X-PDF

Классный час на тему Рисуем весну

Поделиться статьей

Классныйчас «Рисуем весну!»

 

Цель урока:

— создание благоприятной атмосферысреди сверстников, путём вовлечения в общее дело;

способствованиеформированию эстетического отношения к действительности;

— обобщение знания обучающихся поцветоведению;

создание удетей радостного настроения;

 

Задачи урока:

—  Расширить представления детей оразных цветах;

—  Развить слуховое и зрительноевнимание;

—  Повысить уровень эмоциональнойотзывчивости;

—  Развить фантазию и творческоевоображение;

—  Закрепить представлений о цвете;

 

Необходимые материалы:

Длинный плакат (отрез обоев),скотч, ватманы, гуашь, одноразовые тарелки, кисти, влажные салфетки, одежда,которую можно испачкать.

 

 Ход урока:

 

— Дорогие ребята! Уважаемые гости! Мырады видеть вас в этом зале.

Хочу вас спросить: «Вы любитерисовать?»

 

Ответ детей:

 

— Сегодня у нас необычноемероприятие! За окном наступила весна, но цвета природы не поменялись. Всетакже метет метель, лежит снег и всё вокруг белое, и серое. Предлагаю добавитьв нашу весну ярких красок! Создать себе яркое и хорошее настроение, вместеокунуться в магию цвета и провести мероприятие «Рисуем весну»!

 

Первым положительное влияние цветана психику человека обнаружил немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытательИоганн Гёте, заложив, таким образом, основы современной цветотерапии. Онотмечал: «Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждатьэмоции и мысли, которые нас успокаивают и волнуют, порождают печаль и радость».

 

 И в десять лет, и в семь, и впять,

 Все люди любят рисовать.

 И каждый смело нарисует

 Все, что его интересует.

 

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

 

Все нарисуем — были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!

 

У нас так много красок! Белая,черная, желтая, красная, синяя, оранжевая, фиолетовая, зеленая….Они каждуюминуту учат видеть, как прекрасен наш мир.

 

Игра «Угадайте, какой цвет?»

 

1.     Он в яйцеесть и в цыпленке.

В масле, что лежит в масленке.

 (желтый цвет)

 

2.     Он слягушкой может квакать.

Вместе с крокодилом плакать.

 (зеленый)

 

3.     Всех быковон возмущает,

Ехать дальше запрещает,

 (красный)

 

4.     Он на небев день погожий

И на незабудке тоже.

 (голубой)

 

5.     Снегом онлежит на крыше,

Чертят по нему и пишут,

 (белый)

 

6.     Он таитсяв дымоходе,

У пантер он вечно в моде.

 (черный)

 

7.     Увидав егопод глазом.

Драчуна жалеют сразу,

 (фиолетовый)

 

— У каждого из нас разный характери разное настроение. И у красок бывает разный характер. Есть целая наука овлиянии цвета на человека, и она называется цветотераапия. Ребята, давайтевместе вспомним, что обозначает и выражает каждый цвет.

 

-Красный цвет выражаетторжественность, означает уважение и почет. Его еще называют королевским.Красный цвет символизирует любовь, поэтому любимым дарят красные розы и рисуюткрасное сердце в знак любви.

В цветотерапии этот цвет используюттогда, когда жизненные силы человека нуждаются в поддержке или восстановлении,когда необходимо наполнить ослабленный организм новыми силами. Красный иногдапомогает бороться с сильными стрессами. Однако для слишком эмоциональных людейкрасный в большом количестве может оказаться вредным.

 

-Желтый цвет, напоминает солнечныйсвет, символизирует богатство. Открытый и легкий. Повышает остроту зрения,аппетит, побуждает к активной деятельности, помогает правильно выражать мысли,создает ощущение радости, счастья, веселья и праздничности. Поможетпри грустном настроении, постоянной пассивности. Этот цвет положительнодействует, прежде всего, на меланхоличных, склонных к внутренним конфликтам ипассивных людей, имеющих проблемы в общении.

 

-Синий — спокойный цвет. Обладаетгипнотическим действием: не зря люди любят смотреть в синее небо или на море.Для русских это – символ веры, для китайцев – символ бессмертия. Уменьшаетчувство боли, снимает напряжение в мышцах. Создает таинственную атмосферу.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.31%
НЕТ
40.69%
Проголосовало: 1192

Психологи рекомендуют синий цветлюдям, нуждающимся в чувстве безопасности. Он создает положительныйпсихотерапевтический эффект при меланхолии, истерии, эпилепсии. Оттенки синегопомогают при бессоннице.

 

-Оранжевая краска — согревает,создает ощущение комфорта, веселья, радости, благополучия, усиливаетжизнерадостность, трудоспособность, укрепляет волю человека, делает его терпимымпо отношению к другим, приносит успех и удачу. Способствуетобщему укреплению организма, придает ощущение психологической свободы,уменьшает эмоциональную нестабильность. Оранжевый улучшает пищеварение,повышает аппетит.

 

-Фиолетовая краска — сочетаю в себеих свойства, которые полностью уравновешены. Замедляет и ослабляет пульс,увеличивает выносливость сердца и сосудов. Пробуждает интуицию, улучшает сон.Фиолетовые цвета следует использовать, когда возникают беспричинные сомнения,недоверие, подозрительность. Благодаря сильному воздействию на подсознаниефиолетовый помогает бороться с глубинными страхами, различными психическими инервными расстройствами.

Чрезмерное влияние фиолетовогоугнетает нервную систему, может вызвать апатию.

 

-Зеленый цвет — повышает тонус иуспокаивает, создает ощущение отдыха, надолго повышает работоспособность. Длительноевоздействие этого цвета делает характер уравновешенным, одновременно освежает иуспокаивает. Этот цвет и повышает жизненный тонус и способствует расслаблению.

Зеленый способствует стабильномуросту умственной работоспособности, концентрации внимания.

 

-Голубой цвет — способен оказатьрасслабляющее и успокаивающее действие на психику ребёнка. В конце трудного дняголубой оттенок в помещении может снять напряжение, однако не стоит и забывать,что излишний голубой цвет в помещении может вызвать чувство отчуждения ихолода.

 

-Белый цвет – это символ чистоты идуховности, исцеления от болезней, это цвет равновесия, добра, успеха. Онпоможет успокоиться, снять внутреннее напряжение. Но если ребенок, выбираетбелый цвет, то это говорит о его одиночестве.

 

-Черный цвет — способствуетсобранности, дисциплине, выдержке и стойкости. Но склонным к депрессии нерекомендуют носить черное, ведь в избыточном количестве этот цвет можетподавлять и выбор ребенком черного цвета говорит о его замкнутости.

 

Вот так различные цвета влияют нанаше настроение и на восприятие.

 

Предлагаю сейчас представить себяхудожниками и каждому из вас принять участие в создании картины,художественного шедевра!

 

Во время рисования результат можетудивить даже вас самих!

 

1)    На стенезакреплен длинный лист обоев. Ребятам предлагается обмакнуть свои ладошки влюбую краску по их желанию и с помощью отпечатков рук составить на листе фразу«8 МАРТА» или «РИСУЕМ ВЕСНУ».  Это совместная работа помогает ребятам общатьсяи лучше понимать друг друга.

2)    Каждомуучастнику раздать ватман и способом, описанным выше, создать картину по своемуусмотрению и настроению.

 

По окончании рисования, вместеоценить полученный результат.

 

— Ребята, у вас получилисьпрекрасные картины, а самое главное мы вместе создали отличный плакат «Рисуемвесну». Эта фраза может стать девизом, ведь мы все художники и с помощью яркихкрасок можем разукрасить даже самый пасмурный день

Спасибо за внимание, до новыхвстреч!

 

 

 

 

Списоклитературы:

 

1)    https://www.vospitatelds.ru/categories/7/articles/3751

2)    https://www.maam.ru/detskijsad/cvetoterapija-kak-inovacionyi-metod-raboty-po-sozdaniyu-yemocionalnogo-blagopoluchija-doshkolnikov-v-dou.html

3)    БреславГ.Э. Цветопсихология и цветолечение для всех

4)    https://science-start.ru/ru/article/view?id=766

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.31%
НЕТ
40.69%
Проголосовало: 1192

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет