X-PDF

Конспект. Фронтальное занятие по звукопроизношению. Звук [Ш] Урок 1.Знакомство детей со звуком [Ш], с его характерными особенностями и знакомство с буквой Ш.

Поделиться статьей

Структура первого занятия:

Тема:звук и буква Ш.

Цель:  Знакомстводетей со звуком [Ш], с его характерными особенностями и знакомство с буквой Ш.

Задачи:

1.     Закреплениехарактеристик звука и соотнесение его с соответствующей  буквой.

2.     Закреплениеправильного произношения звука в слогах, в словах.

3.     Закреплениеумения определять звук [Ш] в словах, в слогах.

4.     Знакомствос буквой Ш.

5.     Развитиенавыков узнавания заглавной и строчной буквы, складывание из изученных ранеегласных слогов и слов, послоговое чтение выложенного материала.

6.     Закреплениенавыков звукобуквенного и слогового анализа слов.

7.     Развитиепервичных навыков печатания заглавной и строчной буквы.

8.     Развитиезрительного внимания, объема зрительного восприятия и памяти, формированиязвукобуквенного и языкового анализа и синтеза, развитие графо — моторныхнавыков зрительной моторной координации и ориентировании в пространстве.

Оборудование:

1.     Печатноеизображение заглавной и строчной буквы «Ш».

2.     Таблицыс различным изображением буквы, счетные палки.

3.     Кассабукв на каждого ребенка.

4.     Тетрадьв широкую линейку, ручка и трафарет буквы.

5.     Предметныеиллюстрации (ШАПКА, ШИШКА, КОШКА, МЫШЬ).

Организационный момент:

1. Логопед выкладывает на доскеиллюстрации, просит назвать, определить общий звук и сформулировать темузанятия.

-Назовите, какие картинки изображены? (ШАПКА,  КОШКА, МЫШЬ).

-Как вы думаете, какой общий звук у этихслов?

-Правильно, звук [Ш], А теперь все вместепроизнесем звук [Ш].

2. –Ребята, что мы можем сказать об этомзвуке?

-Гласный или согласный? (Согласный)

Почему?(Наличие преграды).

Звонкийили глухой? (глухой).

-Почему? (горлышко не поет).

-Твердый или мягкий? (Твердый).

-Почему?

-Каким цветом будем обозначать? (Синим).

-Почему? (Так как согласный, твердый).

3. – А сейчас пришло время познакомиться сбуквой Ш.

— Звук [Ш] обозначается буквой Ш.(выложить на доске картинки с изображением буквы Ш).

— Давайте вспомним правило про буквы извуки. (Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим).

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

-На что похожа эта буква? (Вила,расческа).

4. Пропись буквы рукой в воздухе.

-Напишем букву Ш в воздухе. Смотрим замной, сверху вниз проводим три горизонтальные линии, а потом внизу слеванаправо их соединяем.

5.     Физкультминутка.

Физкультминуткувыполняем

Словасо звуком [Ш] запоминаем!

Дуетветер нам в лицо,

Закачалосьдеревцо,

Ветероквсе выше, выше,

Деревцовсе ниже, ниже,

Ветероквсе тише, тише,

Адеревцо все выше, выше.

-какие слова со звуком [Ш] вы запомнили?

-Молодцы!

6. –Ребята, мы выложим букву из палочек.(Приготовить палочки)

-Все справились, умницы!

7. Чтение слогов и слов. Работа с кассамибукв.

-Сейчас каждый из вас найдет большуюзаглавную букву и маленькую строчную букву Ш.

-Прежде чем выполнить задание вспомнимправило «В слове столько слогов, сколько гласных звуков».

-Буква Ш у нас подружилась с буквами А, У,О.  А теперь прочитаем, что у нас получилось? (ША, ШО, ОШ, УШ, АШ и т.д.)

-Прежде чем выполнить следующее  заданиевспомним правило «В слове столько слогов, сколько гласных звуков».

— Посмотрите на картинки и скажитеназвания. ( ШУБА, ШАПКА, ЛЯГУШКА). А теперь, скажем сколько слогов в этихсловах? Я называю слово,  а вы хлопните. (ШАПКА).

8. Работа в тетрадях.

-Ребята берем тетради и трафарет,открываем тетрадь и кладем трафарет буквы Ш в левый верхний угол, рисуем ее изаштрихуем слева направо. В тетради по образцу печатаете букву Ш, одну строчкубольшую заглавную букву, одну строчку маленькую строчную букву Ш. Не забываемоставлять расстояние между буквами.

11. Итог занятия.

— Таким образом,  с какой буквой  мысегодня с вами познакомились?

— Кто расскажет все о звуке [Ш]?

-Какое правило заучили?

-Что больше всего вам понравилось насегодняшнем занятии?

-Отдыхать пойдет тот, кто слово со звуком[Ш] мне назовет?

 

Домашнее задание: пропись буквы в тетради.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет