X-PDF

Классный час на тему «Выбор будущей профессии – ответственный шаг»

Поделиться статьей

Классный час на тему «Выбор будущей профессии –ответственный шаг»  10 класс

     План- конспект разработан

учителем географии

 Асановой Ленурой Рефатовной

  Дата проведения: 03.12.2021

Цели и задачи:

формирование социально-трудовых образовательныхкомпетенций;

формирование готовности учащихся к обоснованному выборупрофессий с учетом своих склонностей, состояния здоровья и потребностей рынкатруда.

развитие навыков структурированно, кратко иаргументированно излагать свои мысли, идеи, умение отстаивать свое мнение;

развитие индивидуальности и творческих способностей сучетом

профессиональных намерений, интересов и образовательныхзапросовучащихся;

воспитание интереса к профессиональной карьере.

Формируемые УУД:

1. Личностные: готовность и способность обучающихся ксаморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации кобучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимыхсоциальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающихличностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции,способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознаниюроссийской идентичности в поликультурном социуме;

2. Метапредметные: самостоятельность планирования иосуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества спедагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательнойтраектории.

Форма урока: дискуссия

I. Орг. момент.

II. Мотивация учебной деятельности

 

Притча

Учитель принёс сундук и сказал ученикам:

— Прежде чем учиться, вы должны открыть этот сундуклюбым способом.

Ученики столпились вокруг сундука. Один попробовал открытьего с помощью инструментов, но замок оказался слишком сложным. Другой принёс издома разные ключи, но ни один из них не подошёл. Третий попытался разбитьсундук топором, но безуспешно.

— Учитель, может, начнём учиться? — робко спросил одинученик. — Я изучу разные замки и когда-нибудь открою этот сундук. Но для этогомне нужны знания и время.

Учитель обнял ученика и объявил:

— Ты прав. Образование — клад, а труд — ключ к нему.Только получив знания, вы сможете открыть этот клад.

2) Беседа

— Как вы понимаете эту притчу?

— Для чего человеку нужно образование?

— Что нужно сделать для того, чтобы стать образованнымчеловеком?

— «Быть образованным» и «достичь профессионального успеха»- это одно и то же?

— Зависит ли ваш профессиональный успех от образования?

— Как же достичь в будущем профессионального успеха?

Учитель: Сегодня мы поговорим о важности образования, оправильном выборе профессии и о факторах, от которых зависит вашпрофессиональный успех.

III. Основной этап

Игра-дискуссия «Образование. Нужно ли оно?»

Правила дискуссии:

Каждый человек является участником дискуссии. Мы слушаем ислышим друг друга.

Каждый имеет возможность высказаться. Учитываются всемнения и предложения.

Поддерживается атмосфера дружелюбия и уважения. Обсуждениене выходит за рамки выбранной темы.

Перечень вопросов для игры-дискуссии:

1 утверждение- «Образование нужно для общего развития»

«Комментарий в тему»

Образование как деньги, его нужно иметь много, иначе всеравно будешь выглядеть бедно. ЛинаМарса

2 утверждение – «Образование дает больше шансов найтиинтересную, высокооплачиваемую работу».

«Комментарий в тему» (шуточный)

Вопрос: «Кому больше платят — умным иликрасивым?»

3 утверждение – «Образование повышает шансы человека науспешную карьеру»

«Комментарий в тему» (шуточный)

1.Карьеру не сделаешь, карабкаясь по ступеням обшарпаннойлестницы. Нужно оказаться в лифте в подходящей компании. Збышек Крыгель

4 утверждение – «Человек с образованием реже бываетбезработным»

«Комментарий в тему»

По результатам социологических исследований, для лиц свысшим образованием высока вероятность как получить работу, так и оказатьсячерез год в категории безработных. Но все же статистические данныесвидетельствуют о более высокой доле безработных с низким уровнем образованиясреди тех, кто не может в течение длительного времени найти работу.

5 утверждение – «Образование влияет на круг друзей»

6 утверждение – «Образование влияет на продолжительностьжизни и здоровье человека»

«Комментарий в тему»

До последнего времени считалось, что на продолжительностьжизни человека в основном влияют три фактора: наследственность, образ жизни иэкология. Однако ученые пришли к выводу, что умные живут дольше и меньшеболеют.

Смертность людей с высоким уровнем образования в четырераза ниже, чем смертность малообразованных. Американские учёные провели рядисследований, показывающих, что образование напрямую связано с физическойформой и состоянием здоровья человека. Особенно заметно это в областисердечно-сосудистых заболеваний.

На базе университета Манчестера под руководством профессораТарани Чандола было обследовано 4311 человек, немногим старше 50 лет.Результаты показали, что даже люди, начинающие своё образование в зреломвозрасте, на 3% реже подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

7 утверждение – «Образование влияет на создание семьи и насемейные отношения»

«Комментарий в тему»

«Исследования показывают, что большинство пар, чьи супругиимеют одинаковую степень образования, имеют более стабильные семьи».

8 утверждение – «Образование способствует лучшей социальнойадаптации»

«Комментарий в тему»

«Человек с нормальным высшим образованием сможет принеобходимости найти нужную книжку, прочитать, разобраться и сделать то, что емунадо.»

9 утверждение – «Хорошее образование нужно человеку, чтобыон был полезен своему обществу».

«Комментарий в тему»

«Высокий показатель уровня образования населенияконкретного государства — показатель сильной, здоровой нации».

«В нашей стране происходит внедрение новейших технологий,и, чтобы идти в ногу со временем, нужно получить хорошее образование, котороестроится на базе компьютерных технологий. Если человек хочет быть полезенсвоему обществу, он должен получить хорошее образование. Образованные людипомогают стране процветать, выходить на мировые рекорды.

 

 

2)Учитель: Ребята, мы поговорили о важности образования. Да, бытьобразованным человеком – это здорово. Но чем вы будете руководствоваться привыборе будущей профессии?

Вопрос: Чтотакое профессия? Как вы понимаете?

Профессия -род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки иявляющихся источником существования.

Вовсе времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что имприходилось выполнять.

Послушайтевнимательно легенду.

Давным- давно во французском городе Шартре строился большой собор.

Троихрабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем онизанимаются.

Первыйответил:

-Обтесываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!

Второймолвил:

-Я обтесываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

Атретий сказал с улыбкой:

-Я строю прекрасный собор.

Занимаясьодной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

Вопрос: Каквы думаете, почему?

(ответы)

Вответах каждого прозвучало их собственное отношение к одной и той же работе:строительству собора. И в наше время не все люди относятся к своей работедобросовестно, получая от труда радость.

Следовательно,труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

Раньшебыло проще. Отец сам пашет землю и учит пахать своих сыновей. У ремесленника исыновья будут учиться ремесленному делу. Девочки осваивали исконно женскиеспециальности:

-выпечку хлеба

-шитьё

-вязание.

 Привыборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремясловами:

·        Хочу

·        Могу

·        Надо

Подсловом “хочу” мы подразумеваем собственное желание получитьэту профессию, но никак не желание других людей.

Когдаговорим “могу”, мы имеем в виду, во-первых, свои способности,необходимые для выполнения данного вида деятельности, а во-вторых, возможностьприобрести данную профессию.

Подсловом “надо” подразумевается востребованность даннойпрофессии в обществе.

Итак,прежде чем сделать выбор профессии, надо познакомиться со многими их них.

Чтобыпринять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выборпрофессии. Восемь из них были описаны известным российским психологом Е. В.Климовым.

1.    Знания о профессиях и их востребованность. Мирпрофессий обширен и многообразен. Для выбора своей профессии необходимопознакомиться со множеством других. Информацию о профессиях можно получить изхудожественной литературы, газет журналов, телепередач, кинофильмов. Долженбыть интерес к познанию.

2.    Склонности (интересы, мотивы труда).Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. При выборепрофессии обращайте внимание на то, что доставляет вам удовольствие, чеминтересно заниматься

3.    Одного интереса, конечно, к будущей профессии мало.Необходимы определенные способности. Для того чтобы играть наскрипке, мало одной любви к музыке, необходим еще и абсолютный музыкальный слухи т. д.

4.    Уровень притязания и самооценка –важный внутренний регулятор поведения человека, в том числе и планированиякарьеры. Например, девочка хочет быть актрисой , как бабушка. Но она не любитчитать литературу и учить наизусть и т. д.

5.    Мнение родителей, семьи тоже немаловажно.Обычно близкие люди принимают активное участие в нашем выборе. Не стоитвыбирать учебные заведения по принципу: я хочу и далее учиться с другом и т. д.

6.    Мнение друзей, одноклассников, товарищей, безусловно,важно. Порой ,им виднее со стороны, какой вы. Их советы могут подтолкнуть канализу.

7.    Всегда, выбирая профессию, старшекласснику полезно учесть мнениеучителей и классного руководителя о его возможностях. Опытом и советомпедагогов не стоит пренебрегать. Ведь они наблюдают за вами несколько лет ихорошо знают ваши индивидуальные способности.

8.    Личный профессиональный план –это то, чего старшеклассник хочет добиться в жизни и в профессии в частности.Самому себе ответить на вопрос: для чего мне это нужно и нужно ли вообще. Надопродумать и запасной план, если возникнут трудности.

Знания опрофессиях и их востребованности очень важны. Ребята, вы предварительно,посмотрели видео ролики о профессиях, которые будут востребованы через 5-10лет. Расскажите о них.

Мировойэкономический форум выпустил новый отчет по рынку труда — 85 млн рабочих мест  исчезнут,97млн рабочих мест появятся к 2025 году. Области которые будут расширяться это

Эл.Коммерция, бигдата, работа с данными, облачные технологии, роботизация,искусственный интеллект, анализ данных, программирование, управленческаяаналитика, бизнес сервис. К 2030 году исчезнут такие специальности как операторы,секретари, юристы, торговые агенты.

Учитель. Месяцназад мы с Вами уже говорили о профессиях, и в анкетировании я предложила Вамрассмотреть и описать все плюсы и минусы профессии, которую Вы выбрали. Анализанкетирования показал, что большинство из вас выбрали четыре направления:

1.     Медицина, IT сфера ипрограммирование, специальности связанные с экономикой и военная служба. Исегодня, я попросила ребят, уже определившихся с выбором специальностирассказать подробнее о своей профессии.

IT-специалисты. Профессии айти-специалистов настолькоразнообразны, что сложно дать им единое описание. Но в какой бы области он нибыл специалистом, его рабочим инструментом является компьютер. Характеристика уэтой профессии скорее творческая. «Айтишникам» приходится постоянно создавать что-тоновое, придумывать и реализовать собственные идеи, разрабатывать различныепрограммы и приложения.

В то жевремя он должен хорошо знать математику (эта дисциплина в вузе у будущихпрограммистов является основной), разбираться в программировании (в том числезнать языки разметки) и принципах функционирования компьютерной техники,локальной сети. Многим приходится осваивать графические редакторы.

Работатьв этой сфере можно как в офисе (или на производстве), так и удаленно, из дома.Благодаря интернету даже системный администратор может наладить компьютерныенастройки у пользователя и диагностировать причину сбоя в работе компьютерадистанционно.

Всовременном мире невозможно обойтись без профессионалов в сфере компьютерныхтехнологий как в государственных, так и в коммерческих структурах. ПонятиеIT-специалиста является широким и включает в себя внушительный списокпрофессий, непосредственно связанных с этой областью:

системныеадминистраторы;

разработчики,постановщики задач;

программистысамых разных направлений;

администраторыбаз данных;

специалистыпо информационной безопасности;

веб-дизайнеры;

3D-аниматоры;

специалистыпо робототехнике;

инженеры-электронщики(технические специалисты);

модераторы.

Компаний,нуждающихся в грамотных IT-специалистах, становится все больше. Они конкурируютмежду собой за продвижение собственных товаров и услуг. Подстраиваясь под ихтребования, разработчики придумывают новые, более современные инструменты исервисы в области компьютерных технологий.

Поэтому,помимо традиционных IT-направлений, ежегодно появляются новые специальности вэтой сфере, а вместе с ними растет и востребованность в высокооплачиваемыхспециалистах для разработки и поддержки инфраструктуры проектов. 

 

Экономические

Экономика так же, как техника и технология, любит точностьи определенность. Однако одной лишь точности в ее мире мало: помимо всегопрочего экономические профессии имеют свою специфику, которая заключается впостоянной необходимости прогнозирования, позиционирования и анализа.Предпринимательство как профессия сочетает в себе все перечисленное, потому какрыночные процессы подчиняются законам разных экономических наук, а дляуспешного ведения бизнеса нужно учитывать абсолютно все факторы данной сферыдеятельности.

Экономисты бывают разные, но все они в идеале искреннеинтересуются экономическими законами, умеют «просчитать» идею того или иногобизнеса, представив ее реализацию на рынке. Эти внимательные люди способны датьпрогноз дальнейшей судьбы того продукта, с которым непосредственно работаютсами, и того продукта, о котором случайно заходит речь в дружеской беседе.

Представители экономических профессий прочно стоят на землеи великолепно чувствуют материальный мир.

(Аудитор, банковское дело, бухгалтер, коммерция,маркетолог, менеджер, товаровед, финансист, экономист)

Военные профессии

Представители военных профессий не «работают», а несутгосударственную службу. Кроме того, чтобы стать военным, соответствующееобразование обычно нужно получать еще со школьного возраста. Военнаяпрофессиональная сфера обеспечивает страну людьми, которые могут и умеютпринимать ответственные решения, вести грамотную стратегию, а также вноситьвклад в ее техническое развитие. Одним словом, на их плечи возложена миссиязащиты государства в мирное и военное время.

Все военные профессии относятся к категории государственнойслужбы, несение которой подразумевает право служащего на получение ряда льгот ипреимуществ:

Достаточно высокая заработная плата.

Возможности карьерного роста (повышения по службе).

Все условия для обучения, повышения квалификации.

Государственные и социальные гарантии служащему и всемчленам его семьи (например, жилье, медицинское обслуживание и пр.)

Кроме того, военная служба побуждает человека к поддержаниюфизической и умственной формы, делает его организованным и собранным.

Медицинские

Врачи, медсестры, генетики, вирусологи и другиеисследователи в сфере медицинского дела выбрали в свое время профессию медика.Уровень ответственности в данной сфере прямо-таки зашкаливает, а необходимыедля работы знания порой находятся на стыке таких наук, как химия, физика,биология и даже инженерия. Сегодня медучреждениям постоянно требуютсяанестезиологи, детские и взрослые реаниматологи, наркологи и психиатры, а такжеврачи скорой помощи и работники сферы медико-лабораторной диагностики.

Путь ко многим специализациям в сфере здравоохраненияначинается с поступления на специальность «Лечебное дело». Кем именно вы хотитестать: эндокринологом, отоларингологом, а может быть, гастроэнтерологом? Сампроцесс учебы в медицинском вузе и подробное изучение программы по различнымпредметам поможет вам сориентироваться и определиться.

Настоящий врач – высокообразованный человек. Онинтересуется химическими процессами, происходящими в организме, и готов ксмелым медицинским манипуляциям. Он строго соблюдает медицинский протокол,следит за тем, как лечение одних органов влияет на состояние других органов исистем организма, а также готов повышать квалификацию на протяжении всей своейкарьеры.

Врач умеет совмещать в своем характере качества, которые,на первый взгляд, кажутся противоположными друг другу. Он эмпатичен – истрессоустойчив, чистоплотен – и небрезглив. Он обладает как быстротой реакции,чтобы принимать меры, адекватные острым заболеваниям, так и терпением, чтобывести долгие исследования или наблюдать за ходом длительного лечения.

 

Инженерные.Страна взяла курс на научно-технический прогресс, внедрение инновационныхтехнологий. Научно-технологический прорыв стал одним из ключевых национальныхприоритетов. Главный специалист на этом пути — не кто иной, как инженер. Вотпочему эта профессия будет востребована еще многие десятилетия

Специалисты с качественным инженерным образованием никогда не потеряются вжизни. Прежде чем получить диплом, люди этой профессии грызут гранит науки,постигая такие дисциплины, как высшая математика, физика, термодинамика,сопротивление материалов (легендарный сопромат, сложнее которого разве чтоядерная физика), детали машин, а также экономика, управление производством,иностранные языки с углубленным изучением технической терминологии. Все эторазнообразие и огромные объемы усваиваемого материала настолько мощно тренируютмозг, что человека с дипломом инженера можно смело назвать интеллектуальнымспецназовцем. Постижение точных наук — это не механическое зазубривание формул,это понимание логических связей и закономерностей, умение структурироватьзадачу. Вот почему люди с инженерным образованием, даже если им и приходитсяменять сферу деятельности, все равно оказываются не в накладе — они преуспеваюткак юристы, журналисты, предприниматели.

Инженер — это специалист, который создает новые техническиеустройства или технологические процессы либо совершенствует уже имеющиеся.Ремонт и восстановление техники также относится к инженерной сфередеятельности. По сути, все окружающие нас предметы — это плоды инженерноймысли. Дома, дороги, мосты, машины, самолеты и поезда, космические корабли,заводы и плотины, компьютеры, мобильные телефоны, рентгеновские аппараты изубоврачебные кресла — все это изобретено и усовершенствовано инженерами. Аесли возникает какая-то неполадка, то ими же и ремонтируется.

К слову, работа инженером — это путь к мировой славе.Знаменитые изобретатели и конструкторы — Архимед, Леонардо да Винчи, НиколаТесла, Илон Маск. Очень много в этом перечне и русских имен — изобретательрадио Александр Попов, изобретатель телевизора Владимир Зворыкин, покорителикосмоса Курчатов и Королев, целая плеяда создателей оружия и военной техники.
Хороший инженер всегда опирается на научные знания, а для того, чтобы с ихпомощью создать предметы, служащие человеку, необходимо обладать техническиммышлением, пространственным воображением, инженерной смекалкой.

IV. Рефлексия

— О чем мы говорили на уроке?

— Для чего человеку образование?

— На что нужно обратить внимание при выборе профессии?

— От чего зависит профессиональный успех?

V. Итог

Мнехочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, котораядаст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, ккоторой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя полезным людям, и по –настоящему счастливым.

И от всей души желаю вам всего доброго!       Всем спасибо!


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет