МБОУ Гашунская СОШ №4
Классный час на тему:
«Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе — в этом нашасила!»
Социальный педагог: Воробьева ИринаАлександровна
2023 г.
Тема мероприятия: «Мы разные-в этом наше богатство, мывместе-в этом наша сила!»
Цель: сформировать у учащихся представление отолерантности.
Задачи
1. Познакомить учащихся с понятиями
2. выявить основные черты толерантности
3. определить качества толерантного человека;
4. Формирование желания проявлять творческую инициативу и приниматьактивное участие в мероприятии.
5. Воспитание коллективизма, доброты.
Ход мероприятия.
— Здравствуйте, друзья! Здравствуйте все те, у когосто веснушек на носу, и те, у кого нет ни одной, кто с косичками, торчащими вразные стороны, все, кто с кудрявыми чубчиками и симпатичными чёлками.
Ребята, а теперь давайте поприветствуем другдруга.
— Хлопают все присутствующие;
— Хлопают толькодевчонки;
— Хлопают только те,кто любит вкусно поесть;
— Только те, ктоопаздывает на уроки;
— Только те, кто хорошо учится;
— Только те, кто не любит каникулы;
— Только те, ктолюбит сладкое;
— Только те, комунравится играть в футбол;
— Только те, кто умеетвышивать,
-Только те, кто умеет рисовать
-Только те, кто любит кататься на роликах
— Только те, у кого прекрасное настроение.
— Ребята, вы только подумайте какие все мы разные. Мыходим с вами в одну школу, отмечаем вместе праздники, любим мороженное иконфеты. Все мы живем в одной стране. Мы разные, но мы вместе!(слайд).
• (слайд 2) 16 ноября жители многих стран мира отмечаютМеждународный день толерантности. Его цель заключается в том, чтобы снизитьраспространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявлениянеуважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей.
• (слайд 3) В 1995 году ЮНЕСКО была принята Декларация принциповтолерантности, включающих уважение, принятие и правильное понимание богатогомногообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способовпроявлений человеческой индивидуальности, гармонию в многообразии,направленность на достижение мира.
(слайд 4) ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Кто из вас слышалэто слово и знает, что оно означает? (выслушать мнение детей).
— Мы живём в многонациональной стране. Мы учимся вмногонациональной школе. Дети каких национальностей учатся в нашей школе?Давайте перечислим. (русские, чеченцы, украинцы, молдаване, даргинцы).
-Поэтому нам очень важно быть толерантными — уважать другихребят, невзирая на какие-либо различия между вами, быть терпимее к иному образужизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям других ребят,быть внимательными к своим сверстникам, дружить с ними. Ведь все — мы разные,но все мы — равные!
(слайд 5)
Быть легче добрым или злым?
Наверно легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Свое тепло другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих,
И радости порой не знать
Заботясь о других.
Конечно доброму трудней
Но все же посмотри:
Как много у него друзей,
А злой всегда один.
(слайд6)
— В первую очередьтолерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, ноиногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у насвозникает ощущение, что к нам придираются, мы обижаемся, вступаем в конфликт.
Класс, школа – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы вокруг, и не только вшколе, но и в мире в целом, всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание,не было бы ни ссор, ни ругани. Вы наше будущее и многое зависит от того, какойпуть вы выберите.
А что же нужно для того, чтобы наше будущее общество было толерантным?
ПРАВИЛАТОЛЕРАНТНОСТИ;
— Уважай собеседника.
— Старайся понять то, о чем говорят другие.
— Отстаивай свое мнение тактично.
— Ищи лучшие аргументы.
— Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
— Стремись учитывать интересы других.
— Прощай.
— Уважай права другого.
— Уважай человеческое достоинство.
— Принимай другого таким, каков он есть.
— Сострадай.
— Проявляй терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
чтобы стать совсем друзьями, нам нужно затеять какое то общеедело.
Я предлагаю вам, ребята, разделиться на две команды и создать,а затем защитить свои проекты под названием «Образ толерантности». (детямраздаются цветные карандаши, фломастеры, картинки с различными ситуациями изжизни, клей). Команды по очереди защищают свои проекты.
— А теперь давайте поиграем. Ребята, вы любитемультики? Поиграем в игру «Кто это?»
—Я задаю вопрос, а вы, поднимая руку, не выкрикивая,отвечаете. Вот я сейчас и проверю, внимательны ли вы и какие вы знатоки?(Игра-презентация)
1. Кто пел о том, что: «Хорошими делами прославиться нельзя»(Шапокляк)
2. Какой мультперсонаж говорил: «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)
3. Кто автор угрозы: «Ну, погоди! » (Волк)
4. Кто говорил такие слова в мультфильме: «Леопольд, выходи.Выходи, подлый трус!» (Мыши)
5. В каком мультфильме звучат эти волшебные слова:
«Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели! » (Цветик-Семицветик)
6. Как зовут девочку, которая произносит эти слова? (Женя)
7. Как звали главного героя мультфильма «Трое изПростоквашино»? (дядя Фёдор)
8. За какими цветами отправила мачеха свою падчерицу подНовый год в мультфильме «Двенадцать месяцев»? (за подснежниками)
— Ай, да молодцы, ребята, все мультики знаете!
— Сегодня на мероприятии мы пытались ответить на вопрос: “Что значит бытьтолерантным?”
Заканчивая наше мероприятие, мне очень хочется, чтобы вы былитолерантны не только в день толерантности, не только когда мы об этом говорим,а всегда помнили об этом. В нашей школе учатся дети разных национальностей, новы должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг кдругу. Важен даже самый маленький шаг в этом направлении. Помнить о том, чтовсе мы разные, но мы равные и в этом наша сила!!!!