X-PDF

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДИСКУССИИ «Вне зависимости»

Поделиться статьей

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ  С ЭЛЕМЕНТАМИДИСКУССИИ

«Внезависимости»

 

Цель: Формированиекритерия здорового образа жизни и умения противостоять современнымзависимостям.

Задачи:

-формирование понятия «зависимость»;

-знать приемы борьбы с зависимостями;

-воспитывать умения активного противостояния пагубным привычкам.

Подготовка: ПК,проектор, презентация «Вне зависимости»

 

Ходмероприятия

 

1.Организационный момент.

2. Вводная часть.

— А начнём мы с небольшого блиц-опроса. Если вы будетесогласны с моим утверждением, то одну руку поднимаем, а другой ставим галочкуна своем листочке, далее мы сосчитаем положительные ответы

Слайд №2

Блиц-опрос.

Ввыходные дни я ежедневно провожу за компьютером больше 4 часов;

Явышел погулять на час, а вернулся через … часов;

Мнепостоянно кажется, что звучит телефон;

Случается,что я выполняю ДЗ не полностью, потому что загулялся.

Родителиговорят, что чрезмерные карманные деньги ведут к пагубным пристрастиям.

Ядо последнего откладывал работу над долгосрочным проектом, потому что былиболее важные дела

Впоследнее время я ложусь спать позднее 24

Мнечасто говорят, что я не рационально трачу свои карманные деньги.

Дружитьи общаться лучше с теми, у кого есть деньги.

Подсчет результатов и постановка проблемы.

— Скажите, пожалуйста, сколько у вас набралосьположительных ответов? (ответы детей, высказывание мнений)

Те, у кого ответов больше 4 имеют склонность к«зависанию» в интернете, мобильных устройствах, в играх… И даже если у васесть хотя бы 1 положительный ответ — это всё равно повод задуматься…

Таким образом, вы сами подвели нас к мысли, чтопроблема зависимости как никогда актуальна среди вас.

3.Основная часть.

Понятия

— А как вы понимаете термин «зависимость»? Какой смыслмы вкладываем в это слово?

(Предполагаемый ответы: Состояние потребности вчем-то, способ забыться, уход от реальности, сильное стремление к чему-либо,невозможность жить без чего-либо, безусловное преобладание одного интереса надостальными.)

Предлагаю вам одно из определений зависимости,которое, отражает суть этого феномена.

Слайд №3

Зависимость — это болезненное пристрастие и непреодолимоестремление к выбранному «объекту», желание полагаться на него с целью ухода отреальности и получения позитивных эмоций.

— А зачем человеку нужно прятаться от реальности? Каквы думаете, в каких случаях это может происходить!?

(Предполагаемый ответы:  У человека что-то неполучается, он не умеет справляться с проблемами, ему скучно, хочется острыхощущений, нет ситуаций успеха, в его жизни мало радости, ему кажется, что егоникто не понимает, стресс.)

Слайд №4

— Давайте обобщим причины возникновения зависимогоповедения (по мнению специалистов):

Отсутствиевысших ценностей, бездуховность;

Отсутствиеморальных запретов;

Отсутствиеподдержки со стороны семьи, близких, семейные ссоры и проблемы;

Определенныйбиологический «профиль» личности: слабая сила воли, гиперактивность,расторможенность, слабый иммунитет и т.п.

Труднаясоциальная ситуация: обман, ссора, предательство, разрыв личностных отношений;

Неадекватнаясамооценка, тревожность, подверженность чужому влиянию;

— Да, зависимому человеку та реальность, в которой онживет, кажется недостаточно интересной, радостной и дружелюбной. Он пытается ееизменить.

— И начнём мы с того, какие виды зависимостей кромеалкоголизма, наркомании и курения вам известны?

(Предполагаемый ответы:  Интернет-зависимость,зависимость от любых видов игры, от общения в соцсетях, трудоголизм, пищевыезависимости, спортивная зависимость, фанатизм, страсть к покупкам и тратеденег, «адреналиновая» зависимость, ТВ-зависимость, от мобильного телефона идр. )

Как вы заметили, правильно, «объектом» зависимостиможет стать и алкоголь, и наркотик, и религия, и работа, и еда, и игра, и  люди, и даже деньги. Зависимость может стать единственным смыслом жизни длячеловека, желающего спрятаться от реальности.

Обсуждение.

— К чему стремится зависимый человек? давайтеподумаем, с какой целью люди это делают и что они в этом находят, о какихсостояниях мечтают?

(Предполагаемыйответы:  Постижение неизведанного, общительность, уверенность, состояние«кайфа», активность, счастье, получение сильных эмоций, ощущение успешности,значимости, обретение идеальных отношений и т.п.)

 

— Человек, склонный к зависимому поведению, хочеттаким образом изменить свою жизнь к лучшему, достичь каких-то важных для себясостояний. Удается ли ему это?

(Предполагаемыйответы:  Сначала удается, а потом наступают различные вредные последствия.)

Слайд №5

В аддикцию ( зависимость, пагубная привычка, привыкание,в широком смысле, — ощущаемая человекомнавязчивая потребность в определённой деятельности. Термин часто употребляетсядля таких явлений, как лекарственнаязависимость, наркомания, нотеперь больше применяется не к химическим, а к психологическим зависимостям)превращается даже самое высокое чувство – любовь.

Деньги сопровождают человека всю его жизнь. Ониотвоёвывают в человеческом сознании пядь за пядью, порождая сложнейшиенравственные коллизии.

Зависимость от денег – тема не простая и довольнообъемная, поэтому начнем с нее. Сразу следует заметить, что только 1% процентлюдей не зависит от денег.

У остальных же людей деньги вызывают огромный интерес.Все мы зависим от них. При нехватке денег наш мозг сразу начинает работать надвариантами их добычи. У тех же, у кого они в достатке, возникает боязнь ихпотерять. Навсегда избавиться от такой зависимости большинству из нас просто непо силам.

Спросите себя: «Я управляю деньгами или они мной?». Есливам кажется, что деньги управляют вами, то стоит выяснить, как можно хотьмалость избавиться от этой зависимости. Понять, как снять влечение к этомупредмету, от которого мы теряем контроль над собой.

Мы бегаем за деньгами словно заколдованные, часто теряяголову. Понимание этого является самым первым шагом к избавлению от финансовойзависимости. К сожалению, с одного раза это будет сложно осознать, потому чтонаше мировоззрение формируется на протяжении всей жизни и деньги в ней занимаютесли не основное, то одно из главнейших положений. Поэтому для того, чтобывсегда помнить об эфемерности денег, вам необходимо развить в себе —осознанность.

Если вы думаете, что проблемы денег касаются тольковзрослых, то вы ошибаетесь. Проблемы денег напрямую касаются и детей.Общепринято считать, что чем больше денег у родителей, тем больше возможностейу детей. Фактически в стране выросло новое поколение, которое, живя в миреценников, а не ценностей, не догадывается о другой системе человеческихотношений, кроме той, которая измеряется деньгами.

Слайд №6

«Мозговой штурм»

Рыночная экономика создала множество болезненныхпроблем. Давайте попытаемся перечислить некоторые из них. Для этого я разделилавас на группы. У каждой группы на столе находится небольшой информационныйматериал и инструкция для выполнения задания.

№ п/п

 

Информационный текст

 

№ п/п

 

Проблема

 

1

Во дворе играют дети. Мальчик нечаянно испачкал кофточку девочке.

— Что ты сделал?!- возмущённо закричала девочка.

— Извини, пожалуйста. Я не хотел,- почти шёпотом пролепетал мальчик.

— Мне эту кофточку папа купил за тысячу рублей,- негодующе констатирует девочка.

1.

 

Российские дети существуют за счёт родительских средств.

 

2

Девятилетняя девочка из семьи, оказавшейся в трудном материальном положении, просит в молитве: « Господи! Пошли нам побольше денег. Я не от жадности прошу, а для удобства. Я лишь хочу, чтобы хватило денег маме на операцию и она бы снова появилась дома, и чтобы папа быстрее нашёл работу. А ещё я хочу, чтобы Ира с Леной со мной дружили и не говорили, что бедные должны дружить с бедными, а богатые с богатыми.

 

2.

 

За деньги можно купить всё.

 

3

Беседуют две приятельницы. Одна жалуется:

— Хочу сыну купить квартиру, да предлагают неподходящие районы. Вот два года назад мне очень повезло с квартирой, купила прямо в центре. Да и с машиной тогда угодили.

— А зачем твоему сыну вторая квартира?- вежливо поинтересовалась её подруга.

— Да он первую в казино проиграл, а у меня жить не хочет.

— А зачем ему вторая машина? Что, одной не хватает или модель устарела.

— Да нет, он её разбил, когда возвращался с вечеринки.

 

3

Формирование культа денег.

 

4

Дочь приходит домой и заявляет родителям:

— Мне на косметику рублей 700 нужно.

Немного погодя она добавляет:

— Да, я ещё забыла, мы мальчишкам на подарки собираемся по 200 рублей. Ну и на телефон закинуть хоть 100 рублей нужно. А то целый день без связи.

Мама замечает:

— Рита, я ведь тебе предлагала у меня в салоне подработать или папе на фирме помочь. А кроме этого сколько возможностей было. Тогда бы и не клянчила у родителей деньги на карманные расходы

 

4

Чрезмерные карманные деньги ведут к пагубным пристрастиям.

 

 

 

5

Деньги приводят к социальному расслоению общества.

 

 

 

6

Система человеческих отношений измеряется деньгами.

 

 

Ваша задача: Взять таблицу с текстами для оценочногосуждения, ознакомиться с ними, соотнести с предложенными проблемами иобосновать свой выбор. На эту работу группам даётся … минут

Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

В случае затруднения вы можете обратиться за помощьюко мне.

№1

Информационныйтекст

Водворе играют дети. Мальчик нечаянно испачкал кофточку девочке.

-Что ты сделал?!- возмущённо закричала девочка.

-Извини, пожалуйста. Я не хотел,- почти шёпотом пролепетал мальчик.

-Мне эту кофточку папа купил за тысячу рублей,- негодующе констатирует девочка.

Проблема:Формирование культа денег

№2

Девятилетняядевочка из семьи, оказавшейся в трудном материальном положении, просит вмолитве: « Господи! Пошли нам побольше денег. Я не от жадности прошу, а дляудобства. Я лишь хочу, чтобы хватило денег маме на операцию и она бы сновапоявилась дома, и чтобы папа быстрее нашёл работу. А ещё я хочу, чтобы Ира сЛеной со мной дружили и не говорили, что бедные должны дружить с бедными, абогатые с богатыми.

Проблема:Деньги приводят к социальному расслоению общества

№3.

Беседуютдве приятельницы. Одна жалуется:

-Хочу сыну купить квартиру, да предлагают неподходящие районы. Вот два годаназад мне очень повезло с квартирой, купила прямо в центре. Да и с машинойтогда угодили.

-А зачем твоему сыну вторая квартира?- вежливо поинтересовалась её подруга.

-Да он первую в казино проиграл, а у меня жить не хочет.

-А зачем ему вторая машина? Что, одной не хватает или модель устарела.

-Да нет, он её разбил, когда возвращался с вечеринки.

Проблема:Чрезмерные карманные деньги ведут к пагубным пристрастиям.

№4

Дочьприходит домой и заявляет родителям:

-Мне на косметику рублей 700 нужно.

Немногопогодя она добавляет:

-Да, я ещё забыла, мы мальчишкам на подарки собираемся по 200 рублей. Ну и нателефон закинуть хоть 100 рублей нужно. А то целый день без связи.

Мамазамечает:

-Рита, я ведь тебе предлагала у меня в салоне подработать или папе на фирмепомочь. А кроме этого сколько возможностей было. Тогда бы и не клянчила уродителей деньги на карманные расходы

 Проблема:Российские дети существуют за счёт родителей

Слайд№7

Воспитанникам предлагаются следующие проблемы:

1.Российскиедети существуют за счёт родительских средств.

2.Заденьги можно купить всё.

3.Формированиекульта денег.

4.Чрезмерныекарманные деньги ведут к пагубным пристрастиям.

5.Деньгиприводят к социальному расслоению общества.

6.Системачеловеческих отношений измеряется деньгами.

— Давайте поочерёдно эти проблемы озвучим. (зачитываютпо очереди) (Слайд «Таблица» 1-3, 2-5, 3-4, 4-1, )Верно. Проблем, связанных сденьгами, много. Мы назвали лишь некоторые.

Слайд №8

Разговор о карманных деньгах

— Так как все проблемы мы с вами решить не всостоянии, то мне хотелось обратить ваше внимание на проблему №1 — Российскиедети существуют за счёт родительских средств. Я думаю, каждому ребёнку хочетсяиметь карманные деньги и тратить их по своему усмотрению. Верно?

— Да.

Деловая игра « Бизнес тинейджеров»

— Ясно, что деньги нужны как взрослым, так и детям.Как раз сейчас существует положительный момент в жизни нашего общества, когдаможно заработать своим умом и интеллектом. Для этого я предлагаю вам поиграть.

 

 

Слайд №9

Итак, деловая игра «Бизнес тинейджеров»

— Предположим, что я банкир, а вы тинейджеры, которыедолжны, проявив свою интеллектуальную изобретательность, предложить идеи, какможно заработать школьникам.

За каждую вашу идею группа получает условную валюту.Подумайте, чтобы источники ваших доходов были не опасными для здоровья ипсихики, варианты, приемлемые только для нашего города или региона и только то,за что заплатят. Победа присуждается только тому, у кого окажется большееколичество «денег».

— В случае затруднения вы можете обратиться ко мне вбанк и купить идею.

Слайд №10

Банк идей.

— мытьё машин;

— почта;

— торговля комнатными цветами.

— временное трудоустройство в летний период;

— вскапывание огорода;

— полив клумб;

— картофель копать;

— разведение и продажа аквариумных рыбок, хомячков,морских свинок и др.

(Объявитьрезультаты.)

— Молодцы, в этой игре победили …  Ребята были оченьактивны.

Слайд №11

Экспресс – анкета

— Итак, деньги вы заработали. Представьте, что этоваша первая зарплата. На что бы вы её потратили? (открыть слайд, приложение 1)Посмотрите, пожалуйста на доску. Там находятся 4 конверта с изображёнными наних картинками. Внимательно рассмотрите их и решите, в какой из конвертов и вкаком количестве вы вложите свои «деньги». Затем опустите «деньги» в конверты.

Вы должны истратить все «деньги».

Анкета:

— На себя, личные нужды и развлечения;

— На членов своей семьи и друзей;

— На образование, здоровье, расширение кругозора;

— На спонсорство и благотворительность.

Воспитатель делает вывод, на что больше потраченоденег и определить приоритеты детей и насколько легко дался им выбор.

— Вот вы, ребята, сумели заработать деньги и легко ихпотратить. Так значит ли это, что  вы от них зависите или всё-таки нет. Дляэтого мы с вами продолжим нашу работу  и проведём мини – дебаты. (открытьслайд, приложение 1)

Слайд№12

Мини-дебаты

— Давайте вернёмся к нашему проблемному вопросу ипопытаемся дать на него аргументированный ответ. И сейчас 1 группа должна будетпривести аргументы тому, что мы зависим от денег, а 2 группа попытается найтидоводы  тому, что человек не зависим от деньг. (Группы поочерёдно называютаргументы.).

Вывод:

— Как вы считаете,  лично вы зависите от денег илинет? (Учащиеся пытаются сделать вывод.)

— Так, где же истина?

Верно, т.к. деньги – это серьёзное испытание.

 

Итог

Рефлексия

— Верно утверждение, что деньги можно сравнить срелигией. Об этом, кстати, писал известный писатель А. Иванов. И виндустриальной среде данная религия является одной самых из древних и распространенных.Предметом поклонения являются денежные купюры, монеты. Люди безгранично верят вих магическую силу.

При этом, настолько фанатично, что ради них готовы намногое, даже на преступление. К сожалению, самостоятельное производство денегкарается законом, поэтому выпускаются они только лишь специальными органами,которые и руководят всем процессом. И последнее подтверждение, что деньги – этосвоеобразная религия – верующие в них не воспринимают другую веру, кроме этой.

Каждый человек должен задать себе вопрос: «Обожествляюли я их?». Теперь представьте, можно ли вообще жить без них?

И продумайте, как это будет выглядеть. Конечно, врядли вы это сможете претворить в жизнь, находясь постоянно в социуме. Но, чтобыхоть немного ослабить денежную власть над собой, попробуйте проделать следующееупражнение: проживите один день без денег!

Хотя бы один день не производите никаких денежныхманипуляций и покупок. Не расплачивайтесь ни наличными, ни карточкой. При этомвы не должны находиться весь день дома. Просто проснувшись, скажите себе, чтосегодня вы обойдетесь без денег. И распланируйте этот день так, чтобы при этомне потратить ни рубля.

Поверьте, что найдет много мероприятий, для которых нетребуются деньги. Возможно, это будет переломным моментом в вашей жизни, и вывстретите людей, которые думают также как вы. К тому же такие дни помогутпонять, что не все в жизни можно купить, а состояние души гораздо дороже, чемнабитый банкнотами кошелек!

Возможно, вы сегодня впервые говорили так много обэтой проблеме. Но ведь она сопровождала и будет сопровождать людей напротяжении всей истории существования человечества. Я хочу предложить несколькоафоризмов. Прочитайте и скажите, какой из афоризмов Вы бы взяли в качестведевиза для себя после нашего сегодняшнего разговора.

Афоризмы

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохобывает без них.

                                                                             Неизвестный автор                                             

Если деньги портят человека, то виноват в этомчеловек, а не деньги.

                                                                             Бауржан Тойшибеков

Если вы любите деньги, подумайте взаимная ли эталюбовь.

                                                                              Башир Зугумов

Важно не то, сколько ты зарабатываешь, а на коготратишь.

                                                                              «Пшекруй»

Человек иногда более щедр, когда у него мало денег,чем когда их много; может быть, чтобы не дать подумать, что у него их нетвовсе…

                                                                               Бенджамин Франклин

За деньги можно все купить,

Любовь же надо заслужить.

                                                                                Гарун Агацарский

И в конце нашего занятии хочу дать вам несколькосоветов, что же всетаки делать, если у вас появилась пагубная зависимость отденег.

Рекомендации

1.Признать зависимость

Да, это действительно важно. Большинство зависимыхлюдей не могут мыслить критично, регулярно находят себе оправдания – «Мне этодействительно нужно!». Поэтому все дальнейшие шаги возможны только при условии,что вы осознаете свою проблему и готовы ее решать, не теряя время в поискесамооправданий.

2.Повышать навыки финансовой грамотности.

Учиться планировать свой бюджет: каким объемом средстввы объективно располагаете, какие покупки действительно важны и первоочередны?

Вести учет свои доходов и трат, следить, чтобы тратыне превышали статью доходов (учиться жить «по средствам»).

Учиться экономии – ограничить объем покупок, стабильнооткладывать определенный процент заработка на непредвиденные расходы.

3.При появлении мысли о деньгах, старайтесь осознанопереключиться на другую тему, например, что ценно для вас, и что вы не сможетеприобрести ни за какие деньги. Конечно же, при этом придется приложитьопределенные усилия.

Живите осознанно, влияйте на обстоятельства.

Составьте план действий, определите цели.

Постоянно развивайтесь и не бойтесь перемен.

Ищите в себе таланты и занимайтесь интересными хоббии  проведите свободное время с пользой.

Работайте над своими эмоциями.

Замените плохие привычки на полезные.

Не бойтесь меняться

Слайд т№13

— Если вам удастся искоренить хоть одну зависимость,то вы вырастите в своих глазах, начнёте лучше понимать себя, и освободитесь отпут зависимости  от  чего-то или кого-то.

— Большое спасибо вам, ребята, за интересный разговор,за поддержку.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет