X-PDF

Конспект и презентация к уроку литературного чтения А.П.Гайдар Чук и Гек

Поделиться статьей

Класс: 2

УМК: Перспектива

Тема урока: «Чтение рассказа А.П. Гайдара «Чук и Гек»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: ознакомление учащихся с отрывком из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек»

Задачи:

Образовательные:

1.    Познакомить обучающихся с творчеством ибиографией Аркадия Гайдара.

2.   Формировать умение находить информацию в текстепо заданию учителя.

3.   Продолжить работу над формированием уменияаргументировать свою точку зрения в процессе ответов на вопросы попрочитанному.

Развивающие:

1. Развивать связнуюустную речь учащихся в процессе ответов на вопросы учителя.

2.     Способствовать формированию умения прогнозироватьсодержание читаемого текста

Воспитательные

1.  Способствовать формированиюнравственно-этических качеств личности: чуткости, честности, внимания к ближнему-  через содержание урока.

Планируемые результаты:

Предметные:

– знают краткую биографию А. Гайдара;

– знакомы с содержанием отрывка из рассказа «Чуки Гек»;

– умеют находить информацию в тексте по заданиюучителя;

– аргументируют свою точку зрения при ответах навопросы учителя.

Метапредметные: 

Регулятивные:

понимаюти принимают учебную задачу;

осуществляютсамоконтроль при чтении произведения;

Познавательные:

выясняют значение новых слов;

выдвигаютгипотезы в процессе прогнозирования читаемого;

выполняютдействия анализа.

Коммуникативные:

умеютслышать и слушать собеседника;

вступаютв диалог с учителем;

аргументируютсвою точку зрения.

Личностные: 

– осознают важность проявления чуткости,честности, внимания к ближнему.

Оборудование:презентация, видеофрагменты, учебник, дневники.

План урока:

1.Организационный этап. (1 минута)

2. Проверкадомашнего задания. (8 минут)

3. Подготовкак восприятию текста. (11 минут)

4. Первичноевосприятие и анализ художественного произведения (19 минут)

5.Подведениеитогов урока (5 минут)

6. Домашнеезадание. (1 минута)

 

 

Ходурока

Этап урока

Цель этапа

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формы, методы, средства

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

 

Создание положительной мотивации.

– Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

Улыбнулись и присели.

– Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку, у вас на партах должен быть учебник, дневник и пенал.

 

 

 

 

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, стихотворение

ЛУУД: Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности.

2. Проверка

домашнего

задания.

Определение степени усвоения изученного.

– Но прежде чем мы приступим к работе на уроке, давайте проведем речевую разминку, чтобы подготовиться к чёткому проговариванию звуков и к использованию нужной интонации при чтении и ответах на вопросы.

Ма — ма — ма — на дворе зима

Ок-ок-ок — на дворе снежок

Ом- ом-ом — слепим снежный дом

Мы- мы-мы — дождались зимы

–  Прочитайте чистоговорку хором, четко выделяя каждый слог.

– Теперь давайте прочитаем с вопросительной интонацией.

– А теперь давайте прочитаем с логическим ударением, выделяя голосом выделенные слова.

 – Скажите мне, какое произведение вы читали вчера на уроке

— Какую часть?

— Я знаю, что вы летом читали эту сказку полностью. Сейчас мы проведём мини-викторину, за каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Отвечаем только после того, как я вас спросила, по поднятой руке.

— Во время викторины соблюдаем тишину.

— Итак, начнём, 1 вопрос.

1. Сколько лет было крокодилу Гене? (50 лет)

2. Где работал крокодил Гена? (в зоопарке)

3. Где работал Чебурашка? (В магазине. Привлекал внимание прохожих)

4. Кто такой Чебурашка? (Неизвестный науке зверь)

5. Откуда взялся Чебурашка? (Его привезли из южной страны в коробке с апельсинами)

6.  Где жил Чебурашка? (В телефонной будке) (Сначала в густом тропическом лесу, а затем в старой телефонной будке, стоявшей у входа в магазин).

7. В какую игру любил играть крокодил Гена? (крестики-нолики)

8. Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогли найти друга. (Тобик)

9. Как зовут льва из сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья»? (Чандр)

10. Кому принадлежат слова: «Хорошими делами прославиться нельзя!» (Шапокляк)

11. Как звали сменщика Гены в зоопарке? (Валерий)

12. Назовите имя жирафы (Анюта)

13. Кто такая Мария Францевна? (Обезьянка)

14. Кто выпустил из зоопарка злого носорога по имени Птенчик? (старуха Шапокляк)

15. Как Гена, Галя и Чебурашка проучили старуху Шапокляк? (Они подарили старухе много шариков и шары унесли Шапокляк высоко в небеса)

Дополнительные:

1. Кого себе в друзья выбрал двоечник Дима? (отличницу Марусю)

2. Каким цветом были покрашены стены нового построенного дома? (все стены были разные: одна – зеленая, другая – коричневая, третья – желтая с черными пятнами. А четвертая стена отливала всеми цветами радуги)

 

— Давайте подведем итоги, поднимите руку, у кого больше 4 фишек, у кого больше 5 и т.д.

Объявляю победителя, ставлю отметку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают чистоговорку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Крокодил Гена и его друзья

— 2

Форма: фронтальная

Методы: беседа

Средства: речь учителя, слайд презентации, чистоговрка

Приёмы: приём проговаривания чистоговрки с разной интонацией

КУУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.Подготовка к восприятию текста.

Организация настроя на восприятие текста; актуализация знаний и эмоций, которые помогут лучше усвоить произведение.

– Какой раздел вы сейчас изучаете?

– Чему учат нас произведения этого раздела?

 

 

 

– Верно! Сегодня мы познакомимся с ещё одним интересным рассказом из этого раздела о двух мальчишках. Звали их Чук и Гек. А написал эту историю писатель Аркадий Гайдар. (на доске портрет Гайдара). Рассказ так и называется «Чук  и Гек».

– Как вы думаете, кто такие Чук и Гек?

– Слышали ли вы когда-нибудь эти имена раньше?

– У кого-нибудь есть предположения о том, как появились эти имена?

– Сейчас я вам расскажу

Существуют 2 версии происхождения этих имен. По одной из них имена Чук и Гек — это изменённые английские имена Чак и Джек, т.к. в 30 годы очень были популярны иностранные имена. По другой версии эти имена произошли от имён Сергей и Владимир. Сергей-Сергек – Гек. Вова – Вовчук – Чук.

– Какие задачи мы можем перед собой поставить? Попробуйте сформулировать их, используя незаконченное предложение

Познакомимся….

Прочитаем….

Узнаем…

 

 

 

– Верно. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с биографией Аркадия Гайдара, прочитаем его произведение «Чук и Гек» и узнаем, кто такие Чук и Гек»

– Для начала мы познакомимся с биографией автора.

– Слушаем внимательно, потом я задам вам вопросы.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился в 1904 году в городе Льгове. С малых лет он рос необычайно любознательным, не по возрасту вдумчивым, впечатлительным.

Отец Гайдара – был школьный учитель

Мать – работала сначала учительницей, позже медсестрой.

В семье после рождения Аркадия появилось ещё трое детей – его младшие сёстры.

Аркадий начал сочинять стихи с 10 лет. Родители всячески поощряли творческие способности сына, тем более, что отец сам любил придумывать для детей веселые стишки и частушки..

Потом семья переехала в Арзамас. Скрыв свой возраст (Гайдару было 14 лет), он ушел добровольцем в Красную Армию. Закончил командирские курсы и в 16 лет уже командовал полком.

 Приехав в Москву, создал произведения, принесшие славу. Он стал одним из самых читаемых детских писателей того времени. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Аркадий Петрович ушёл на фронт в качестве военного корреспондента. Он воевал в партизанском отряде. Писатель погиб в бою с фашистами 26 октября 1941 года.

Гайдар написал много хороших, добрых и интересных книг, которые в детстве читали ваши папы и мамы, дедушки и бабушки. И вот настал ваш черёд открыть для себя мир повестей и рассказов Гайдара. На нашей выставке представлены книги Аркадия Гайдара (на слайде)

 «Школа», «Чук и Гек», «Дальние страны», «Голубая чашка» и др.

Какая настоящая фамилия автора?

– Во сколько лет писатель начал сочинять стихи?

– В 16 лет Аркадий Гайдар уже командовал, чем?

– Молодцы. Вы внимательно меня слушали.

– В тексте вам встретятся слова, которые могут вызвать у вас затруднения, давайте потренируемся в их прочтении.

– Посмотрите на слайд. Сначала прочитаем эти слова по слогам, потом целым словом с ударением.

ПОССОРИЛИСЬ

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ

КРАСНОАРМЕЕЦ

ДРАГОЦЕННУЮ

(С) ЛЮБОПЫТСТВОМ

РАЗЛОХМАЧЕННАЯ

ПРОДЫРЯВЛЕННУЮ

ОСКОРБЛЁННЫЙ

НЕРАСПЕЧАТАННОЙ

Так же в тексте вам могут встретиться не только трудные для прочтения слова, но и незнакомые. Давайте узнаем их значение. Посмотрите на слайд, знаете ли вы значения каких-либо слов?

красноармеец

пика

телеграмма

турумбей

почуяв

— Давайте узнаем

Красноармеец – военнослужащий Красной армии.

Пика — колющее холодное оружие, разновидность длинного копья

Телеграмма — сообщение, посланное по телеграфу, одному из первых видов связи, использующему электрическую передачу информации.  

Турумбей – беспорядок.

Почуяв — осознав, поняв, что – либо (кого –либо).

 

– Мы – друзья

– Друзьям надо помогать и всегда выручать их

– Нельзя оставлять их в беде

– С друзьями веселее

 

 

 

 

 

 

– Друзья, братья

– Да/Нет

 

– Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Познакомимся с биографией А.Гайдара, прочитаем его произведение «Чук и Гек», узнаем кто такие Чук и Гек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Голиков

– В 10

 

– Полком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма: фронтальная

Методы: беседа, рассказ

Средства: речь учителя, слайд презентации

РУУД: умение понимать и принимать учебную задачу; умение прогнозировать;

ПУУД: умение выяснять значение новых слов; КУУД: умение слышать и слушать собеседника в процессе парной работы; умение вступать в диалог с учителем

4.Первичное восприятие и анализ художественного произведения

Организация чтения текста.

Создание условий для понимания содержания произведения, характера героев, замысла автора.

– По этому произведению создан художественный фильм. Он поможет нам почувствовать время, в котором развивается сюжет. Давайте посмотрим отрывок из него.

­­ – Кто же такие Чук и Гек?

 – В каком городе они жили?

 – Где был их папа?

 

 – Почему мама улыбалась, когда читала письмо от папы?

 

 

 

 

– Приедет ли папа к ним в гости?

– Как вы думаете, что произойдет дальше?

– Давайте узнаем, верны ли ваши предположения.

– Я начну читать, а вы внимательно следите, в любой момент я могу остановиться и попросить продолжить вас. Так же по ходу чтения я буду задавать вам вопросы.

Читаю до слов «они не поссорились»

– Ваши предположения подтвердились? Они всё-таки поедут к папе?

– Что произошло у братьев, пока мамы не было дома?

– Продолжаем чтение рассказа по цепочке предложениями. Начнем с первого ряда, 1 парты.

Чтение до слов «Эй! Бей! Турумбей!»

Что вы узнали о мальчиках из этого отрывка? Какие они были?

– Как вы это поняли? Найдите слова, подтверждающие ваш ответ.

 

 

 

Что было у запасливого Чука?

 

Почему коробочка драгоценная?

 

 

 

— Куда спрятал Чук телеграмму?

Прежде, чем продолжить чтение, давайте проведём разминку для глаз.

— Вы видите на слайде расчерченное игровое поле, на поле дрессированная муха. Муха может передвигаться только по моим командам. По одной из

возможных команд (вверх, вниз, вправо или влево), муха перемещается на одну клетку.

mailservice

Давайте поиграем с мухой, я буду говорить команды, а вы следите за её передвижением, потом скажете мне, в какой клетке она оказалась.

Вправо, вниз, влево, вверх, влево, вверх, вправо, вниз, влево.

 Где оказалась муха?

— Продолжаем чтение. Читает Кулаева Злата, а все остальные внимательно следят.

— Спасибо Злата, следующий читает Захар.

— Спасибо, продолжает Виолетта.

Чтение до слов «Почуяв неладное»

— Что разозлило Чука?

 

 

 

 

— Как вы думаете, намеренно Гек испортил коробку брата? Почему?

— Что произошло с мальчиками, когда Гек выкинул коробку?

— Как вы это поняли, найдите в тексте подтверждения вашему ответу.

— Читать продолжу я.

Чтение до слов: «Вернувшись домой…»

— Братья нашли коробочку?

— Дальше читает Полина, спасибо.

— Продолжает Олег.

Чтение до слов: «И только что они на этом порешили…)

— Что вы ещё узнали о братьях? Кто из них старше, на сколько?

-Как вы думаете, понимают ли мальчики, что телеграмма – это важно?

— Как вы это поняли, найдите слова в тексте.

— Коробочку не нашли. Телеграмма от отца не была прочитана. Как решили поступить братья?

— Как вам кажется, если ничего не сказать, а просто скрыть свой поступок – это будет обманом?

— Спасибо. Чтение продолжает Юля.

— Спасибо, Юля. Оставшуюся часть рассказа вы прочитаете про себя, до конца.

Чтение рассказа до конца про себя.

— Почему мальчики ничего не рассказали маме?

-Правильно поступили мальчики?

— Как должны были поступить мальчики?

— Мы с вами прочитали отрывок из рассказа «Чук и Гек», какое впечатление он на вас произвёл?

— Что больше всего запомнилось?

— Какой вывод можно сделать после прочитанного, как нельзя поступать?

— Хотите узнать, чем закончилась эта история? 

Включаю отрывок из последней сцены.

— Но прежде чем, они встретились с папой, на их пути было много разных испытаний.

 

 

 

 

 

— братья

— Москва

— работал

 

– Потому что она получила письмо от папы, возможно он писал, что у него всё хорошо и она была рада этому

– Нет

– Они поедут к нему сами

 

 

 

 

 

 

 

 

– Да

 

 

– Они поссорились

 

 

 

 

Чук запасливый. Гек – разиня, любил петь

– У запасливого Чука….

Гек был разиня, но зато он умел петь песни.

 

— Металлическая коробочка

— Потому что в ней лежало всё то, что ему было нужно, то что он собирал.

— В свою коробочку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— 1 ряд 2 клетка снизу

 

 

 

 

 

 

— То, что Гек истыкал пикой жёлтую картонку, в которой у Чука хранилось много всего.

— Нет, он не знал, он просто играл

— Испугались

 

 

— громко завопил…

 

 

 

 — Нет

 

 

 

 

— Чук, на год.

 

-Нет

— Подумаешь – телеграмма!

— Не рассказывать маме

 

 

 

 

 

— Да

 

— Потому что она ничего не спросила у них

— Нет

— Всё рассказать маме

 

 

 

 

— То, как братья искали телеграмму, то как не рассказали маме

— Обманывать

Форма: фронтальная Методы: беседа, работа с учебником Средства: речь учителя, учебник, видеофрагменты. Приёмы: приём прогнозирования дальнейшего развития событий, приём «Муха», приём чтение с остановками, приём поискового чтения

РУУД: умение осуществлять самоконтроль при чтении.

ПУУД: умение понимать прочитанное; умение выдвигать гипотезы в процессе прогнозирования читаемого; умение осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; умение выполнять действия анализа; умение извлекать необходимую информацию из текста.

КУУД: умение вступать в диалог с учителем.

5. Подведение

Итогов урока.

Выявление уровня понимания прочитанного.

— Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги.

— Удалось ли нам достичь поставленных целей?

— Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня?

— Кто его автор?

— Какая настоящая фамилия автора?

 

Продолжите предложения:

Раньше я думал(а), что ложь…

Теперь думаю, что…

 

 

 

— Да

 

— Чук и Гек

— Аркадий Гайдар

— Голиков

 

Форма: фронтальная

Методы: беседа

Средства: речь учителя

КУУД: умение вступать в диалог с учителем; умение осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

6. Домашнее

задание.

Информирование о д.з.

– Дома вам нужно будет выполнить задание № 2 на странице 131, это задание записываем на 24 декабря.

— Открываем дневники, записываем домашнее задание, со слайда.

— Урок окончен, всем спасибо за работу!

 

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, слайд презентации, дневник

 

 

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ма

    1 слайд

    Ма — ма — ма — на дворе зима
    Ок-ок-ок — на дворе снежок
    Ом- ом-ом — слепим снежный дом
    Мы- мы-мы — дождались зимы

  • title=

    2 слайд

  • Познакомимся....

    3 слайд

    Познакомимся….
    Прочитаем….
    Узнаем…

  • Познакомимся

    4 слайд

    Познакомимся с биографией Аркадия Гайдара.
    Прочитаем его произведение «Чук и Гек».
    Узнаем, кто такие Чук и Гек».

  • title=

    5 слайд

  • title=

    6 слайд

  • title=

    7 слайд

  • ПОССОРИЛИСЬ

    8 слайд

    ПОССОРИЛИСЬ
    МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ
    КРАСНОАРМЕЕЦ
    ДРАГОЦЕННУЮ
    (С) ЛЮБОПЫТСТВОМ
    РАЗЛОХМАЧЕННАЯ
    ПРОДЫРЯВЛЕННУЮ
    ОСКОРБЛЁННЫЙ
    НЕРАСПЕЧАТАННОЙ

  • красноармеец

    9 слайд

    красноармеец
    пика
    телеграмма
    турумбей
    почуяв

  • Красноармеец

    10 слайд

    Красноармеец – военнослужащий Красной армии.

  • Пика

    11 слайд

    Пика — колющее холодное оружие, разновидность длинного копья

  • Телеграмма

    12 слайд

    Телеграмма — сообщение, посланное по телеграфу, одному из первых видов связи, использующему электрическую передачу информации.
    Турумбей – беспорядок.
    Почуяв — осознав, поняв, что – либо.

  • title=

    13 слайд

  • Познакомимся

    14 слайд

    Познакомимся с биографией Аркадия Гайдара.
    Прочитаем его произведение «Чук и Гек».
    Узнаем, кто такие Чук и Гек».

  • Раньше

    15 слайд

    Раньше я думал(а), что ложь…
    Теперь думаю, что…

  • Домашнее

    16 слайд

    Домашнее задание
    Страница 131 № 2, к 24 декабря


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.08%
НЕТ
41.92%
Проголосовало: 897

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет