Тема урока: Конкурс знатоков потеме «Ударение»
Цели урока:
Познавательные:
Организоватьдеятельность детей по:
- закреплению умения ставить ударение в словах, применять на практике полученные на уроке знания;
- осознанному и произвольному построению речевого высказывания,
- поиску и выделению необходимой информации.
Личностные:
- способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса;
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся ( учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и разрешать проблемы;
- развивать навыки самооценки и самоконтроля через различные способы оценивания своих работ;
- навыки групповой деятельности.
Регулятивные:
- выполнение учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения,
- познавательная инициатива, контроль, коррекция и самооценка.
Коммуникативные:
· уверенностьв себе, умение рассуждать, утверждение как личности;
· приобретениенавыков коллективного общения, необходимого детям в последующей взрослой жизни;-приобретение творческого самовыражения, реализацию индивидуальных способностейкаждого;
· учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижениедоговоренностей и согласование общего вывода.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
- определять в словах ударение, ударный и безударный слоги,
- определять омографы
- выполнять задания творческого и поискового характера;
· контролировать иоценивать свою работу и её результат.
Методы: практический, игровой, частично-поисковый
Ходзанятия
1.Организационный момент.
Сегодня у нас необычное занятие, занятие вмагазине «Школьник»
В магазине на продажу выставлены различныешкольные принадлежности.
Любую из этих «вещей» из области знанийрусского языка команда-участница сможет купить, заплатив за нее знаниями и умениями,которые вы имеете по теме «Ударение»
В этом магазине можно расплачиватьсятолько Смайлрублями.Длятого, чтобы купить какую-либо вещь, нужно набрать определенное количествосмайликов.
Самое главное: на каждом занятии, на каждом урокеставьте перед собой цель: что нового я узнаю? какие знания пополнят мой багажзнаний!
2.Актуализация знаний.
1)Учитель:
Очень звОнок наш звонОк, начинаем наш урок.
Что-то особенное вы услышали в этом предложении?( звОнок – звОнок)
ЗвОнок – звонкий
ЗвонОк — 1.Металлическийколокольчик, а также прибор для звуковых сигналов.
2.Звук,звуковой сигнал, производимый колокольчиком или прибором.
-Кто знает как называются такие особенные слова?
(омографы-слова, которые пишутся одинаково, но имеющие разноезначение из-за различий в ударении.)
Заданиедля команд
-а какие ОМОГРАФЫ можете назвать? ( пишут на листочках на время)
-Таймер.
-Отчёт команд.
2)Мы сегодня продолжаем говорить о Волшебнике,которого зовут «Ударение»
Вы хорошо знаете, что для того, чтобы каждый из вас правильнаякрасивая речь, нужно правильно дышать и развивать мышцы губ, щёк и языка.
1.Дыхательная гимнастика
— «Шарик» — «Листок дерева» «Снежинка»
— «Грузинский хор»
2.Артикуляционная гимнастика.
И_А_О….. ( по таблице Зайцева, песенка ЧунгаЧанга)
3. Скороговорка «Расскажите про покупки…» ( Команда стола №5 ихором всем классом)
Конкурс скороговорок.( команда выбираетпредставителя)
Отчёт команд.
3.Получение новых знаний.
1.Прочтите зашифрованное слово.
1.
Работа со словом УЧЕНИК
· выделение ударного звука
· составление звуковой схемы
— учеником называют мальчика или девочку? А как называют девочку?
Отчёткоманд.
2.Знакомство с новой скороговоркой.
Ученик училуроки,
У него в чернилах щёки.
Отчёткоманд — 1представитель – рассказывает скороговорку.
4.Физминутка.
1)«До-ре-ми..»
«Кошка и котята» – театральная игра
2) «Птичка – зайчик»
5.Занимательный привал. Театральная игра.
Представьте себя артистами на сцене.
Изобразите следующие действия
- Ты нашёл ёжика, взял его в руки, погладил, отпустил.
- Ты осторожно переходишь по камням через речку
- Ты сел на пенёк, с наслаждением перекусываешь.
- Запела в ветвях деревьев птичка. Попытайтесь ее рассмотреть
- Девочки – птицы ( кто такие птицы?)
- Мальчики – лесные звери (кто такие звери?)
6.Знакомство с новым словом ТАНГРАМ и новым видом деятельности – составлениеТанграма.
1)Знакомство с словом Танграм
2)составление Танграма.
Отчёткоманд
6.Рефлексия.
Подведёмитог нашей работы.
1)-что нового вы узнали?
— Что было интересного?
Чтополучилось лучше всего?
-полученные знания и умения пригодятся вам в дальнейшей учебе?
— какраз об этом русская пословица :
Грамотеучиться – всегда пригодится!»
2)Какаякоманда получила 5( 4, 3) смайлрублей?
Молодцы!
1представитель идет за покупками.
Еслиостанется время – работа с анаграммами
Каждойкоманде по 2 листка с анаграммами на время.
Самоанализ внеурочного занятия кружка «От звука кбукве»
Тема занятия: конкурс знатоков по теме «Ударение»
Одной из ведущих целей занятия – это психологическаяадаптация первоклассников к щкольной жизни. Самой большой трудностью дляпервоклассника является адаптация к новым условиям. Значение этого периоданельзя не переоценить — от благополучности его протекания зависит не толькоуспешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, его отношение к школе и учению и самое главное – здоровье ребёнка.
Средством длядостижения этой цели я выбрала театральные игры в процессе обучающего занятия и использование обучающих структур сингапурской технологии.
Театрализованная игра– одно из эффективных средств социализации первоклассника, создающейблагоприятные условия для развития чувства уверенности в себе, приобретениятворческого самовыражения, реализации индивидуальных способностей каждогоребёнка.
Первоклассникунеобходимо понимание того, что он не одинок, что с ним рядом товарищи,партнёры, которые помогут и поддержат в трудной ситуации. Применениесингапурской технологии прекрасно решает задачи приобретения навыковколлективного общения, взаимовыручки, приобретения партнерства, умения работатьв команде. А это — Позитивная Взаимозависимость, ИндивидуальнаяОтветственность, Равное Участие, Одновременное Взаимодействие. Каждый учениквовлечён в учебный процесс!
На занятии применялись следующие структурысингапурской технологии:
1. «Мэнэдж Мэт» (инструмент для управления классом.Табличка в центре стола, позволяющая удобнои просто распределить учеников в одной команде ( «Партнёр по плечу» и «Партнёрпо лицу») для организации плодотворного учебного процесса в классе.
2. «КлокБаддис» ( друзья по часам) – дети работают в командеотведенное учителем время для эффективного взаимодействия.
3. «Класс! – Да! » (концентрация внимания на поднятой ладони учителя как сигнала для внимания иливыдачи задания).
4. « Тёрка» -О-о-отлично!» — Сигналпохвальной оценки работы команды – партнёра.
Дети перестают бытьпассивными слушателями и становятся активными участниками учебного процесса.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
ПРИВАЛ
-
2 слайд
Мальчик выучил уроки,
У него в чернилах щёки. -
3 слайд
ТАНГРАМ
-
4 слайд
