Муниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение
«средняя школа № 49»города Ульяновска
Классный час «Настоящий друг»
Классный руководитель 1 Б класса
учитель 1 категории Логанина О.П.
Ульяновск2021г.
Цель: создание условий для духовно-нравственного воспитанияучащихся.
Задачи: — дать представление о том,что такое дружба и каким должен быть друг; -формирование умения правильно оценивать себя и других, учить видетьположительные качества у людей; -содействовать формированию дружного коллектива.
Ход занятия
1. Сегодняна занятии серьёзная тема. Чтобы узнать её, вам нужно отгадать кроссворд. Ячитаю загадки, а вы отвечаете. Спрашиваю тех кто, правильно поднимет руку.
1. Маленькая девочка
Ростом с ноготок.
Рождена из зернышка,
Родной дом ее цветок.
Кто это? (Дюймовочка)
2.Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи! (Карлсон)
3.Она красива и мила.
А имя ее от слова «зола». (Золушка)
4.Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
(Белоснежка)
5.У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?.. (Буратино)
6.С голубыми волосами
И с огромными глазами.
Зубы чистить! Руки мыть!
Любит по руководить! (Мальвина)
Какое ключевое слово получилось? Верно, сегодня поговорим о дружбе, ноещё обсудим, что мешает нам дружить.
(звучит песня «Дружба крепкая» )
— О чемговориться в этой песне?
2. Кого, по вашему, можно назвать другом?
У кого из вас есть друг? Расскажитео нем: какой он.
— Вы ссорились когда-нибудь со своимдругом?
— Как потом помирились?
— Давайте поможем героям известных сказок и мультфильмов помириться! (Волки Заяц из м/ф «Ну, погоди!» , «Лиса и Журавль»).
3. Игра «Клуб знатоков»
Народ сочинил много пословиц одружбе, кто знает – помогает мне их собрать. Кто не знает, постарайтесьзапомнить.
— Человек без друзей, …(что деревобез корней.)
— Нет друга — ищи, … (а нашел -береги.)
— Друзья познаются … (в беде.)
— Скажи мне кто твой друг, … (и яскажу, кто ты.)
4. А теперь послушайте сказку про… Маленькиймальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает (воробей)
Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды бабушка принеслаЧику пшено. Целый ящик. Но Чик ничего не сказал своему другу Чирику. Сам съелвсе пшено. Только десять зернышек упало на землю. Чирик нашел эти зернышки ипошел к Чику.
— Чик, я нашел десять зернышек. Давайразделим поровну.
— Не надо, — сказал Чик. – Ты нашел,ты и съешь.
— Но мы же с тобой друзья, — ответилЧирик.
Чику стало стыдно. Ведь он не далЧирику ни одного зернышка.
Взял Чик пять зернышек и сказалсвоему другу:
— Спасибо, Чирик, за зернышки и заурок.
(ПоМ. Пляцковскому)
— О каком уроке говорил Чик?
— Можно ли Чика назвать другомЧирика?
— Чему учит нас эта сказка?
5 — Ребята, вот и подошло к концунаше занятие, теперь вы знаете, как нужно себя вести, чтобы дружить, нессориться и не обижаться.
Вывод: Нельзя друзей выбирать по внешности, каждый личность, сосвоими способностями и талантами. Главное, чтобы друг был верным и надёжным.
-Что вам понравилось больше всего?
