )
Слайд 11
-Мнеочень понравился снеговик! Сделайте, ребята, мне такую же игрушку на ёлку!Пожалуйста!
ДЕТИ ДЕЛАЮТ ПОДЕЛКИ и вешают их на елку.
(3 мин.)
1. Работа наполяне экологических знаков.
БабаЯга:
-Атеперь мы оказались на поляне каких-то знаков! Их оставили школьники, когда проводили в лесуигру. Что они обозначают? Я не могу понять! А вы понимаете? Помогите-ка мне,ребята-эколята, разобраться в этих знаках!
Слайд 12
Ответыдетей ( 2 мин.)
БабаЯга:
—Для чего эти знаки придумали школьники?
— А недавно был сильный ураган в лесу и тризнака раскололись! Надо их собрать, чтобы отдыхающие соблюдали правилаповедения в лесу!
Творческая работа (дети собирают экологические знаки )
( 3 мин.)
Баба Яга
— Ох, всё! Устала! Заигралась я свами,а мне пора домой, поляну прибирать, ёлку наряжать. А вы, ребята, ещё придёте влес? А беречь природу обещаете? (ответы детей)
Слайд 13
III.Заключительная часть.
Учитель:
-Ребята, здесь была Баба Яга? Она вас не обидела? Что вы делали? (ответы детей)
-А что вы узнали во время путешествия?(ответы детей)
1 мин.
Слайд 14
Взгляни на глобус – шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим, не солги.
«Ты береги нас, береги!»
Раздать шоколадки. 1 мин.
Слайд 15
