X-PDF

Классный час Уважение и взаимопонимание

Поделиться статьей

ГОСУДАРСТВЕННОЕОБЩЕБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙНАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

КРАСНОЛУЧСКАЯСРЕДНЯЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

«Уважениеи взаимопонимание»

 

 

 

Подготовила

 

Учитель начальныхклассов

 

Рожкова ВиталинаЮрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:формировать представление обуважении,взаимопонимании .

Задачи: воспитыватьуважительное отношение к людям старшего поколения, родным, близким, друзьям;развивать умение видеть положительные качества в себе и других.

Планируемые результаты:

личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося;

— метапредметные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; умение излагать своемнение и аргументировать свою точку зрения; умение сравнивать, анализировать.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор,карточки.

Ходзанятия.

I. Организационный момент

 II. Мотивация и определение темы

1. Игра «Мы разные»

– Встаньте,пожалуйста, девочки. Посмотрите, какие у нас красивые и нарядные девочки.

-А сейчас встаньте, пожалуйста, мальчики. Посмотрите, какие у нас подтянутые икрепкие мальчики.

-Встаньте, пожалуйста, ребята, у которых русые волосы. А сейчас я попрошу встатьребят с тёмным цветом волос.

-Поднимите правую руку те ребята, у кого глаза голубого цвета. Ребята с каримиглазами поднимите левую руку. Поднимите руки те, у кого цвет глаз зелёный.

-Похлопайте в ладоши те ребята, у кого в нашем классе есть друзья.

Каквы думаете, можно ли среди нас найти хотя бы два одинаковых человека? (ответыдетей)

-Значит, какие мы все? (Все мы разные, непохожие друг на друга, но у нас есть иобщее, например, учимся в одном классе, живём в одном городе, отмечаем вместепраздники, и, несмотря на это, мы все дружим, уважительно относимся другдругу.)

-Попробуйте определить тему нашего классного часа. (мы дружим и уважаем другдруга)

II.Беседа

– Мыс вами живём красивом городе Воркута. Здесь живут люди разных национальностей.Среди них есть  украинцы, белорусы, молдаване, армяне, узбеки, азербайджанцы,грузины, татары, русские.

Когда-толюди из других городов приехали в наш город и остались здесь навсегда. Все онипомнят и уважают свой язык, свои традиции, свои обычаи. И в нашем классе естьребята, которые приехали из других городов. А ещё в нашем классе учатся ребятаразных национальностей. Но, несмотря на это, мы все живём, как одна дружнаясемья и уважаем друг друга.

      Человек не одинок. Он живёт среди людей. Жить среди людей – это жить для людей,а значит, и для себя, поскольку не может быть хорошо одному, если всемостальным плохо.

Важным показателем личных качествявляется уважительное отношение к другому человеку. Предъявляя требования кдругим, в первую очередь предъявляют требования к себе. Требуя уважения,доброты, справедливости, надо быть таким самому по отношению к людям. Уступайтеи помогайте друг другу.

    Насколько человек становитсячеловеком, видно из того, как он умеет играть с товарищами, сотрудничать виграх, соблюдать дисциплину и правила игры, приспосабливаться к коллективу.

   — Я предлагаю вам сыграть в игру,которая поможет нам сблизиться, развить чувство доверия к одноклассникам,выработать правила взаимодействия друг с другом.

Игра«На одной ноге»

Цель: Эта короткая игра помогает детям почувствоватьподдержку товарищей

Инструкция: Встаньте парами лицом другк другу. Стоять надо на одной ноге, не сходя с места.

  -Устоятьдолго – трудно.

 — Теперьподайте друг другу руки. Вы видите, теперь устоять легче.

—  Как выдумаете, почему?

Так бывает всегда, когда люди помогаютдруг другу. Сформулируйте  правило.

Помоги,если видишь, что другому человеку трудно.

     Ты проживаешь в человеческом обществе, в котором есть свои законы, порядки,правила. Правил много, их все нужно знать! Но самое главное — уважай себя идругих.

    — Ребята, чтоозначает «себя уважать»? Как вы это понимаете?

(Ответы учеников).

   — Себя уважать — это значит вести себя так, чтобы с тебя брали пример всеостальные, чтобы твое поведение вызывало уважение и восхищение, а не осуждение.Тогда люди будут относиться к тебе с уважением. А для этого надо хорошо знатьправила поведения и их выполнять всегда. Но это делать нужно не только длятого, чтобы тобой восхищались, но и для личной безопасности. Ведь люди, которыезнают и соблюдают правила, не попадут в беду. Поэтому правила поведения нужнознать всем детям, чтобы быть достойными членами общества, в котором они живут,и еще сохранить свою жизнь и здоровье.

— Теперь сядьте ровно ипослушайте мой рассказ.

        Обсуждениерассказа.

Шёлпо дороге ослик Митя. Шёл и плакал. Встретил его козлёнок Тобии спрашивает:

— Ты почемуплачешь? Может, тебя обидели?

— Нет. Никто меня не обижал.

— В чём жедело?

— Бабушка прогналаменя из дому и сказала, чтобы я не возвращался до техпор, пока не научусь… уважать… старших… А как я могу научиться,если нигде нет такой школы?

Представленная информация была полезной?
ДА
63.3%
НЕТ
36.7%
Проголосовало: 2112

— Вытри слёзы,ослик. Я помогу тебе.

— Правда, поможешь?

— Правда,помогу. Ты должен запомнить несколько правил. У тебя хорошая память?

— Не жалуюсь!

— Воти чудесно! Значит, запоминай: старшим надо уступать дорогу, пропускатьих вперёд, вежливо разговаривать с ними, не дерзить,не пререкаться, не похлопывать по спине, как равных,а самое главное — не забывай прислушиватьсяк их советам…

— Ой, сколькоправил! И как ты смог их все запомнить?

— Я воспитанныйкозлёнок, вот и всё.

— А я, по-твоему, невоспитанный ослик, да?

— Ничеготакого я, кажется, не говорил, — смутился козленок Тоби.— Однако мне пора.

И он быстрораспрощался с осликом, чтобы не поссориться. Догнал осликпо дороге старенькую лошадь, нагружённую разными покупками, и думает:«Сейчас проверю, научил ли меня козлёнок старших уважать…»

Поравнялсяослик с лошадью и говорит:

— Здравствуйте,лошадь Марта! Не бойтесь, я вам дерзить не буду.И похлопывать по спине, как равную, тоже не буду.

— А ещёчто? — улыбнулась старая лошадь.

— А ещёя вас вперёд пропускать постараюсь. А ещё если вы вдруг мне что-нибудь посоветуете,то я прислушаюсь.

— Прекрасно!— похвалила лошадь Марта. — Но для чего ты мне об этомговоришь?

— Видите ли,бабушка прогнала меня из дому и сказала, чтобыя не возвращался, пока не научусь уважать старших. Каквы думаете, я уже научился?

— Почтинаучился. И я сама скажу об этом твоей бабушке. Но хочешь,я дам тебе всё же один совет?

— Конечно,хочу! — В следующий раз, когда встретишь пожилую лошадь, нагружённуюразными покупками, ты помоги ей их нести. Ладно?

— Обязательно!— пообещал ослик. А потом подумал немного и добавил: —А можно, я сейчас вам помогу?

— ПочемуОслик в конце сказки всё-таки решил помочь Лошади?

— Как бывы поступили?

Рассуждение ибеседа.)

III.  Физминутка

Очень я себя люблю, (детиобнимают себя)
Очень уважаю.
Потому что я расту! (поднимают руки вверх)
Ночью сплю, (приседают, руки под щеку)

А днем играю, (прыгаютна месте)
Прыгаю и в облаках летаю, (изображают движения пловца и птицы)
Бегаю и кушаю… (бегают на месте)
Маму с папой слушаю! (наклоняются вперед)

Молодцы!

Учитель читает отрывок из стихотворения ЕвгенияЕвтушенко «Людей неинтересных в мире нет…»:

Людей неинтересныхв мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой не интересностью своей.

У каждого —свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

   —    Как вы думаете, о чем говорится в этомстихотворении?

-В этом стихотворении говорится о неповторимости каждого человека, о том, что каждый человек непременно чем-нибудь интересен, уникален и поэтомузаслуживает уважения.

-А так что же такое уважение? Как вы считаете?

-Уважение — эточувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств.

Навернякавы знаете, что, когда горит красный свет светофора, идти опасно. Вот и поотношению к людям надо помнить о таком сигнале. Я буду     рассказывать ваммаленькие эпизоды, как только вы заметите неуважительное поведение – поднимитекрасную карточку, если одобряете – поднимите зеленую карточку.

1)Два мальчика о чем-то увлеченно спорили в автобусе и так громко, что все сталина них оглядываться. (Красная)

2)На перемене у двери буфета два мальчика, обогнав девочку и отстранив ее,первыми вбежали в буфет. (Красная)

3)По утрам убираем свою постель. (Зеленая)

4)Мальчишки во дворе отнимают мороженое у малышей, бросают камни в птиц.(Красная)

5)После игры убираем в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши.
(Зеленая)

6)Взрослые возьмут все-все домашние дела на себя, а мальчишки и девчонкам будетвесело жить-поживать на белом свете. (Красная)

7)Если я за что-либо обиделся на своего друга, постараюсь поскорей забыть ипростить ему свою обиду. (Зеленая)

   Молодцы! Вы отлично справились!

«На чём основано взаимопонимание».

Вжизни нам часто приходится обижаться на окружающих за то, что нас неправильнопоняли, напрасно обидели.

Без взаимопонимания не может быть нидружбы, ни общения. Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько мыправильно оцениваем своих товарищей, хорошо знаем их. Попробуем выяснить,насколько мы владеем умением судить о людях.

— Отгадайте, кто это?

Учитель даёт словесный портрет одногоученика из класса и предлагает ребятам отгадать, кто это. Одноклассники должныузнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствуетдействительному облику ученика (в характеристике надо отразить физическиеданные, внешность, манеры поведения, темперамент, положительные чертыхарактера, увлечения, привычки).

Взаимопониманиеопределяется способностью наблюдать за людьми, умением по малейшим движениямлица, позы, понимать душевное состояние окружающих, их стремления и желания.

— Посмотрите на своего соседа.Попробуйте определить, в каком настроении ваш товарищ, как он себя чувствует, очем думает, чем озабочен. Обменяйтесь своими наблюдениями, выводами.

      — Итак, скажите, очем мы сегодня разговаривали на уроке? (Об уважении, о взаимопонимании)

     —   А что такоеуважение и взаимопонимание, как вы поняли? К кому мы прежде всего, должныпроявлять уважение?

IV. Рефлексия

Сейчас,я вам раздам смайлики: желтый смайлик с веселой улыбкой и зеленый смайлик сгрустным лицом. Если вам все было понятно и все понравилось, то поднимите вверхжелтый смайлик, а если вам было не все понятно, есть еще трудности, топоднимите зеленый смайлик! Молодцы!

Спасибо всем! Нашклассный час подошел к концу. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.3%
НЕТ
36.7%
Проголосовало: 2112

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет