Частное учреждение«Общеобразовательная организация
«Школа Мариамполь»
Классный час «Профессии наших родителей – что достанется нам?»
Подготовила
РешетнякМарина Владимировна
воспитательГПД
г.Севастополь, 2022 г.
Классный час «Профессии наших родителей – что достанется нам?»
Цель: способствоватьформированию представления о будущей профессии.
Задачи:
Образовательная: ознакомитьучащихся с понятием «профессия», расширить знания учащихся о профессиях.
Развивающая: способствоватьразвитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученнуюинформацию, развивать речь, внимание, память, воображение.
Воспитательная: воспитыватьинтерес к миру профессий, пробудить интерес к собственной личности, формироватьположительное отношение к учению.
Ход классногочаса:
1. Орг.момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Я сегодня очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз!
Начнем наш классный час.
Учитель:Сегодня на уроке мы поговорим о том, что является очень важным в жизни каждогочеловека. Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово.
Правильно этослово – профессия. Тема нашего урока «Профессии наших родителей.
2. Актуализация знаний.
Учитель:Что же такое профессия? Как вы думаете?
Учительобобщает ответы детей: Профессия – это основное занятие человека.
Насвете есть огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, тосможете сами себе выбрать профессию по душе.
3. Основнаячасть.
Игровоеупражнение «Кто назовет больше профессий»
Надоске написаны буквы К, Р,Ф, П.
Учительделит детей на команды (4 варианта). Надо придумать профессии илиспециальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?
К |
Р |
М |
П |
крановщик |
разведчик |
моряк |
повар |
космонавт |
рыбак |
модель |
пианист |
кондитер |
редактор |
медсестра |
певец |
киноартист |
радист |
менеджер |
плотник |
кондуктор |
репортёр |
маникюрша |
пилот |
контролёр |
радиоведущий |
музыкант |
пограничник |
каскадёр |
регулировщик |
массажист |
пожарный Представленная информация была полезной? ДА 60.33% НЕТ 39.67% Проголосовало: 1273 |
Учитель:Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем,космонавтом и водолазом, учителем и артистом.
Профессий много есть на свете,
Но выбратьвы должны лишь ту,
Что всехдороже вам на свете,
Чтобпосвятить себя труду.
Учитель:Давайте послушаем стихотворение о профессиях.
Чтениестихотворения.
Ученик 1.Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.
Ученик 2.Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
Ученик 3. Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.
Ученик 4. Целый день все дяди, тети
Что-то делают для нас,
Здесь стихи про них найдете
О работах их рассказ!
Викторина «Узнай профессию»
Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках тыне плачь — Как лечиться, знает … Врач
На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор иогурец Предлагает … Продавец
Громко прозвенел звонок, В классе начался урок. Знаетшкольник и родитель — Проведет урок… Учитель
Письма в дом приносит он, Долгожданный … Почтальон
У этой волшебницы, Этой художницы, Не кисти и краски, Агребень и ножницы. Парикмахер
В поле комбайнов слышится хор, Хлебный корабль ведёт … Комбайнёр
Мастерица на все руки Нам сошьет пиджак и брюки. Незакройщик, не ткачиха. Кто она, скажи? Портниха
Тёмной ночью, ясным днём Он сражается с огнём. В каске, будтовоин славный, На пожар спешит… Пожарный
Знает точно детвора: Кормят вкусно … Повара
Кто плывет на корабле К неизведанной земле? Весельчак он идобряк. Как зовут его? Моряк
Игра «Бюро находок»
— В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто ихпотерял? Учитель из мешочка вытаскивает картинки сизображением предметов.
Назовите профессию владельца этих предметов: колесо,кирпич, таблетки, нитки, мука, мел, ножницы.
Физминутка.
Игра «Самая -самая».
Учитель: А давайтемы с вами сейчас поиграем в такую игру. Игра называется«Самая-самая». Нужно назвать те профессии, которые в наибольшей степенисоответствуют данной характеристике.
Например,характеристика — самая сладкая профессия. Какие профессии являются самыми -самыми сладкими? (кондитер, кулинар, конфеточница).
Характеристики:
— самая зеленаяпрофессия (цветовод, озеленитель, овощевод и др.);
— самая волосатаяпрофессия (парикмахер);
— самая детскаяпрофессия (детский врач — педиатр,воспитатель);
— самая смешнаяпрофессия (клоун, цирковой артист, актер и др.);
— самая серьезнаяпрофессия (программист, военный и др.).
— самая денежнаяпрофессия (банкир,кассир, бухгалтер);
— самаяобщительная профессия (учитель, диктор и др.).
Блиц-викторина(презентация со сказочными персонажами)
Вспомнитепрофессии героев литературных произведений.
-Кембыл Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»?(почтальон)
-Профессиягероя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)
-Кембыл старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (рыбак)
-ПрофессияДжузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик. (столяр)
-Назовитепрофессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина. (ткачиха,повариха).
-Какойпрофессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).
-Профессиястарца, который давал советы царю Дадону в «сказке о Золотом петушке»Пушкина. (звездочёт, мудрец)
-Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик. (художник)
-Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля». (портные)
-Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка. (доктор)
-Профессия коротышки по имени Гусля. (музыкант)
-Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т.Аксакова «Аленькийцветочек»? (купец)
-Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова. (милиционер)
-В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»? (кучер)
-Кто спас Красную шапочку? (охотники)
-Кем стали животные из Бремена – осёл, собака, кот и петух? (музыканты)
Игра«Кто есть кто?»
Ребятастановятся в круг.
Учитель:Сейчас я буду показывать названия профессий (они написаны на бумажных колпаках).Каждый в течении нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей иопределить, кому эта профессия подойдет больше всех. Далее я хлопну в ладоши ивсе по команде одновременно должны показать рукой на выбранного человека(наиболее подходящего для этой профессии).
Показаврукой на своего товарища все должны замереть, пока ведущий (учитель)подсчитывает сколько рук показывает на одного человека. На ученика, победившегов выборе этой профессии, одевают колпак с названием этой профессии.
Игра«Угадай профессию»
Учитель:Сейчас вы, ребята, поработаете в парах. Я раздам вам конверты с буквами иполоски бумаги с квадратиками по количеству букв в слове. За 1 минуту вы должныиз этих букв надо составить название профессии и приклеить её на полоску.
Например:буквы – Р, К, А, П, И, Р, Х, Е, А, М.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дети приклеиваютбуквы в окошки.
П |
А |
Р |
И |
К |
М |
А |
Х |
Е |
Р |
Учитель. Молодцы!Вы, верно, угадали все профессии. А теперь подойдём к стенду с фотографиями, накоторых изображены ваши родители – люди разных профессий.
Звучит мелодия песни «Главная профессия».
Сообщения детей о профессиях родителей.
Учитель. Думаю,что кое-кто из детей хочет рассказать о профессиях своих родителей.
Ученикирассказывают короткие рассказы о профессии одного из родителей.
4. Заключительнаячасть.
Учитель:
Всегдапомните, что любая профессия важна!
Всепрофессии нужны!
Всепрофессии важны!
Прекрасныхпрофессий на свете не счесть,
Икаждой профессии — слава и честь!
Ребята, япредлагаю вам нарисовать свою будущую профессию, кем вы будете работать, когдастанете взрослыми.
