X-PDF

Конспект и презентация по теме 3 класса В царстве грибов ( Окружающий мир)

Поделиться статьей

Государственноеавтономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области

«Черепановскийпедагогический колледж»

Школа:МАОУ СОШ №3 г. Черепаново
Класс: 3
Учитель:
Методист: Юртаева Наталья Витальевна
Студент: Абрамова Ляна Сергеевна
Дата:
Тема: В царстве грибов
Тип: открытие нового знания

Педагогическаяцель: формирование представления о разнообразии и размножении грибов,их роли в природном сообществе.
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся характеризовать строение шляпочных грибов, ихзначение в природе и жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы,правильно собирать их.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Анализировать объекты с выделениемсущественных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос;

восприниматьсмысл познавательного текста.
Коммуникативные УУД: Выбирать адекватные речевые средства вдиалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию;формулировать собственные мнения и позицию; договариваться и приходить к общемурешению в совместной деятельности; использовать в общении правила вежливости.
Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу, сформулированнуюсамостоятельно и уточнённую учителем; сохранять учебную задачу, соответствующуюэтапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урокаизвестные и неизвестные знания и умения; самостоятельно адекватно оцениватьправильность выполнения действия.
Личностные: Осознавать значение грибов для леса, для животных,для человека; осознавать важность правильного сбора грибов; осознавать значениебережного отношения к природе.
Основные понятия:

Межпредметныесвязи: литературное чтение,
Ресурсы: УМК «Школа России» А.А.Плешаков учебник «Окружающий мир 3 класс 1 часть», рабочая тетрадь 3 класс 1часть, Оборудование:проектор,компьютер,учебник,муляжи грибов,горшок сземлей,нож,карточки с заданиями,картинки с грибами,корзина

г.Черепаново 2021 г.

 

Технологическаякарта

 

№ п/п

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

УУД

1

Орг. момент

Проверить готовность, создать условия для включения в учебную деятельность

Словесный , фронтальный

— Добрый день, ребята! Меня зовут Ляна Сергеевна. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

— Проверим готовность к уроку. На вашей парте должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал. Садитесь.

— Перед началом урока я бы хотела узнать, с каким настроением Вы пришли. Попробуйте показать своё настроение в тишине с помощью жестов или мимики.

— Давайте на счёт три.

— Вижу, что большинство в бодром настроении. Давайте сохраним его до конца нашего урока. И я очень надеюсь, что после оно даже улучшится.

Давайте начнем наш урок окружающего мира.

Успокаиваются, готовятся к уроку

Слово учителя

р

2

Мотивация

Мотивировать обучающихся к учебной деятельности

Словесный, наглядный, рассказ, беседа

-Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и пожелаем успешной работы на уроке себе и своему соседу.

-Что необходимо для успешной работы?

 (Быть внимательным,наблюдательным,находчивым).

отвечают

Слово учителя

п

3

Актуализация знаний

Актуализировать знания учащихся и зафиксировать индивид. затруднения

Словесный, наглядный, рассказ, беседа

Беседа с учащимися.

-Ребята,а вы любите путешествовать?

-Есть два разряда путешествий: Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте.

Листая наш осенний календарь…

-Вот и я, листая календарь, решила отправиться с вами в необыкновенное Царство, где живут живые существа.

-Ребята,вы слышите эти звуки?Догадались,куда мы пойдём. (В лес)

-А что такое лес?

(Это место, где много деревьев).

— Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.

-Но мы сегодня отправимся не просто в лес,а заглянем в гости к его жителям,которые расположились на самом нижнем ярусе леса.

— Итак, мы отправляемся в лес на природу.

— Кстати,пока будем в пути, давайте вспомним, что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека). – Правильно.

— Какая бывает природа? (Живая и неживая).

— Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).

— Ребята, а что относится к живой природе? (Животные, растения,человек).

-С какими царствами живой природы мы познакомились на предыдущих уроках?

(карточка на доске)

-Ребята,а почему я вам не предлагаю спеть песню или включить музыку, чтобы было веселее идти? (В лесу нельзя шуметь, иначе птицы и звери разбегутся).

-А какие ещё правила поведения в лесу вы знаете?(Нельзя ломать ветки,разорять птичьи гнезда,мусорить,разводить костер)

Отвечают.

Слово учителя, презентация.

п

4

Целеполагание и мотивация

Определить цель и задачи урока

Словесный, наглядный.

-Итак, узенькая тропинка привела нас на  поляну.

-А вот к кому же в гости мы пожаловали? Узнаете, отгадав загадку.

Мы под шляпкою цветной

 на ноге стоим одной

И у нас свои повадки,

Мы всегда играем в прятки.(Грибы)

 

— Посмотрите сколько здесь грибов!

 (Слайд 1)

 

-В какое же царство мы попали?(Мы попали в Царство грибов)

— Назовите тему урока.(В царстве грибов)

 

-Но не спешите собирать  грибы.Первое правило грибника гласит: « Не знаешь-не бери!»

-А что бы вы хотели узнать  о грибах? (Какие бывают грибы? Какую роль выполняют?Какие грибы растут в наших лесах?Какие грибы являются съедобными?)

-Это и будет цель нашего урока-найти ответы на все вопросы.

 

-А с чего начинается поход в гости? (Со знакомства).

-С этого начнём и мы.

 

Отвечают, ищут

Слово учителя, презентация.

П

Л

 

5

Организация познавательной деятельности

Организовать реализацию проекта в соответствии с планом

Словесный, наглядный, рассказ, беседа

1)Сравнение объектов царств живой природы.

 

-Как вы думаете,грибы это живая или неживая природа?Почему?

-Можно ли их отнести к растениям?Почему?(У грибов нет листьев,стебля и т.д.)

— Можно ли назвать гриб животным? (Они не передвигаются, не имеют лап и т.д.)

Вывод: грибы не являются  ни животными, ни растениями.

 

— Оказывается,грибами интересовались еще наши предки, только знаний у них не хватало, чтобы объяснить их происхождение. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ.

-Даже учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое

грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи выделили  их в специальное царство Грибов. (карточка на доске)

В настоящее время известно около 120 тысяч видов грибов. Их можно встретить в самых различных местах – в пресной и морской воде, в поле и в саду, на лугу и в горах. Но наш разговор о грибах, которые растут в наших лесах.  В нашей стране около 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25.

Существует даже целая наука, посвященная изучению грибов. Прочитайте, как она называется.. Микология (“микос” – гриб, “логос” – наука).А ученые ,изучающие грибы называются микологами.

 

2)Строение гриба. Работа с учебником.

-Я предлагаю вам побыть в роли микологов и изучить строение гриба (с.112,1 абзац)

— У разных грибов строение и размеры разные. Наиболее известные грибы-  шляпочные.Они похожи на зонтики. Давайте посмотрим, из каких же частей состоит шляпочный  гриб (Ученики рассматривают строение гриба,читают 1 абзац)

(Слайд 2)

1.          Различают надземную и подземную часть. Надземная часть состоит из шляпки и ножки. Подземная часть-это грибница. Она состоит из нитей, похожа на паутину).Грибница растет 100 лет,а плодовое тело живет от 3 до 7 дней.

2.       Грибница высасывает из почвы воду и питательные вещества.Они по ножке продвигаются к шляпке.Гриб растёт.

3.В шляпке созревают грибные споры(похожие на пыль), которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы.

 

 Вопросы:

-Из каких частей состоит гриб?(Подземная и наземная части)

 -Из чего состоит наземная часть?(Шляпки и ножки)

— Как называется подземная часть?(Грибница)

-На что похожа грибница? (На нити паутины)

-Какую роль она выполняет?(Всасывает воду и питательные вещества)

-Какая же самая главная часть гриба?(Грибница)

 

3)Взаимосвязь грибов и деревьев.

— Есть такая поговорка: «Растут, как грибы после дождя». Почему так говорят? (Очень много грибов появляется после дождя, когда выглядывает солнце и нагревает мокрую землю)

— Так что  же нужно грибам, чтобы они быстро росли? (Влага, тепло, питательная среда).

 

-Ребята, а кто из вас собирал уже грибы?

-Какие грибы вы собирали?

 (Подберезовики ,лисички,подосиновики,сыроежки,белый гриб)

 

-Почему в названия  некоторых грибов включены названия деревьев?(Эти грибы растут рядом с березой,осиной)

http://akak.ru/steps/pictures/000/049/729_large.jpg(Слайд 3)

-Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между грибами и деревьями?

 

-Вот послушайте, что однажды произошло.(Дети слушают аудиосообщение)

http://900igr.net/datai/biologija/Rol-gribov/0014-018-5.Mikorizagribokoren-simbioz-gribov-i-kornej-derevev.jpg(Слайд 4)

 

-Какая же связь между грибами и деревьями?

(Слайд 5)

-А еще грибница перерабатывает остатки живых организмов и образует перегной,очень нужный деревьям.

 

4)Правила сбора грибов.Исследование.

-А кто из вас знает, как правильно собирать грибы?

-Давайте рассмотри все возможные способы.

 

-Способ первый: мы будем рвать, тянуть гриб из земли? (Демонстрация действия на динамическом пособии).

 -Объясните, что произойдет? (Мы повредим грибницу, и на этом месте новый гриб не вырастет.)- Это очень плохо. Так собирать нельзя!

 

-Способ второй: грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом. (Демонстрация действия на динамическом пособии).

— Что происходит? (Грибница остается неповрежденной, новый гриб может вырасти на новом месте.)

-Подходит нам этот способ? (Да.)

-Хотя, кроме грибницы, на месте среза остается часть ножки, которая испытывает на себе внешние воздействия. Какие? (Дождь, солнце, ветер.)

 -Что произойдет с этой частью грибницы? (Может высохнуть, загнить.)

 

-Ещё один способ, третий: гриб не срезается, а выкручивается из земли. (Демонстрация действия на динамическом пособии).

— Что тогда происходит? (Грибница не повреждается, ножка не остается в земле, значит, будущим грибам ничего не грозит.)

-Значит этот способ наиболее верный.

 

 

Физкультминутка.

Меж еловых мягких лап,

Дождик кап,кап,кап!

Где сучок давно засох,

Вырос мох,мох,мох!

Где листок к листку прилип,

Вырос гриб,гриб,гриб!

Кто нашёл его друзья?

     Это я,я,я!

 

5)Разнообразие грибов.

-А где же ваши грибочки?(Дети собирают грибочки,прикреплённые на переднюю стенку парты)

 

-Помните, ребята, пословицу « Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут». -Что это значит?(Не все грибы можно собирать)

-Ребята, а на какие две группы делятся грибы?(Съедобные и несъедобные, ядовитые)

(Слайд 6)

-Съедобные грибы вкусные и полезные. Их часто называют лесным мясом, они достаточно питательны, содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.

 

-Ядовитые грибы смертельно опасны для человека. Самый опасный ядовитый гриб – бледная поганка! Даже маленький кусочек этого гриба может погубить человека. Узнать ее не трудно. Ножка у нее будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно-зеленый. В верхней части ножки, как у мухомора, есть пленчатое кольцо.

(Слайд 7)

 

6)ИграОтгадай загадку .

 

-Ребят, а хотите узнать, какие еще грибы растут у нас.(Да)

-Тогда отгадайте загадки.

 

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я … (Подосиновик)

(Слайд 8)

-Ребята, кто нашел подосиновик.

— Какой это гриб?(Съдобный)

 

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки. (Мухомор)

(Слайд 9)

-Ребята, кто нашел мухомор.

— Какой это гриб?(Ядовитый)

 

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек.

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это … (Сыроежки)

 

(Слайд 10)

 -Ребята, кто нашел сыроежки?

— Какие это грибы?(Съдобные)

 

Этот гриб живет под елью,

Под ее огромной тенью.

Мудрый бородач-старик,

Житель бора — … (Боровик)

(Слайд 11)

 -Ребята, кто нашел боровик?

— Какой это гриб?(Съдобный)

 

На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята

Называются… (опята)

 

(Слайд 12)

-Ребята, у кого опята?

— Какие это грибы?(Съдобные)

 

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются… (лисички)

 (Слайд 13)

-Ребята, кто нашел лисичку?

— Какой это гриб?(Съдобный)

 

 

Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется… (рыжик)

 (Слайд 14)

-Ребята, кто нашел рыжик?

— Какой это гриб?(Съдобный)

 

 

Догадайтесь-ка, ребята:

Шляпка у него мохната.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

Гриб, как розовое ушко.

Как зовут его? (Волнушка) 

 (Слайд 15)

-Ребята, кто нашел волнушку?

— Какой это гриб?(Съдобный)

 

На грибы она сердита

И от злости ядовита.

Вот лесная хулиганка!

Это — бледная… (поганка)

 -Ребята, кому попалась бледная поганка?

— Какой это гриб?(Ядовитый)

 

 

-Какие грибы мы положим в корзинку?(Съедобные)

(Учитель идет по классу с корзинкой,дети кладут съедобные грибы в корзину)

-Какое удовольствие можно получить от прогулки по лесу!

А если удается вернуться с корзинкой грибов, то чувствуешь себя удачливым добытчиком.

-Ой, посмотрите, грибы оживают. Видно уже что-то затеяли.Не уж- то выборы президента в Подберезовой республике.

(Подготовленные дети встают со своих мест и надевают шляпки грибов)

(Слайд 16.Фон к сценке)

7)Сценка «Разговор грибов».

 Вед.

Однажды красный мухомор

Расхвастался перед грибами:

 

1.Мухомор

— Ведь я один лишь украшаю бор,

И это все отлично знают сами.

Как я наряден, как умён!

А шапочка моя, ну, просто сон!

Мне говорят «Ты мухомор

Среди грибов поганка»

Но я горжусь своей красой

И красною панамкой.

 

Вед.

Я слыхала мух ты моришь

И лосей в лесу ты кормишь

Знаю –знаю, что пригож

Да в лукошко ты не хож.

В твоём наряде проку мало

Ты батюшка хорош на вид

Но очень ты уж ядовит

 

2.Мухомор

Тишина! Лесной народ

Я — беру самоотвод.

 

1.Опята

А мы опята –очень дружные ребята

На пеньках растём в лесу

Как веснушки на носу

 

Вед.

Вы и летние и осенние

Мяса вы ещё полезней

Вас варят, солят, жарят

И в любом обеде хвалят

 

2.Опята

Что ж, конечно нам ребята

В президенты рановато

Мы все вместе как солдаты

Тогда уходим в депутаты

 

1.Поганка

Я поганка бледная

К тому ж ещё не бедная

Я не привыкла нравиться

Кто съест меня- отравится

 

Вед.

Ты тонка, стройна, одета

Ядом ты полна при этом

 

2.Поганка

Что я вам не подхожу?

К мухомору ухожу

 

1.Лисичка

Удивляется народ

Водят чудный хоровод

Рыжие сестрички

Это мы-лисички

 

Вед.

Из лисьей мы породы

Хитры мы от природы

 

2.Лисичка

Ну, теперь всё понимаем

Кандидатуру мы снимаем

 

1.Волнушка

У волнушки на макушке

С рыжиною завитушки.

Скромно спряталась за кочкой,

Скрыв макушку под листочком.

Сторонись лесной народ

Волнушка в президенты идёт

 

Вед.

Если будешь ты в лесу

Всех ругать и волновать

Президентом тебе не бывать

 

2.Волнушка

Нет, я рыженький грибок

Лучше прыгну в кузовок

 

1.Подосиновик

Я –подосиновик

Расту под осинами

 

1.Подберёзовик

Я грибок попроще

Расту в берёзовой роще

 

2.Подосиновик

Ты как хочешь в президенты

Не пойду я , не хочу

 

2.Подберёзовик

Я тоже править не привык

Пусть президентом станет боровик

 

Боровик

Я – белый гриб, я – боровик,

Править я в лесу привык.

И царем грибным был я.

Видно, очередь моя –

Стану первым президентом.

Что ж, народ, согласен я!

 

Вед.

Старый, важный боровик

Самый важный лесовик.

И грибы со всех сторон

Дарят белому поклон.

 

8)Грибы-двойники. Работа по учебнику.

-Ребята, так какой же гриб считают царем Грибного царства?(Боровик или белый гриб)

-А почему его называют белым?(Ножка не темнеет на срезе, остаётся белой)

 

-Но представляете, у самого ценного белого гриба есть двойник.

-Как вы понимаете слово двойник?(Похожий гриб)

 

-Чем это опасно?(Можно отравиться)

— Поэтому очень важно научиться отличать съедобные грибы от несъедобных.

 

-Давайте попробуем сравнить их. Откройте стр.114 в учебнике.

-Кто прочитает как выглядит белый гриб?

-А теперь прочитаем о его двойнике-желчном грибе.

-Чем они похожи?(Формой)

-Чем отличаются?(По цвету и по срезу, по вкусу)

-У осенних опят тоже есть двойник-ложный опёнок(читаем)

-Чем они похожи?(Формой)

-Чем отличаются?(По цвету,по запаху,по кольцу) Ложный опёнок-ядовитый гриб!

-Сравните шампиньон и бледную поганку(читаем)

-Чем они похожи?(Формой)

-В чём отличие?(По цвету,по строению)

-Итак, на что необходимо обратить внимание при сборе грибов?(На форму,строение,цвет,запах)

-Поэтому при сборе грибов нужно быть очень внимательными.

 

(Слайд 17)

9)Значение грибов.

 

-Ребята,а что люди делают с  собранными грибами?(Солят,жарят,маринуют,сушат)

-А как же поступить с теми грибами,которые могут навредить нашему здоровью?

Провокация:-Не лучше ли их  уничтожить,растоптать,посбивать палками?

 

-Сбивать палкой и растаптывать ядовитые грибы нельзя. Почему? (Некоторые грибы являются лекарством для животных. Например, лоси могут лечиться мухоморами. А еще в грибах живут мелкие насекомые; мелкие животные и птицы пьют воду, которая собирается в шляпках грибов).

 

-Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. В природе всё взаимосвязано и нет ничего лишнего.

 

10)Беседа об отравлениях грибами.

— Ну, а если все же случилась беда. Вы отравились грибами. Помощь окажет только врач. (На доске первые признаки отравления: тошнота, рвота, боли в животе проявляются через 2-4 часа после употребления грибов).

— Итак, вас интересует первая помощь при отравлениях грибами?!

— Тогда слушайте внимательно и запоминайте:

1. При всяком грибном отравлении, даже легком, необходимо немедленно

вызвать “скорую помощь” по телефону “103”, обратиться к врачу.

2. До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь:

Во-первых, нужно давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты.

Во-вторых, дать холодный крепкий чай.

В-третьих, уложить в постель на живот, положить в ноги грелку.

3. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории.

– Детям до 10 лет есть грибы, не рекомендуется! Запомнили?!

– Собирайте только знакомые грибы! В этом вам помогут книги и опытные грибники!

11)Составление правил грибника. Работа в паре.

-Необходимо  также знать правила грибника.

-У вас на партах лежат листочки, возьмите их.(Приложение 1).

-Давайте прочитаем.

-Что тут не так?(Пропущены слова)

-Восстановите эти правила.

-Теперь вы знаете правила грибника и я надеюсь будете выполнять.

12)Грибы, занесенные в Красную книгу России.

 -Из-за неправильного сбора грибов, некоторые виды занесены в Красную книгу России.

-Посмотрите какие необычные и красивые грибы!Это…

(Слайд 18)

-Эти грибы нуждаются в особой охране!

 

 

 

 

 

 

6

Закрепление изученного материала

Закрепление изученого материала

Словесный, наглядный

Самостоятельная работа на листочках.

-Наше путешествие подходит к концу.Я думаю,оно было познавательным и интересным и вы с легкостью справитесь со следующим заданием.

— Отметьте  знаком «+» высказывание, с которым вы согласны,ставьте «-»,если не согласны.(Приложение 2).

Взаимопроверка.

Ключ к тесту:-+-++.

(Слайд 19)

 

 

 

 

7

Итог урока

Зафиксировать учебное содержание урока и подвести итоги

Словесный, наглядный

 Наш урок подошел к концу. Как вы думаете, смогли мы сегодня на уроке плодотворно потрудиться.

— На какие из поставленных вопросов мы получили ответы?

 — Что изменилось в ваших знаниях после сегодняшнего урока? (Мы узнали…)

— Посмотрите на царство грибов и предположите вопрос, который остался неизвестным? -Интересно ли узнать ответ на него? Предлагаю вам дома узнать ответ на этот  вопрос.

-Сейчас я предлагаю каждому из вас вспомнить, как он работал на уроке и отметить

результат своей работы на шкале

верхняя – активно работал

нижняя – пассивно работал

-Поднимите руки, те, кто оценил себя на высоком уровне.

На среднем уровне. Хорошо.

Дополните предложения:

Я научился …

На уроке мне было  …

Я узнал …

-На календаре последние осенние деньки,грибная пора уже закончилась.И наш урок тоже подошел к концу.Зимой вы можете пополнить свои знания о грибах,читая книги.

— Всем спасибо за хорошую работу!

 

 

 

 

8

Домашнее задание

 

 

-А сейчас давайте запишем домашнее задание –С.112-115 читать,Р.Т.с.66-67 з.1-4,5-6 по желанию.

 

 

 

 

 

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В

    1 слайд

    В царстве грибов
    Абрамова Ляна Сергеевна
    201 группа
    2021г.

  • title=

    2 слайд

  • title=

    3 слайд

  • ЦАРСТВА

    4 слайд

    ЦАРСТВА ПРИРОДЫ
    РАСТЕНИЯ
    ЖИВОТНЫЕ

  • title=

    5 слайд

  • ЦАРСТВА

    6 слайд

    ЦАРСТВА ПРИРОДЫ
    РАСТЕНИЯ
    ЖИВОТНЫЕ
    ГРИБЫ
    Имеют листья,
    стебли, цветы,
    плоды с семенами,
    корни. Не могут са-
    ми передвигаться.
    2. Питаются
    растворенными
    в воде солями.
    3. Могут сами вы-
    рабатывать пита-
    тельные вещества.
    4. Для нормального
    роста нуждаются
    в тепле,влаге и ос-
    вещении
    Могут
    передвигаться.
    2. Используют
    в пищу другие
    живые организмы:
    растения или
    животных.
    3. Не могут
    вырабатывать
    питательные
    вещества сами
    4.Могут жить и раз-
    виваться в различ-
    ных условиях.

  • ГРИБЫСтроениеКак

    7 слайд

    ГРИБЫ
    Строение
    Как собирать грибы?
    Питание
    С кем дружат?
    Размножение
    Значение в природе
    Разнообразие грибов
    Какие бывают грибы

  • title=

    8 слайд

  • title=

    9 слайд

  • ШЛЯПОЧНЫЕ

    10 слайд

    ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ

  • ПЛЕСНЕВЫЕ

    11 слайд

    ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ

  • ДРОЖЖЕВЫЕ

    12 слайд

    ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ

  • title=

    13 слайд

  • title=

    14 слайд

  • title=

    15 слайд

  • title=

    16 слайд

  • ГРИБЫШЛЯПОЧНЫЕПЛЕСНЕВЫЕДРОЖЖЕВЫЕ

    17 слайд

    ГРИБЫ
    ШЛЯПОЧНЫЕ
    ПЛЕСНЕВЫЕ
    ДРОЖЖЕВЫЕ

  • ГРИБНАЯ

    18 слайд

    ГРИБНАЯ КАПУСТА

  • ГРИБ

    19 слайд

    ГРИБ — БАРАН

  • ЗОНТИК

    20 слайд

    ЗОНТИК ДЕВИЧИЙ

  • ЕЖЕВИК

    21 слайд

    ЕЖЕВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ

  • ДИКТИОФОРА

    22 слайд

    ДИКТИОФОРА СДВОЕННАЯ
    (СЕТКОНОСКА)

  • СЪЕДОБНЫЕ

    23 слайд

    СЪЕДОБНЫЕ
    НЕСЪЕДОБНЫЕ

  • title=

    24 слайд

  • title=

    25 слайд

  • title=

    26 слайд

  • title=

    27 слайд

  • ЦАРСТВА

    28 слайд

    ЦАРСТВА ПРИРОДЫ
    РАСТЕНИЯ
    ЖИВОТНЫЕ
    ГРИБЫ
    Имеют листья,
    стебли, цветы,
    плоды с семенами,
    корни. Не могут са-
    ми передвигаться.
    2. Питаются
    растворенными
    в воде солями.
    3. Могут сами вы-
    рабатывать пита-
    тельные вещества.
    4. Для нормального
    роста нуждаются
    в тепле,влаге и ос-
    вещении
    Могут
    передвигаться.
    2. Используют
    в пищу другие
    живые организмы:
    растения или
    животных.
    3. Не могут
    вырабатывать
    питательные
    вещества сами
    4.Могут жить и раз-
    виваться в различ-
    ных условиях.
    Не могут сами
    вырабатывать
    питательные
    вещества.
    2. Питаются
    останками живых
    существ.
    3. Питаются
    солями из почвы.
    4. Для нормального
    роста нуждаются
    в тепле и влаге.
    5. Самостоятельно
    не передвигаются.

  • ГРИБЫСтроениеКак

    29 слайд

    ГРИБЫ
    Строение
    Как собирать грибы?
    Питание
    С кем дружат?
    Размножение
    Роль в природе
    Разнообразие грибов
    Какие бывают грибы
    грибница
    ножка
    шляпка
    поглощают
    питательные
    вещества из
    останков
    с деревьями
    спорами
    нужны деревьям,
    животным,
    человеку
    бережно
    100 тысяч видов
    шляпочные,плесневые,
    дрожжевые
    съедобные
    несъедобные


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет